Катушки спиннинговые

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Ответить
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение kv77 »

Резюмирую "вышевыложенное": очередная "древняя" статья технически не особо подкованного автора.

Имея за плечами 4 сезона интенсивной ловли кастингом могу сказать следующее, статья полезна мб только для новичков, только начинающих осваивать мультовую тему. Есть несколько весьма спорным моментов, с которыми я принципиально не согласен, и сразу предостерегаю от возможного перенятия такого "опыта".

Начнем попорядку:

1)
Tungus писал(а):Это механизм более высокотехнологичный, требующий высокой культуры производства и другого класса точности в изготовлении деталей. Катушка собирается на раме, она может быть металлической или карбоновой (у легких моделей эконом-класса).
Никакой принципиальной разницы с точки зрения производства качественных безъинерционок и качественных мультов - нет, и для сверхбюджетных изделий - тоже.

2)
Tungus писал(а):Грубо их можно разделить на бейткастинговые (от английского «bait casting» - заброс приманки) и троллинговые. Последние имеют пониженное передаточное число в главной паре шестерен и индекс «W» в обозначении (от английского «Wench» - лебедка).
Winch - пишеться через i :mrgreen: , шютка.
Указанное автором разделение на тролинговые и бейткастинговые мульты ну ОЧЕНЬ грубое, индекс W, т.е. пониженная передатка имеют место быть и у бейткастинговых моделей.
Для бейткастинговых моделей разделение по классам удобнее всего производить по тяговому усилию (Max Drag) и массе шпули (от последней зависит минимальный вес забрасываемых приманок). На классы (LL), L, ML, M, MH, H, (XH), (XXH) - последние две это больше для тяжелого джерка и сюрфкастинговые модели, первый условный класс - почеркнуто лайтовые несерийные, мелкосерийные тюнингованные (с нештатной, нестоковой шпулей) мульты, предназначенные для спецефических условий ловли, в основном легкими объемными приманками (вобы, в неск. меньшей степени что-то еще).

3)
Tungus писал(а):Особые требования предъявляются и к осевым подшипникам шпули, они очень высокого качества, «скоростные». Стартовая скорость приманки при забросе равна 40-60 метрам в секунду, при этом скорость вращения шпули достигает 600 – 700 оборотов в секунду.
Неверные цифры: для среднеразмерных мультов (классов L, ML, M) я бы назвал максимальную скорость вращения шпули 500 оборотов в секунду (оно же 30 000 об/мин, по данным опубликованным Shimano, 2009 год.). А интервал скоростей врашения шпули на начальном этапе заброса я обозначил бы более широкий 300-500 об/с. Для мультов большего размера и скорость вращения шпули меньше (за счет большего её диаметра), кроме сюрфкастинговых моделей.

4)
Tungus писал(а):Классический мультипликатор называют - «будильник»
:?: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: первый раз такое слышу, вот обматюкали бочку - так обматюкали, ну это так, ради смеха.

5)
Tungus писал(а):например за Шимановскую «Calcutta conquest DC» просят от 22 тысяч рублей
Гыде, я куплю :mrgreen:
А если серьёзно, то любые цифири, указанные в тексте надо бы проверять, информация устаревает, инфляция не дремлет.

6)
Tungus писал(а):Во-вторых - ресурс работы мультипликатора на порядок выше безинерционки.
Совершенно не соответствует действительности, почему, объяснять не вижу смысла.
Скажу только, что на деле имеет место быть примерный паритет между мультом и безъинерционкой по сроку службы до первого ремонта с заменой деталей.

7)
Tungus писал(а):Например «Shimano Hronarh 50 MG» или « Daiwa Silver Crick Presso» ценою от 12 тысяч рублей, работать такой мульт будет с весом приманки не превышающим 30г, при этом будет иметь солидную мощность, сравнимую с большой безинерционной катушкой.
:!: :evil: Ну скока можно считать лайтовую мыльницу неубиваемой лебёдкою :!: :evil: Упаси бог на вышеназванные модели мультов "половить" с вышеназванными 30-ю граммами - это будет первая и последняя их рыбалка, после одного дня ловли с таким джигом о забросе приманки полным весом в 4 гр., который они до этого дня вполне могли бы и сделать - можно забыть, причем совсем; далее на разбитых шпульных подшипниках и убитом осевике (у обоих моделей) и на убитом центробенжном тормозе Хронарха можно будет бросать приманки весом не менее 8..10 гр.

