Микроджиг

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение kv77 »

Алексей068 писал(а):Попробовали с товарищем так называемый "нано-джиг", по своей уловистости не уступает отводному, если не считать что очень сложно подобрать рабочую палочку, ну и для меня очень муторно, ловил на графитлидер ультралайт заброс не более 10-15 метров.. это минус, но клюет рыба вся! и хищная и белая и активная и пассивная... В общем интересная снасть, но душа не лежит... На форуме про это ничего, неужто никто не пробовал?
По результатам ловли, обошел товарища с отводным благодаря бели(плотва подлещик)
Алексей068 писал(а):0.5-2 грамма, свинец не окрашеный лучше всех себя показал (стечение обстоятельств думаю) вес мормышки критично не влиял на вес рыбы, так же преимущественно не влиял цвет силикона, но все же на "машинку" брало лучше на небольшой процент...
2 гр. - это нифига не "нано-джиг", я бы с натяжкой назвал бы таковым термином что-то до 2 гр., компактное; или до 1 гр. - любую приманку, но суммарного веса. В первую очередь к "нано-джигу" относят мормышки, с некоторой подсадкой (силикон или ещё что-то).

"Уловистость" микры и отводного - веще взаимонезависимые. Т.е. если работает микра - это не значит, что не будет работать отвод; и обратное. Поэтому, когда перелавливают "отводника" микрой, тем более за счет бели - это не есть показатель.

Отсутствие существенного влияния цвета для микроприманок - достаточно обычное явление.

И еще есть к вам пару вопросов: поподробнее пожалуста опишите - снасть (палка (в частности с чем связана проблема подбора палки) + катушка + леска), анимацию приманки :?:
Последний раз редактировалось kv77 12 июл 2013, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Алексей068
Рыбак-любитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:49

Re: Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение Алексей068 »

kv77 писал(а):
Алексей068 писал(а):Попробовали с товарищем так называемый "нано-джиг", по своей уловистости не уступает отводному, если не считать что очень сложно подобрать рабочую палочку, ну и для меня очень муторно, ловил на графитлидер ультралайт заброс не более 10-15 метров.. это минус, но клюет рыба вся! и хищная и белая и активная и пассивная... В общем интересная снасть, но душа не лежит... На форуме про это ничего, неужто никто не пробовал?
По результатам ловли, обошел товарища с отводным благодаря бели(плотва подлещик)
Алексей068 писал(а):0.5-2 грамма, свинец не окрашеный лучше всех себя показал (стечение обстоятельств думаю) вес мормышки критично не влиял на вес рыбы, так же преимущественно не влиял цвет силикона, но все же на "машинку" брало лучше на небольшой процент...
2 гр. - это нифига не "нано-джиг", я бы с натяжкой назвал бы таковым термином что-то до 2 гр., компактное; или до 1 гр. - любую приманку, но суммарного веса. В первую очередь к "нано-джигу" относят мормышки, с некоторой подсадкой (силикон или ещё что-то).

"Уловистость" микры и отводного - веще взаимонезависимые. Т.е. если работает микра - это не значит, что не будет работать отвод; и обратное. Поэтому, когда перелавливают "отводника" микрой, тем более за счет бели - это не есть показатель.

Отсутствие существенного влияния цвета для микроприманок - достаточно обычное явление.

И еще есть к вам пару вопросов: поподробнее пожалуста опишите - снасть (палка (в частности с чем связана проблема подбора палки) + катушка + леска), анимацию приманки :?:

Просьба к Tungusу перенести спичь о нано-джиге в соответствующую темку.
Стремления обловить не было, так как по сути, это два разных вида ловли, об отводном упоминалось только для сравнения, так как изначально (по не знанию) предполагалась ловля исключительно окуня... Снасть подбиралась по принципу - "чем меньше тест", ею оказалась Graphiteleader BOSCO GLBS-642 UL. Про проблему подбора, поведовал товарищ спортсмен из Самары, давно практикующий это дело... По чьему совету и собиралась снасть... Катушка самая бюджетная Shimano nexave, ЛЕСКА 0.12, хотелось бы 0.1, но не нашлось. Вязал мормышку на прямую, без всяких застежек, вертлюгов, и прочего отпугивающего фактора. А вот с анимацией здесь целая наука! Можно было экспериментировать весь день, но так как это было всего лишь знакомство, анимация напоминала обычный твич... Для себя сделал вывод, что микро - это не мое... лучше редко но большую, чем часто и маленькую.. :? .
scorpion
Рыбак-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:20

Re: Микроджиг

Сообщение scorpion »

кто нибудь видел в Тамбове в продаже крючки овнер s-59 ?
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Микроджиг

