Микроджиг

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение Tungus »

дмитрий писал(а):про планеры и головастики я на форуме и не спрашивал
А чем "Чебурек" хуже "Чебурахи"????
Тот же ...., только в левой руке...
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
дмитрий
Представитель магазина
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 06:43

Re: Микроджиг

Сообщение дмитрий »

Tungus писал(а):
дмитрий писал(а):про планеры и головастики я на форуме и не спрашивал
А чем "Чебурек" хуже "Чебурахи"????
Тот же ...., только в левой руке...


лучше, хуже это уже другой вопрос просто надо попроще быть а не сверху вниз смотреть на людей которые задали вопрос. Если нехотели отвечать ну и ненадо.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Микроджиг

Сообщение НЕТ »

"Чебурек" и "Чебурашка" суть одно и то же, только форма чуть другая...
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Микроджиг

Сообщение маздай »

Хуже тем, что он больше при той же массе. А в микрухе эт очень важно.
Чебурашки беру на SL, в Тамбове нема.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение Tungus »

дмитрий писал(а):лучше, хуже это уже другой вопрос просто надо попроще быть а не сверху вниз смотреть на людей которые задали вопрос. Если нехотели отвечать ну и ненадо.
Ну вот... Хотел помочь, а получилось, что обидел. Прошу прощения, если это действительно так. Я в самом деле хотел помочь. Сверху вниз ни когда не глядел и не буду. Сам был когда-то начинающим. Да и сейчас порой возникают вопросы, на которые приходится искать ответ.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение Tungus »

маздай писал(а):Хуже тем, что он больше при той же массе.
Это как? Свинец имеет определенную неизменную плотность (если только в него чего не забодяжили), соответственно, если груз весит столько, сколько на нем указано, он не может быть больше или меньше. Априори... Физика, 2 или 3й класс ЦПШ. :D
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
дмитрий
Представитель магазина
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 06:43

Re: Микроджиг

Сообщение дмитрий »

Да нет без обид так беседа в разговоре всякое бывает. А про груза наверное так получается чебураха меньше размером при томже весе что и планер или головастик так как вних больше полость под проволучную вставку это мои предположения но на больших весах этого незаметно хотя надо сравнить домой приеду обязательно посматрю а мысль хорошая вот как оно получаеться жили с простыми мормышками зимой и нетужили а сейчас куда неплюнь вальфрам размер тотже а вес больше может и до микрухи эта тема дойдет всё от ценника зависит
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Микроджиг

Сообщение flipper »

маздай писал(а):Хуже тем, что он больше при той же массе. А в микрухе эт очень важно.
Чебурашки беру на SL, в Тамбове нема.
+1) чебураха смотрится как-то даже эстетичнее. Перед сезоном заказывал со СЛ чебурашки "свободное ухо"- то, что доктор прописал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
дмитрий
Представитель магазина
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 06:43

Re: Микроджиг

Сообщение дмитрий »

А вот планеры показали себя хорошо в этом году на ахтубе на течении может за счет формы ира при подении чуть другая но судак на такую оснастку брал лутше хотя кто знает настоящию причину
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Микроджиг

Сообщение kv77 »

flipper писал(а):Перед сезоном заказывал со СЛ чебурашки "свободное ухо"- то, что доктор прописал.
Все груза для джига, как обычного, так и микро со "вставляющимися-вынимающимися" (т.е. не залитыми свинцом) ушами - несколько менее надёжны, в сравнению с обычными.
маздай писал(а):Хуже тем, что он больше при той же массе. А в микрухе эт очень важно.
Чебурашки беру на SL, в Тамбове нема.
В мкдж очень важен суммарный размер приманки, это одна из причин, что там находят применение джигголовки, а не только шарнирный монтаж, как в средневесовом и тяжёлом джиге.
НЕТ писал(а):"Чебурек" и "Чебурашка" суть одно и то же, только форма чуть другая...
Чуть другая - по минделю груза (да и приманки в целом, по направлению дижения, свободного падения на паузе) - да, а сбоку :?: Получаются совершенно другие характеристики приманки по сносу течением, причем чем меньше вес - тем это заметнее.
Tungus писал(а):Это как? Свинец имеет определенную неизменную плотность (если только в него чего не забодяжили), соответственно, если груз весит столько, сколько на нем указано, он не может быть больше или меньше. Априори... Физика, 2 или 3й класс ЦПШ. :D


