frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сбирулино или Бомбарда
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 16:09 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Не знаю, кто автор статьи, но прочитал с интересом.
Мне в свое время задавали много вопросов на эту тему, поэтому выкладываю статью с небольшими сокращениями:

"Основы ловли со Сбирулино (Бомбардой)
Что такое Сбирулино?
Просто говоря, Сбирулино - это помесь поплавка и грузила. От поплавка — переменная плавучесть (есть сбирулино плавающие, медленно тонущие, быстро тонущие), от грузила — вес (от 1 до 100 г).
Как правило, сбирулино делают из пластика (чаще мутно-белого, голубого, прозрачного) или из бальсы. Через все тело оливковой формы проходит полая пластиковая трубка.
Немного истории.
Все начиналось довольно прозаически. Чтобы далеко и на нужную глубину забросить уловистую форелевую приманку, отличающуюся своим скромным весом, один изобретательный итальянец применил утяжеленные поплавки сигарообразной формы. Поэкспериментировав с материалами, получил поплавки в различных тонущих классах и дал им первое название –‘Сбирулино’. Так же часто можно услышать второе название ‘Бомбарда’, очевидно возникшее из-за возможности ‘бомбометания’ легких приманок. Аналогичные приспособления были и в других странах, к примеру ‘Тирольская палочка’, но на этот раз в дело углубились основательно и ловлю со Сбирулино довели до совершенства. Испытательным полигоном служили искусственные пруды, с так называемой ‘парниковой’ радужкой. И что же?
Во-первых, фантастически увеличилась дальность заброса. Такая рыба как форель, особенно летом, часто стоит на недосягаемой к забросу спиннингом дистанции, оснащенным легкой вертушкой или твистером. Появилась прекрасная возможность катапультировать любые миниатюрные и легчайшие приманки, включая нахлыстовую муху, и притом на добрую сотню метров.
Во-вторых, сменой поплавков с различной скоростью погружения или нейтральным ‘зависанием’ в определенных глубинах удавалось быстро находить тот слой, в котором на этот момент держалась рыба. При этом совершенно не пострадала проводка – поплавок стабильно ‘держал уровень’ и приманкой запросто ‘поигрывалось’ в экстремально медленном темпе. К ужасу владельцев прудов, уловы клиентов стали расти в геометрической прогрессии!
В-третьих, оказалось, что чувствительная рыба, болезненно реагирующая на лишнюю долю миллиметра толщины нейлонового поводка, к поплавку совершенно безразлична! Мало того, было замечено, что движениями поплавка стимулировался охотничий инстинкт форели, и она жадно хватала предложенный на поводке твистер или муху. До сих пор не известно - что ее побуждает к такому действию, то ли стадная конкуренция, то ли обычная любознательность хищника к движущимся телам меньшего объема, чем они сами? Загадка...
Ну, и понеслось-поехало... Из теплых и уютных итальянских водоемов поплавок перекочевал на жереховую рыбалочку и даже поплыл в соленых водах Балтики. Сейчас его появление легко засечь на форелевых, лососевых и голавлевых речках, на озерах в руках спецов по ловле щук и судака. И, почуяв перспективу, заработала индустрия. В продаже появились серии удилищ специально предназначенные к забросу такими поплавками, в народе уже любовно называемых ‘сбирулинками’. Сами поплавки с момента рождения перетерпели массу технологических изменений – от применяемых материалов в их изготовлении, форм и конструкций. Одним словом, у берегового спиннингиста началась сладкая эра возмездия – кончилась монополия нахлыста, сдались мухи, мелкие приманки окончательно подняли лапки.
Что нам нужно для ловли со Сбирулино?
Как ни странно, но в самом простом варианте, для того что бы оценить возможности снасти, у большинства рыболовов уже есть. Это легкий спиннинг с соответствующим под вес Сбирулино кастингом и желательно длиной более 2,7 метра. Необходимо купить несколько типов Сбирулино и всё. Сколько это стоит? От 1 до 2$, в зависимости от типа и веса Сбирулино. Теперь Вы готовы выйти на озеро, реку с небольшим течением или горную речку и начинать первые тренировки по ловле хищника данной снастью.
После нескольких первых тренировок и результативных рыбалок, получив удовольствие от данного способа ловли, каждый рыболов почувствует необходимость в более тонком подборе снастей. Ниже приводим рекомендации на тему.....

