frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 28 мар 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:51 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Попалась на глаза статейка:
http://www.fion.ru/obzor/525/
Если мне не изменяет память, у Касадаки есть клон.
Появилось желание поюзать, но, блин, и так уже воблеров - не перепробовать и за несколько рыбалок.
А еще надо дипы прикупить, да и Дискджетов подарок доселе не разловлен....

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:41 
Не в сети
Представитель магазина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:41
Сообщения: 842
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Есть у Косадаки такая модель. ;)

_________________
Джеркинг & Кастинг & Jerkbaitbilding
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 09:07 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
phpBB [youtube]

Поведение воблера в воде.
А вот и клон от Касадаки:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 12:26 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Недавно приобрел в Клев-Во несколько Касадаков.
Один из них на первой же рыбалке отличился на 5 с +. Это был Ultima 90й. Интереснейшая игра, при чем на разных проводках. А виляние пузиком при остановке - просто СУПЕР!!!
Появилось желание прикупить ему старшего брата - 110-й.
И вот натыкаюсь на эту статью:
http://minfo47.livejournal.com/164114.html
Желание приобрести 110-й выросло вдвое...
А вот еще одна статья того же автора:
http://minfo47.livejournal.com/162189.html

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:43 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
10 лет осознанного твичинга, или тонкости применения самых убойных воблеров-минноу
Пожалуй, наиболее рейтинговые «персонажи» журнальных публикаций о спиннинге — это сейчас воблеры класса «минноу». Что, собственно, нисколько не удивляет, учитывая нынешнюю невероятную популярность рывкового метода проводки. А начиналось все для первопроходцев твичинга с десяток лет назад...
Сначала они были просто «воблеры», а потом...
Первое время я как-то не очень доверял воблерам-минноу. Срабатывал, наверное, «принцип соответствия». Мне казалось (а многие и сейчас в том уверены), что приманка непременно должна быть максимально похожей на ту мелкую рыбешку, которой питается хищник в данном водоеме. Воблер, близкий по пропорциям к карандашу, не был похож ни на одну из рыбок, что характерны для подмосковных прудиков или торфяников. Ну, разве что на вьюна или щиповку, однако это для наших краев почти экзотика.
Короче, минноу — вроде бы да, есть такие. Но полное ощущение того, что для наших с вами хищников — это не в коня корм. Тупиковая ветвь эволюции. Как было потом, я уже во всех деталях и не помню. Что-то прояснилось традиционным методом тыка, что-то было почерпнуто из «вражеских» публикаций.
Я тогда в первый раз обратил внимание на то, что у нас сложилось называть «воблерами» все подряд, тогда как у американцев давно устаканилась своя система, в которой, к примеру, рапаловские Original и Fat Rap вообще ничто не объединяло, кроме принадлежности к одной торговой марке. И в таком подчеркнутом обособлении явно был свой мотивированный смысл. С одной стороны — минноу, с другой — крэнк, принципиально разная геометрия, разная «игра», разные сферы применения, разная техника. Короче, на первом этапе очень важно было понять, что воблеры класса «минноу» обособлены от всех прочих воблеров и требуют к себе несколько иного подхода.
Что было дальше — вы хорошо знаете. Русскоязычное информационное пространство узнало слово «твичинг», после чего пошла лавина — рывковая проводка заставила очень-очень многих из нас забыть о многом, что мы знали и умели в спиннинге прежде. А воблеры класса минноу мы теперь уже оценивали не абстрактно, а именно в плане их большей или меньшей адаптированности к ловле твичингом.
Спустя несколько лет уже сформировалась определенная «система ценностей». Наиболее активная часть нашего спиннингового сообщества активно обменивалась опытом применения воблеров-минноу. Как следствие, по паре десятков наиболее популярных моделей был накоплен огромнейший объем коллективной статистики, и он все продолжает пополняться. Чем это может быть интересно рядовому любителю спиннинга, делающему свои первые шаги в освоении рывковых воблеров и техники ловли на них? А тем, что теперь нет необходимости набивать шишки на собственном лбу, экспериментируя с дюжиной разных минноу. Можно или задать вопрос по интересующим воблерам в Интернет-форумах — и почти всегда найдется кто-то, кто квалифицированно ответит. Или почитать, что про них пишут в литературе или периодике. Собственно, сегодня я бы хотел предложить вашему вниманию второй из этих вариантов: выбрав полдюжины хорошо знакомых мне минноу — и собственным опытом по ним поделиться, и опыт многих других рыболовов по тем же моделям не оставить в стороне. Итак...
DaMiKi Pirami/Seabass, 90 мм
Две очень близкие модели от корейско-китайского производителя, с которых для меня, можно сказать, и началось осмысленное воплощение твичинга. В тот сезон, когда у меня появились два Pirami и один Seabass, я поймал с их помощью твичингом в несколько раз больше щук, чем на другие минноу за все предыдущие годы вместе взятые. Понятно, что отмеченное обстоятельство не надо понимать как показатель невероятной «убойной силы» этих простеньких воблеров. Просто они в нужный момент оказались под рукой и отвечали минимальным требованиям, что можно предъявить к приманкам такого рода.
На протяжении последовавшего десятка лет у DaMiKi несколько раз менялся дилер по нашей стране, что, понятно, не способствовало стабильности поставок. Плюс еще те же самые воблеры обнаружились и под другими торговыми марками, что на рыболовном рынке вполне в порядке вещей. Но общая суть — не в этом. Главное — по Seabass и Pirami накопилась статистика. Статистика — я бы не сказал, что исключительно бравурно-позитивная, но что вы хотите от воблеров подчеркнуто бюджетного уровня?
Давайте сначала о негативе. В общей сложности у меня было шесть или семь 9-сантиметровых минноу от DaMiKi, и три из них приказали долго жить из-за скола лопасти. Вроде бы эта проблема, чисто физически, более актуальна для средне-глубоководных воблеров с лопастью ромбовидной геометрии, но, тем не менее, на Pirami лопасть имеет свойство ломаться — если вдруг воблер, например, при забросе ударится о камень.
Минус номер два — несоответствие заявленной плавучести. Здесь могу сослаться не только на свой опыт, но и на мнения других пользователей Pirami — бывает, что заявленный как суспендер воблер на деле оказывается тонущим. Впрочем, подобные неувязки очень характерны для недорогих воблеров вообще, к ним надо быть готовым.
Теперь — о приятном. Минноу от DaMiKi — ловят. И если слегка видоизменить понятие «соотношение цена/качество» в «соотношение цена/пойманная рыба», то найти что-то существенно более выгодное, скажу вам, будет очень непросто. Если вести Seabass или Pirami таким подчеркнуто регулярным твичингом — с одинаковыми подергиваниями вершинкой спиннинга через равные промежутки времени, то, с одной стороны, эти минноу будут в основном идти по классической «елочке» (walking-the-dog), с другой — будут иногда сбиваться, переворачиваясь и выходя на поверхность. Последнее можно расценить как недостаток — собственно, так оно и есть — это показатель общего невысокого уровня исполнения приманки, однако, по опыту, эта самая непреднамеренная нерегулярность хода часто выступает в роли спускового механизма, вызывающего атаку щуки.
Jackall Bros. Colt 80sp