А если вспомнить геометрию: то шар - наиболее компактен при заданном весе. А отсюда следует, что он имеет минимальное гидравлическое сопротивление в воде - это бывает очень часто нужно, гораздо чаще, чем все эти груза-планеры и т.д., потому как для джига важна стабильная проводка с минимальным сносом (течка, ветер), при, в абсолютном большинстве случаев, минимальном весе, обеспечивающим четкий контроль за касанием приманкой дна.
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Микроджиг

Сообщение flipper »

kv77 писал(а):
flipper писал(а):Перед сезоном заказывал со СЛ чебурашки "свободное ухо"- то, что доктор прописал.
Все груза для джига, как обычного, так и микро со "вставляющимися-вынимающимися" (т.е. не залитыми свинцом) ушами - несколько менее надёжны, в сравнению с обычными.
Это и ежу понятно ;) но думаю в мдж ловле это не проблема, т.к. рыба за кг на так часто попадается на столь мелкие приманки.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение Tungus »

дмитрий писал(а):А вот планеры показали себя хорошо в этом году на ахтубе на течении может за счет формы ира при подении чуть другая но судак на такую оснастку брал лутше хотя кто знает настоящию причину
Планер, за счет нижней плоскости, падает гораздо медленнее, чем чебур такого же веса. А при всплытии покачивается с боку на бок. Вот и вся разница.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение NRoman »

Почитал ваши комменты и у меня мозг взорвался! :lol: Сколького я ещё не знаю...
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
disax
Рыбак-любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:09
Откуда: г. Рассказово

Re: Микроджиг

Сообщение disax »

NRoman писал(а):Почитал ваши комменты и у меня мозг взорвался! :lol: Сколького я ещё не знаю...
я тож мозги по комнате собираю.
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Микроджиг

Сообщение маздай »

Всё правильно, за счёт отсутствия крестовой полости чебурашка имеет меньший обьём. Правда есть у свободного уха и один недостаток, не очень критичный, но всё же. Проволока в свинце имеет малую силу трения-покоя, по простому частенько сползает шар, а то и вообще выскакивает на флюр. Теоретически можно лишиться трофея, но пока бог миловал.
Вообще подумываю своять совсем миниатюрные головки из огарков вольфрамового электрода. На соревах даже малейшее преимущество может сыграть огромную роль, например пара микропиписонов :D
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение NRoman »

disax писал(а):
NRoman писал(а):Почитал ваши комменты и у меня мозг взорвался! :lol: Сколького я ещё не знаю...
я тож мозги по комнате собираю.
Во парни разошлись..., не остановишь! :D
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
дмитрий
Представитель магазина
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 06:43

Re: Микроджиг

Сообщение дмитрий »

вот аказываеться сколько можно про простой чебурах расказать. не втему если укого есть под рукой тел пеликана скиньте я блин палку сейчас сломал в карьере но пяток мотросов взять успел купил резину lucki jonn неудержался заехал попробовать и результат спуск крутой глина шлеп и каида лексус 2.4м папалам благо в запасе такаяжа 2.7м вот теперь чинить хотя может того и нестоит но палка первая была для микрухи тем и дорога жаль растоваться
Аватара пользователя
дмитрий
Представитель магазина
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 06:43

Re: Микроджиг

Сообщение дмитрий »

вот яже говорил про фальфрам вот и результат уже такие мысле посещают головы людей и выход хороший и почти бесплатный огарок электрода ща тестю позвоню спрошу может как в кустарных условиях расплавить можно
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Микроджиг

Сообщение маздай »

Не расплавить не получится, а вот сделать пропил и впаять крюк можно попробовать. Кстати в одной статье читал , что существуют фабричные вольфрамовые чебурашки, толи польские, толи латвийские. Интересно скока сиё чудо будет стоить ;)
Аватара пользователя
дмитрий
Представитель магазина
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 06:43

