frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 29 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 18:27 
Не в сети
Рыбак-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Сообщения: 47
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Меня давно интересуют вопросы тактика спиннингиста при облавливании очередного места на водоеме. Поясню конкретнее, в наших арсеналах приманок за годы рыбалок накапливается большое количество “вкусных” (для рыбы) приобретений. Как же ими пользоваться? И так Вы на водоеме… Точка вроде перспективная. Вынимаем, на наш взгляд, убойную приманку и начинаем методично “обстреливать” место. Через некоторое время мы понимать, что рыба не реагирует на наши предложения или, что ее просто нет в данной акватории. На всякий случай, мы заменяем приманку на другой вариант и еще некоторое время испытываем судьбу. А вот и сам вопрос. Друзья, поделитесь своими тактическими действиями в подобных ситуациях. Ведь в наших заветных коробочках лежат порой сотни приманок, но не все же мы “полощем” в каждой точке рыбалки в надежде чуда? Когда Вы останавливаетесь экспериментировать и начинаете понимать, что нужно поднимать якорь и перемещаться на другое место. Я лично после 1-2 приманок меняю точку. А основной набор, например, воблеров начинаю перебирать при неактивном или активном клеве для выявления наиболее удачной для данной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 18:31 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
3-5 забросов в новой точке и бегу дальше.Если была поклевка или подозрение на оную,то делаю еще заброса 3.Это про осенний и зимний джиг.С воблерами все медленнее.

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 18:51 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Александр Доронин писал(а):
3-5 забросов в новой точке и бегу дальше.Если была поклевка или подозрение на оную,то делаю еще заброса 3.Это про осенний и зимний джиг.

Не меняя размер, вес, цвет, структуру?
Одним и тем же пробиваешь весь водоем или наступает момент замены?
Если да, то что меняешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 19:10 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Вес меняю в зависимости от глубины и силы течения,но не радикально.Т.к. последнее время ловлю удочкой до 8 гр.,то разброс весов от 4 до 8 гр.Чаще всего 6 гр.Приманку меняю когда нужно далеко бросить или пробить ветер-ставлю совсем компактный твистер(самый дальнобойный,как мне кажется,Юм Вули Куртейл 1,5").

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 01:19 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04
Сообщения: 574
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Тут не помешало бы немного конкретики. А если конкретно, время( сезон) и место ( пруд, или река). Поскольку само понятие перспективной точки и выбор приманки напрямую зависит от этих определяющих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 08:08 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
маздай писал(а):
Тут не помешало бы немного конкретики. А если конкретно, время( сезон) и место ( пруд, или река). Поскольку само понятие перспективной точки и выбор приманки напрямую зависит от этих определяющих.

Октябрь, пруд. Например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 08:40 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
НЕТ писал(а):
Октябрь, пруд. Например.


Вот тут конкретики-то и не хватает.

Лодка или берег? - самые общие вопросы выбора приманки.
Бровка (если бровка: то со скока на скока перепад?) или полив (если полив: то какая глубина)? - к вопросу о весе груза, например.
Солнечно или посмурно? - к вопросу о выборе цвета приманки.
(Если солнечный день) С какой стороны солнце? - к вопросу о позиционировании на точке и направлении заброса.

Ну и продолжать такой список можно еще довольно долго...

_________________
http://www.axtyba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:20 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Я про реку писал...Воблерами щуку на большой воде не ловлю,только камерные водоемы.Ну а про голавля лето и большую реку,это отдельный разговор.
Самый универсальный воблер для щуки-Сквад 95.Индикатор наличия рыбы.
Вложение:
1.jpg

ПС:если ловить щуку на воблеры на малой воде,то достаточно 5 штук!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:30 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Александр Доронин писал(а):
ПС:если ловить щуку на воблеры на малой воде,то достаточно 5 штук!

Куда же мне остальные 145 девать??? :cry:

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:48 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Александр Доронин писал(а):
Я про реку писал...Воблерами щуку на большой воде не ловлю,только камерные водоемы.Ну а про голавля лето и большую реку,это отдельный разговор.
Самый универсальный воблер для щуки-Сквад 95.Индикатор наличия рыбы.
Вложение:
1.jpg

ПС:если ловить щуку на воблеры на малой воде,то достаточно 5 штук!