8)
Tungus писал(а):Периодическая обработка шнура на шпуле силиконовой смазкой позволяет прибавить к дальности еще до 15%.
Не даёт.
В смысле обработка шнура силиконовой смазкой прибавки к дальности заброса.
И не только 15-ти %, но даже и 5-ти %, т.е. вообще не даёт, чо делать :mrgreen: .

Видео с сюрфкастинговым забросом - вообще не в тему, ни малейшей пользы от него для практического приманения мульта в условиях средней полосы - нет и быть не может - только вред. Из серии не пытайтесь это повторить. Техника сюрфкастинга - такая же, а мб даже более сложная, в плане телодвижений, как например езда на мотоцикле на одном переднем колесе.

Это по недочетам, остальная информация сворганена вполне себе удобноваримо, и соответствует не только общей логике, но и моему личному опыту, также, как и опыту знакомых спортсменов.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение Tungus »

Видео вообще-то прилепил по приколу, - уж больно красиво чувак феншуит...
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
fisher
Представитель магазина
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:41
Откуда: Тамбов

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение fisher »

Очередная статья которая больше путает чем даёт правильно представления об мультипликаторе.
Джеркинг & Кастинг & Jerkbaitbilding
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение Александр Доронин »

http://spinningline.ru/revros-2004-p-19383.html
Гы :) Успел урвать...буквально пару часов висели в продаже... :?
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение Tungus »

Ахренеть!!!! И часто такие раздачи бывают? 3000 не проскакивали?
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение Александр Доронин »

Скидки висят уже больше месяца,а вот нужная мне катушка появилась вчера в колличестве двух экземпляров,и часа через 4 опять пропала...На 3000 не обращал внимания,но думаю бывают...
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение LEONIDD68 »

Кто может что-нибудь сказать про катушку Шимано Нексаве 4000. Подой дёт ли она для твичинга?
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение LEONIDD68 »

Я в том смысле, не будет ли с ней сброса петель и, как следствие , бороды?
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
Кубаноид
Бывалый рыбак
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:48

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение Кубаноид »

LEONIDD68 писал(а):Я в том смысле, не будет ли с ней сброса петель и, как следствие , бороды?
У меня такой не было,у знакомых тоже. Полазил по сайтам, присмотрелся.. Кроме запасной шпули ничего не впечатлило..имхо
Есть такие люди-Кубаноиды,они такие же как и все, просто они Кубаноиды!
Аватара пользователя
fisher
Представитель магазина
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:41
Откуда: Тамбов

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение fisher »

Ловил 2500. Твичил воблера 9-12см. Прошка 0,15. Проблем не возникало особо что летом и зимой.
Джеркинг & Кастинг & Jerkbaitbilding
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение kv77 »

LEONIDD68 писал(а):Кто может что-нибудь сказать про катушку Шимано Нексаве 4000. Подой дёт ли она для твичинга?
LEONIDD68 писал(а):Я в том смысле, не будет ли с ней сброса петель и, как следствие , бороды?
Гость с Кубани писал(а):У меня такой не было,у знакомых тоже. Полазил по сайтам, присмотрелся.. Кроме запасной шпули ничего не впечатлило..имхо
Грамотный и объёмный обзор сией катушки: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... nexave_fb/ - в общем-то добавить нечего, с выводами автора я полностью согласен.
Моё мнение относительно бюджетных Шиман и Дайв было и остаётся неизменным: в ценовой категории до 200$ покупать катушки этих двух фирм бессмысленная трата денег, если более конкретно говорить о модельных линейках, то будет как-то так: Шимано можно брать от серий Nasci и выше; Дайву от Freams и выше.

