Спиннинговые удилища

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Ответить
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение DonDimon »

у Санька Жука тоже Тиро. Потрес я ее как то... и ниче не понял :D . вообще не понимаю как люди на потрях могут сказать - что лажа а что вещь. думаю для каждого случая свой инструмент нужен. ведь совсем не балбесы удилища разрабатывают... надо в деле пробовать.
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение DonDimon »

про Тиро вообще много хорошего пишут. наверное и вправду хорошая палочка. и многие - что универсальна. со всеми приманками и оснасткаими и способами можно уверенно ловить
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение DonDimon »

попалась пара страниц по классификации японских удилищ. может кому будут полезными
http://www.spinblog.ru/2011/01/blog-post_08.html
http://spinninguy.ru/rockfish-game/
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение DonDimon »

а вот про кальмарки. говорят - самое то для спортивного лайта. эта же статья, кажется, есть и на миде.
http://fishingstock.ua/blogs/o_sizon/17/
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Александр Доронин »

kv77 писал(а):Тиро - не кальмар.
Есть Тиро ЕХ GOTXS-762L http://www.midacompany.ru/detail/index. ... T_ID=33506 - он почти укладывается в обозначенный бюджет, у Доронина, вроде, такая палка имеется.
Не, Тира обычная японская имеется, http://www.midacompany.ru/detail/index. ... T_ID=33433 под указанные цели подходит весьма неплохо.
Но к этой зиме для городской МР в планах приобрести уже ставший легендарным этот кжлайтс: http://www.midacompany.ru/detail/index. ... T_ID=33596
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Александр Доронин »

Александр Доронин писал(а): Не, Тира обычная японская имеется
Только на данный момент у нее вершинка умерла... :cry: :D
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

Александр Доронин писал(а):
Александр Доронин писал(а): Не, Тира обычная японская имеется
Только на данный момент у нее вершинка умерла... :cry: :D
Может, в реанимацию? К Пеликану?
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Александр Доронин »

Не, эт уже не то будет, заказал уже в Миде колено, только со сроками там грустно все.
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение flipper »

Сегодня удалось вырваться на пару часов на выставку. Забрал подарочные воблеры от FishyCat. На стенде новинок у них не обнаружил.
Больше всего меня интересовал, как всегда, стенд Midacompany. Новинок было немного, сказал бы даже мало. Среди них кастинговая модель Graphiteleader Tiro. Талонов вообще не было.(
Затем ринулся искать спиннинги Hearty Rise. Искал-искал - не нашел. Грустно. Зато был представлен огромный модельный ряд от Favorite. Микроджиговые модельки Exclusive просто бесподобны. Но цена кусается.
Еще очень понравились инструменты от Encore. Легкие, изящные, быстрые лайты весьма впечатляют.
К началу следующего сезона выйдут воблеры Lucky John. Крючки на них будут стоять Owner. Расширили они и модельный ряд резины. Например, выйдет новый размер раков Hogy Hog 1 дюйм. Плюс еще один вид мясистых рачков.
И наконец то, что понравилось и запомнилось больше всего - это воблеры от Sprut. Это копии известных моделей, но качество, на мой взгляд, лучшее из всех кантор, которые копируют известных производителей. Крючки 36 серии от Owner. Цена чуть-чуть выше, чем у Kosadaka. Качественная краска. Воблер сияет в руках. Вполне возможно, что Sprut появятся в Тамбове уже к следующей весне. ;)
P.s. Выставка не очень понравилась, так как новинок очень мало. Плюс ко всему куча китайского хлама, включая 100 рублевые удочки с толстыми красными концами. :cry: Но зато приобрел давно желанный Deps Balisong 130 sp.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение DonDimon »

...вообще хотелось бы вот такой.
http://fisherbook.ru/rods/major-craft-k ... -kgl-802ml
только вот гайка катушкодержателя сверху, не нравится это.... именно рокфишь. у меня уже есть одно рокфишевое удилище. но тест до 7 гр. http://fisherbook.ru/rods/major-craft-k ... -kgl-t762m
заброс хороший, чувствительный, и рыбу вяжет отлично. на днях окушка под двести грамм за самый краешек губы вывел, буквально на пленочке. ни каких шансов у рыбки на сход!!! может, по-меньше буду мата собирать на соревнованиях, когда каждая рыбка может поднять на несколько мест в зоне и сливаешь на вываживании бонуса! все бы хорошо, но как ветерок так уже совсем не комфортно. хорошо что солид не стал брать. вот и думаю тестом больше палочку приобрести...