Что такое малая вода?Это глубины до 1,5 метров или небольшой водоём. И, вообще, хотелось бы конкретных примеров. По схеме: Старая Кёрша, возле дамбы, глубина такая-то и поэтому ставлю то-то. Ну и возможные альтернативы.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Последний раз редактировалось LEONIDD68 20 фев 2013, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:05 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Tungus писал(а):
Куда же мне остальные 145 девать??? :cry:

Ну на 5 проверенных,ведь ловить не интерсно... :) И я вожу с собой 3 коробки,а на голавля и того больше! :mrgreen:

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:10 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
LEONIDD68 писал(а):
Что такое малая вода?Это глубины до 1,5 метров или небольшой водоём. И, вообще, хотелось бы конкретных примеров. По схеме: Сарая Кёрша, возле дамбы, глубина такая-то и поэтому ставлю то-то. Ну и возможные альтернативы.

Не знаю что такое Сарая Кёрша...
Для меня малая вода это:
Вложение:
1.JPG

или это
Вложение:
2.JPG

это
Вложение:
3.JPG

и даже это
Вложение:
4.JPG

Глубины могут быть и 6 метров...
Водохранилище-это не малая вода...Огаревский пруд тоже...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:21 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Я думал это жабовники. А, вообще, на водохранилищах, перспективно ловить воблерами с заглублением до 1,5м? Я понимаю, вопрос широкий.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:34 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Раз 5 ловил на вдхр,из которых 3 поздней осенью на джиг и 2 ранней весной...Поэтому не подскажу.Если теоретезировать,то на поливах метров до 3 можно ловить...

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:50 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Что такое полив? Впервые слышу.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:59 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Обширное мелководье(условно),граничащее с глубиной(ямы,резкие бровки).Поливы сами по себе могут иметь изрезанный рельеф и коряги...

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:12 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Ты выше сказал про 5 воблеров. Интересно, у тебя какие в фаворитах.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:17 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
1.Сквад 95
2.Вижн 100
3.Реалайзер малый
4.Пойнтер 78
5.Лайв икс Маргай

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 11:36 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
VSA писал(а):
Меня давно интересуют вопросы тактика спиннингиста при облавливании очередного места на водоеме. Друзья, поделитесь своими тактическими действиями в подобных ситуациях.

