frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 19 мар 2024, 05:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 20:23 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Здесь делимся информацией о поплавках, их видах, способах крепления и всем сопутствующим к этой теме.

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ПОПЛАВКАХ....
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 20:56 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
МНОГОЛИКИЙ ПОПЛАВОК

автор Владимир Струев

Поплавок - весьма древнее изобретение, придуманное нашим предком-рыболовом, чтобы можно было вовремя увидеть поклевку и подсечь. Постепенно менялось обличье поплавка, применялись все новые материалы для его изготовления: пробковое дерево, гусиное перо, стебли тростника, осокоря и т.д. - но принцип его действия сохранился и по сей день.
Требования к поплавку достаточно полно сформулировал еще в прошлом веке академик отечественного рыболовства Леонид Павлович Сабанеев: "Хороший поплавок должен быть устойчив, то есть не ложиться на бок от сильного ветра или волн, должен хорошо быть виден, несмотря на рябь, и, конечно, должен быть крепок и не намокать. Всякий поплавок, удовлетворяющий этим условиям, может быть хорошо выверен, то есть сделан настолько чувствительным, что будет передавать самое легкое прикосновение рыбы к насадке".
Можно с уверенностью сказать, что современный поплавок ничего не растерял из этих качеств по мере своего совершенствования. Из простого куска коры он превратился в изящное изделие, стал функциональным, то есть хорошо управляемым, и для каждого режима ловли сегодня можно найти не один десяток моделей самых разных форм.
У настоящего профессионала поплавочной ловли в арсенале найдутся сотни моделей, каждая из которых предназначена для определенного места и условий ловли, то есть для конкретной глубины, течения, вида рыбы, насадки и т.д. Как правило, поплавки одной формы, но разного веса составляют целые серии.
Поскольку мы адресуем статью тем, кто только еще постигает азы рыбалки, расскажем о наиболее распространенных формах поплавков.
...Казалось бы, чего проще: есть удилище, леска, какой-то поплавок. Насаживайте личинку, червя или какой-нибудь растительный корм и забрасывайте снасть в речку - если рыба есть, то обязательно возьмет. Может быть, и возьмет, но если эта рыба осторожная, она, слегка подержав насадку во рту, может выплюнуть ее, а вы ничего не заметите, поскольку ваш поплавок оказался слишком грубым для такой деликатной ловли.
Когда-то мы с приятелями, будучи еще 10-летними мальчишками, часто ездили на велосипедах в подмосковную Салтыковку и на Серебряном пруду таскали мелких красных и серебристых карасиков. Каждый из нас брал с собой двухколенную бамбуковую удочку и "Набор юного рыболова" - двойное пластмассовое мотовильце, на которое были намотаны две снасти, состоящие из лески, грузил-дробинок, крючков 3,5 и пустотелых поплавков из пластмассы.
Один из них был несколько длиннее и внизу, у места крепления, имел форму длинного конуса, а второй - овала. Вот тогда я обратил внимание на то, что первый поплавок более четко отмечал поклевку, чем второй. А все дело было в том, что при потяжке конусообразному поплавку приходилось преодолевать меньшее сопротивление воды, чем овальному. Пусть разница была совсем небольшой, но - заметной. Так я в первый раз понял, что форма поплавка может иметь большое значение для успешной ловли.

Универсального поплавка не существует. Например, вам понравится тот, что покажет осторожную поклевку карася в пруду, но он будет абсолютно негоден на течении - начнет тонуть, попадая в водовороты или под действием речной струи.
Изображение
Чувствительность поплавка во многом зависит от того, в одной (А) или нескольких (Б) точках он фиксируется на леске. При резких, уверенных поклевках, когда поплавок ныряет под воду, это не столь важно, но если рыба берет осторожно (что бывает намного чаще), то поплавок А намного уступит в чувствительности поплавку Б. Особенно это будет заметно, если поверхность воды неспокойна, подернута рябью или волной в ветреный день.
То же можно сказать и об управлении снастью - поплавок Б позволит играть насадкой и в то же время хорошо видеть поклевку, чего не скажешь о поплавке А (рис. 1).