Александр Викторович! а как "ёжик" рыбу держит? есть ссылка где видео посмотреть, как он в работе? я в гугле ничего путного не нашел.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

DonDimon писал(а):Александр Викторович! а как "ёжик" рыбу держит? есть ссылка где видео посмотреть, как он в работе? я в гугле ничего путного не нашел.
Держит хорошо. Но и о фрикционе забывать не следует.
А самый простой вариант увидеть его в работе, это сообщить мне, когда будешь в Тамбове или пересечься на соревнованиях (кстати, ближайшие - через неделю) и я просто дам тебе попробовать его "на ощупь". Такой вариант устроит? Но учитывай, что он у меня с тестом 6-26. А ты подбираешь до 15ти.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение DonDimon »

ну да. 6-26 это совсем не то ... а почему именно с таким тестом взял удилище? чем обоснован именно такой выбор? ...под какие условия ловли?
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

DonDimon писал(а):ну да. 6-26 это совсем не то ... а почему именно с таким тестом взял удилище? чем обоснован именно такой выбор? ...под какие условия ловли?
1. Как я уже писал, у меня 2 спиннинга (основных) для участия в соревнованиях. Один с тестом 1-10, второй как раз Ёжик, 6-26. Т.е. весь диапазон основных весов перекрыт (хотя не до конца).
2. Ёж с таким тестом больше подходит под отводной, где вес груза иногда бывает 15 и более грамм, твич и джиг с весами от 8 грамм и выше. Чуйка у него исключительная.
3. В скором времени (надеюсь) возьму Хардик Эволюшн и вот тогда весь диапазон весов а так же видов приманок будет перекрыт на 100%.
По моему мнению, один спиннинг не должен дублировать второй, а лишь частично перекрывать его тест.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение DonDimon »

тоже напланировал за зиму еще на 2 удилища набрать. чтобы до 7, до 15(18), до25(28). примерно так...
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

DonDimon писал(а):тоже напланировал за зиму еще на 2 удилища набрать. чтобы до 7, до 15(18), до25(28). примерно так...
Слишком уж узкая линейка по тестам. Мне кажется, что до 15 - лишний. 1-7 и 5-25 или 6-26. И перекрывают друг друга, и весь диапазон, и экономия по финансам...
Но тут хозяин - барин.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение DonDimon »

экономия - согласен. тут я бы оставил лучше до 18 а последний отфутболил :)
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

DonDimon писал(а):экономия - согласен. тут я бы оставил лучше до 18 а последний отфутболил :)
Нет Дима, тут уже я не согласен.
Один спин с тестом 1-7. Второй должен быть до 25-30, ибо иногда нужен. Я бы даже сказал - частенько. А учитывая, что нижняя граница теста у него, как правило, от 5 гр., то все лехайм. Перекрывают они друг друга.
Приедешь на соревнования, подержишь Ёжика, сделаешь с десяток забросов и поймешь - надо, не надо. ;)
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Fisher78 »

Каждому свое.Сейчас имею 3 основных палки,вернее основную одну,,две другие в дополнении.Основная Varivas Violente 77,до 14 гр.(идеальна для отвода,основной инструмент на соревах),вторая Graphietleader Finezza Corto 70 ult до 7 гр(микруха,либо отвод в полный штиль),третья Lamiglas Certiefide Pro 70 до 24 гр(редко джиг,твич под жабку).Второй вариант в будущем сезоне меняю(на солидку,,либо Финку прототип,либо на Соаре Оша от Шиманки,,,пока в поиске).
Аватара пользователя
diskjet
Член Федерации
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:21

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение diskjet »

Мой арсенал:
1. Hearty Rise Egi Force - длина 2.60, тест до 21. Для отвода, чуть под джиг.
2. Hearty Rise Boat Jig Force, 2.60 см, 10-30 гр. Джиг, чуть отвод.
3. Выигранный на Чемпионате области Aiko Ranger, 2.10, 5-28 гр. Пару раз попробовал под твич. Оставлю пока.
4. Недавно приобрел Varias VLSL-73AM-FS 2,21м. тест 0,3-6,0гр. Легкий и очень легкий джиг.
5. Major Craft BassPara BPS-632ML 1,91, 3-10 гр. Небольшие воблеры.

Это основные палки, которыми активно пользуюсь. Какие вопросы у кого - спрашивайте, отвечу.

Из негативного опыта: на тренировке Чемпионата России 2013 сломался Норстрим ELS-602MH, 1.83, 10-38 гр. На забросе 26-ти грамм.
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Александр Доронин »

Ни у кого, случаем такой Риволты нет?Хотелось бы потестить...
http://www.midacompany.ru/detail/index. ... T_ID=37332
Нужна палка под лодочный джиг...
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение 2с4 »

Александр Доронин писал(а):Ни у кого, случаем такой Риволты нет?Хотелось бы потестить...
http://www.midacompany.ru/detail/index. ... T_ID=37332
Нужна палка под лодочный джиг...
хз где взять потестить - но судя по характеристикам это палка не для ловли в Тамбове
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Александр Доронин »

Для тмб пойдет для трофейной щуки. ;) Нитку либров в 25, головы от унции весом и приманка дюймов 8.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

Александр Доронин писал(а):Для тмб пойдет для трофейной щуки. ;) Нитку либров в 25, головы от унции весом и приманка дюймов 8.
Похоже, Анатолий-Пеликан всех заразил гигантоманией!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение seniga »