Вопрос насколько прост, настолько и сложен. Попробую кратко сформулировать свой подход.
1. Река, пруд, берег.
-Встал на точку, кажущуюся перспективной.
-Веерный "обстрел" джигом по две-три проводки в каждом направлении со смещением забросов на 15-20град. Вес в зависимости от наличия/отсутствия течения, его скорости и глубин. При наличии поклевок, но отсутствии результатов варьирование размеров и веса приманок.
-При бесклевии смена джига на блесну колебалку. Проводки по предыдущей схеме предельно медленные вдоль дна с редкими касаниями дна. Чередование с чисто джиговой проводкой.
-Замена блесен на воблеры и при глубине до 2х м. веерное же облавливание, при большей - вправо, влево вдоль берега/свала.
-Переход на другую точку.
Можно все вышеперечисленное по пробивке точки применять в любой иной последовательности. Часто в компании начинаем разведку с того, что один начинает с джига, второй с воблеров. Что сработало раньше, тем продолжаем в дальнейшем.
2. Пруд, лодка.
Обширный полив/мелководье - по сути, то же самое + вертушки, но "Обстрел" на 360 град.
На рельефе:
1. Определение нижней бровки свала, наличие кос, языков, уходящих в водоем, якорение, джиг с мели на глубину.
2. Передислокация на мелководье в 1,5-2 м. от камыша. Блесны с глубины, лайтовые джиг-приманки, воблеры. Все это особенно тщательно вдоль камыша.
3. При наличии рукавов/усынков, которые можно перебросить, постановка лодки в 1.5-2 м. от одного из берегов, лучше против солнца, и ... см. выше, с той разницей, что воблеры поперек усынка при его глубине более 2-2.5 м. таскать не совсем целесообразно, а вдоль - полезно.
При полном бесклевии - эксперименты с видами блесен, спиннербейты, раттлины, переднеогруженные вертушки джиговой проводкой и т.д. на что фантазии хватит.
При рыбалке в компании задача упрощается. Один пробивает джигом, второй параллельно или вслед колеблом. У кого раньше сработало, на то и переключаемся. Частенько работает и то и другое сразу.
Но это в общем. Нюансов - тьма.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 16:37 
Не в сети
Рыбак-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Сообщения: 47
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Александр, твой ответ я распечатаю хорошим шрифтом, заламинирую и прикреплю эту памятку на корме своей лодки. И будет удача! :D
Я тоже заметил, что в основном работаешь на новом месте буквально 2-3 приманками, хотя всегда с собой берешь все свое наследие. Все время кажется, а вдруг пригодятся.
Порой начинаешь исследовать новое место приманкой с минимальной вероятностью зацепа. А в процессе "прощупывания" дна постепенно начинаешь ''расслабляться" и в ход идут более ценные приманки с большой вероятностью зацепа донного мусора. В прошлые годы очень выручали кастмастеры (7 гр). В свое время я все какие можно скупил в Атеми (спасибо Алексу). Ну и как я уже говорил в начале темы, экспериментирую с приманками в основном после прекращения клева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 11:05 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Саша, ты всё чётко написал, все, в основном так и делают. Но ,вот вопрос: есть ли такие места и условия, где нужно сразу начинать с воблеров. Если так бывает, то опиши вкратце. И ещё, ты когда "повышаешь градус", т.е. сажаешь более уловистые приманки, почему ты идёшь от джига, потом блёсна, а уже в конце только, воблеры. Причём во всех твоих вариантах. Это означает, что вобы самые уловистые приманки? Тогда , зачем терять время, можно сразу начинать с самых убойных.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 11:41 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:48
Сообщения: 357
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
LEONIDD68 писал(а):
Саша, ты всё чётко написал, все, в основном так и делают. Но ,вот вопрос: есть ли такие места и условия, где нужно сразу начинать с воблеров. Если так бывает, то опиши вкратце. И ещё, ты когда "повышаешь градус", т.е. сажаешь более уловистые приманки, почему ты идёшь от джига, потом блёсна, а уже в конце только, воблеры. Причём во всех твоих вариантах. Это означает, что вобы самые уловистые приманки? Тогда , зачем терять время, можно сразу начинать с самых убойных.

Не зная местности чем лучше всего "пробить дно" ? правильно джигом. Если коряги -трава и т.д. что не так накладно потерять-воблер или джиг? Если водоем знаком-то естественно можно начать с воблера.

_________________
Есть такие люди-Кубаноиды,они такие же как и все, просто они Кубаноиды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 12:14 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:48
Сообщения: 357
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Гость с Кубани писал(а):
LEONIDD68 писал(а):
Саша, ты всё чётко написал, все, в основном так и делают. Но ,вот вопрос: есть ли такие места и условия, где нужно сразу начинать с воблеров. Если так бывает, то опиши вкратце. И ещё, ты когда "повышаешь градус", т.е. сажаешь более уловистые приманки, почему ты идёшь от джига, потом блёсна, а уже в конце только, воблеры. Причём во всех твоих вариантах. Это означает, что вобы самые уловистые приманки? Тогда , зачем терять время, можно сразу начинать с самых убойных.

Не зная местности чем лучше всего "пробить дно" ? правильно джигом. Если коряги -трава и т.д. что не так накладно потерять-воблер или джиг? Если водоем знаком-то естественно можно начать с воблера.

Если водоем травянистые-родные лиманы например :cry: , вместо джига- незацепляйки

_________________
Есть такие люди-Кубаноиды,они такие же как и все, просто они Кубаноиды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 08:33 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
LEONIDD68 писал(а):
вопрос: есть ли такие места и условия, где нужно сразу начинать с воблеров.

Конечно есть. Это уже знакомые водоемы, где небольшая глубина и отсутствие хлама, на котором можно оставить воблер. Второй вариант это пусть и незнакомый водоем, но с чистой водой, через которую видно, что на дне ни коряг, ни других засад.
LEONIDD68 писал(а):
И ещё, почему ты идёшь от джига, потом блёсна, а уже в конце только, воблеры. Причём во всех твоих вариантах. Это означает, что вобы самые уловистые приманки? Тогда , зачем терять время, можно сразу начинать с самых убойных.