Скажу откровенно: на фоне всего ассортимента воблеров от этого японского бренда на Colt я обратил внимание в последнюю очередь. Точнее, наверное, не обратил бы и вовсе, если бы его мне, можно сказать, не навязал мой приятель Валерий Новосадов, положив Colt в мою коробочку — со словами «попробуй — не пожалеешь».
В самом деле, что в этом абсолютно заурядном на вид минноу есть примечательного, кроме, разумеется, его японской цены? Смотрится он ведь как самую малость облагороженный аналог того же Pirami. То же «карандашное» тело, та же маленькая лопатка. Однако первый позитивный звоночек раздался в тот самый день, когда я «соблаговолил» окунуть Colt в воду одной из подмосковных речек. Произошло это через пару часов скитаний по берегу с другими воблерами и отсутствии поклевок. Colt, прошу прощения, «выстрелил» уже забросе на пятом. «Спортивного» размера щучка съела-таки воблер. К завершению рыбалки к ней прибавилось еще три. Все были пойманы именно на Colt. Это при том, что я не ловил на него бессменно, а чередовал с другими приманками.
Спустя пару недель я с полной уверенностью сделал для себя вывод, что результат той рыбалки отнюдь не был случайным. Colt всегда работает лучше большинства других воблеров при клеве «ниже среднего». С чем это связано? Во-первых, я так думаю, с его относительно небольшим размером — ведь разница между «восьмеркой» и «десяткой» одинаковых пропорций очень ощутима, а правило, согласно которому вялый хищник скорее отреагирует на более мелкую приманку, срабатывает часто. Но главное, пожалуй, все же не это. Просто общее исполнение этого воблера — от идеи до ее реализации — предопределяет положительный результат.
Если сравнивать с теми же DaMiKi, то у «японца» все очень хорошо со стандартом исполнения. И если воблер значится как суспендер, то можно быть уверенным, что сам по себе он ко дну не пойдет. Небольшой гитарный поводок — и Colt становится самую-самую малость тонущим — но все строго в тех пределах, которые можно считать допустимыми. Очевидный плюс этого минноу — очень хорошие для его величины полетные данные и прекрасная точность попадания, что очень важно и на малых речках, и на «жабовниках» при ловле «по дыркам». Что еще важно, реальная рабочая глубина у Colt несколько больше, чем можно было бы предположить чисто по внешним признакам. Это я бы тоже расценил как плюс, т.к. на тех же малых речках летом щука — я подмечал это не раз — хуже реагирует на воблер, идущий на каких-нибудь 20 — 30 см выше некого «оптимального» (довольно глубокого) горизонта.
Все сказанное выше — важно, но главное — все же проводка. Colt — несложен в плане анимации. Самая рабочая схема такая: 3 — 4 средних «твича» подряд — пауза секунды полторы — две, затем все повторяем. Какие-либо изыски по этой части, наверное, имеют прав на жизнь, но если вы ограничитесь обозначенной основной схемой, то сильно от того не потеряете. Colt свою работу сделает сам.
Lucky Craft Sasara 75
Сколько шума наделали эти «многочленные» воблеры в первые год — два после своего появления на рынке! И как только не обыгрывали само название Sasara — в силу определенных созвучий в русском языке...
Поначалу у меня самого мелькнула мысль, что воблеры этого типа — в первую очередь маркетинговый ход, ведь все необычное неизменно привлекает к себе внимание, а это в коммерции — добрая половина будущего успеха. И сказать, что я от этой мысли избавился на первой же рыбалке, тоже, буду откровенным, не могу. Блицкрига не получилось — рыбу с первой попытки на Sasara я не поймал. И потому решил для начала разобраться «теоретически», в чем может заключаться глубинный смысл таких воблеров.
Что первым приходит в голову из аналогов — это обычные («мягкие») многоколенные составники, которые гнутся вправо-влево «как хотят», т.е. совершенно не упруго. Но те-то — радикально другой по принципу своей работы тип воблеров. В силу своей «мягкости» они на проводке, будь то рывковой или равномерной, идут подобно змеям. Sasara же обладает такой упругостью, что, будучи согнутой, моментально возвращается в исходное положение. И если вести ее монотонно, то она практически ничем не отличается от обычного («монолитного») минноу. Однако минноу предназначены для равномерной проводки в последнюю очередь, так ведь? И с учетом этого замечания смысл такого типа воблеров от Lucky Craft (к числу которых относится не только Sasara) становится понятнее.
При рывке упругий многосоставник не очень сильно, но изгибается, после чего в долю секунды возвращается в исходное прямолинейное состояние. Общий рисунок движения воблера выходит, с одной стороны, очень похожий на «зигзаг», характерный для обычных минноу (чего, кстати, нет у «мягких» составников), но на это накладывается «подыгровка» от гибкости тела приманки. Глазом она улавливается с некоторым трудом, но эффект свой определенно дает. Что характерно, этот эффект тем выраженнее, чем резче рывок. Поэтому оптимальная схема проводки состоит из нескольких коротких, но резких «твичей» подряд, после чего следует пауза. Sasara — тонущий воблер, поэтому на паузе он достаточно быстро идет вниз, и до трети всех поклевок приходится именно на эту стадию проводки. Особенно сказанное справедливо для ловли по холодной воде — ранней весной и достаточно поздней осенью. У меня вообще этот воблер — один из фаворитов в ловле в эти пограничные сезоны. Рваный темп проводки, с сочетанием резкого твичинга и пауз с погружением — это срабатывает по холодной воде очень часто.
Хотелось бы еще отметить более высокую, чем с другими минноу реализацию поклевок. Объясняется это и тем, что благодаря гибкому телу Sasara часто оказывается полностью «упакованной» внутри щучьей пасти, и тогда сложно представить вариант, при котором хотя бы один из крючков совсем ни за что не зацепится. А кроме того, почему-то именно с этим воблером часто случаются эпизоды, когда щука цепляется одним из крючков за самую кожицу края челюсти (как на фото), но при этом не сходит в процессе вываживания. Возможно, и здесь свою позитивную роль играет гибкое тело воблера — просто ведь обычный минноу при таком раскладе способен выступить с роли рычага и порвать непрочный край губы.
Если же попытаться найти у Sasara недостатки, то я могу назвать два. Первый — это посредственные полетные качества, что, в общем, достаточно очевидно — в такое многочленное тело не засунешь бегающие шарики или вольфрамовые цилиндры. Второй — это возможную преждевременную кончину от телесных повреждений. Когда щука садится на воблер так, что один тройник оказывается в верхней челюсти, второй — в нижней, а на вываживании судорожно открывает и закрывает пасть, трясет головой, бросается из стороны в сторону, «арматура» воблера — металлические тросики — испытывают довольно серьезные нагрузки на скручивание. Когда так происходит один — два — три раза, это не критично, но если воблер живет долгой и насыщенной жизнью, то от такого воздействия тросики изнашиваются и в конце концов рвутся. Я не считаю, впрочем, эту проблему сколько-нибудь серьезной. Будем реалистами — очень редкий воблер доживает до «почтенного» возраста, гораздо чаще они «погибают при исполнении» где-нибудь на корягах существенно раньше.
Rapala X-Rap 10
Могу с уверенностью назвать первоисточник сверхпопулярности этого воблера на просторах нашей и некоторых сопредельных стран. На одной из рыболовных выставок Сергей Павленко заметил, что у Rapala появилась новинка. Он тут же купил штуки четыре. И один из этих воблеров «подогнал» мне — зная, что я быстро смогу проверить его в работе. Если называть вещи своими именами, то после этого Normark Сергею денег должен. Ибо — если бы не эта мимолетная история на выставке, X-Rap так бы и остался «одним из многих».