Теперь определим виды поплавков по отношению к условиям ловли и поговорим о каждом из них отдельно.
Функционально поплавки можно разделить на следующие виды:
1 - поплавки для ловли мелкой рыбы;
2 - поплавки для ловли в спокойной воде;
3 - поплавки для ловли на течении;
4 - поплавки для дальнего заброса;
5 - поплавки для ловли на живца.
Но прежде чем начать разбор каждой из категорий, договоримся о терминологии (рис. 2).
Изображение
Сигнальная часть поплавка, которую видит рыболов в процессе ловли, называется антенной.
Плавающая часть - корпус - уравновешивает всю огрузку снасти (грузило, крючок). Он может быть оснащен колечком для пропуска лески.
Нижняя часть поплавка - киль -обеспечивает его устойчивость. К килю с помощью кембриков крепится леска.
Самый нижний кембрик должен быть достаточно длинным и переходить с киля на леску, чтобы поплавок не захлестывался при забросе снасти.

Поплавки для ловли мелкой рыбы

Изображение

Самые маленькие поплавки применяются для ловли уклейки, плотвы, окуня и другой рыбы на небольших глубинах, недалеко от берега (рис. 3). Уклейку на легкую снасть можно ловить также с лодки с небольшим, до полутора метров, спуском. За счет малого веса поплавка и грузил крючок с насадкой медленно опускается в толще воды, как бы планирует, что особенно привлекательно для этой рыбы. Поплавки данного типа рассчитаны на огрузку, то есть общий вес грузил и крючка, от 0,05 до 0, 85 г. При нормальной огрузке над водой видна лишь антенна (рис. 4). Это касается почти всех типов, за исключением поплавков для ловли на живца.
Для рыбалки с легкими поплавками применяются короткие, двух-четырех-метровые удилища с глухой оснасткой (когда леска наглухо крепится к кончику удилища).

Поплавки для ловли в спокойной воде

Изображение
Применяются в основном для ловли в прудах и озерах. Могут использоваться и на очень слабом течении, обычно на глубинах более полутора метров.
Основные внешние силы, которые воздействуют на поплавок и мешают в этой ситуации рыболову, - ветер и поднимаемая им рябь. Отсюда и требования к такому поплавку - как можно меньшая площадь выступающей над водой антенны, то есть минимальная парусность, и как можно меньшее сопротивление тела при движении поплавка в толще воды, то есть минимальное сопротивление поклевке рыбы. Лучшая форма тела - длинная, веретенообразная (рис.5). Огрузка для таких поплавков - от 0,3 до 3 г.
Они применяются для ловли плотвы, окуня, леща, карася и рыб других видов. При поклевке такой поплавок легко движется в воде вниз или вверх, когда лещ, засасывая приманку, приподнимает крючок с грузилом, и так же легко идет в сторону при потяжке карася. В этом случае лучше использовать глухую снасть, но можно применить и на болонскую.