Re: Микроджиг

Сообщение дмитрий »

На сче расплава тесть сейчас уточнит точно несказал говорит когда большой ток даеш плавиться зато незря позвонил у него в заначки № 3.4.8 есть можно покалдовать а про чебурах если у поляков есть завтра пробью купить можно они мне с фурами бойлы закормочные присылали пока сам катать не начал
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение NRoman »

дмитрий писал(а):а про чебурах если у поляков есть завтра пробью купить можно
Если будут хорошие, разборные до 6г, то хотелосьбы поучавствовать в закупке, если можно! :)
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
дмитрий
Представитель магазина
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 06:43

Re: Микроджиг

Сообщение дмитрий »

не проблема если есть то закупим сейчас попробую по скайпу выцопить тамаша
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение NRoman »

дмитрий писал(а):не проблема если есть то закупим сейчас попробую по скайпу выцопить тамаша
Ну тогда, как только, так сразу...))) Свистай всех наверх!!! :lol:
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
дмитрий
Представитель магазина
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 06:43

Re: Микроджиг

Сообщение дмитрий »

созвонился он сам рыбак по случаю живет в деревеньке под варшавой а вот его таврищ рыбак он узнает только я долго пытался ему сейчас объяснить что такое чебураха так и невышло ща фотку из нета возьму кину чтобы ненапутал поляк одним словом :D
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Микроджиг

Сообщение NRoman »

дмитрий писал(а):поляк одним словом :D
Хорошо, что не фин... :lol:
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
дмитрий
Представитель магазина
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 06:43

Re: Микроджиг

Сообщение дмитрий »

да это точно :lol:
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Микроджиг

Сообщение маздай »

Прикупил в РсН грузики " овал " цепочкой 1.5г , 2.5г , 3г. Крюки Овнер S-21, S-31. Ща буду воять расходные джиги.
Крюки путёвые, тонкие, секут отлично и на зацепах разгибаются, раз 5-6 мона загнуть назад.
Алексей068
Рыбак-любитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:49

Re: Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение Алексей068 »

Попробовали с товарищем так называемый "нано-джиг", по своей уловистости не уступает отводному, если не считать что очень сложно подобрать рабочую палочку, ну и для меня очень муторно, ловил на графитлидер ультралайт заброс не более 10-15 метров.. это минус, но клюет рыба вся! и хищная и белая и активная и пассивная... В общем интересная снасть, но душа не лежит... На форуме про это ничего, неужто никто не пробовал?
По результатам ловли, обошел товарища с отводным благодаря бели(плотва подлещик)
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение Tungus »

Алексей068 писал(а):Попробовали с товарищем так называемый "нано-джиг", по своей уловистости не уступает отводному, если не считать что очень сложно подобрать рабочую палочку, ну и для меня очень муторно, ловил на графитлидер ультралайт заброс не более 10-15 метров.. это минус, но клюет рыба вся! и хищная и белая и активная и пассивная... В общем интересная снасть, но душа не лежит... На форуме про это ничего, неужто никто не пробовал?
По результатам ловли, обошел товарища с отводным благодаря бели(плотва подлещик)
Вес какой использовал?
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Алексей068
Рыбак-любитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:49

Re: Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение Алексей068 »

Tungus писал(а):
Алексей068 писал(а):Попробовали с товарищем так называемый "нано-джиг", по своей уловистости не уступает отводному, если не считать что очень сложно подобрать рабочую палочку, ну и для меня очень муторно, ловил на графитлидер ультралайт заброс не более 10-15 метров.. это минус, но клюет рыба вся! и хищная и белая и активная и пассивная... В общем интересная снасть, но душа не лежит... На форуме про это ничего, неужто никто не пробовал?
По результатам ловли, обошел товарища с отводным благодаря бели(плотва подлещик)
Вес какой использовал?
0.5-2 грамма, свинец не окрашеный лучше всех себя показал (стечение обстоятельств думаю) вес мормышки критично не влиял на вес рыбы, так же преимущественно не влиял цвет силикона, но все же на "машинку" брало лучше на небольшой процент...
Ответить