А дальше события развивались так. Поскольку дело было в марте, ближайшая рыбалка, на которой появилась возможность опробовать новый воблер, состоялась на Кипре. Басс кусал X-Rap, можно сказать, с причмокиванием! На некоторых участках невозможно было сделать пяти забросов подряд, чтобы не состоялась поклевка... Через месяц с небольшим последовало продолжение с переменой места действия и задействованных героев. Вместо Кипра — наша средняя полоса, вместо бассов — наши щуки. Эффект вышел не менее впечатляющим! О чем я тут же поделился информацией в Интернете, и далее пошла цепная реакция — число поклонников нового рапаловского воблера стремительно росло.
А тут к нему еще и название приклеилось. Кто-то вместо казенно-официального X-Rap обозвал его чисто по-русски — «Храп». И это явно еще больше способствовало росту его популярности.
Позволю себе здесь малость отвлечься и сделать одно важное замечание. Для того чтобы воблер (как и любая другая приманка) максимально хорошо продавался, он, данная конкретная модель, должен иметь внятное запоминающееся название, а не набор символов типа «FZ09 Art. 1525480». Более чем странно, что маркетологи некоторых фирм этого не понимают.
Вернемся теперь к «Храпу». На мой взгляд, это определенно самая удачная модель Rapala за всю историю существования этой фирмы. Rapala довольно долго сопротивлялась «американизации» своей воблерной программы — использованию пластика в тех моделях, ближайшие аналоги которых по традиции делались из дерева. Но время взяло свое, в итоге и появился «Храп 10» — пластиковый воблер-минноу преимущественно рывкового назначения, обладающий очень приличной «летучестью». И способный нанести очень серьезный урон щучьему поголовью российских рек и озер.
Но давайте отойдем от дифирамбов и поищем, а что бы такого сказать про него плохого? Сказать есть что. В Интернете я видел фото: с полдюжины «Храпов» в воде в ванне. Вроде бы все одинаковые, но одни — плавают, другие — лежат на дне. Это говорит о том, что в производстве этих воблеров нет строгого соблюдения стандарта исполнения. Как говорят специалисты, такой разброс, вероятнее всего, объясняется изношенностью пресс-форм. По идее, их пора бы уже и поменять, но делать этого не торопятся.
Второй момент. Крючки VMC. Поскольку эта фирма и Rapala объединены в рамках единого холдинга, иных «родных» тройников на «Храпах» трудно себе представить. Но de facto общий уровень этого воблера, несмотря на небольшие огрехи исполнения, выше уровня стоящих на нем крючков, поэтому у многих, и у меня в том числе, вошло в правило — менять на «Храпах» тройники на более дорогие. Особенно когда речь идет о ловле на соревнованиях.
Наконец, третий проблемный момент, связанный с «Храпом», касается техники. Было как минимум три очень похожих истории. Приезжаю я в гости в какой-нибудь город N. Кто-то из местных спиннингистов (очень достойного, кстати, уровня) походя замечает, что у них на X-Rap щука практически не клюет. Мы садимся в одну лодку — и уже через час выясняется, что очень даже клюет! А отсутствие результата было лишь следствием нежелания поэкспериментировать с техникой анимации воблера. Это я к тому, что «Храп» — не из тех минноу, которые «ловят сами». К нему надо приноровиться — с учетом ваших личных пристрастий в стиле рывковой проводки и особенностей той снасти, что у вас в руках, — от нее ведь тоже в немалой мере зависит рисунок хода воблера и реакция на него щуки.
Ima Farina 90F
Этот воблер — один из самых-самых «летучих» в своем размере. Что еще радует, он практически никогда не перехлестывается — ни на забросе, ни в ходе проводки.
Рискну предположить, что, как и многие другие японские воблеры, Farina создавалась с основным прицелом на ловлю си-басса. Но оказалась очень к месту и в ловле пресноводных хищников, щуки — в числе первых из них.
Farina появилась у меня намного раньше всех других воблеров от Ima, и именно ее я считаю самой адаптированной для рыбалки в наших условиях. Что может показаться странным, самую первую свою щуку на этот воблер я поймал в середине января. Было это на р. Пехорке, что само по себе не удивляет, поскольку вода в ней никогда не бывает холоднее +10°С, но все равно ведь — даже там в разгар зимы проще поймать на джиг или хотя бы на воблер-суспендер на небыстрой проводке, тогда как Farina — воблер плавающий и любит достаточно активный твичинг.
Судя по всему, благодаря несколько нестандартной формы лопасти Farina движется в ходе проводки по достаточно широкому коридору, но при этом глубоко не зарывается. Ее развороты вправо-влево получаются одновременно и достаточно регулярными (без особых сбоев), и, вместе с тем, весьма резкими — с крутыми виражами и сменой направления. Такая схема движения сильно раздражает щуку. Это тот довольно редкий случай, когда довольно быстрая проводка активной приманки позволяет систематически провоцировать на атаку пассивного хищника. Ключевое слово в этой фразе — «систематически».
Однако и здесь есть свой минус — куда ж без него? При атаке на Farina щука промахивается, пожалуй, чаще, чем это бывает с воблерами, ход которых более поразмереннее и посглаженнее. Оборачивается это более низкой реализацией поклевок и всякими курьезными эпизодами, один из которых оказался запечатленным на фото.
C’ultiva Rip’n Minnow 112 Sp
Долгое время этот воблер был у меня только в плавающем варианте. Не то, чтобы он совсем уж не ловил. Но восторгов особых у меня не вызывал. А потом появился нейтральный. И началось!
До того я не мог себе такого представить, что два одинаковых воблера, с небольшой лишь разницей в плавучести, могут себя так по-разному вести. А так получается, что и летит 112-й как кумулятивный снаряд — очень далеко и прицельно, и идет суспендер на «твиче» на горизонте где-то между метром и полутора. В большинстве случаев ловли на, например, пойменных озерах это самая оптимальная глубина проводки. Воблер очень редко перехлестывается и довольно легок в управлении. Плюс еще, как мне иногда кажется, щука испытывает к нему какую-то особую тягу, явно предпочитая 112-й аналогам того же примерно размера и близкой геометрии...
Короче говоря, воблер весь такой позитивный и заслуженный — хоть на конкурс «Сто лучших товаров» заявляй. Однако есть у него одно свойство, которое для меня остается загадкой. Все устремления поймать на 112-й сколь-нибудь серьезную щуку остались для меня нереализованными. Максимум, что попадалось — это примерно под два килограмма. Вот и рассуждай после этого на тему «крупная приманка — крупная рыба». Скорее всего, это лишь стечение обстоятельств. Басса-то за «двушник» я на 112-й ловил. Короче, будет у вас возможность — проверьте сами. Все-таки воблер выглядит и ведет себя в воде очень солидно. Должна же на него и крупная щука реагировать.
Lucky Craft Pointer 100 Sp
Рассказ от этом воблере меня так и подмывает начать с перечисления его недостатков. Во-первых, сама по себе форма — довольно заурядная для минноу, ничего такого, что бросалось бы в глаза и запоминалось. Во-вторых, очень посредственная бросковость. Pointer в полете мало отличаются от деревянной «классики». В-третьих, где-то на каждой пятой проводке он перехлестывается — передний тройник цепляется за поводок. Как вам такой воблер? Я вот вроде не похож на человека, который к достижению цели всегда стремится выбрать самый тернистый путь. А Pointer, когда я ловлю щуку, у меня, тем не менее, почти всегда при себе.
Противоречия здесь никакого нет. Просто этот воблер обладает достоинствами, которые в первом восприятии не очевидны, однако заведомо перевешивают все его недостатки.
Любой воблер представляет собою некое физическое тело с тем или иным распределением массы, и то, как себя этот воблер поведет, при прочих равных условиях (а это размер и форма) зависит именно от этого самого распределения. В данном случае оно очень тщательно продумано и исполнено — это компактно расположенная латунная огрузка в средней части приманки. Как следствие, Pointer имеет очень низкий центр тяжести и очень небольшой момент инерции относительно проходящей через ц.т. оси. Этим и достигается характерное для этого воблера поведение: после того как он в своем поступательном движении остановится, Pointer продолжает еще какое-то время «дрожать» на месте. На хищника, будь то басс либо щука, это действует просто убийственно.
Я не раз участвовал в сравнительных экспериментах, когда мы, вдвоем или втроем, ловили с одной лодки или близко друг от друга с берега на разные воблеры серьезных японских марок, время от времени осуществляя их «ротацию». Я не стану преувеличивать и утверждать, что Pointer выходил из таких испытаний победителем всегда, но так случалось часто. А несколько раз бывало, что Pointer выигрывал с разгромным счетом (5:1 и 8:2) — и это, заметьте, у других «японцев».
Но совсем уж впадать в эйфорию, связанную с этим воблером, не стоит. Дело в том, что он-то как раз относится к числу тех, техника управления которыми легко дается не каждому. Могу здесь дать небольшую наводку. Pointer любит «резкий старт». Это означает, что для него предпочтительнее «классическое» удилище для рывковой проводки (короткая «рапира»), техника анимации должна обязательно предполагать слабину шнура в начале каждого рывка, а сами рывки должны быть короткими, но резкими. Плюс еще полезно иногда поддергивать воблер практически на месте — после того как он замрет после предыдущего «твича», дернуть кончиком спиннинга, как будто вы хотите стряхнуть севшую на него муху. Воблер сместится совсем на чуть-чуть, но при этом он опять войдет в свои «фирменные» переколебания. Короче, техника анимации здесь — довольно непростая. Но она, уверяю вас, очень даже стоит того, чтобы над ней поработать.
К. Кузьмин
"Спортивное рыболовство № 6 - 2010г."