В ценовой категории Нексейва я могу порекомендовать катушку Ryobi Ecusima, либо любую китайскую катушку этой же ценовой категории от Mikado, Grows Culture, Mifine.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение Tungus »

Согласен с Константином, с маленькой оговоркой:
В отношении Дайвы я не столь категоричен и считаю, что плясать можно начиная от Ревроса.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение LEONIDD68 »

Спасибо за советы, но дело всё в том, что эта Шимановская катуха у меня уже есть и я её не собирался покупать. Я просто хотел услышать, как она при твичинге. Воблерами же , я уже основательно запасся :( а катушка может не подойти :shock:
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение kv77 »

LEONIDD68 писал(а):Спасибо за советы, но дело всё в том, что эта Шимановская катуха у меня уже есть и я её не собирался покупать. Я просто хотел услышать, как она при твичинге. Воблерами же , я уже основательно запасся :( а катушка может не подойти :shock:
Тут схема действий простая, если катушку не менять: шнур потолще (при твичинге относительно крупных вобов толщина шнура не очень критична) и недомотка до бортика тоже побольше (некая дополнительная гарантия от петления) и вперед на рыбалку! И все будет ОК.
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение маздай »

У меня 2500, отловил 4 сезона. Не доматываю 3мм до бортика. Прошка 0.12-0.15. Проблем нет, не петлит.
Вопрос в другом- не отмотаеш ли себе руку четырёхтысячником при твиче. ;)
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение LEONIDD68 »

маздай писал(а):У меня 2500, отловил 4 сезона. Не доматываю 3мм до бортика. Прошка 0.12-0.15. Проблем нет, не петлит.
Вопрос в другом- не отмотаеш ли себе руку четырёхтысячником при твиче. ;)
Попробую, я бывший теннисист, кисти привычные. Ну а если уж, что-то не так пойдёт, буду думать. И к вам за советом побегу :D
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение DonDimon »

посоветуйте незнающему - какую катушку взять под лайт. бюджет 3-5 тысяч. ...присматривался к шимано наски и дайва реврос. про дайву уже выше почитал. а вот о наски может кто что-нибудь сказать?
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение seniga »

DonDimon писал(а):посоветуйте незнающему - какую катушку взять под лайт. бюджет 3-5 тысяч. ...присматривался к шимано наски и дайва реврос. про дайву уже выше почитал. а вот о наски может кто что-нибудь сказать?
Пользую Реврос 1500 на палке 1-7 гр. Отличная катушка. Минус один - нет сменной шпули.
89027223208
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение Tungus »

DonDimon писал(а):посоветуйте незнающему - какую катушку взять под лайт. бюджет 3-5 тысяч. ...присматривался к шимано наски и дайва реврос. про дайву уже выше почитал. а вот о наски может кто что-нибудь сказать?
На палочке с тестом 1-10 использую "Daiva Exeler Plus" 2000. Пятый год - полет нормальный!!!! + шпуля запасная.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение DonDimon »

seniga писал(а):
DonDimon писал(а):посоветуйте незнающему - какую катушку взять под лайт. бюджет 3-5 тысяч. ...присматривался к шимано наски и дайва реврос. про дайву уже выше почитал. а вот о наски может кто что-нибудь сказать?
Пользую Реврос 1500 на палке 1-7 гр. Отличная катушка. Минус один - нет сменной шпули.
спасибо... на сайте дайвы реврос 2004 "мелкошпульный" - 3500 р. и вес небольшой - 250 грамм. :!:
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение Tungus »

Но, кстати, и Риоби Заубер вполне подойдет. Размер 1500-2000, какая подойдет по балансу.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение DonDimon »

Tungus писал(а):
DonDimon писал(а):посоветуйте незнающему - какую катушку взять под лайт. бюджет 3-5 тысяч. ...присматривался к шимано наски и дайва реврос. про дайву уже выше почитал. а вот о наски может кто что-нибудь сказать?
На палочке с тестом 1-10 использую "Daiva Exeler Plus" 2000. Пятый год - полет нормальный!!!! + шпуля запасная.
спасибо.... а леска какая и сколько входит метров? ...не лежит душа бэкингам :oops:
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение DonDimon »