1. Джиг - одна из самых универсальных и рабочих приманок.
2. Как правильно написал Александр-Кубаноид, рельеф проще прочитать джигом.
3. Уджига, как и у колебалок, самый большой радиус "обстрела", т.е с одной точки можно обловить гораздо большую площадь.
4. Цена джига в сравнении с воблерами - гроши. При жестком зацепе это серьезный аргумент. У нас, конечно, есть отцепы, но, тем не менее, я предпочитаю не рисковать дорогостоящими приманками и пускаю их "в бой" только когда проверил джигом водоем на предмет отсутствия капканов. Кстати, часто до них дело и не доходит, ибо на джиг начинается нормальный клев, а от добра добра не ищут.... :D ;)

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 14:49 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 403
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Санек, да у тебя китайских воблеров "Как г**на за баней" их в бой :D И пох на коряги :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 08:29 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 07:48
Сообщения: 357
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Алекс писал(а):
Санек, да у тебя китайских воблеров "Как г**на за баней" их в бой :D И пох на коряги :D

Китайский-некитайский.. на мой взгляд потеря РАБОЧЕГО воблера это всегда плохо, дело даже не в деньгах-ты его разловил, а он ушел...
Если на китайских вобах вмонтированы камеры и экхолот :P - то вопросов нет на новом водоеме они объяснят все. Если не вмонтированы-лучше джига я пока ничего не знаю.