Сообщение kv77 »

scorpion писал(а):кто нибудь видел в Тамбове в продаже крючки овнер s-59 ?
Если я не ошибаюсь, что это обычные крючки (не офсеты). Я как-то покупал их в Ерше. Под микру (шарнирный монтаж) они мне совсем не понравились.
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Микроджиг

Сообщение flipper »

Тоже ничего особенного в них не увидел.
Недавно были в магазине "Трофей 68".
scorpion
Рыбак-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:20

Re: Микроджиг

Сообщение scorpion »

а мне ничего особенного в них и не нужно :) просто крючки для микроджига. А какие альтернативы посоветуете под 1"-3" резину?
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение Tungus »

scorpion писал(а):а мне ничего особенного в них и не нужно :) просто крючки для микроджига. А какие альтернативы посоветуете под 1"-3" резину?
http://budet-klevo.ru/goods/%D0%9A%D1%8 ... ook-Worm-2
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
scorpion
Рыбак-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:20

Re: Микроджиг

Сообщение scorpion »

да я про обычные спрашиваю, не офсетники
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Микроджиг

Сообщение kv77 »

scorpion писал(а):А какие альтернативы посоветуете под 1"-3" резину?
ИХМО офсет будет в абсолютном большинстве случаев лучше, чем простой одинарник.
Ну если очень хочется именно открытого монтажа, то вышеназванные овнеры S-59-й серии, будут, в принципе, неплохим решением. Недостаток я вижу у них один, затрахаться можно вводить заводное кольцо в ушко крючка, шибко узкое оно и не каждые заводные кольца в него влезут.

И еще, если под 1..1,5" еще есть некоторый резон использовать обычные крючки, то для больших размеров резины, для шарнирного монтажа я применяю только двойники и офсеты.
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

Недавно приобрел удилище AIKO TIRREL II TIR2-210ULS, длина 210СМ, тест 0,5-5Г, вес 102Г. Вершинка - "solid", то есть монолитная вклейка. Ведь для микроджига нужна именно мягкая вершинка для визуального контроля касания дна легчайших приманок. Об этом пишут наверное ВСЕ! И на ВСЕХ сайтах по этой теме. Ну солид так солид!. В интернете полно отзывов про первый Тиррел, второй недавно вышел. Все пользователи просто пищат от восторга, судя по отчетам и описаниям! Мол за такие деньги лучше просто не бывает. Тоже прикупил, куда ж деваться:).
Испытать решил на пруду в селе Парский угол, где соревнования проходили. Погодка неплохая, температура в плюсе, ветра почти совсем нет, но сыро, изморозь, туман. Катушку поставил Daiwa Ballistik 2500 (надо бы полегче но пока не имеем). Плетенка 0.4 Varivas. Ставлю чебурашку 3 грамма и дюймовый твистер. Заброс! Кидает вроде неплохо! Жду когда приманка на дно упадет. А вот тут - сюрприиииз!!! Вершинка отыграла еле-еле-еле заметно! Это на тонкой то плетенке и почти полном безветрии!!! И какой тут визуальный контроль??? Попробовал удилище держать вершинкой вниз, к воде. Так падение приманки заметно получше, и поклевки тоже. Но в таком положении всякие "дрожания" изобразить лично у меня не получается. Хлыстом вверх такие проводки делать элементарно просто - это плюс! И на пассивные приманки типа слагов и у меня стало попадаться, до этого я вообще на них поймать ничего не мог. Попробовал загрузить спин по максимуму, чебурахой в 5 грамм и дюймовым твистером. Хотя тут даже перегруз чуть получается. Вершинка отыгрывает не на много лучше чем с тремя граммами!!! О чувствительности "в руку". По моему мнению о ней тут и говорить нечего - ее практически нет. Все поклевки - только по вершинке. Ну тут конечно все субьективно, у кого руки какие :) и сравнивать мне приходится с тем что у меня есть - Major Craft K.G.Lights до 7 гр тубуляр, вот тут чуйка есть! :!: :) . Хочется сказать еще о том как спин "держит" рыбу - сходов очень много. Ощущение такое что удилище не амортизирует рывки рыбы совсем. Возможно это из-за строя экстра-фаст. Опять же, тут я с другим спином сравниваю. И ладно бы только я так думал! Недалеко ловил Саня Жук, взял мой спин по-тестировать. Скоро вернулся - ну совсем не в восторге.
Для себя решил так - продавать пока не буду. Возможно просто я еще не понял этот спин. Половим - посмотрим...
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

