Микроджиг

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

Спасибо. Учтем. На отводном их не пробовал. Только на чебурашке. На отводном у меня неплохо ловили вот эти, тоже Рейнс. Микроджигом - полный ноль
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

DonDimon писал(а):"Пройдусь" ка я по своим приманкам! Но не по тем которые ловят ;) А по тем которые у меня молчат. Или почти молчат. Может подскажет кто нибудь в чем же их секрет :? Например вот эти пиявки от Рейнс. В интернете очень много положительных отзывов. Но у меня - несколько рыбешек всего на счету.... да и вообще что то с пассивной резиной, если честно, пока не дружу. :oops:
Дим,какой размер?не видно
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

Reins Bubbring Shaker 3 дюйма
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Микроджиг

Сообщение kv77 »

Fisher78 писал(а):
DonDimon писал(а):"Пройдусь" ка я по своим приманкам! Но не по тем которые ловят ;) А по тем которые у меня молчат. Или почти молчат. Может подскажет кто нибудь в чем же их секрет :? Например вот эти пиявки от Рейнс. В интернете очень много положительных отзывов. Но у меня - несколько рыбешек всего на счету.... да и вообще что то с пассивной резиной, если честно, пока не дружу. :oops:
Дим,какой размер?не видно
Да, вроде, видно всё. AJI ADDED SHAD - 2", BUBBRING SHAKER - 3".
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

Вторая фотка - Reins AJI Adder Shad 2 дюйма
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

Просто Лёха с телефона, наверное, здесь ;) размер картинок либо мелкий
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

DonDimon писал(а):Спасибо. Учтем. На отводном их не пробовал. Только на чебурашке. На отводном у меня неплохо ловили вот эти, тоже Рейнс. Микроджигом - полный ноль
Отводной,это понятно,но мы то в теме микроджиг,а это разные вещи
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

А вот на эти вообще поклевки не видел ни одной. Несколько раз ставил - тишина. хотя в интернете про них пишут - ну просто БОМБА! и лучше для микроджига приманок не бывает.
Jackall Peke Peke 2 дюйма. Вообще непонятная штука. Не шевелится совсем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

Дим не ловил такими,и не покупал.1 модель имею в аналоге от Айко в меньшем размере,ловит.В этом размере(где то дарили,не покупал) г....
По поводу 2 модели,не знаком с данным виброхвостом
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

DonDimon писал(а):А вот на эти вообще поклевки не видел ни одной. Несколько раз ставил - тишина. хотя в интернете про них пишут - ну просто БОМБА! и лучше для микроджига приманок не бывает.
Jackall Peke Peke 2 дюйма. Вообще непонятная штука. Не шевелится совсем
Дим,а вот это точно Бомба,с большой буквы заметь
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

Fisher78 писал(а):1 модель имею в аналоге от Айко в меньшем размере,ловит.
Если ты про Aiko Furry 2 дюйма, то вот они!!! ;) Эти разловил. На последней рыбалке, когда Тирель пробовал. Ловят очень даже неплохо! На каждом забросе поклевки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

DonDimon писал(а):
Fisher78 писал(а):1 модель имею в аналоге от Айко в меньшем размере,ловит.
Если ты про Aiko Furry 2 дюйма, то вот они!!! ;) Эти разловил. На последней рыбалке, когда Тирель пробовал. Ловят очень даже неплохо! На каждом забросе поклевки.
В П.Углу сейчас ловится на все.
А вот,если на соревах,и не в Парском эта фурия курит,забыл модель,есть у айки,мелкая,тощая как твой первый Рейнс только меньше,вот та хороша,особенно по пассивному окуню,может даже очень выручить
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Микроджиг

Сообщение flipper »

Fisher78 писал(а):
DonDimon писал(а):
Fisher78 писал(а):1 модель имею в аналоге от Айко в меньшем размере,ловит.
Если ты про Aiko Furry 2 дюйма, то вот они!!! ;) Эти разловил. На последней рыбалке, когда Тирель пробовал. Ловят очень даже неплохо! На каждом забросе поклевки.
В П.Углу сейчас ловится на все.
А вот,если на соревах,и не в Парском эта фурия курит,забыл модель,есть у айки,мелкая,тощая как твой первый Рейнс только меньше,вот та хороша,особенно по пассивному окуню,может даже очень выручить
Думаю, Алексей имел ввиду эту резинку. Не поленился, спецом достал и сфоткал для большей наглядности. :)
И я готов подтвердить выше сказанные слова - приманка очень уловиста. Собирает окуня разного калибра. Способна соблазнить даже очень пассивного спортивного пиписона. :D Работает с весами до 3 - 3.5 г. Так же хорошо себя проявила и при ловле ротана на дропшот.
Вообще, моё мнение о резине Aiko очень даже положительное. Есть у этой фирмы модели, которые шикарно ловят щуку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