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 08:32 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Твичинг крупных воблеров:
phpBB [youtube]

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:35 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Щучьи воблеры за сто!

Автор: Михаил Артемьев

На сегодняшний день воблеры являются самыми распространенными, популярными и обсуждаемыми приманками. Поэтому не удивительно, что ассортимент их огромен и продолжает расти с каждым днем. Какие-то модели уже завоевали популярность у российских спиннингистов, какие- то только появились, и им еще предстоит доказать свою работоспособность. Но практически все эти пластиковые «игрушки» стоят приличных денег, и рыболову перед покупкой той или иной модели хочется знать о ней, как можно больше и быть уверенным в ее рабочих качествах.

Сегодня, мне бы хотелось рассмотреть класс достаточно крупных воблеров минноу, нацеленных в первую очередь на ловлю щуки. В большинстве ситуаций при целенаправленной охоте за зубастой именно приманки такого типа и размера выходят на передовые позиции. Под большинством ситуаций будем понимать классические места обитания хищников, которых имеет смысл ловить на рассматриваемые ниже воблеры. То есть это озера, неглубокие реки, заливы водохранилищ, в общем, любые места на водоемах с глубиной, не превышающей 5 м. А основной рабочий горизонт ограничим от метра до трех, это именно та глубина, на которой в любое время года можно с успехом применять воблеры.

В большинстве ситуаций любая рыба стоит около дна, там она может найти и больше корма, и укрытие. Когда хищник активный, он имеет свойство подниматься за приманкой, но чаще случается, что соблазнить его на поклевку можно, только проведя воблер как можно ближе к месту его стоянки. Поэтому ловля на пятиметровой глубине «метровым» воблером как правило, не самое разумное занятие. Нужно хорошо понимать и знать место ловли, чтобы подобрать под него оптимальную приманку. Рассматривая приведенные ниже воблеры, я постараюсь не только указать их основные характеристики, но и описать наиболее подходящие к ним проводки и места ловли.

Rapala. X-Rap 10
Вложение:
Храп.jpg

Один из ветеранов в данном классе, по крайней мере по количеству пойманной на него рыбы. Действительно, очень стабильный и универсальный воблер, приносящий хорошие результаты в любой ситуации. Обладает активной амплитудной игрой, что позволяет использовать его как в поисковых целях при быстрой проводке, так и уговаривать малоактивную рыбу при медленной. Юркие движения, создаваемые им даже при слабых потяжках, очень хорошо заводят рыбу. Воблер очень легко управляется и чувствуется при проводке. Благодаря чему и заслужил к себе повышенное внимание. Одна из наиболее универсальных приманок, отлично работающая в самых разных условиях, будь то река с течением или стоячий водоем. Не сильно придирчив к проводке и податлив на эксперименты. Хотя одной из лучших анимаций является не очень жесткий твичинг. Рывки воблера в этом случае должны быть не резкими, а больше похожими на короткие потяжки. И обязательные паузы, при которых X-Rap стабильно занимает горизонтальное положение, благодаря хорошей балансировке и оперению хвостового тройника.

Pontoon 21 Moby Dick 100 F SR
Вложение:
Пантун.jpg

Компания Pontoon 21 продолжает радовать спиннингистов все новыми и новыми моделями приманок для самых разных условий ловли. И, конечно же, было бы странно, если в ассортименте фирмы не был бы представлен крупный щучий минноу. Данный воблер выпускается в двух размерах (100 и 120 мм) и трех вариантах заглубления (DR, MR, SR). Конечно, и старший Moby Dick заслуживает внимание, но при его габаритах и весе в 30 г он уже скорее относится к макроминноу. Поэтому в данном контексте рассмотрим плавающую версию в размере 100 мм с заглублением от 0,3 до 0,5 м.
Благодаря своеобразной геометрии тела, обладает не самой высокочастотной, но зато очень амплитудной игрой, которая всегда по душе зубастой хищнице. Это позволяет ему хорошо работать и на равномерной проводке, и на твичинге. С помощью магнитной системы балансировки Mag Force достигается очень приличная дальность полета. Что является неотъемлемой характеристикой мелководной приманки, которой чаще всего приходится работать по площадям. В таких условиях, когда нет привязки к конкретному месту, а фоновая, глубина около метра, проще всего вести его проводкой stop and go или просто равномерно с минимальными ускорениями и подергиваниями. Ведя его равномерной проводкой, лучше всего не сильно ускорять, держать такой темп, чтобы только чувствовалась игра воблера. И очень полезно будет периодически совершать один-два рывка, после которых давать непродолжительную паузу.

Deps Balisong Minnow 100 SP
Вложение:
Deps Balisong Minnow 100 SP.jpg

Один из самых глубоких воблеров минноу в данном классе, учитывая, что это не дип, глубина 1,5–2 м для него не проблема. Причем и на глубине сохраняется его способность после рывка аппетитно потряхивать боками. Один из классических вариантов при ловле на глубине 2–3 м. Этот воблер отчасти схож формами с X-Rap, однако, несмотря на общую размерность в 100 мм, выглядит значительно крупнее и габаритнее. Что не может не отразиться и на поведении в воде. Движения у балисонга получаются менее юркими, но зато размашистее и резче, с дополнительной дрожью, которая всегда по нраву хищникам. Помимо всего прочего, приманка обладает хорошим акустическим эффектом из-за шариков внутри тела. По анимации тут открывается огромное поле для экспериментов, поэтому я даже не стану выделять какую-либо лучшую проводку. Все будет зависеть от вашей фантазии, воблер справится с любым предложенным ему вариантом.

Lucky Craft Pointer 100 SP
Вложение:
Lucky Craft Pointer 100 SP.jpg

Вот уж действительно классический, в первую очередь бассовый, ну и, конечно, щучий минноу. Очень универсальная приманка, подходящая под большинство щучьих водоемов. Так же схож по форме, да и по игре, с предыдущей моделью. Но при проводке поинтер ведет себя гораздо более упористо. За счет чего достигается еще более амплитудная и насыщенная игра. А в совокупности с очень мощным шумовым эффектом эта приманка привлекает рыбу с больших площадей. На мой взгляд, этот воблер гораздо лучше проводить потяжками, нежели твичить. То есть делать не короткие резкие рывки, а удлиненные, экспериментируя с их силой и продолжительностью. Рабочий горизонт так же около 1,5–2 м, что делает его пригодным для удачной рыбалке в любом месте в любое время.

Megabass Vision Oneten 110
Вложение:
Megabass Vision Oneten 110.jpg

По-настоящему шедевриальный воблер от первоклассного производителя японских снастей. Качество исполнения данной приманки говорит само за себя. Абсолютно все в ней продуманно и сбалансировано. Даже оснащение ее тремя, очень острыми тройниками, два из которых с внешними бородками, а один вообще без бородок. Благодаря двум вольфрамовым шарам, которые при забросе перекатываются в хвостовую часть, достигается хорошая дальность заброса. А в начале проводки те же шары возвращаются в головную часть и имеют возможность перемещаться поперечно в теле воблера, добавляя ему при каждом рывке дополнительные колебания в вертикальной плоскости. Так же в теле воблера присутствует несколько маленьких (латунных) шариков, которые придают акустический эффект. Благодаря такой балансировке и форме тела, игра получается очень разнообразная и живая при любом стиле проводки. Но основной из них, конечно, твичинг в разных его проявлениях. Vision прощает многие ошибки в технике, а порой даже открывается с новой положительной стороны. Все, что нужно, это только то, чтобы рядом была рыба, и она обязательно отреагирует на завораживающие движения этого воблера.

Zip Baits Orbit 110 SP
Вложение:
Zip Baits Orbit 110 SP.jpg

Очень приятное дополнение к модельному ряду орбитов от серьезной японской компании по выпуску пластиковых приманок. Данное «средство от кариеса для щучьих зубов» в размере 65 и 80 мм уже давно сыскало славу и уважение среди любителей спиннинга. Старший брат так же хорош собой, как и его более мелкие сородичи. Традиционно воблер имеет прогонистое тело, округлой формы в сечение, что позволяет добиваться стабильной и четкой игры при твичинге. Благодаря магнитной системе, имеющейся в большинстве воблеров Zip Baits, в том числе и в этой приманке, она выходит на лидирующие позиции по дальнобойности, что всегда на руку рыболову. Особенно при ловле щуки на большой акватории. Рабочий горизонт 0,8–1 м и зависающая степень плавучести дает возможность облавливания основных глубин стоянок щуки в летний период. Самый лучший вариант анимации, естественно, твичинг во всех его проявлениях. Орбит имеет положительную черту моментально реагировать на любые движения спиннинга за счет лучшего скольжения в воде. И даже при самых незначительных подергиваниях приманка будет уходить носом вниз. Еще этому способствует небольшое смещение центра тяжести в головную часть из‑за установленного там латунного грузика. А такая особенность, после очередного рывка уходить носом вниз, словно кормящийся малек, пользуется большой популярностью у хищников.

