Лески и плетёные шнуры

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Аватара пользователя
zimnik
Член Федерации
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:40
Откуда: тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение zimnik »

да я тоже сейчас расмотрел итикетку и негде не нашел на ней .натписи фидер . сто извенений ! :) но всеже она както слижком уж плавоет что приманку сносит по ветру . можно ловить на снос как на тичении :D
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Tungus »

zimnik писал(а):да я тоже сейчас расмотрел итикетку и негде не нашел на ней .натписи фидер . сто извенений ! :) но всеже она както слижком уж плавоет что приманку сносит по ветру . можно ловить на снос как на тичении :D

По ветру сносит любой шнур. Вопрос в том, что чем он тоньше, тем меньше сносит.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
zimnik
Член Федерации
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:40
Откуда: тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение zimnik »

а есть воще, плетенка тонущая? :?
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение PAVEL68 »

привет всем! Вот вам мой вопрос. Какую монолеску диаметром 0.18-0.2 мм наматать на спин? Точнее какую фирму?
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Tungus »

А почему леску?
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение PAVEL68 »

Tungus писал(а):А почему леску?

Хочу и леску и плетню. Просто при ловли окуня микро приманками и применении весов от 1-3 г. Не вижу смысла применять шнур.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Tungus »

Ну тогда почему 0,18 - 0,2?
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение PAVEL68 »

Tungus писал(а):Ну тогда почему 0,18 - 0,2?

Дядь Сань ну ты как на допросе :). а ты какой диаметр посоветуешь? :)
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Tungus »

0,14 максимум 0,16 если на окуня с 3граммами. И то грубо. В идеале на веса 1-3 гр надо 0,1, но....
Вот посему мы ловим на шнур, к которому вяжем 50 см. лесы. И окунь не стремается, и поклевку чуешь, и потеря, в случае чего, не столь серьезная.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение PAVEL68 »

Tungus писал(а):0,14 максимум 0,16 если на окуня с 3граммами. И то грубо. В идеале на веса 1-3 гр надо 0,1, но....
Вот посему мы ловим на шнур, к которому вяжем 50 см. лесы. И окунь не стремается, и поклевку чуешь, и потеря, в случае чего, не столь серьезная.

Просто охота задействовать вторую шпулю. На одну хочу плетню 0.09 или 0.1 а вот на другую леску хочу.
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение kv77 »

Tungus писал(а):А почему леску?


А какие микроприманочки?

А вопросов получается больше чем ответов потому, что ты, прости :oops: :cry: , сам не знаешь чего хочешь.

PAVEL68 писал(а):Просто при ловли окуня микро приманками и применении весов от 1-3 г. Не вижу смысла применять шнур.


Чтобы утверждения такие делать надобы половить и так (со шнуром О-О-Очень тонким) и эдак (с монкой). Ежли речь за микроджиг идёт - то не прав ты совершенно, ежли и за вобы - то неправ частично.

Вопрос о применении монки, в отдельных ситуациях, вообще говоря актуален, но формулировать его нужно более чётко, с указанием тех самых условий ловли. Монка, она знаешь ли разная бывает, рекомендовать какую-то фирму-производителя - неккоректно, даже в некой серии лесок одного производителя одни диаметры могут быть "удачными", а другие не особо.

И еще за UL-моночный, если речь идет за приманки указанного весового диапазона - то 0,18..0,2-я монка для них слишком толстая. Оптимальный диаметр лески под такие приманки не толще 0,15 мм (#0.8), а чаще используют 0,13 (#0.6), или ещё тоньше :shock:
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение PAVEL68 »

ну допустим я говорю про микроджиг. В чём же я тут не прав?
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение kv77 »

Для микры применяется только плеть. Иначе вообще ничего не будешь чуствовать; ни падения приманки на дно, ни поклевки. Растяжимость и больший, в сравнении с плетью, диаметр монки будет приводить к тому, что леска будет выгибаться в воде и тем самым скрадывать весь импульс от приманки. Это, так в самых общих чертах, более развернуто писать - статья целая получиться.
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение PAVEL68 »

kv77 писал(а):Для микры применяется только плеть. Иначе вообще ничего не будешь чуствовать; ни падения приманки на дно, ни поклевки. Растяжимость и больший, в сравнении с плетью, диаметр монки будет приводить к тому, что леска будет выгибаться в воде и тем самым скрадывать весь импульс от приманки. Это, так в самых общих чертах, более развернуто писать - статья целая получиться.