Сбирулино для начинающих
Каждому, кто ловит ‘на железо’ (на ‘резину’, ‘пластмассу’ и т. п.), хорошо известна ситуация — отметал несколько часов на разных глубинах все блесны, воблеры, резину — ноль. Обошел все свои перспективные места — как в бассейне. Что делать? В этом случае существует две альтернативы. Первая — кардинально поменять приманку, вторая — перейти на ловлю другой рыбы. И то, и другое предваряется одним — открывается заветная коробочка, достается сбирулинка и монтируется на Ваше спиннинговое, а желательно специальное матчевое удилище разработанное для ловли со Сбирулино. При желании словить хищника, готовится блюдо повкуснее, чем предыдущие банальные блесны, джиги и стандартные воблеры. На метровом поводке — офсетный крючок с небольшим твистером, стримером или мухой. Для капризного голавля или жереха, кроме того, мини-блесенки, мини-воблеры или мини-попперы.

Сбирулино для профи
В отличие от тех, кто рассматривает сбирулино только как средство расширения возможностей спиннинга при бесклевье, продвинутым сбирулинщикам мало просто купить парочку бомбард и легких приманок к ним. Здесь мы уже рассматриваем сбирулино как тонкий инструмент ловли, от качества которого и ваших умений зависит успех рыбалки. Классический набор ‘бомбардира’:
1. Специальное сбиро-удилище, большинство из которых отвечают следующим характеристикам — длина от 3 до 5 метров (обусловлено тем, что поводок в оснастке часто очень длинный); параболический строй (обеспечивает плавное забрасывание); тест от 1 до 40 г (именно в этих весовых пределах находится 99% сбирулино); чувствительная вершинка (основной показатель поклевки), 11–15 колец. Примеры таких удилищ — ‘Willy Frosch's Sbiro 25’, ‘Willy Frosch's Heavy Sbiro 65’, ‘Diablo III Sbiro 30’.
2. Вместительная катушка (броски до 100 м) с небольшим передаточным числом (проводка в большинстве случаев нужна медленная или очень медленная).
3. Монофильная основная леска (0,18–0,25), малорастяжимая. Выпускаются специальные сбиро-лески, например, Camtec Sbiro, и готовые поводки (60 см/120 см/150 см) с крючками. Существует также специальная игла для пропуска лески через длинную антеннку поплавка.
4. Карабины с последовательно соединенными тремя вертлюжками, которые так и называются ‘Сбировертлюжки’, ‘Бомбардовертлюжки’, ‘тройные карабины’. Тройные вертлюжки необходимы по тому, что микровертушки, некоторые мухи и стримеры, опарыш на крючке сильно закручивают поводок. Кстати, быстрое вращение крючка с опарышем при проводке, как было замечено, дополнительно привлекает к наживке рыбу, поэтому стараются насадить опарыша пропеллером.
5. Резиновые шарики-амортизаторы (стопперы), предохраняющие узел карабина от ударов сбирулино.
6. Крючки тонкие и очень острые, так как поклевки не всегда очевидны и часто приходится надеяться, что рыба ‘сядет’ сама.
7. И, конечно, набор сбирулино.

Типы поплавков сбирулино.
Цвет. Сбирулино из бальсы окрашены, как правило, в темные цвета — от черного до зеленого. Пластиковые сбирулино чаще всего матовые или прозрачные. Последние, как предполагается, должны до минимума свести атаки хищной рыбы на сам поплавок, делая его в воде почти невидимым.
Вес. Важен в первую очередь для дальности заброса и гармонизирования связки ‘удилище–огрузка’. Если для ультралайта вам хватит сбирулинки 1–3 г, чтобы забрасывать муху, то для удилищ с большим тестом могут понадобиться бомбарды до 40–60 г, позволяющие метать любую приманку на 60–80 м. Последнее выручает при береговой ловле на больших реках, озерах или если надо далеко перебросить место стоянки рыбы, чтобы не спугнуть ее всплеском. Вес обязательно обозначен на поплавке.
Плавучесть. С подбора плавучести сбирулино для конкретных условий ловли и начинается настоящий сбиро-профи. Самая простая классификация по этому признаку выглядит так: плавающие (поверхностные) сбирулино, медленно тонущие (суспендеры) и быстро тонущие — похоже на классификацию воблеров или нахлыстовых шнуров. Плавучесть сбирулино чаще всего обозначается на итальянском, английском или немецком языках известными надписями на теле поплавка:

Язык \ Тип Плавающий Медленно тонущий Быстро тонущий
Итальянский galleggiante (g) semiaffondante affondante (aff)
Английский floating semi sinking (sinking) sinking (fastsinking)
Немецкий schwimmend langsam sinkend schnell sinkend

Поводки
Длина поводка для ловли со сбирулино — достаточно дискуссионный момент. Например, кто-то описывал удачную морскую рыбалку с 10-сантиметровым (!) поводком, а немало сбирулинщиков признают только поводки от 2 м. Но существуют и общепризнанные положения.
Во-первых, понятно, что поводок не может быть больше длины удилища.
Во-вторых, придонная ловля ведется, как правило, с более короткими поводками, чем поверхностная (соотношение длины поводка в этих случаях примерно 1:2).
В-третьих, ловля ‘мирной’ рыбы требует, как правило, более длинных поводков, чем ловля хищников. В последнем случае сбирулино может стать дополнительным привлекающим фактором для хищных рыб, что хорошо известно спиннингистам, применяющим разнообразные тандемы. Если говорить о конкретных цифрах, то можно порекомендовать для глубинной ловли длину поводка 0,6–1,5 м, а для поверхностной — от 1,5 до 2,5 м. При ловле в полводы — от метра до двух. Тем, для кого сбирулино лишь ‘запасная’ снасть, лучше просто приготовить несколько поводков средней длины, комфортных для забрасывания. Даже если удилище и позволяет, не стоит в большинстве случаев ставить поводки больше 3 м — у приманки могут появиться тогда не очень ‘аппетитные’ боковые ‘виляния’.

Приманки.
Если спиннингист положил себе в коробку пару сбирулино, то он становится заинтересованным покупателем не самых ходовых товаров, таких как мух, стримеров, микроблесен, мини-попперов, мини-твистеров, мини-воблеров, офсетных крючков и т. д. Все зависит от проявления интереса рыбы к данным типам приманок и изобретательности рыболова.
Те приманки, что раньше вы не могли нормально забросить своим спиннингом, со сбирулино будут летать у вас за горизонт. Не удивляйтесь, если привезете домой хорошую красноперку или леща, словленных на нулевую вертушку, жереха на стример или голавля на муху. И что самое главное для начинающих — вы просто можете использовать со сбирулино свои привычные блесны, воблеры, резину, получив при этом как минимум лишних 20 м. проводки. Некоторые ограничения тут могут налагаться только на классический придонный джиг.

Проводка.
Самый тонкий момент в ловле со сбирулино. Здесь нужно быть одновременно спиннингистом и нахлыстовиком, чтобы представлять себе поведение легкой приманки при проводке.
1. Плавающий сбирулино — тонущая насадка. Ловля на медленно опускающуюся насадку. После заброса и вытягивания поводка в линию очень мягко, чтобы не создавать волны от сбирулино, подтяните приманку на 20–30 см. Пауза от 10 секунд до минуты. За это время крючок с наживкой медленно тонет. Во время паузы чуть заметно (30–50 см/мин) пальцами отводите леску от удилища, чтобы держать постоянный контакт с приманкой, на все толчки и потяжки отвечайте короткой подсечкой.
Проводка медленно тонущей насадки. С теми же насадками можно практиковать равномерную или ступенчатую проводку. Траектория такой проводки может представлять собой плавно опускающуюся ко дну прямую (ступеньку) или, если проводка чуть быстрее, быть параллельной поверхности воды. При такой ловле применяют вдобавок еще легкие тонущие воблеры, воблеры-суспендеры, легчайшие вертушки и стримеры. Глубину проводки можно варьировать паузами разной протяженности после приводнения приманки.
Ловля на поднимающуюся со дна насадку. Этот тип проводки возможен, если длина поводка не меньше глубины водоема. Ждем, пока насадка ляжет на дно, потом выбираем два варианта последующей проводки. Первый — коротким, не очень резким рывком приподнимаем насадку над дном, проводим немного и снова даем опуститься. Второй — подтягиваем приманку без пауз, имитируя поднимающуюся к поверхности. Эту проводку, по моим наблюдениям (особенно первую), любит язь.
2. Медленно тонущий сбирулино — тонущая или плавающая насадка. Здесь, как и при ловле с любым суспендером, удобно искать горизонт, где стоит активная рыба. Начало проводки «на счет» позволяет сделать ряд параллельных проводок по всей глубине водоема.
3. Быстро тонущий сбирулино — тонущая насадка. Часто единственный способ опустить легкую приманку поглубже на течении. При правильно подобранном сбирулино, легкие блесны, стримеры и мух не выносит на поверхность воды при проводке против течения. А в стоячей воде — наиболее удобный способ провести приманку по дну или непосредственно над ним.