Александр Доронин писал(а):Для тмб пойдет для трофейной щуки. ;) Нитку либров в 25, головы от унции весом и приманка дюймов 8.
Я думаю под 8 дюймов резины маловато, Саш! Твистер Action Plastic 8" весит 52 грамма! Плюс голова как ты говоришь унция (28 гр), получается 80 грамм вес оснастки!!!
89027223208
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Александр Доронин »

Я последний раз ловил Рестивом унцовым 8 дюймовым Калинсом (весит он гр.10) и 24 гр.башкой-все было ок.
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Александр Доронин »

Tungus писал(а): Похоже, Анатолий-Пеликан всех заразил гигантоманией!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Ну у меня имунитет к такого рода заболеваниям, просто хочу чуток укрупниться, когда дальность заброса не важна.
alexeysherbakoff
Рыбачок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:56

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение alexeysherbakoff »

DonDimon писал(а):...вообще хотелось бы вот такой.
http://fisherbook.ru/rods/major-craft-k ... -kgl-802ml
только вот гайка катушкодержателя сверху, не нравится это.... именно рокфишь. у меня уже есть одно рокфишевое удилище. но тест до 7 гр. http://fisherbook.ru/rods/major-craft-k ... -kgl-t762m
заброс хороший, чувствительный, и рыбу вяжет отлично. на днях окушка под двести грамм за самый краешек губы вывел, буквально на пленочке. ни каких шансов у рыбки на сход!!! может, по-меньше буду мата собирать на соревнованиях, когда каждая рыбка может поднять на несколько мест в зоне и сливаешь на вываживании бонуса! все бы хорошо, но как ветерок так уже совсем не комфортно. хорошо что солид не стал брать. вот и думаю тестом больше палочку приобрести...

Александр Викторович! а как "ёжик" рыбу держит? есть ссылка где видео посмотреть, как он в работе? я в гугле ничего путного не нашел.
Здравствуйте! Сам сейчас озадачен выбором спиннинга!))) Хочу точно такие же палочки приобрести!!! Вот нашёл обзор этой палочки))) если интересно почитайте.... А почему не нравиться, что гайка катушкодержателя сверху???? Я как-то и внимания не обратил)))Хочу такую же приобрести для джига, лёгкого джига, а так же для ловли на микро колебалки, вертушки... вот сам сейчас ищу любую инфу по KGLights (KGL-802ML) или KGLights (KGL-762 ML) ! Буду благодарен за любую инфу про них))))) http://rybolovnn.ru/testing/kglight_762ml/
alexeysherbakoff
Рыбачок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:56

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение alexeysherbakoff »

DonDimon писал(а):...вообще хотелось бы вот такой.
http://fisherbook.ru/rods/major-craft-k ... -kgl-802ml
только вот гайка катушкодержателя сверху, не нравится это.... именно рокфишь. у меня уже есть одно рокфишевое удилище. но тест до 7 гр. http://fisherbook.ru/rods/major-craft-k ... -kgl-t762m
заброс хороший, чувствительный, и рыбу вяжет отлично. на днях окушка под двести грамм за самый краешек губы вывел, буквально на пленочке. ни каких шансов у рыбки на сход!!! может, по-меньше буду мата собирать на соревнованиях, когда каждая рыбка может поднять на несколько мест в зоне и сливаешь на вываживании бонуса! все бы хорошо, но как ветерок так уже совсем не комфортно. хорошо что солид не стал брать. вот и думаю тестом больше палочку приобрести...

Александр Викторович! а как "ёжик" рыбу держит? есть ссылка где видео посмотреть, как он в работе? я в гугле ничего путного не нашел.
Случайно нашёл такой вариант http://www.midacompany.ru/detail/index. ... T_ID=33550
что скажете???
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение Tungus »

alexeysherbakoff писал(а):Случайно нашёл такой вариант http://www.midacompany.ru/detail/index. ... T_ID=33550
что скажете???
Алексей. Что-то меня сомнения мучают по поводу достоверности указанного теста. Всё-таки 0.8-15 уж очень не реальный разброс. В одной из границ привирают....
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые удилища

Сообщение DonDimon »

alexeysherbakoff писал(а):Здравствуйте! Сам сейчас озадачен выбором спиннинга!))) Хочу точно такие же палочки приобрести!!! Вот нашёл обзор этой палочки))) если интересно почитайте.... А почему не нравиться, что гайка катушкодержателя сверху???? Я как-то и внимания не обратил)))
Держу катушку обычно между мизинцем и безымянным пальцем. С нижней гайкой вся ладонь практически лежит на предназначенном для хвата месте. А если гайка будет сверху - ладонь будет на ней и всей лабуде ей сопутствующей. А сама рукоятка для хвата беспонтово болтаться внизу просто как декоративный элемент :) . Поэтому и не хочу с верхней гайкой
Ответить