Owner Cultiva Rip’n minnow 112 SP
Вложение:
Owner Cultiva Rip’n minnow 112 SP.jpg

Еще один ветеран класса крупных минноу, не раз бывавший в тылу врага и возвращавшийся с победой. Достаточно широкая и объемная форма тела обеспечивает очень выразительную амплитудную игру в горизонтальной плоскости. А после каждой резкой потяжки добавляется еще и мощная поперечная вибрация. Учитывая эту особенность, вести данный воблер лучше всего не резким твичингом, а плавными потяжками с резкими ускорениями. Это нужно для того, чтобы воблер как бы завелся, так как только при большой скорости он показывает самые лучшие качества. Но скорость, естественно, не должна быть постоянной, для этого и нужны паузы в проводке. Кстати, большинство поклевок происходит именно на паузах. Сбалансирован воблер достаточно хорошо и при проводке после потяжки чаще всего занимает четкое горизонтальное положение и начинает медленно тонуть, несмотря на то что суспендер. Что явно приходится по вкусу, заметившего его издалека хищника. Именно привлечение хищника с большого расстояния и является его ключевой изюминкой. Вес 21 г и система стабилизации при забросе позволяют очень далеко улетать этой приманке, а выдающаяся игра привлекать рыбу. Главное — не перестараться со скоростью, потяжки должны быть мощные, но не очень частые и длинные. Можно привнести несколько дополнительных штрихов в проводку, например, после серии из двух-трех потяжек совершать коротенький рывок вершинкой удилища. Это придаст воблеру легкий импульс, который может послужить сигналом для преследующего его хищника. Этот фокус характерен не только для этого воблера и может быть применен и к другим приманкам. Воблер оснащен мощными крючками Owner серии ST-46.

Megabass X-120
Вложение:
Megabass X-120.jpg

Еще одна уникальная модель от воблеров минноу от Megabass. На российском рынке эта приманка появилась не так давно, но уже набрала приличную популярность. И это не удивительно, при ее-то данных. Это явный фаворит в своем классе по дальности заброса. Обладая узкой аэродинамической формой и двумя тяжелыми вольфрамовыми шарами, при забросе перемещающимися в хвост, он уходит в точку, практически как дротик. Заброс этого воблера получается не только дальним, но и очень точным. Но естественно поразительная дальность заброса — это не ключевая особенность этой приманки, а лишь приятное дополнение. Благодаря такой форме тела и маленькой лопаточке это идеальный инструмент для жесткого агрессивного твичинга, при котором воблер всегда будет сохранять четкость и стабильность игры. А главное, за счет потрясающего скольжения в воде отклоняться от заданной траектории движения значительно больше, чем остальные воблеры. То есть, благодаря этой приманке можно добиться самого размашистого движения из стороны в сторону, которые только и нужны зубастой хищнице для атаки.
За счет узкого и прогонистого тела, даже при длине 120 мм приманка выглядит очень изящно. Особенно хорошо она сочетается с достаточно резким монотонным твичингом, благодаря которому достигаются самые четкие отклонения в горизонтальной плоскости. Главное, попасть в темп этих самых отклонений и совершать рывки с одинаковым интервалом. Приманка оснащена тремя безумно острыми крючками, центральный из которых с внешними бородками.

Megabass Lates 120
Вложение:
Megabass Lates 120.jpg

Несмотря на такой же размер, как и у предыдущей модели, это кардинально разные приманки. Форма тела у нее гораздо шире, поэтому воблер выглядит значительно больше. Вообще это принципиально другая приманка, в отличие от X-120, естественно не только по форме, но и по игре, поведению в воде и области применения. Но Lates является не менее оригинальным воблером, чем X-120. Его основная изюминка в том, что он является сильно плавающим, мелководным минноу с высоко поднятым телом. За счет этого после заглубления воблер начинает очень быстро подниматься к поверхности, создавая движения «ролл», то есть игра тела приманки в вертикальной плоскости. А те самые движения всегда в почете у хищника. Еще одной особенностью данной приманки является то, что от стиля проводки ее рабочий горизонт может достаточно сильно меняться. Ведя, например, ее жестким твичингом (короткими, но резкими рывками) с паузами, приманка будет идти под самой поверхностью, иногда даже чавкая, как поппер. Это может пригодиться на мелководных водоемах с наличием травы на дне и небольшим пространством чистой воды. Воблер из‑за формы тела является очень парусным, и его заброс в тихую погоду вызывает некоторые проблемы. Зато когда поднимается ветер, тут он переиграет многие самые дальнобойные воблеры. А за счет очень активной игры будет привлекать рыбу на протяжении всего своего пути.
Но, применяя более плавные потяжки, практически без пауз, его можно загнать и на метровую глубину. Немаловажной деталью данной приманки еще служит мощная акустическая система, служащая дополнительным раздражителем. Воблер оснащен тремя мощными крючками с внешними бородками.

Ima Flit 120
Вложение:
Ima Flit 120.jpg

Обладает узким прогонистым телом с продолговатой лопастью, что делает его достаточно глубоким воблером минноу, естественно, в контексте нашего разговора. Рабочий горизонт при твичинге от 1,5 до 2 м при медленной равномерной проводке может уйти на 2,5, а то и на 3 м. Данную приманку можно причислить к разряду новинок, но чувствуется, что уже скоро она будет хитом. Воблер действительно очень интересен и уникален. Разработан он известным спортсменом Michael Murphy, прежде всего для басса, но и в наших условиях для щуки оказался очень актуальным. Основная его особенность во внутреннем устройстве. Корпус приманки разделен на несколько секторов, в которых располагается большое количество металлических шариков. При твичинге они все, кроме нескольких фиксированных, передвигаются в броуновском движении. За счет чего воблер ведет себя крайне непредсказуемо и постоянно совершает все новые и новые выкрутасы. И надо сказать, игра при этом у него получается потрясающая. Благодаря этой изюминке даже не стоит мудрить с проводкой, воблер сам все сделает за вас. При жестком твичинге воблер, будто в конвульсиях, прыгает из стороны в сторону, и то вверх, то вниз, совершая еще и манипуляции корпусом. Все это выглядит для хищника более чем вызывающе, и пропустить такое он не может.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:39 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
От себя хочу добавить, что из воблеров этой категории меня уже второй сезон поражает Tsuribito Minnow 110F.
Короткие твичи с паузами между ними.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:10 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21
Сообщения: 267
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
В этом году у меня реально рулит Kosadaka Intra 125. За свои-то деньги воблер просто песня.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:57 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Ну, Daiwa X-Cross Morethan, даже в клонированном виде, не может не радовать и его обладателя и щуку.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:03 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Джентльмены! А, если не секрет, есть у кого в арсенале Megabass Vision Oneten 110?

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 11:40 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:48
Сообщения: 357
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Tungus писал(а):
Джентльмены! А, если не секрет, есть у кого в арсенале Megabass Vision Oneten 110?

Был :cry: . Оставил добрую память . Очень хорош на мелководье. Ищу где взять)) или гонца кто привезёт)))

_________________
Есть такие люди-Кубаноиды,они такие же как и все, просто они Кубаноиды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 12:21 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Да где взять-то я знаю. Мыслишка одна появилась, - хотел в руках повертеть пару дней.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:54 
Не в сети
Заядлый рыбак

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:14
Сообщения: 102
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
А уокерами кто-нибудь пользуется на наших водоемах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 15:53 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Конечно.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 16:10 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
пользуется...

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 16:24 
Не в сети
Заядлый рыбак

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:14
Сообщения: 102
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Посоветуйте пожалуйста пару рабочих моделей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 16:38 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
tor писал(а):
Посоветуйте пожалуйста пару рабочих моделей.

Из недорогих, но рабочих:
http://voblery.com.ua/catalog/glide.html
http://voblery.com.ua/catalog/ran-pencil.html
http://voblery.com.ua/catalog/bubble-pencil.html
http://voblery.com.ua/catalog/zany-zag.html
http://voblery.com.ua/catalog/pencil.html
http://voblery.com.ua/catalog/enpitsu.html
http://voblery.com.ua/catalog/dolphin.html

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 17:07 
Не в сети
Рыбак-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 17:21
Сообщения: 31
Откуда: Тамбов, Чичерина
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Tungus писал(а):
Джентльмены! А, если не секрет, есть у кого в арсенале Megabass Vision Oneten 110?

Есть! Несколько вариантов расцветки. У меня один из любимых. Могу предоставить хоть на пару дней, хоть на неделю))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:07 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
tor писал(а):
Посоветуйте пожалуйста пару рабочих моделей.