Твоя правда спорить не буду. Но всеровно при ловле на закрытом водоеме где отсутствует течение можно использовать леску. Но только в том случае если использовать самые легкие груза при которых во время проводки леса не будет растягиваться. И сам я так ловил когда вес использовал 3 грамма когда тест палки 5-25г. проблематично было с плетнёй приманку в пруд отправить хоть бы на 5 м. А поставив шпулю с лесой эти 3 грамма летели тока в путь и поклёвки были четкие. Если бы я этого сам не попробовал я бы не стал об этом говорить.
Последний раз редактировалось PAVEL68 20 ноя 2012, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Tungus »

kv77 писал(а):Иначе вообще ничего не будешь чуствовать; ни падения приманки на дно, ни поклевки.

Чувствовать-то может и будет, но ловить - вряд ли.
Помнишь как я в начале освоения спиннинга на Рогатом единственный из всей нашей компашки остался без рыбы?
Поклевок было много, результата - 0.000 Хотя вес приманок был 12-16гр. Потому что леска + спин-стекляшка.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение маздай »

Монки бывают малорастяжимыми, а если учесть что дистанция заброса 1г+1", не превышает 10метров, то преимуществ у плетни нет. Напротив же , моно на такой дистанции держит рыбу куда лучше, ну а об устойчивости к истиранию и говорить не стоит.
По фирмам. Была Санлайн траутист, хорошая монка, всё отлично .
Щас намотал Суфикс , ещё не пробовал.
Аватара пользователя
Кубаноид
Бывалый рыбак
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:48

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Кубаноид »

Рекомендую плеть от Daiwa sensor-tournament.Ходит долго, одна проблема появилась-залепух много стало.
Есть такие люди-Кубаноиды,они такие же как и все, просто они Кубаноиды!
Аватара пользователя
fisher
Представитель магазина
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:41
Откуда: Тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение fisher »

Немного про SUNLINE SUPER PE. 15lb-лучший узел «паломар», потом модифицированный 2-ой клинч ( порвался на подчти 7кг). 8lb- так же паломар, порвался на 4,5кг.
Джеркинг & Кастинг & Jerkbaitbilding
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Александр Доронин »

Сегодня получил эту ниточку:
http://spinningline.ru/microjig-game-120m-p-65173.html
Немного впечатлений...
Конечно ожидал,что будет более тонкая,хотя за эти деньги ждать что-то экстраординарное не стоило бы...Я то хотел аналог Смолгейма! :mrgreen:
По диаметру если и тоньше СЭБ 0,09,то совсем чуть-чуть.Тактильно очень гладкая и довольно скользкая.Не плоская,насколько это видно невооруженным глазом...
Заявлена как 8-ми жилка...
Ну а дальше рыбалка покажет...
На следующей неделе приедет катушка,намотаю на неё эту нитку...По моим расчётам на шпулю 2004 эти 120 метров должны войти под самый бортик...
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение НЕТ »

http://spinningline.ru/revros-2004-p-19383.html
Гы Успел урвать...буквально пару часов висели в продаже...

Эта?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение НЕТ »

Александр Доронин писал(а):Сегодня получил эту ниточку:
http://spinningline.ru/microjig-game-120m-p-65173.html

На следующей неделе приедет катушка,намотаю на неё эту нитку...