палка 4-14. плетенки думаю юзать не толще 0,15
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение DonDimon »

Tungus писал(а):Но, кстати, и Риоби Заубер вполне подойдет. Размер 1500-2000, какая подойдет по балансу.
заубер уже покрутил в одном из наших магазинов. "тракторный" ход как и у катушек ценой в 2 раза меньше. хотя может экземпляр такой попался.
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение kv77 »

DonDimon писал(а):посоветуйте незнающему - какую катушку взять под лайт. бюджет 3-5 тысяч. ...присматривался к шимано наски и дайва реврос. про дайву уже выше почитал. а вот о наски может кто что-нибудь сказать?
Обе вышеназванные ктушки - вполне достойные аппараты. Но я бы склонялся к Ревросу 2004: http://www.daiwa.ru/product/revros/, только к "старому" 06-го модельного года, а не 10-го года, который MX.
DonDimon писал(а):палка 4-14. плетенки думаю юзать не толще 0,15
Совершенно правильно указано, только помним, что диам. 0,15 мм - это PE#0.8 по "японоклассификации", т.е. наша "народная" прошка будет уже толстовата для такой палки.
DonDimon писал(а): а леска какая и сколько входит метров? ...не лежит душа бэкингам :oops:
Бекинг всеравно будет необходим, независимо лежит к нему душа или нет...
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение Tungus »

Добавить нечего!!
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение DonDimon »

kv77 писал(а):
DonDimon писал(а):посоветуйте незнающему - какую катушку взять под лайт. бюджет 3-5 тысяч. ...присматривался к шимано наски и дайва реврос. про дайву уже выше почитал. а вот о наски может кто что-нибудь сказать?
Обе вышеназванные ктушки - вполне достойные аппараты. Но я бы склонялся к Ревросу 2004: http://www.daiwa.ru/product/revros/, только к "старому" 06-го модельного года, а не 10-го года, который MX.
DonDimon писал(а):палка 4-14. плетенки думаю юзать не толще 0,15
Совершенно правильно указано, только помним, что диам. 0,15 мм - это PE#0.8 по "японоклассификации", т.е. наша "народная" прошка будет уже толстовата для такой палки.
DonDimon писал(а): а леска какая и сколько входит метров? ...не лежит душа бэкингам :oops:
Бекинг всеравно будет необходим, независимо лежит к нему душа или нет...
где ж теперь искать модель 06 года то? ... а плетенки пользую санлайн супер ПЕ и Р21икс-тир
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение DonDimon »

но это уже не в этой теме...
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение kv77 »

DonDimon писал(а):где ж теперь искать модель 06 года то? ... а плетенки пользую санлайн супер ПЕ и Р21икс-тир
В инет-магазинах можно пошукать; в разных, найдется конечно не сразу, но найдется. По магазинам Тамбовским можно пробежаться: бывает, что катушки по несколько лет на витринах "пылятся". Ну и про барахолки вроде Фионовской и Русфишинговской не забываем - там иногда проскакивают очень интересные предложения от частников, в основном на катушки заказанные из забугорных инет-магазинов и аукционов; б/у - брать не рекомендую, только новую.
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Катушки спиннинговые

Сообщение DonDimon »

kv77 писал(а):
DonDimon писал(а):где ж теперь искать модель 06 года то? ... а плетенки пользую санлайн супер ПЕ и Р21икс-тир
В инет-магазинах можно пошукать; в разных, найдется конечно не сразу, но найдется. По магазинам Тамбовским можно пробежаться: бывает, что катушки по несколько лет на витринах "пылятся". Ну и про барахолки вроде Фионовской и Русфишинговской не забываем - там иногда проскакивают очень интересные предложения от частников, в основном на катушки заказанные из забугорных инет-магазинов и аукционов; б/у - брать не рекомендую, только новую.
ок. спасибо за инфу... а чем МХ хуже старшей модели то?
Ответить