Разные Dog X,особенно маленький.LC Sammy 100.Jackall Water MOCCASIN

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:57 
Не в сети
Проверенный рыбак

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20
Сообщения: 142
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
tor писал(а):
Посоветуйте пожалуйста пару рабочих моделей.

лаки крафт : sammy;
мега бас : Giant dogX
dogX
dogX coayu


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:26 
Не в сети
Заядлый рыбак

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:14
Сообщения: 102
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
На сколько я понимаю каждый уокер бывает двух типов SLIDING и WALKING. Какой более универсален?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:28 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
гуляющий.

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 20:29 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:48
Сообщения: 357
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
на мой взгляд-гуляющий .

_________________
Есть такие люди-Кубаноиды,они такие же как и все, просто они Кубаноиды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 20:43 
Не в сети
Проверенный рыбак

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20
Сообщения: 142
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
dogX(w) Удачная модель. Мне нравится как он работает на паузах. Во время пауз задний тройник перевешивает всю конструкцию и в это время происходит поклёвка. Более лёгкую версию ((S) не пробывал, но думается, что он плавающий ( поправте если не прав ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:18 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:48
Сообщения: 357
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
К уокерам насколько я понимаю хорватское яйцо отнести нельзя,но по травянному ковру очень хорошая приманка. Красиво,азартно...но валидольно))) из 10 полноценных атак-дай Бог,что-бы два сработали.

_________________
Есть такие люди-Кубаноиды,они такие же как и все, просто они Кубаноиды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 11:07 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
tor писал(а):
На сколько я понимаю каждый уокер бывает двух типов SLIDING и WALKING. Какой более универсален?


WALKING И SLIDING – ДВА ОСНОВНЫХ ПОДКЛАССА

Возьмем наугад несколько уокеров и положим их на воду. Большинство будет плавать в воде вертикально, хвостиком вниз, или же под углом, близким к 45 градусам. Но наверняка в этой компании найдется и такой, который будет лежать на воде более-менее горизонтально, как обычный воблер. Так вот, первый тип принято называть собственно уокерами (walking), а второй – слайдерами (sliding). Такая классификация, например, используется компанией Pontoon 21 для линейки уокеров Zany Zag (фото 1).
Вложение:
Uokery_RR2010-32-3 (1).jpg


Вертикально стоящие уокеры легче «заводятся», только они могут так соблазнительно выписывать на воде змейку и так сильно отклоняться от своей оси, вплоть до разворота на 180 градусов. Уокерами и слайдерами проще управлять, их можно проводить по самой поверхности, буквально в паре сантиметров от травы.
Однозначно сказать, какой из этих типов лучше, наверное, нельзя. Я бы посоветовал иметь в своем арсенале и те и другие. Лично мне больше нравятся классические уокеры, вертикально стоящие в воде, хотя здесь многое зависит и от конкретной модели, и от техники проводки. Например, Jackall Water Moccasin (фото 2) именно благодаря своей вертикальной огрузке хорошо работает даже на волне, что иногда здорово выручает. Еще один плюс «вертикальных» уокеров – чуть большая дальность заброса. Хотя в целом эти приманки едва ли можно упрекнуть в плохих полетных качествах.
Вложение:
Uokery_RR2010-32-3 (2).jpg

НЕ ТОЛЬКО ПЛАВАЮЩИЕ…

Некоторые уокеры предлагаются в тонущем исполнении. Нет, они не будут идти в толще воды, а вылезут на поверхность – точно так же, как и обычные плавающие уокеры.

Некоторые плавающие уокеры во время проводки ведут себя как тонущие: немного подныривают и издают легкий «бульк», но не такой четкий и громкий, как у попперов. Иногда создается впечатление, что это именно то, что нужно рыбе. Но я не стал бы выделять такие уокеры в отдельный класс: все-таки основное применение их всех – это ловля на поверхности.

ЗИГЗАГ, ЗМЕЙКА, WALKING THE DOG…

Характерное рыскающее движение уокеров из стороны в сторону достигается за счет определенной техники проводки. Это хорошо нам знакомый твитчинг, то есть серия рывков удилищем. Но есть тут и свои тонкости. Самая важная из них – это своевременная отдача шнура после рывка. Достигается это возвратом кончика спиннинга в исходное перед рывком положение. Чем быстрее мы отдадим уокеру шнур – тем сильнее он отклонится влево, потом вправо и т.д. Может быть, это слишком сложно выглядит на словах, но на деле все достаточно просто и понятно.

Второй немаловажный нюанс в уокерной технике проводки – это размеренность. Никаких лишних, чересчур резких движений, рывков и т.п. Поняв, как должен работать тот или иной уокер, проводим его размеренно и сглаженно. Нужно ли делать паузы? Наверное, нет. Хотя я припоминаю пару случаев, когда на «рваную» анимацию приманки рыба реагировала.
Обычно же все происходит по следующему сценарию: только приманка обретает стабильность и начинает идти размеренно, как следует атака.
Вложение:
Uokery_RR2010-32-3 (3).jpg

Как я уже заметил, уокеры очень индивидуальны. Какие-то модели в моих руках «заводятся» сразу (Pontoon 21 Zany Zag 100WD, Liberty Swing – фото 3), а какие-то – только после работы над техникой проводки (Strike Pro EG-030 – фото 4, Yo-Zuri Banana Boat – фото 5).
Вложение:
Uokery_RR2010-32-3 (4).jpg

Но как показывает опыт, совсем нерабочих уокеров нет (если, конечно, не брать в расчет безымянные китайские изделия). Возможно даже, что для достижения наиболее оптимальной проводки вам потребуется несколько разных удилищ – подлиннее и покороче, помягче и пожестче.

СЕЗОННОСТЬ

Разные спиннинговые приманки имеют определенную сезонность. С уокерами это прослеживается наиболее четко.
Основное время ловли на уокеры, как и на любые другие поверхностники, – это лето. К середине лета многие мелководные водоемы полностью или частично зарастают водной растительностью. Ловить в таких условиях на приманки, идущие под поверхностью воды, получается не всегда. Тут-то нам на помощь и приходят поверхностные приманки, и уокеры в том числе.

УОКЕРЫ ПРОТИВ ПОППЕРОВ

Есть мнение, что на тихие уокеры рыба, в том числе и пассивная, ловится лучше, чем на громко булькающие попперы. Я полностью это мнение разделяю. Как и то, что на некоторых водоемах хищник полностью игнорирует шумные поверхностные приманки, тогда как на уокеры ловится, и ловится достаточно стабильно.

В целом можно сказать, что уокеры более стабильны в работе, чем те же попперы или другие шумные «топ-вотеры» – баззбейты, кролеры и т.п. Если вы любите ловить рыбу в «жабовниках» или в других мелководных водоемах, такая приманка, как уокер, обязательно должна присутствовать в вашей коробочке.

Из статьи Алексея КУДРЯШОВА (''Рыбак-рыбака'' 32/2010)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:31 
Не в сети
Проверенный рыбак

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20
Сообщения: 142
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Tungus может чаго найдётся по модели Megabass dogX (s) версия?
W) весит 8.4 гр. помимо всего прочего это тонущая модель и тонет чётко вертикально, требует определённой сноровки в проводке, но вот (S) версия по паспорту весит всего на 0.1 гр меньше и один балансировочный шарик перекочевал из хвоста в головную часть. Заявленная игра тоже разная вот и возникает вопрос может влияет на игру размер (баланс) тройников. У моих знакомых такого нет :( , а ща захотелось ответа нужен ли мне такой, может у кого есть опыт работы с этой моделькой :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 21:04 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04
Сообщения: 574
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
:lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры по щуке
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:40 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
славок68 писал(а):
Tungus может чаго найдётся по модели Megabass dogX (s) версия?
W) весит 8.4 гр. помимо всего прочего это тонущая модель и тонет чётко вертикально, требует определённой сноровки в проводке, но вот (S) версия по паспорту весит всего на 0.1 гр меньше и один балансировочный шарик перекочевал из хвоста в головную часть. Заявленная игра тоже разная вот и возникает вопрос может влияет на игру размер (баланс) тройников. У моих знакомых такого нет :( , а ща захотелось ответа нужен ли мне такой, может у кого есть опыт работы с этой моделькой :?:

К сожалению, информации и отзывов крайне мало.
Вот что удалось найти:

"Dog -X . Sliding - Walking ...
Отличие этих братьев в весе и начинке - это две разные модели ,при одинаковом внешнем виде приманки .
Вес "скользящего " -8.3 гр ,вес "гуляющего "- 8.4 гр .
Столь не значительная разница в весе ,даёт значительную разницу в положении уокеров на поверхности воды и в стиле подачи этих приманок хищнику . О "начинке" этих уокеров промолчу :-её можно хорошо увидеть при свете лампы .
"Гуляющий" расположен почти вертикально,"скользящий "-примерно под углом 45 градусов . Отсюда и разность проводок .
"Гуляющий "- это классическая ,энергичная "змейка" с не широкой амплитудой ,при натянутом " собачьем поводке" А вот "скользящий " требует к себе несколько другого подхода. "Собачий поводок" рекомендую ослабить ,тем самым позволяя выполнять уокеру ту игру ,которую задумали конструкторы -изготовители этой приманки . Это ,неторопливая "змейка"с довольно широкой амплитудой .
Хищник довольно быстро покажет ,какой уокер он предпочитает на данный момент -в виде бурных поклёвок ,промахов или отсутствием интереса . Тут всё в руках рыболова ...
Внешне они два брата -близнеца. А вот внутри ...Соответственно отсюда и их поведение на воде ..
"Гуляющий " косил щуку по тёплой воде оставляя своего брата далеко позади . А вот по холодной воде лидерство забрал "скользящий ".."