Катушка эта?
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Tungus »

Pontoon 21 выпустил линейку шнуров

В продаже появились 4-х и 8-и жильные плетеные шнуры Pontoon 21. По утверждениям представителей ТМ Pontoon 21, они изготавливаются в Японии на оборудовании концерна YGK. Изделия характеризуются повышенной разрывной нагрузкой и устойчивостью к механическим воздействиям, чувствительностью.
Всего в продажу поступили четыре типа шнура - Pontoon 21 Eight Braid, Pontoon 21 Exteer Away Distance, Pontoon 21 Extreama и Pontoon 21 Exteer.
leskaPontoon21_1.jpg

Eight Braid - профессиональный 8-жильный плетеный шнур. Отличительные особенности – круглое сечение, повышенная устойчивость к механическим воздействиям, предельная прочность на разрыв, потрясающая чувствительность при проводке. Шнур многоцветный. Произведен в Японии.
PletennayaleskaPontoon21.jpg

Exteer Away Distance - 4-жильный многоцветный плетеный шнур спортивного класса. Изготовлен по специальной технологии WX4. Отличается повышенной разрывной нагрузкой и превосходной чувствительностью.
Р21.jpg

EXTREAMA – многоцветный 4-х жильный плетеный шнур. Благодаря специальному плетению обладает повышенной прочность на разрыв и устойчивость к механическим воздействиям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение TEA »

Tungus писал(а):Pontoon 21 выпустил линейку шнуров

В продаже появились 4-х и 8-и жильные плетеные шнуры Pontoon 21. По утверждениям представителей ТМ Pontoon 21, они изготавливаются в Японии на оборудовании концерна YGK. Изделия характеризуются повышенной разрывной нагрузкой и устойчивостью к механическим воздействиям, чувствительностью.
Всего в продажу поступили четыре типа шнура - Pontoon 21 Eight Braid, Pontoon 21 Exteer Away Distance, Pontoon 21 Extreama и Pontoon 21 Exteer.
leskaPontoon21_1.jpg

Eight Braid - профессиональный 8-жильный плетеный шнур. Отличительные особенности – круглое сечение, повышенная устойчивость к механическим воздействиям, предельная прочность на разрыв, потрясающая чувствительность при проводке. Шнур многоцветный. Произведен в Японии.
PletennayaleskaPontoon21.jpg

Exteer Away Distance - 4-жильный многоцветный плетеный шнур спортивного класса. Изготовлен по специальной технологии WX4. Отличается повышенной разрывной нагрузкой и превосходной чувствительностью.
Р21.jpg

EXTREAMA – многоцветный 4-х жильный плетеный шнур. Благодаря специальному плетению обладает повышенной прочность на разрыв и устойчивость к механическим воздействиям.

Александр, так эти шнуры в продаже уже больше года. Или имеется в виду в продаже в магазинах Тамбова?! ;)
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Tungus »

На рыболовных сайтах они позиционируются как новинки. Посему и выложил. Кроме того, обзора их у нас не было. А народ должен знать своих "героев" в лицо. Да к тому же год - не срок. :lol:
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение TEA »

Тестовая линейка данных шнуров неплоха, но вот тест.... оставляет желать лучшего. Заведомо знаем (многие наверное), что диаметр плетёного шнура больше заявленного как визуально, так и микрометрово.... :lol:
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение LEONIDD68 »

У шнуров не диаметр, а сечение.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение Tungus »

TEA писал(а):Заведомо знаем (многие наверное), что диаметр плетёного шнура больше заявленного как визуально, так и микрометрово.... :lol:

Неоднократно производили замеры сечения шнуров как доступными методами, так и оптическими приборами.
Результат: все грешат несоответствием. Серьезные фирмы - поменьше (расхождение до 50%), левоватые - безмерно (до 200%).
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
diskjet
Член Федерации
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:21

Re: Лески и плетёные шнуры

Сообщение diskjet »

по поводу пантуновских шнуров, был у меня exteer 0.6. Нитка реально тонкая, по виду не очень круглая, по прочности не очень, отловил всю зиму, в принципе нормальный шнурок за свои деньги, по толщине сравним с салмо элит брейд 0,9мм. Кстати салма 0,9 жутко мохрится, пока юзаю, бабок жалко - не чувствую себя в роли микроджигита
Ответить