Какие минусы есть у ловли со сбирулино? Прежде всего — комплекс неполноценности рыболова перед этой оснасткой. Многие почему-то ловлю с ним считают ‘полуспиннингом’ или ‘полунахлыстом’ и, сделав пару неудачных забросов и проводок, переходят на ‘чистый’ спиннинг, считая, что эта ‘бомба’ только распугивает рыбу. Да, распугает, если ваш 40-граммовый сбирулино (как и любая блесна, резина, воблер или неправильно поданная муха) плюхнется посреди голавлиной стаи. В том-то и преимущество сбирулино — с ним можно перебросить самую осторожную рыбу на 20-30 м и провести мимо нее как ни в чем не бывало невесомую муху, твистер без огрузки или просто опарыша на крючке.

Всем заинтересовавшимся Сбирулино, желаем удачи в освоении этой довольно универсальной снасти и хороших уловов.
При написании статьи были использованы материалы с сайтов http://www.balzer.de и http://www.hunt.by"

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино или Бомбарда
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 16:22 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
А это видео урок по ловле головля на сбирулино:
http://rutube.ru/tracks/1690144.html
В принципе ловля другой рыбы отличается видом приманок и заглублением.
phpBB [youtube]

Продолжение:
phpBB [youtube]

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино или Бомбарда
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:08 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
В догонку:
Есть еще одна категория Сбирулино - водоналивные.
Из названия понятно, что они пустотелые с запирающим сердечником, что позволяет менять плавучесть поплавков от выражено положительной до тонущей и, соответственно, использовать его для разных условий и целей ловли. Но при этом такой поплавок сделать быстро тонущим не получится по определению (физика, господа!).
По оснастке Сбирулино хочу добавить, что классическая схема - это шнур - сборулино - поводок - приманка. Но есть и "обратная", то есть шнур - поводок, на котором напрямую или через дополнительные поводочки крепятся приманки (как правило мушки или стримеры) - сбирулино (в такой оснастке тонущий), зачастую оснащенный тройником на конце фиксатора. Применяется для ловли условно мирной рыбы, в частности, жереха, головля.
На рисунке верхний монтаж - классика, нижний - "перевертыш"
Прошу прощения за свои художественные данные!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино или Бомбарда
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 12:55 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
phpBB [youtube]

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино или Бомбарда
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 12:57 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
phpBB [youtube]

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино или Бомбарда
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 12:58 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
phpBB [youtube]

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино или Бомбарда
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 18:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 май 2014, 17:42
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте, коллеги по увлечению сбирулино!
Меня зовут Владимир Дмитриевич Сухих aka тов.Сухов.
Являюсь членом совета Федерации рыболовного спорта Красноярского края, секция в дисциплине код 0920043411Г «ловля на мормышку со льда».
Есть у меня задумка провести клубный фестиваль в Красноярском крае "Сбирулино-2014".
Есть ли у вас опыт проведения фестивалей в таком виде рыбной ловли спиннингом?
Можно ли его отнести к типу соревнований в дисциплине «Ловля спиннингом с берега»(см.ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ», п.5)?
Или для клубного фестиваля по ловле спиннингом методом Сбирулино с берега такие требования могут носить применительный характер?
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Фестиваль "Сбирулино-2014" планирую провести в Красноярском крае 21 июня 2014 года на притоке Енисея реке Мане.
Имеется проект Положения см. http://www.bylkov.ru/forum/45-5027-817900-16-1398806944.


С уважением, тов.Сухов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбирулино это Бомбарда
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 08:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29 май 2014, 08:37
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нашел интересный сайт, там большой выбор снастей для сбирулино http://fishhobby.ru/26-sbirulino-bombarda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



    Наша группа ВКОНТАКТЕ