Спиннинговые удилища

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Ответить
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение НЕТ »

Выдержит.
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение маздай »

Алексей068 писал(а):Приобретаю себе ультра лайт, и в один из дней(когда отключили интернет) поразмыслил... Вот ставлю я воблер грамм на 10, и клюет у меня нифига не ультралайтовая щучка... килограмм на 6, а то и больше... Выдержит ли палка такую рыбу, при отрегулированном фрикционе...:roll: или надо сразу рубить концы и оплакивать рабочий воблер? :oops:
Начьнём с того, что 10г. это ни фига не УЛ. По поводу выдержит- не выдержит. Если место чистое, поднимеш и на 10кг. Ну а в коряжник с УЛ прутиком лучше не соваться.
Lospelicanos

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Lospelicanos »

Выдержит ли палка такую рыбу, при отрегулированном фрикционе.

Что значит при отрегулированном фрикционе?
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

Алексей068 писал(а):Вот ставлю я воблер грамм на 10, и клюет у меня нифига не ультралайтовая щучка... килограмм на 6, а то и больше... Выдержит ли палка такую рыбу?
Держит не палка, а тот, кто эту палку держит.... ;) Сдуру Можно и оглоблю сломать!!
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Lospelicanos

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Lospelicanos »

Сань,это всё понятно,хотелось просто прояснить роль правильно отрегулированного фрикциона в данном контексте.

Палочка то лайтовая,а щука шестикилограммовая.Вот тут то и кроется вилочка интересная.
Правильно настроенный фрикцион для лайтовой палки не подходит для заявленной щуки,а если настроить для щуки такого размера...что со снастью то будет?
Интересно,что же человек ответит?
Алексей068
Рыбак-любитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:49

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Алексей068 »

Lospelicanos писал(а):Выдержит ли палка такую рыбу, при отрегулированном фрикционе.

Что значит при отрегулированном фрикционе?
Значит Я не вполне понимаю о чем веду речь, но суть Моего вопроса ясна, не вдаваясь в тонкости... А если уж на то пошло, в силу Вашей мудрости, было бы куда более уважительнее поделиться этой самой мудростью и этими самыми тонкостями. Не вдаваясь в сарказмы в этом и последующих сообщениях. :roll: Ведь для того и создан этот раздел чтобы тот кто "знает" и "умеет" делился и помогал не знающим и не умеющим... Поправьте если я не прав!
Lospelicanos

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Lospelicanos »

Что значит при отрегулированном фрикционе?

Ну и где тут сарказм?

Второй пост содержит начало ответа на Ваш вопрос.Вы просто не очень внимательно прочитали его и поспешили с ответом.
Последний раз редактировалось Lospelicanos 02 июн 2013, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение kv77 »

Алексей068 писал(а):
Lospelicanos писал(а):Выдержит ли палка такую рыбу, при отрегулированном фрикционе.
Что значит при отрегулированном фрикционе?
Значит Я не вполне понимаю о чем веду речь, но суть Моего вопроса ясна, не вдаваясь в тонкости... А если уж на то пошло, в силу Вашей мудрости, было бы куда более уважительнее поделиться этой самой мудростью и этими самыми тонкостями. Не вдаваясь в сарказмы в этом и последующих сообщениях. :roll: Ведь для того и создан этот раздел чтобы тот кто "знает" и "умеет" делился и помогал не знающим и не умеющим... Поправьте если я не прав!
Так, тихо.

О мудрости и прочем промолчу...

О технике вываживания - это уже интересней.

Если допустим на подчеркнуто лайтовую снасть села 6-ти килограмовая щука. Шо делать :shock: :lol: :?:
А на самом деле вывести её вполне реально. Но есть несколько условий. В коряжнике и траве - рыба сойдёт, это факт. На условно "чистой" воде - никуда не денеться.