DonDimon писал(а):Недавно приобрел удилище AIKO TIRREL II TIR2-210ULS, длина 210СМ, тест 0,5-5Г, вес 102Г. Вершинка - "solid", то есть монолитная вклейка. Ведь для микроджига нужна именно мягкая вершинка для визуального контроля касания дна легчайших приманок. Об этом пишут наверное ВСЕ! И на ВСЕХ сайтах по этой теме. Ну солид так солид!. В интернете полно отзывов про первый Тиррел, второй недавно вышел. Все пользователи просто пищат от восторга, судя по отчетам и описаниям! Мол за такие деньги лучше просто не бывает. Тоже прикупил, куда ж деваться:).
Испытать решил на пруду в селе Парский угол, где соревнования проходили. Погодка неплохая, температура в плюсе, ветра почти совсем нет, но сыро, изморозь, туман. Катушку поставил Daiwa Ballistik 2500 (надо бы полегче но пока не имеем). Плетенка 0.4 Varivas. Ставлю чебурашку 3 грамма и дюймовый твистер. Заброс! Кидает вроде неплохо! Жду когда приманка на дно упадет. А вот тут - сюрприиииз!!! Вершинка отыграла еле-еле-еле заметно! Это на тонкой то плетенке и почти полном безветрии!!! И какой тут визуальный контроль??? Попробовал удилище держать вершинкой вниз, к воде. Так падение приманки заметно получше, и поклевки тоже. Но в таком положении всякие "дрожания" изобразить лично у меня не получается. Хлыстом вверх такие проводки делать элементарно просто - это плюс! И на пассивные приманки типа слагов и у меня стало попадаться, до этого я вообще на них поймать ничего не мог. Попробовал загрузить спин по максимуму, чебурахой в 5 грамм и дюймовым твистером. Хотя тут даже перегруз чуть получается. Вершинка отыгрывает не на много лучше чем с тремя граммами!!! О чувствительности "в руку". По моему мнению о ней тут и говорить нечего - ее практически нет. Все поклевки - только по вершинке. Ну тут конечно все субьективно, у кого руки какие :) и сравнивать мне приходится с тем что у меня есть - Major Craft K.G.Lights до 7 гр тубуляр, вот тут чуйка есть! :!: :) . Хочется сказать еще о том как спин "держит" рыбу - сходов очень много. Ощущение такое что удилище не амортизирует рывки рыбы совсем. Возможно это из-за строя экстра-фаст. Опять же, тут я с другим спином сравниваю. И ладно бы только я так думал! Недалеко ловил Саня Жук, взял мой спин по-тестировать. Скоро вернулся - ну совсем не в восторге.
Для себя решил так - продавать пока не буду. Возможно просто я еще не понял этот спин. Половим - посмотрим...
Дим после кг лайтса брать айку,,,,вот где провал.
Не может дешевое быть хорошим.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

Ну в смысле когда ловил удилищем выше классом,а потом берёшь палку,ниже.
Я тоже наступал на такие грабли один раз.
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

А вообще в этой ветке обсуждаем все что касается микроджиговой ловли, включая палки катушки лески приманки, или в соответствующих темах? А то можно было про Айко и в теме про удилища отчет разместить.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

DonDimon писал(а):А вообще в этой ветке обсуждаем все что касается микроджиговой ловли, включая палки катушки лески приманки, или в соответствующих темах? А то можно было про Айко и в теме про удилища отчет разместить.
Микроджиг Сейчас очень популярен и в спорте(береговой спиннинг,в наших широтах),и в любительской ловле так же думаю скоро наберет те обороты,что и разнесённые оснастки(отводной).
Поэтому предлагаю,все детали касаемо микрухи так же описывать и обсуждать в этой ветке!
Аватара пользователя
Алекс
Член Федерации
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49

Re: Микроджиг

Сообщение Алекс »

не знаю конечно я тирельку хотя у сереги маздая есть кажется до 7 грамм он вроде доволен!!!
у меня Major craft k.g.lights kgl-s762m до 5 грамм... на 6 лб шнуре 2 грамма в безветрие и на среднем дне чувствую хорошо 3 или 5 уже лучше, на песке или на ракушке теже 2 грамма чувствую рукой, что касается поклевок обычно я их быстрее улавливаю рукой нежели увижу пока "дрыгнет" кончик... по строю на мой взгляд он подходит для микроджига, допустим добавить немного жесткости тут появиться вольше возможностей для анимации, это плюс конечно, но на этот плюс приходят 2 минуса, а именно слив аккуратных поклевок, так как кончик в момент поклевки будет меньше давать слабины и вязкость рыбы упадет!!!
Аватара пользователя
pelican
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:07

Re: Микроджиг

Сообщение pelican »