flipper писал(а):...Работает с весами до 3 - 3.5 г....
:? :? А с более тяжелыми весами? К примеру, если я на 5гр чебурашку поставлю эту приманку, нормального клева не будет? Почему об этом спрашиваю! Читал и слышал разные мнения по поводу влияния массы груза на работу и уловистость приманки. Одни говорят что приманка нормально работает с грузами только соответствующего весового диапазона. Другие - что вес чебурашки совершенно не влияет на игру и уловистость. Отсюда вопрос - как вибирать вес груза? Кто как поступает?
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

Артем,ты прав,приманка эта.
Так же все верно и по описанию.
Говорим про микроджиг,значит конкретно я работаю с этой приманкой строго на мормышке от 0,6-1,1 гр,не более того
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

Fisher78 писал(а):Артем,ты прав,приманка эта.
Так же все верно и по описанию.
Говорим про микроджиг,значит конкретно я работаю с этой приманкой строго на мормышке от 0,6-1,1 гр,не более того
Об отводном не добавлю,не эта тема,да и ловил им последний раз в 2013 году.....
Аватара пользователя
pelican
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:07

Re: Микроджиг

Сообщение pelican »

DonDimon писал(а):"Пройдусь" ка я по своим приманкам! Но не по тем которые ловят ;) А по тем которые у меня молчат. Или почти молчат. Может подскажет кто нибудь в чем же их секрет :? Например вот эти пиявки от Рейнс. В интернете очень много положительных отзывов. Но у меня - несколько рыбешек всего на счету.... да и вообще что то с пассивной резиной, если честно, пока не дружу. :oops:
В этом году заморочился ультралайтом,пиявочки от рейнс работали просто отлично,но походу их недостаточная активность иногда перестаёт нравится окуню.
Однажды попробовал поставить на разборную чебурашку 10 камасан(просто крючок),а пиявочку насадил типа вэки,случилось маленькое чудо.
В прошлом году на Чамлыке таким же образом разловил какую то ящерицу дюймов шести,анимация -рывочки см. по по5.вобщем почти волочение.
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Микроджиг

Сообщение kv77 »

DonDimon писал(а):
flipper писал(а):...Работает с весами до 3 - 3.5 г....
:? :? А с более тяжелыми весами? К примеру, если я на 5гр чебурашку поставлю эту приманку, нормального клева не будет? Почему об этом спрашиваю! Читал и слышал разные мнения по поводу влияния массы груза на работу и уловистость приманки. Одни говорят что приманка нормально работает с грузами только соответствующего весового диапазона. Другие - что вес чебурашки совершенно не влияет на игру и уловистость. Отсюда вопрос - как вибирать вес груза? Кто как поступает?
А с более тяжелыми весами преимущества пассивной резины такого размера в значительной степени теряются :cry: .

Тут (в UL) как и в обычном джиге есть такой нюанс: вот никто не будет спорить, что одна и та же приманка с грузом в 10 и 20 грамм по разному вести себя будет и в разных условиях применяться; так и в мкдж 2 гр. и 4 гр. - уже, как говориться, две большие разницы.

Я это дело тоже не сразу понял, а только когда форельку на платниках на резину оснащенную очень легкими джиг-головками стал полавливать :idea: :shock: :D

Тут рекомендации какие можно дать: как правило, на более легкую приманку окунь будет брать точно не хуже, чем на более тяжелую; но, исключения, конечно, тоже имеют место быть.