И вот еще:

"По змеиному следу Или два плюс два
автор: Кривобок Богдан

Такой класс приманок, как Walkers, которые у нас чаще именуют стик-бейтами, или просто стиками (мы так и поступим), как мне кажется, еще не до конца «распробован» рыболовами. Что мы ловим на стики? Окуня? Да, полосатые трофеи составляют львиную долю добычи «поверхностных гуляк». Меньше рыболовов ловят жереха и щуку, а, между тем, это очень перспективные трофеи для такой рыбалки, к тому же крупнее они, чем окуни.

Да и с самими окунями не все так просто, как кажется. Уж очень хорошо хищник почему-то разбирается в нюансах игры этих приманок, да и расцветка тут начинает выходить чуть ли не на первый план – хорошо ее видать рыбе, когда приманка на самой поверхности! Приходится вооружаться большим количеством стиков – и маленьких, и больших. Причем, размер приманки здесь никак не привязан к размеру рыбы: бывает, поставишь стик побольше да потолще и думаешь – вот сейчас как поймаю! И попадается окунь размером чуть больше самого стика. Как он еще умудряется засекаться за тройник – тройники ему нравятся что ли? Кстати, вполне возможно, что именно так. Это я к тому, что мелочь вы размером приманки далеко не всегда отсечете, но это и хорошо – если вы вооружились на щуку, то не лишаетесь своего законного права поймать еще и пяток полосатых. Вот такие стики – побольше да потолще – и представим мы вашему вниманию.
Две пары от Pontoon 21. Именно два пары – одна – серии Zany Zag (эти постарше), вторая – Loco Pero – они еще не успели примелькаться нашим окуням и щукам. Почему пары – а потому что каждые две приманки из серий выглядят совершенно одинаково. А отличаются они балансировкой: в каждой паре есть Walking и Sliding. Как и следует из названий, Walking в большей степени проявляет желание гулять, а Sliding – скользить. И ничего удивительного: Sliding так огружен, что на поверхности воды плавает почти горизонтально – лишь с небольшим «дифферентом на корму». А вот Walking – это почти поплавок, только с двумя тройниками. Особенно заметно это в серии Zany Zag, причем, заметно издалека – но об этом ниже.
Итак, начнем по старшинству – с Zany Zag. Хорошая, надо сказать, имитация чехони! Это если смотреть сбоку – все признаки налицо – сабля – она и в Африке сабля. Только вот если сверху глянуть – чехонь позавидует такой упитанности – приманка отнюдь не плоская, хотя и далеко не круглая в сечении. Sliding в этой серии соответствует своему названию на все 100% – уж скользит, так скользит! Далеко скользит! Поэтому на воде он прочерчивает при проводке след от большой змеи – широкая такая «синусоида». Здесь главное поймать ритм – не спешить, чтобы дать приманке вволю наскользиться. Но если поймали – работает стабильно и красиво. Sliding – приманка скромная и тихая, ведет себя примерно на воде – не булькает, не брызгается и не хулиганит, только скользит, скользит… И как же на нрав Zany Zag влияет смещение центра тяжести ближе к хвосту! Это уже совсем другой характер. Walking не просто гуляет – он создает фонтаны брызг, увлекает с собой в воду пузыри воздуха, и при проводке издалека заметно, как над поверхностью воды то и дело показывается его любопытная мордочка. Отчего такое поведение? А все просто! Приманка-то в воде плавает почти вертикально. Делаем рывок, и она совершает резкий наклон со всеми описанными выше последствиями. А потом уже отскакивает в сторону. Не так далеко, как Walking, но вираж, пожалуй, делает покруче – тяжелый хвост заносит вперед, а передняя часть неминуемо вбок уходит. Понятно, что летает Walking немного лучше – с такой центровкой он как дротик – летит и особо в воздухе не кувыркается. Но оба они в полете хороши – залюбуешься!
А что же со второй парой? Loco Perro при такой же длине (100 мм) куда как солиднее и шире в кости. И на весе это сказывается. Если Zany Zag Walking и Sliding весят 12,5 и 12,3 г, то Loco Perro – 23,5 и 22,6 соответственно. Понятно, что такой снаряд летит как выстреленный из пушки. Особенно, Walking с задней огрузкой – 22 грамма при таких габаритах – это серьезно. Оба Loco Perro могут стать вашим единственным шансом добросить до жирующего хищника, если ловите с берега – если уж они не долетят, тогда разве что кастмастер туда… Кастмастер хорош, но мы же на стики ловим!

Вот, наконец, долетел наш стик до воды и упал, подняв фонтаны брызг. Пусть это будет Walking. Начинаем проводку. Приманочка, как и положено при таком солидном телосложении, ведет себя степенно – булькает не слишком громко, не так уже и брызгается – в общем, делает вялые попытки пошалить. Но объем-то, объем! Да, при таком объеме волну она гонит солидную – еще бы такая штука на поверхности бултыхается! Не так далеко в стороны уходит, как Zany Zag Walking, зато гладь поверхности сильнее возмущает и блестящими боками красиво покачивает. А вот Sliding – это вообще образец пуританской морали – голову из воды не поднимает, тихо идет, методично, поворот за поворотом, в сторону далеко и бездумно не отскакивает – трудится себе на благо рыболова – хищника из глубины выманивает. На удивление стабильная игра! Если с другими стиками иногда приходится повозиться, пока подберешь нужный темп, да еще и постоянно по ходу вносить коррективы – из-за волн, течения разной силы, то здесь как-то проще. Loco Perro Sliding – он как бронепоезд – если уж разогнался, то потом еще попробуй останови. Большой плюс – начинающим рыболовам с такой приманкой дело иметь легко и приятно – не нужно нервничать из-за постоянных сбоев в игре.
Глаза у всех Loco Perro большие и выразительные. Мало того, что на них стоит число 21, что совершенно прямо и честно сообщает рыбе, на какую приманку ее поймать хотят, так еще между ними и шумовая капсула вставлена. Да, именно так – в аккурат промеж глаз – глаза ее торцами получаются – вот какая хитрая конструкция! Почему так? Все логично! Когда мы стик дергаем, глаза ближе получаются к леске – передняя часть приманки определенно резче стартует, чем задняя, да еще стик к нам боком повернут, то есть цилиндрическая погремушка, получается, на рыболова направлена – дернули – и щелчок отчетливый, слышимый очень хорошо и издалека.
Вот такая четверочка – некоторые друг на друга похожи, скажем прямо – один в один, но по характеру разные. Естественно, возникнет ряд вопросов. Первый – а какой из них лучше? Смотря для чего… То есть разная рыба в разных условиях то одно предпочитает, то другое. Иначе перед нами было бы не четыре приманки, а одна – та самая неповторимая и единственно правильная! Только рыбы тогда не осталось бы совсем, и очень быстро… Но рыба капризна, поэтому приманок перед нами четыре, и это еще не все – желательно, чтобы их было гораздо больше.
Второй вопрос – а на какую рыбу какая лучше подойдет? Здесь все опять-таки от настроения рыбы зависит. Все эти приманки могут ловить всех потенциальных клиентов стика – окуня, щуку и жереха. Единственное – могу поделиться небольшим наблюдением. У меня лично такой размер лучше работает на больших водоемах – на Днепре и днепровских водохранилищах. На небольших реках и озерах почему-то лучше складывается с более мелкими стиками. Но я далеко не везде рыбачил, да и опыт у каждого свой…
И в завершение еще раз хочу напомнить! Расцветки, расцветки и еще раз расцветки! Конечно, вы можете попасть на такую рыбалку, где хищник будет бросаться на все подряд, но именно в случае со стиками расцветки часто играют решающую роль. Приходилось сталкиваться с таким, что на одну расцветку реакция была просто нулевой, а на вторую окуни бросались целыми толпами и не могли поделить приманку между собой. Расцветки не называю умышленно – у вас наверняка все будет совершенно иначе – ведь зависит выбор расцветки от множества факторов, среди которых в первых рядах всегда маячит изменчивое рыбье настроение. И коль уж рыба под нас подстраиваться не хочет, придется подстраиваться нам под нее. И наша великолепная четверка в этом, безусловно, поможет."