Поплавки для ловли на течении

Изображение

Если при ловле на пруду или озере поплавок работает в относительно спокойной среде, то на течении он постоянно испытывает на себе воздействие водяных струй, водоворотов и завихрений. Те же силы действуют под водой на оснастку по всей ее длине, дугой изгибают леску с грузилами, а значит, хотя и незначительно, но постоянно тянут поплавок вниз.
Чтобы поплавку было легче переносить все эти перегрузки и выполнять при этом свою главную функцию четкого сигнализатора поклевки, ему придают более бочкообразную форму, из-за которой его, как ваньку-встаньку, трудно положить набок ветру и течению (рис. 6).
Больший диаметр, чем у поплавка для спокойной воды, не дает ему утонуть в водовороте или завихрении. Толщина антенны не имеет такого значения, как при ловле на озере или в пруду, а вот киль должен быть длиннее. Это придает дополнительную устойчивость поплавку и делает его более управляемым .
Диапазон грузоподъемности - очень широкий, от 0,20 до 30 г. Поплавки для течения можно использовать как с глухой оснасткой, так и с бегучей. Заметим только, что в первом случае рыболову легче управлять оснасткой и вовремя подсекать рыбу. Но и удочка с катушкой в некоторых случаях имеет свои преимущества.
Существует, кстати, еще один вид поплавка -для глубоководных рек или каналов с мощным течением. Антенна и киль такого поплавка чаще всего являются продолжением его тела (рис. 7).
Поплавок крепится к леске в двух местах: леска пропускается через колечко в его нижней части и зажимается резиновым колечком чуть ниже антенны. Это хорошо управляемый и заметный на поверхности воды поплавок.
Для ловли с ним лучше всего использовать удилище с катушкой, поскольку такая снасть рассчитана и на дальний заброс и на большой проплыв. В мировой практике подобный поплавок используется вкупе с болонской или ноттингемской удочками.
В будущем мы уделим особое внимание этим снастям, так же как и английской удочке, с которой применяются поплавки для дальнего заброса.

Поплавки для дальнего заброса

Изображение Изображение

Когда на большом водоеме, реке или канале места обитания крупной рыбы - русловая бровка, канава и т.д. - расположены далеко от берега, следует использовать поплавки для дальнего заброса. Как правило, это тяжелые конструкции, позволяющие доставить насадку или наживку более чем на 20 метров от берега, причем точно на предполагаемое место стоянки рыбы.
Это, как правило, скользящие поплавки, фиксирующиеся на леске стопорным узлом (рис. 8).
Для утяжеления используют утолщенный металлический киль. Обычно грузоподъемность таких поплавков обозначается двойной цифрой, например, 5 + 2 г (5 г - вес утяжеляющего киля, 2 г - вес оснастки).

Поплавок для ловли на живца

Изображение

Для этого случая используют довольно массивные поплавки, как правило, бочкообразной формы (рис. 9). Главное их назначение - удерживать на определенной глубине живую насадку.
При поклевке живцовый поплавок не испугает хищника.
Как правило, такие поплавки сгружаются на 2/3-3/4 тела и оснащаются большой хорошо заметной антенной с утолщением на вершинке в виде овала, шарика и т.д. На леске они фиксируются с помощью резиновых колец или крепятся как скользящие, с помощью стопорного узла. Во втором случае на киле поплавка должно быть колечко.
Таковы общие подходы к форме и функциональному предназначению поплавка. Возможно, эти сведения помогут вам выбрать нужную модель для конкретных условий рыбалки.

Цвет поплавков

Изображение

Какой цвет антенны выбрать - это сугубо ваше дело. Один рыболов лучше видит красный цвет, другой - желтый, третий - зеленый. Кроме того, и условия ловли влияют на то, заметна антенна или нет. На освещенной солнцем воде лучше видно красную или черную, в пасмурный день -зеленую или красную, на фоне темного берега - белую. Более всего распространены красный и желто-зеленый цвета.
Известные фирмы делают поплавки со съемными антеннами или выпускают специальные маркеры, которыми можно покрасить антенну в нужный цвет, а после рыбалки вернуть первоначальный, легко стерев нанесенную краску.
В последнее время на прилавках наших магазинов появились специальные приспособления для поплавков, чтобы ловить в ночное время. Обычно это капсулы 3 х 2,5 мм или 4 х 39 мм. Если слегка надломить такую, заключенные в ней химические ингредиенты вступают в реакцию, и капсула начинает светиться флуоресцирующим желто-зеленым цветом. Свечение продолжается в течение 30 часов, то есть на одну ночь хватает с лихвой. Для использования таких приспособлений существуют и специальные поплавки (рис. 10).

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 06:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:18
Сообщения: 1500
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Что бы не разводить флейм в теме м-на "Клёв-Во!", вопрос к спецам: поплавки Expert, чем они плохи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 07:40 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Парец, это вопрос к тебе... ;)

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:24 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Сообщения: 1634
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!
Благодарил (а): 1451 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.
Golovastik писал(а):
не уж то кто то ещё эти эксперты берёт? :shock: :lol:

Угу! Беру обычно 2-х граммовые, летят на 15-20 метров (3-х метровой палкой). Да и местные, с их 4-5-6 метровыми палками, под ногами не путаются.