В целом вес огрузки обычно из условий необходимой дальности заброса вылазиет. Чуть в меньшей степени из глубины в месте ловли. А самое важное из за ветра, чуять-то момент падения на дно как-то надо. В любом случае вес должен быть минимально достаточный в данных условиях.
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

На джиг-головке - это понятно! А вот на чебурахе то приманка свободно болтается! Как может груз на игру влиять :? И при таких весах как в микроджиге... Скорей бы весна! Проверить все это на практике! :lol:
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение DonDimon »

Вот эти тоже не сразу разловил. Lucky John S-Shad 2.8" Всякие "дрыгания" не особо привлекали мелкого окуня. Может, конечно, размер великоват для парского полосатого)). Приспособился так - несколько совсем мелких рывочков и пауза 5-10 секунд. Окуни на паузе долго ели эту приманку. Некоторые, совсем мелкие, чуть больше этой пиявки, просто давились ей не заглатив до крючка :) и оказывались на берегу. И ловилась рыбка на эту приманку тогда, когда другие, в несколько раз дороже и популярнее, совсем молчали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

DonDimon писал(а):Вот эти тоже не сразу разловил. Lucky John S-Shad 2.8" Всякие "дрыгания" не особо привлекали мелкого окуня. Может, конечно, размер великоват для парского полосатого)). Приспособился так - несколько совсем мелких рывочков и пауза 5-10 секунд. Окуни на паузе долго ели эту приманку. Некоторые, совсем мелкие, чуть больше этой пиявки, просто давились ей не заглатив до крючка :) и оказывались на берегу. И ловилась рыбка на эту приманку тогда, когда другие, в несколько раз дороже и популярнее, совсем молчали.
Как никак копия знаменитого I Shad от Jackall.
Срабатывает,точнее срабатывал у меня в этом сезоне на одних соревах,и очень даже неплохо.
Сначала ловил оригиналом,далее(много зацепов и потерь) долавливал лаки джоном.
Цвет работал один,пепельно-светло-серый с вкраплениями
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Микроджиг

Сообщение sten »

В этом году в орловке в полевом одим рыбак показал как он ловит окуней. Фактически он заменял силиконовые приманки на обыкновенных червей земляных. И у него окунь ловился и еще как!
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Микроджиг

Сообщение 2с4 »

sten писал(а):В этом году в орловке в полевом одим рыбак показал как он ловит окуней. Фактически он заменял силиконовые приманки на обыкновенных червей земляных. И у него окунь ловился и еще как!
Так вона и Твикс вешал сало на тройники воблера и ловил ротана
И кидался он на такую приманку лучше гораздо
Естественная приманка 100% более привлекательна для рыбы :D, к тому же "животного происхождения". Наверняка поэтому такие приманки на соревнованиях запрещают
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Микроджиг

Сообщение sten »

По факту соревнования меня не интересуют. А вот воспоминание о том, что иногда немного сдвинувшуюся наживку на крючке удочки хватал карась или карп последнее время не дает покоя. Нано джиг говорят это называется. Круто было бы ловить карпа в проводку.
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Микроджиг

Сообщение 2с4 »

На какое расстояние реально забросить приманку весом 0,5-1 г??? Очень интересно мне знать
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Микроджиг

Сообщение kv77 »

2с4 писал(а):На какое расстояние реально забросить приманку весом 0,5-1 г??? Очень интересно мне знать
Метров на 5..10, ну 12 край. Специализированной снастью разумеется (палка грам до 3,5 реального верха, соответствующаяя ей катуха и плеть PE #0.2..0.3, а чаще монка 2..4 lbs).
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Микроджиг

Сообщение sten »

2с4 писал(а):На какое расстояние реально забросить приманку весом 0,5-1 г??? Очень интересно мне знать
Приманка будет иметь такой весь. А почему нельзя использовать что-то типа пули грамм 4-5?
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Микроджиг

Сообщение 2с4 »

sten писал(а):
2с4 писал(а):На какое расстояние реально забросить приманку весом 0,5-1 г??? Очень интересно мне знать
Приманка будет иметь такой весь. А почему нельзя использовать что-то типа пули грамм 4-5?
Потому что заинтересовала именно ловля спиннингом на мормышку!
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Микроджиг

Сообщение sten »

Ты на сайте Астанова посмотри какой классный сторожок под УЛ можно сотворить.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Микроджиг

Сообщение Fisher78 »

2с4 писал(а):На какое расстояние реально забросить приманку весом 0,5-1 г??? Очень интересно мне знать
Много зависит от силы и направления ветра касаемо заброса.В штиль 1 грамм отправляю легко за 20.Моно и на 10 не кинуть,как было уже подмечено зависит от диаметра плетенки(лески),катушки и конечно же палки
Ответить