_________________
Есть такие люди-Кубаноиды,они такие же как и все, просто они Кубаноиды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 15:29 
Не в сети
Рыбак-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Сообщения: 47
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
И опять о тактике... Ситуация следующая. Река Цна. Очень охота поймать рубку голавь. Какие признаки водоема подсказывают, что именно на этом участке реки водиться голавль? Какой приманкой можно попробовать выманить это чудо? Какое должно быть продвижение приманки? Понимаю, что вопросов задал много и ответить однозначно тяжело, но все же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 09:41 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Сам не являюсь "голавлятником", но кое-что смотрел и читал о нем.
Вот выдержки с разных сайтов, по сути, сводящиеся к одному и тому же:
Автор ., 21st Декабрь, 2011
"Голавль — сильная, хищная рыба. Это следует учитывать при подборе снасти для его ловли. Удилище должно быть крепким и прочным. Леска, чтобы с запасом выдержать всс рыбы, должна быть диаметром 0,2—0,25 мм. Крючки подбирают в соответствии с используемыми приманками и величиной рыбы, чаще всего № 5-8. Для насадки употребляют раков, разных насекомых, червей, пиявок, белый хлеб, ягоды, сыр, лягушек, мальков и пр. Если голавль не хочет брать предложенную вами приманку, замените ее на другую. Практика показывает, что таким образом всегда можно найти более подходящую для рыбы приманку в данный момент на данном водоеме. Прикормкой служат конопляное и льняное семя после выжимки, сальные вытопки, черви, улитки, пареные зерна, гречневая крупа. Голавлей, как и прочую рыбу, можно прикармливать. Для этого используют мелко нарезанные бараньи кишки, свернувшуюся кровь и кусочки нутряного сала. Прикорм следует бросать выше переката на грани быстрого и тихого течения. Иногда голавли, поедая его, подплывают очень близко к рыболову. В это время их можно с успехом ловить на кусочки нутряного сала.
Наиболее хорошо голавли клюют рано утром и отчасти вечером и ночью. Однако назвать эту рыбу ночной нельзя. Днем голавль практически не клюет, активен бывает только при сильном ветре, когда чувствует себя несколько смелее. При полном же штиле, наоборот, клев ослабевает. Весной клев у него начинается с просветлением воды, когда вода уже полностью сходит и реки возвращаются в свои берега. Чаще он держится на участках рек с каменистым или песчаным дном и сильным течением. Когда же появится первая водная зелень и полетит майский жук, можно успешно ловить на жуков, особенно в тех местах, где они в массе своей падают в воду.
В июле рыба от жары становится вялой, уходит к берегам, заросшим кустами, или плавает у поверхности воды стаями и очень слабо берет насадку. Особенно же вялым становится жор после массового пролета береговой поденки («метелицы»), так как рыба наедается ею. По приметам, массовый вылет «метелицы» приходится на время, когда начинают косить рожь. В августе голавль переходит на более глубокие места, с замедленным течением. В этот период его лучше ловить донными удочками на мелкого пескаря, лягушонка, мясо ракушки-перловицы или рака, куриные кишки, кубики сыра или колбасы, кусочки нутряного сала. Когда ловят голавля ночью донными удочками на мелкого пескаря или лягушку снасти ставят на галечной отмели, вблизи от мест обитания рыбы, причем насадку забрасывают у самого берега (в 1 м от него). Иногда это дает хорошие результаты. При всех способах ловли необходимо внимательно следить за тем, чтобы леска слишком не провисала. Поклевка у голавля всегда уверенная и сильная, поэтому не стоит спешить подсекать его сразу, а лучше дождаться стопроцентной поклевки. Если на крючке окажется крупный голавль, не вытаскивайте его из воды сразу. Сначала его лучше утомить, поводив кругами. При вываживании рыбы из воды вам очень поможет подсак, так что позаботьтесь, чтобы он всегда был у вас под рукой.
При ловле голавля на спиннинг следует использовать очень тонкую снасть. Поводок должен быть не толще 0,25 мм. На спиннинг голавля ловят все лето, начиная сразу после нереста рыбы и до глубокой осени. Блесны должны быть небольшими. Лучше всего использовать не колеблющиеся, а вращающиеся блесны, например «Универсалку». Когда же полетит майский жук, блесны по цвету и форме должны напоминать его. В это время к тройникам можно добавить оперение из рыжи. Неплохо тоже ловится голавль и на твистеры, но все же хуже, чем на блесны. Проводку голавль предпочитает более ровную, без ступенчатой игры приманкой. Поскольку голавль очень пуглив, после его поимки и выуживания надо менять место ловли и переходить метров на двести вверх или вниз по течению, так как со старого места он уже наверняка ушел. Учитывая, что рот и губы голавля мясистые, крючок всаживают глубоко и срывается эта рыба очень редко. Нужно как можно скорее приподнять ее голову над водой и дать возможность захватить немного воздуха. Такой прием сразу успокаивает рыбу, после чего она уже не угрожает спиннингисту неожиданностями. Голавль чувствителен к перемене погоды. При сильном северном ветре на его клев рассчитывать практически не приходится. Голавля можно ловить и по перволедью на куриные кишки в местах со средним течением и каменистым дном, но необходима прикормка. Однако подледная ловля голавля не очень успешна. Если зимняя стужа вдруг сменилась продолжительной оттепелью, стад таять снег и будто бы повеяло весной, можно смело рассчитывать на поимку голавля. В такую погоду заложенная в этой породе рыб энергия пробуждается, голавль становится более подвижным, начинает перемещаться в поисках насекомых и моллюсков вдоль речных завалов, подстерегает добычу возле коряг и кустов."
Автор неизвестен
"Места ловли