_________________
Изображение
+79537133022
http://twix68.jimdo.com/%D1%80%D1%8B%D0 ... %BA%D0%B0/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 23:05 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:16
Сообщения: 341
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Липчанин писал(а):
Что бы не разводить флейм в теме м-на "Клёв-Во!", вопрос к спецам: поплавки Expert, чем они плохи?

они в принципе всем хороши, но вес у них указан от балды. А так вполне нормальные поплавки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 22:56 
Не в сети
Заядлый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:17
Сообщения: 132
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Липчанин писал(а):
Что бы не разводить флейм в теме м-на "Клёв-Во!", вопрос к спецам: поплавки Expert, чем они плохи?


Немного не коректный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:47 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Липчанин писал(а):
Что бы не разводить флейм в теме м-на "Клёв-Во!", вопрос к спецам: поплавки Expert, чем они плохи?


Помимо веса "от балды" отметил бы отвратительную покраску. Експерты "пьют" ( :D :D :D ) воду. Как спасение конечно покраска дома слоем яхтного лака, но как то не хочется брать недоделки.... ИМХО

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 14:20 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:16
Сообщения: 341
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Golovastik писал(а):
Липчанин писал(а):
Что бы не разводить флейм в теме м-на "Клёв-Во!", вопрос к спецам: поплавки Expert, чем они плохи?

Помимо веса "от балды" отметил бы отвратительную покраску. Експерты "пьют" ( :D :D :D ) воду. Как спасение конечно покраска дома слоем яхтного лака, но как то не хочется брать недоделки.... ИМХО

У меня вроде норм с этим вопросом. По моему только один потрескался и я его,... успешно повесил на дерево и отрвал нахрен :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 15:05 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 1052 раз.
камрады подскажите
на поплавке 5 ltd +2.0g
вопрос он уже на 5 г огружен или догрузить надо 5 г???

upd. только анафеме сразу не предавайте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 19:15 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
2с4 писал(а):
камрады подскажите
на поплавке 5 ltd +2.0g
вопрос он уже на 5 г огружен или догрузить надо 5 г???

upd. только анафеме сразу не предавайте :)


Поплавок надо догрузить на 2г. ;) НХНЧ.

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:22 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 1052 раз.
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 08:11 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:16
Сообщения: 341
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
2с4 писал(а):
спасибо

и надо пробовать, часто веса не совпадают с реалиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 08:17 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Сообщения: 730
Откуда: р.п. Мучкапский
Благодарил (а): 2976 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
Bigot писал(а):
2с4 писал(а):
спасибо

и надо пробовать, часто веса не совпадают с реалиями.


Точно :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 10:57 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 1052 раз.
Bigot писал(а):
2с4 писал(а):
спасибо

и надо пробовать, часто веса не совпадают с реалиями.


да я обычно недогружаю поплавки немного :)
на и если честно я очень редко с поплавком - спиннинг интереснее
но все равно спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 08:14 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 1052 раз.
phpBB [youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 08:58 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46
Сообщения: 1267
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 1052 раз.
Ещё один смарт поплавок
уже в продаже

http://ru.aliexpress.com/item/41cm-2-5g ... eb201560_9


phpBB [youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О поплавках...
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 12:45 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Сообщения: 1634
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!
Благодарил (а): 1451 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.
2с4 писал(а):
Ещё один смарт поплавок
уже в продаже

http://ru.aliexpress.com/item/41cm-2-5g ... eb201560_9


phpBB [youtube]

особенно радует глаз цифирь ценника!!!!!!

_________________
Изображение
+79537133022
http://twix68.jimdo.com/%D1%80%D1%8B%D0 ... %BA%D0%B0/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



    Наша группа ВКОНТАКТЕ