Честно сказать,сравнивать тубуляр и солид,тем более разных ценовых категорий,не очень корректно.
Однозначно тубуляр будет звонче чем солид.
Пресловутую" чуйку"надо развивать в себе самом,изучая поведенческие повадки рыбы в разные периоды ловли,постараться понять,что происходит с приманкой,при каких условиях следует поклёвка,это вроде того как научиться читать между строк.В летний период,например тот же окунь берёт жадно и думаю с чуйкой проблем нет,попробуйте его поймать сейчас,в том же количестве,что и летом.
Больше чем уверен,улов будет отличаться в разы,как по количеству,так и по качеству поклёвок.Ошибочно думать,что какая нибудь чудесная палка сделает всё за вас,дополнить ваши умения,раскрыть новые горизонты -это да,за вас она ловить не будет.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

солид и табулар,понятно,а если что то новое?
Например шорт солид(короткая вклейка),соответственно более,но в меру жёсткая,ну и руки конечно!!!!!
Никто не отменял....и голову тоже
Аватара пользователя
pelican
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:07

Re: Микроджиг

Сообщение pelican »

Да Леша,именно голова и руки,а хорошая палка, всего лишь инструмент,который позволит сыграть мелодию поклёвки на более профессиональном уровне.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

pelican писал(а):Да Леша,именно голова и руки,а хорошая палка, всего лишь инструмент,который позволит сыграть мелодию поклёвки на более профессиональном уровне.
Анатолий!Все верно.А главное как выражена мысль(твоя)...чётко
Профессионал.....и добавить нечего
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

Fisher78 писал(а):Например шорт солид(короткая вклейка),соответственно более,но в меру жёсткая
Может кто пояснить в каких условиях лучше длинная вклейка, а в каких короткая? В зависимости от приманок? Или предпочитаемых проводок? Или еще что-то?
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

DonDimon писал(а):
Fisher78 писал(а):Например шорт солид(короткая вклейка),соответственно более,но в меру жёсткая
Может кто пояснить в каких условиях лучше длинная вклейка, а в каких короткая? В зависимости от приманок? Или предпочитаемых проводок? Или еще что-то?
Длинная вклейка имеет перед короткой один плюс:Безветрие,отсутствие течения и плюс к этому классическая проводка с желательно классическими приманками (твистер,виброхвост).
Теперь прикидываем в чем проигрывает:ветер,течение,даже не сильные,ограничение в приманках и проводках.
Например ловля слагами в толще воды,подтвичевание виброхвостами и многие другие интересные проводки,думаю понятно какой вклейкой все это будет делать удобно и комфортно.
И конечно же удилище должно помогать тебе,то есть работать так,как нужно.
К сожаление таких немного в России,но найти можно.
Я нашёл,перетреся десяток на мой взгляд достойных.Выставка расставила все на свои места.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Микроджиг

Сообщение НЕТ »

А вот так кто-то ловит у нас? Какие результаты?
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Микроджиг

Сообщение sten »

Будет еще интересно посмотреть тему "блесна астанова". Пробейте в поисковике. Толь (пеликан) сможешь таких блесенок сделать под заказ к следующему лету? http://rutenbau.rybolov.de/photo/810
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Микроджиг

Сообщение sten »

Оп!!! Нашел откуда все эти интересные идеи и способы их воплощения.
http://astanov.narod.ru/photoalbum222.html
Аватара пользователя
pelican
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:07

Re: Микроджиг

Сообщение pelican »

Нет Сергей.С глазами беда,хочу больше времени рыбалке уделить,а то скоро рыбу в лицо узнавать не буду.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

pelican писал(а):Нет Сергей.С глазами беда,хочу больше времени рыбалке уделить,а то скоро рыбу в лицо узнавать не буду.
, ,кто бы говорил,,_
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Микроджиг

Сообщение sten »

pelican писал(а):Нет Сергей.С глазами беда,хочу больше времени рыбалке уделить,а то скоро рыбу в лицо узнавать не буду.
Толь, ты посмотри там №161. Сама идея ...А то что из мебельной ручки. Так разные материалы использовать можно.
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Микроджиг

Сообщение 2с4 »

НЕТ писал(а):А вот так кто-то ловит у нас? Какие результаты?
[youtube][/youtube]
Блиииииин
а вот я бы так половил
Очень задумался я
Надо наверное приобрести комплект
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

"Пройдусь" ка я по своим приманкам! Но не по тем которые ловят ;) А по тем которые у меня молчат. Или почти молчат. Может подскажет кто нибудь в чем же их секрет :? Например вот эти пиявки от Рейнс. В интернете очень много положительных отзывов. Но у меня - несколько рыбешек всего на счету.... да и вообще что то с пассивной резиной, если честно, пока не дружу. :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Микроджиг

Сообщение sten »

На такие, даже с откусанными хвостами ловил на отводной. Цвет лучше салатовый или черный. Окунь как правили и щука откусила раз. Но сильно не упирался. Проводка - медленное волочение по дну с небольшими рывками.
Ответить