Голавль обитает практически во всех наших реках, сохранивших хотя бы относительную чистоту воды и некоторое течение. Ужение его осуществляется большей частью в летний период, хотя поимка некрупных экземпляров происходит и зимой, особенно на зимовальных ямах, где их скапливается большое количество. Но даже и здесь в январе, при самых лютых морозах наступает затишье в клеве и рыба вовсе не ловится. Поиск голавлей нужно производить с особой осторожностью, скрываясь за прибрежной растительностью.
Обычные места кормежки этих рыб находятся возле нависших над водой берегов, поросших густой растительностью, где довольно часто попадают в воду насекомые. Голавли стоят в водоворотах, на границе быстрого и медленного течений, ожидая приносимого течением мусора. Для них характерно плыть по кормовому маршруту с открытым ртом, фиксируя все происходящее как на поверхности воды, так и на берегу.
Ужение голавлей начинается сразу же после нереста, который, как правило, заканчивается в мае. Как и у большинства рыб, у них бывает весьма незначительный период преднерестового жора, который совпадает с окончательным освобождением реки ото льда. Время начала летнего ужения голавля определяют по температуре воды. Обычно к этому времени она уже успевает прогреться до 15-16 С.
В случае с голавлем вполне возможен визуальный поиск рыбы. Голавли ходят небольшими стайками, охотясь в верхних слоях воды и наблюдая за ее поверхностью. Следует иметь в виду, что не только рыболов может быстро обнаружить рыбу визуально. Голавли хорошо видят берег и сразу замечают всякое подозрительное движение. Из-за отличного зрения и большой осторожности этой рыбы удильщику приходится едва ли не ползком подбираться к месту ужения. Но даже если вы не видите рыбы, подходить к водоему следует скрытно, маскируясь за прибрежной растительностью и другими укрытиями.
В течение суток клев изменяется в явной зависимости от погоды. Тихие жаркие дни приводят к тому, что рыба активна только на зорьках, а в течение всего остального времени абсолютно не клюет. Ветреная и пасмурная погода оживляет лов. Голавль становится активным и в светлое, и в ночное время.
Голавль - чрезвычайно осторожная и пугливая рыба, поэтому его ужение особенно затруднено в неглубоких реках с прозрачной водой. Здесь могут быть эффективными только донные снасти.
Время для рыбалки следует выбирать с учетом погодных условий. В хорошую погоду бывает отменный клев на утренних зорях, а при ветре и облачном небе он часто длится до полудня, а то и весь день. С наступлением холодов голавль смещается в более глубокие места, происходит заметное изменение его активности. До образования льда рыба лучше клюет вечером и даже в ночное время.
Спиннингом и в ручьях, и в реках голавль охотно клюет на вращающуюся блесну и на воблеры, прекрасно имитирующие в воде движения живого существа. На малых реках следует вооружиться удилищем длиной метра два, которым можно забросить блесну весом до 7 г, а для больших озерных экземпляров скорее подойдет более мощное удилище, рассчитанное для заброса воблеров размером 5-7 см. Самый подходящий для ловли спиннингом период начинается после обильных весенних дождей, когда уровень воды достаточно высок и когда эта рыба после зимней голодовки с жадностью хватает маленькую вращающуюся блесну. Вращающиеся блесны менее эффективны в больших озерах, там лучше использовать тонущие воблеры небольших размеров. Хороши и составные воблеры, которые лучше всего использовать поздней весной, когда голавль в потеплевшей воде становится ненасытным хищником."
"Как голавли, так и малек часто выбирают пограничные участки течений, где сносимый корм может оседать. Также хороши места со спокойным обратным течением. Такие водовороты бывают ниже плотин, быстрин, островов и других сужений, где отбойная струя ударяет в береговой мыс, скопление выступающих водорослей или какое-нибудь другое препятствие. У плотин зазевавшегося малька сильная струя может помять о камни, и здесь голавль, подобно окуню, нередко караулит жертву прямо у водосброса, при этом он старается стоять в тихих закутках за камнями. Наиболее удобные места для ловли голавля у плотин обычно находятся значительно ниже водосброса, где сбоку на границе еще очень быстрой воды и тиховодья часто держатся большие стайки уклейки. Не менее перспективные для ловли места бывают в конце пенящегося потока, где его мощь падает. Здесь голавли и окуни также караулят стайки уклеек. При ловле с камней или взабродку располагаться нужно в начале отбойной струи, забросы легкой «вертушки» производить поперек течения или наискосок вниз по течению, дожидаясь, когда ее снесет в сторону по дуге, и уже затем медленной проводкой вести блесну по границе суводей."
последнее - с сайта http://club-fish.ru/ryby/golavl/ там еще кое-что по голавлю. Копировать не стал, кому интересно сами прочтут.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 18:56 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 432 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Нужно найти перекат,там точно будет голавль! ;) По мне основная доля кайфа в ловле лобастого,это ловля на правильном месте,т.е ярковыраженном перекате.
Советую начинать с ловли на воблеры,если конкретно,то Чабби ср.Проводку надо подбирать исходя из условий конкретного места...но усредненный вариант,это проводка на снос по дуге...
Не за горами уже сезон ловли лобастого!!! :D :P
Новые ботиночки заказаны,в конце недели и новые вейдерсы отправятся ко мне!!! :P

_________________
C&R
http://pal.sport-express.ru/blog/doronin-tolmachev/


Последний раз редактировалось Александр Доронин 10 июн 2013, 06:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 18:12 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:40
Сообщения: 83
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Есть такой вопрос :?: водоём цветёт ,зелёная вода , просто жуть :? какие приманки на хищника (Окунь,щука) лучше использовать в такой ситуации,? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


cron

    Наша группа ВКОНТАКТЕ