Насчет настроек фрикциона, в таком случае он должен быть прослаблен. Главное держать натяжение шнура - и пусть сматывает за "рывок, потяжку" хоть по 20 метров. Вся суета и попытка побстрее вывести рыбу выйдет боком (или оборвет или сойдет). Спокойно и неторопливо надо такую рыбу вываживать. Уметь управлять рыбой надо, в том числе с помощью регулировки фрикциона; подтянуть когда надо, отпустить, когда надо. Рыба идет в ту сторону в которую её тянут, НО если тянуть чрезмерно - то она может неожиданно рванить в произвольном направлении; этого нельзя допускать. Нужно закладывать "инертоность" рыбы (перед тем как остановить или развернуть). Все манипуляции в плане управления рыбой должны производиться удилищем, а не катушкой, в этом случае мы будем чуствовать и видеть нагрузку. В случае рывка рыбы удилище следует переводить в положение, в котором оно максимально амортизирует нагрузку.

Как-то так...
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение TEA »

Коллеги, нужно учесть всё: длинна удилища, его тест, размер и тяговитость безынерционной катушки, диаметр шнура или монофила, наличие поводка (его длинна) и как один из факторов наличие травы и коряг. Рыболову остаётся выполнить только один этап: ВЫВАЖИВАНИЕ. Опыт приходит с рыбалко-годами и может быть впервые будут и обрывы и поломки удилища, но через какой-то промежуток временного континуума будет достигнута определённая чёткость и последовательность действий, приводящая к успеху :!:
P.S. Отседова мораль: щуку на 6 кг ультралайтом достать абсолютно реально :!: :D
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

Есть еще одна составляющая во всем этом - рука, держащая спиннинг. Рукой я могу изменить угол наклона спиннинга до наиболее оптимального, как писал Костя. Рукой я амортизирую наиболее резкие рывки рыбы. Рукой, держащей спиннинг, точнее указательным пальцем, я могу подтормаживать в некоторых случаях шпулю при сходе шнура с катухи, помогая фрикциону, ибо палец чувствует натяжение лучше и реагирует на предмет ослабления быстрее.
А так все правильно сказали выше. Где-то я читал, что фрикцион настраивают на 70% от разрывной нагрузки шнура. Теоретически это можно сделать. А надо? Мы с Костей строго на глаз, точнее, на ощупь настраиваем фрикцион примерно на половину нагрузки, ибо есть на шнуре потертости, а береженого Бог бережет. Пусть страится лишних 20-30 метров, пусть щук 10-15 раз смотает шнур, пусть мне потом возвращать ее снова и снова, но я ее ВОЗЬМУ!! Измотаю и возьму. Ну, где-то так.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение TEA »

Нагрузку фрикциона катушки можно определить с помощью бытового безмена (электронного или механического). Для этого может потребоваться помощь ещё одного человека (10 – …. лет). Или же «работать» одному: закрепить безмен за проушину к неподвижному предмету (вбитый гвоздь, крючок на стене, фаркоп авто и т.д.), а крюк к плетёнке или монофилу, поднимать удилище вверх фиксируя тормоз фрикциона при определённом «килограммаже».
Установив «определённый килограммаж» можно предотвратить несанкционированный обрыв приманки при вываживании трофея.
P.S. Отседова мораль: Всё достигается в сравнении! и …. своевременной регулировке фрикционного тормоза безынерционной катушки!
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение kv77 »

TEA писал(а):Нагрузку фрикциона катушки можно определить с помощью бытового безмена (электронного или механического).
К слову о количественных измерениях:

Все мы знаем, что есть такие параметры снастей как: у палки - тест по леске, у катушки - максимальное усилие срабатывания фрикциона, у шнура (лески) - разрывная нагрузка. И вот как-то заинтересовал меня вопрос какое реальное усилие срабатывания фрикциона (это вылезло в ультралайтовой ловле).

Указанным TEA способом (с помощью китайского электронного безмена) я и померил усилие, с которым я могу что-то тянуть палкой вверх, усилие срабатывания фрикциона осталось таким, каким было на рыбалке, т.е. палка поднималась - сгибалась, а шнур стравливался. Результаты такие интересные получились - прямо из серии "удивительное рядом". Итак палка Graphiteleader Finizza Corto 652S (0,5 - 6 гр., 2 - 4 lb), катушка Daiwa Exist 2506 (max. drag 3 кг), шнур Varivas Area Super Trout Master Limited PE4 (PE#0.3 7 lbs, реальная разрывная нагрузка в узле 1480 гр.) - безмен не показал усилие более 400 гр. А когда я просто потянул напрямую с катушки (усключив таким образом трение в кольцах) было что-то в районе 300 гр. Естественно все очень примерно, показания прыгают но порядок цифр такой. У нормально настроенной снасти фрикцион работает примерно в диапазоне от 15 до 30 % от своего максимального усилия. Это UL класс.