Ну и под занавес:

"Философия спортивной рыбалки. Megabass.

Стикбейты или волкеры (Walker) нельзя отнести к слишком уж простым приманкам. С одной стороны, все просто: если постичь азы, а еще лучше, и некоторые тонкости проводки, приманка заиграет, вычерчивая характерную «змейку» на поверхности. То есть ключевым фактором здесь по идее должна выступать подготовка спиннингиста, а не модель самой приманки. Но на самом деле все происходит несколько иначе – одни приманки ловят рыбу стабильно, другие нестабильно или вообще изредка. К тому же одни приманки явно лучше ловят щуку, вторые – окуня, третьи – жереха. Иными словами, выбор конкретной модели приманки играет не менее важную роль, чем владение техникой ее анимации.

Уловистость приманки и «спрос» на какие-то конкретные модели у отдельных видов хищника обусловлены спецификой игры приманки. А она, в свою очередь, зависит от формы, центровки, особенностей расположения огрузки и т. д. Даже две совершенно одинаковые на вид приманки могут обладать различной игрой, при этом отличаясь уловистостью и «целевой аудиторией» среди потенциальных объектов охоты.

Поэтому создание уловистого стикбейта ничуть не проще создания уловистого воблера, если даже не сложнее. Не все фирмы в этом преуспевают, но некоторым это удается очень успешно.
Одна из фирм, возглавляющих этот список, – Megabass. «Коньком» этой фирмы являются различные инновационные системы огрузки, балансировки и стабилизации, поэтому нетрудно догадаться, что инженеры фирмы могут добиться от приманки любого поведения. Рассмотрим три модели стикбейтов из популярного семейства DOG-X.

Собственно, DOG-X. Под этим названием выходят две модификации приманок: SLIDING и WALKING, которые, несмотря на общее имя, настолько сильно отличаются, что их можно считать не модификациями, а совершенно различными приманками. Начнем с общих черт этих двух стикбейтов. Первое, что бросается в глаза при первых же забросах, – выдающиеся кастинговые характеристики: даже легким взмахом удилища такую приманку можно отправить на значительное расстояние. В этом смысле конкурентов им найти будет очень трудно. Впрочем, эта дальность полета не является продуктом магии или волшебства: если посмотреть на спокойно плавающую на поверхности воды приманку, становится понятно, откуда она берется. Обе приманки в неподвижном состоянии принимают вертикальное положение наподобие поплавка, что свидетельствует о концентрации огрузки в хвостовой части. Отсюда и дальность заброса – приманка летит как дротик, хвостовая часть играет роль тяжелого наконечника, а носовая (вместе со шнуром), по сути, является стабилизатором. Такая центровка, кстати, влияет не только на дальность, но и на точность заброса: обе приманки летят по строго прямолинейной, в плане траектории, у них нет склонности выполнять неожиданные виражи вправо или влево, а также входить в штопор. Для поверхностной приманки это очень важные качества. Ловля часто ведется вприглядку, по обнаруженным «котлам», и здесь на первый план выходит возможность отправить приманку не куда-то вдаль, а именно в намеченную точку.

Дальше пошли различия. DOG-X SLIDING оборудован специальным балансирующим шариком, находящимся в передней части приманки, но недалеко от середины. Вряд ли можно «на глаз» определить все нюансы работы этой системы, но главное не физика процесса, а что это дает. А дает данная система плавные, скользящие движения приманки на поверхности. Именно такой характер движений, видимо, и заложили конструкторы в данную приманку, так как «SLIDING» в переводе означает «скользящий». Нам пока удалось на эту приманку поймать только окуней, но, если проводить аналогии с другими, более проверенными приманками, можно предположить, что DOG-X SLIDING – жереховый стикбейт. Жерех обычно очень неравнодушен именно к скользящим, а не прыгающе-булькающим поверхностным приманкам. Окунь у нас ловился на него в те периоды, когда более шумные приманки работать почему-то переставали. То есть имеет смысл пробовать этот стикбейт в периоды некоторого затухания поверхностной активности окуня.

Полной противоположностью DOG-X SLIDING является стикбейт DOG-X WALKING, который также оправдывает свое название: «WALKING» означает «гуляющий». У него основной огрузочный шар находится в хвостовой части приманки. Возможно, именно облегченная передняя часть обеспечивает этому стикбейту такую подвижность. Приманка не только активно бросается из стороны в сторону, но при этом еще и булькает с образованием фонтанов брызг, а также гремит шариками, находящимися внутри корпуса, да так, что слышно метров с тридцати-сорока. Типичный «агрессор»! Такая приманка способна собрать активного окуня с довольно большой акватории, привлекает она и щуку. Можно применить DOG-X WALKING и при охоте на жереха. Сигналом к установке этой приманки должен служить всплеск активности этой рыбы. КПД такой ловли будет выше, чем с более «тихими» собратьями этого стикбейта. Только для жереха лучше применить не «кислотную» расцветку (как у нашего образца), а более «спокойную», естественную. Желательно, чтобы приманка была полупрозрачной.

Еще один случай применения подобных приманок при жереховой ловле – сильное волнение. При сильном волнении жерех не столь пуглив, к тому же заметить такую приманку в подобных условиях рыбе будет значительно легче.

GIANT DOG-X. Вот третья приманка того же семейства. Название говорит само за себя – этот стикбейт заметно крупнее своих собратьев по серии. Он вдвое тяжелее, то есть весит не 7, а 14 г и имеет длину 98 мм. Если говорить не о ловле басса или морских рыб, а о рыбалке на наших водоемах, эту приманку можно смело отнести к щучьим. И здесь решающим фактором является не только размер, но и характер движений. Если вы попытаетесь изобразить привычную проводку этим стикбейтом, у вас, вероятнее всего, ничего не получится. GIANT DOG-X «отзывается» только на проводку с очень низкой частотой. Если «попасть в ритм» этой проводки, приманка начинает совершать длинные рывки из стороны в сторону. По характеру движений GIANT DOG-X можно, скорее, отнести к «промежуточному звену» между волкерами и джеркбейтами. Отсюда и объект охоты – щука. Возможно, эта приманка также сработает по крупному жереху. Удавалось соблазнить данным стикбейтом и окуня: на просторах водохранилищ крупная приманка часто оказывается эффективнее мелкой.

Каждая из рассмотренных приманок является ярко индивидуальной. Это касается и применяемой проводки, и достигаемых при проводке движений, и первоочередных объектов ловли. Но все они в определенных условиях подходят для ловли наших основных «стикбейтовых» рыб: окуня, жереха, щуки. И если использовать каждую из этих приманок в нужное время и в нужном месте, они найдут свою рыбу.

И под конец, несколько слов о «прозе нашей жизни». Далеко не все рыболовы имеют возможность или желание ловить приманками такой ценовой категории: а вдруг оборвется? Поэтому хотелось бы уточнить. Приманки, как правило, теряются не на рыбе, а на зацепах, или же отстреливаются во время забросов. Когда приманка поверхностная, соответственно и «свой зацеп» она сможет найти разве что на поверхности. Кроме того, все три приманки плавающие, и если они отстреляются на забросе, их можно найти, так как ловля чаще всего ведется не с берега, а с лодки. Как показала практика, процент потери поверхностных приманок ненамного выше нуля, так что переживания излишни. Скорее всего, приобретенный вами высококлассный стикбейт от известного японского производителя прослужит вам долгие годы и поймает немало рыбы."
К сожалению, автор не подписался.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


cron

    Наша группа ВКОНТАКТЕ