Для медиумного комплекта несколько подругому получилось. Палка Jaxon Perseus 662MH (7 - 28 гр., 10 - 20 lb), катушка (мульт) Daiwa Millionaire SW203 (max. drag 5 кг), шнур PP (0,19 мм, 15 lb, реальная разрывная нагрузка в узле около 8 кг), фрикцион опять таки с рыбалки был настроен - безмен показал усилие на подъем около 4 кг, при стравливании с катушки около 3 кг. Т.е. медиумный комплект снастей работает с существенно большими усилиями, что в общем-то и должно быть ;) . Рабочее усилие фрикциона в процентах получается 60 % от максимального, а от разрывной нагрузки лески 50 %. Уверен, что в случае с безинерционкой на аналогичном по мощности комплекте средневыверенное усилие срабатывания фрикциона будет в процентном отношении поменьше, но правда сам не мерил :oops:
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение TEA »

Приведённый мной пример - это не догма!, а вариант возможного измерения. Для точности измерения нужен динамометр!!!! :!:
славок68
Проверенный рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение славок68 »

когда то тоже баловался замерами и измерениями, но сейчас это в далёком прошлом. Регулировку делаю согласно с внутренним голосом - опытом, то есть по месту.
Lospelicanos

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Lospelicanos »

TEA писал(а):Приведённый мной пример - это не догма!, а вариант возможного измерения. Для точности измерения нужен динамометр!!!! :!:
Ребята.Да не пытайтесь вы выставить какие то фишки в граммах,сантиметрах,динамометрах.

Рыбалка столь многогранна и не предсказуема,что какие либо попытки загнать это занятие в какие то рамки заранее обречены.

За непредсказуемость и азарт мы и любим это занятие.
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение маздай »

Никогда ничего не замерял и не буду. Фрикцион всегда затянут наглуш. Щуку надо сечь основательно. Если влетает конкретный экземпляр, настройка фрикциона производится на месте и неоднократно, но всегда на пределе снасти. Почему?
Такой подход не позволяет рыбе стать хозяином положения, да и хорошо просечённая рыба врятли сойдёт, при этом травмируется минимально( т.к. крюки не гуляют в пасти ) и отпускать её проще.
Настроить фрикцион единственно верно, не представляю возможним, поскольку усилие на стравку для рыбы в 1,5кг и 0.5кг. обсолютно разное и позволяет последней спокойно выбивать крюки из пасти.
Отсюда простое правило- верьте только своим рукам, они лучший советчик.
Ну а если очень хочется настроить фрикцион зараннее, есть простой способ.
К лежащей бутылке массой 1,5 кг.( или иной, зависит от снасти) цепляем приманку и пытаемся её поднять. Снасть сама подскажет оптимальную нагрузку фрикциона. Стоит только помнить, что подсечка в этом случае не всегда успешна.
Это моё ИМХО, на истину не претендую.
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение TEA »

Вы думаете что я так делаю?! :lol: Это для желающих-бездельников, а правильный рыболов он всё "методом тыка"!!!! :!: :D Считаю, надо продолжить общение на тему "Спиннинг"! Советуйте, предлагайте, пишите - не все же на данном сайте спортсмены-разрядники (в том числе и я, хоть и спортсмен) :!:
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Александр Доронин »

Я конечно прошу прощения, но думаю, что рекламу нужно размещать в другом месте...
Аватара пользователя
Липчанин
Администратор
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:18

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Липчанин »

Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

Как я уже отписался на форуме, на соревнованиях в Липецке впервые ловил спиннингом Hearty Rise Egi Force II, который мне привез Константин, за что ему огромное спасибо! Давно к этой палочке присматривался, в душе тайно по доброму завидуя Дискждету и Жорику. И вот свершилось! Самые первые впечатления - легонький, удобно лежит в руке, даже после двух подряд дней плотного твиченья ни каких неприятных ощущений, по сравнению с другими, ранее используемыми спинами. Бросковые характеристики пока до конца не прочувствовал, но первые очучения понравились. Чуйка вообще выше всяких похвал,- дно читал, как открытую книгу, а поклевки тем более все до единой!!! Жду выходных - опробовать его в "боевой обстановке".
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
pelican
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:07

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение pelican »

Получается всё таки чем дороже-тем лучше?
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Fisher78 »

а бывает по другому?Лада калина к примеру лучше чем Мерседес...возможно :)
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение TwixЫ »

Fisher78 писал(а):.....Лада калина к примеру лучше чем Мерседес...возможно :)
Оригинальное чувство юмора :? :? :? :? :? :? :? :? :?
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение kv77 »

pelican писал(а):Получается всё таки чем дороже-тем лучше?
Тут наверное ситуация несколько иная. Есть мнение, что бюджетные палки все примерно одинаковы (в рамках одной длины и близких реальных тестов); а дорогие в основном узкоспециализированы и поэтому в близких ростах - тестах могут разительно отличатся.
Но, если рассматривать несколько палок различных ценовых категорий под некую единую задачу - то естественно бюджетнные модели будут сильно уступать палкам среднего ценника, а вот различия в работе между подчеркнуто дорогой и среднеценовой палками может быть и минимальным. Т.е. я о чем хочу сказать цена нелинейно растёт по сравнению с характеристиками палки, начиная от некоторого уровня за совсем небольшое улучшение какого-то параметра удилища нужно заплатить очень приличные деньги, причем высоко вероятно, что улучшение одних характеристик - ухудшит другие.

Тут необходимо отметить, что понимается под ценовыми диапазонами: бюджетными будем считать палки стоимостью до 100$;
среднего ценового диапазона от 100 до 300$; дорогими - дороже 300$, соответственно.

Ну, и чтобы не быть голословным приведу такой пример: допустим, стоит задача выбора универсальной палки под отводной. Рассмотрим 3 варианта: бюджетный Favorite Delta 802MH, среднеценовой Hearty Rise Egi Force II EB-792H PE и премиальный Shimano Cardiff XT 83ML, так вот, при собственно ловле, разница между дельтой и ёжиком будет - как земля и небо (по всему: "чуйка", удобство анимации оснастки, заброс и пр.), а вот между ёжиком и кардифом - разницы практически не будет, более того в некоторых аспектах анимации отвода ёжик "сделает" кардиф, как-то так.
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение LEONIDD68 »

Парни, у кого-нибудь был или есть в пользовании спин Гад от Понтон 21.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение TEA »

LEONIDD68 писал(а):Парни, у кого-нибудь был или есть в пользовании спин Гад от Понтон 21.
Свежие "палочки" и очень бюджетные. Хотелось бы такую типа Chaser!
tor
Заядлый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:14

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение tor »

Прошу подсказать в таком вопросе. Удобно (неудобно) ли ловить джигом с лодки спиннингом 2.70м?
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение seniga »

tor писал(а):Прошу подсказать в таком вопросе. Удобно (неудобно) ли ловить джигом с лодки спиннингом 2.70м?
Я ловлю. Мне удобно. Был спин Nissin Agressor 7-35 гр. 2,4 м., продал, а купил такой же 2,7 что бы и с берега было комфортно ловить.
89027223208
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение НЕТ »

tor писал(а):Прошу подсказать в таком вопросе. Удобно (неудобно) ли ловить джигом с лодки спиннингом 2.70м?
Да нормально. Смотря какая ситуация... Если под кустик точно кинуть - то не очень, а на зеркале - зашибись...
tor
Заядлый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:14

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение tor »

seniga писал(а):.... Nissin Agressor 7-35 гр. 2,7 что бы и с берега было комфортно ловить.
А диапазон весов устраивает под наши условия или есть еще удилища для более тяжелых весов?
Ответить