Фидер

Ловля на английскую донку.
Ответить
Александр68
Бывалый рыбак
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:03

Re: Фидер

Сообщение Александр68 »

Всем привет, возник вопрос .... какими грузами вы(фидеристы) пробиваетесь вес? форма? различие груза на течении и стоячке?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Фидер

Сообщение НЕТ »

Александр68 писал(а):Всем привет, возник вопрос .... какими грузами вы(фидеристы) пробиваетесь вес? форма? различие груза на течении и стоячке?
Маркерные груза. Вес примерно такой, который будет у кормушки. Если маркерного нет, то можно, при определенном навыке, и обычной чебурахой простучать.
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Фидер

Сообщение TEA »

Александр68 писал(а):Всем привет, возник вопрос .... какими грузами вы(фидеристы) пробиваетесь вес? форма? различие груза на течении и стоячке?
Если заведомо глубоко, то вес "чебурашки" 28 - 60 граммов (обязательно учитывается тест удилища :!: ).
Александр68
Бывалый рыбак
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:03

Re: Фидер

Сообщение Александр68 »

TEA писал(а):
Александр68 писал(а):Всем привет, возник вопрос .... какими грузами вы(фидеристы) пробиваетесь вес? форма? различие груза на течении и стоячке?
Если заведомо глубоко, то вес "чебурашки" 28 - 60 граммов (обязательно учитывается тест удилища :!: ).
. ну это если глубина больше там 3х-4х метров я так понимаю , а если глубина в точке ловли , 2.5-3 метра то и смысла ставить груз на 30 граммов нет , спокойно пробьешь там и 18 грамм, но тогда и кормушку будешь использовать соответствующею...
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Фидер

Сообщение TEA »

Александр68 писал(а):
TEA писал(а):
Александр68 писал(а):Всем привет, возник вопрос .... какими грузами вы(фидеристы) пробиваетесь вес? форма? различие груза на течении и стоячке?
Если заведомо глубоко, то вес "чебурашки" 28 - 60 граммов (обязательно учитывается тест удилища :!: ).
. ну это если глубина больше там 3х-4х метров я так понимаю , а если глубина в точке ловли , 2.5-3 метра то и смысла ставить груз на 30 граммов нет , спокойно пробьешь там и 18 грамм, но тогда и кормушку будешь использовать соответствующею...
Поверь мне: тяжёлый груз - это тяжёлый груз! Всё прочуешь. Можно "чебурашку" (только вертлюг ставить не забываем) немного молотком в плоскость "загнать" (сплющить с разных сторон, чтобы неровный был - так лучше ощущается дно и его состав).
Димок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:31
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Димок68 »

Посоветуйте катушку на фидер для начинающего,палка 2.7
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Фидер

Сообщение НЕТ »

Димок68 писал(а):Посоветуйте катушку на фидер для начинающего,палка 2.7
Тест палки? Что за зверь? Где ловишь? Плетня/монка? Бюджет?
Димок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:31
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Димок68 »

Монка,тест 40-120,остальных данных не помню.Это тесть "загорелся" фидером заняться,а я презентик хотел сделать.Знаю точно что палка недорогая китайская
Димок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:31
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Димок68 »

Ловит река,озера ближайшие,а бюджет 1500-2000
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Фидер

Сообщение НЕТ »

Не заморачивайся по катушкам. В фидере они не главные. Бери в размере 3000-4000. Основное условие - надежность. Передаточное число - от 5:1 и выше - так удобнее и быстрее выматывать будет.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Фидер

Сообщение НЕТ »

Фидер длиной 2,70 и с тестом до 120 (а, скорее всего, до 220 :D ) - очень специфический набор характеристик. Оптимальное место для ловли таким я бы определил - берег с ограниченным местом, узкая река и дикое (для наших широт) течение.
Димок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:31
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Димок68 »

Может еще что посоветуете в оснастки?
Димок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:31
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Димок68 »

Я могу и ошибаться с параметрами,потому что видел его один раз и не задался целое запомнить
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Фидер

Сообщение НЕТ »

Димок68 писал(а):Может еще что посоветуете в оснастки?
?
Димок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:31
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Димок68 »

Какое лучше удилище для начала,монку,грузила?
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Фидер

Сообщение TwixЫ »

Димок68 писал(а):Какое лучше удилище для начала,монку,грузила?
из своих осчучениев: "мягкое" не бери, лучше строй fast, ент шо касаемо палки
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Фидер

Сообщение НЕТ »

Димок68 писал(а):Какое лучше удилище для начала,монку,грузила?
Для каких условий? Бюджет?
Лучше плетенка, а не монка - чуйка будет лучше и более универсальна, кмк. Вот на леске не советую экономить.
Грузила - в смысле кормушки? Или что?
И вообще, это для чего удилище выбирается? Если ловить фидером а-ля донка (забросил штук 5-6 - и сиди жди) - тогда требований вообще никаких нет - смотреть только по кошельку своему.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Фидер

Сообщение НЕТ »

twix писал(а):
Димок68 писал(а):Какое лучше удилище для начала,монку,грузила?
из своих осчучениев: "мягкое" не бери, лучше строй fast, ент шо касаемо палки
Обоснуй.
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Фидер

Сообщение TwixЫ »

НЕТ писал(а):
twix писал(а):
Димок68 писал(а):Какое лучше удилище для начала,монку,грузила?
из своих осчучениев: "мягкое" не бери, лучше строй fast, ент шо касаемо палки
Обоснуй.
1. не люблю мягкие палки.
2. не люблю ловить под ногами.
3. писал только про себя....
все как всегда познается в сравнении.....
кому нравится поп, кому попадья, а кому и поповска дочка....
Димок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:31
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Димок68 »

Ну да,кормушки.Бюджет 5-6 тыс. за все со всем.Фидер для любителя-новичка,который дальше нашей области ни-ни
Димок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:31
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Димок68 »

Какая палка лучше по размерам(плюсы,минусы),по тесту,какой фирмы,если есть разница
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Фидер

Сообщение НЕТ »

Димок68 писал(а):Какая палка лучше по размерам(плюсы,минусы),по тесту,какой фирмы,если есть разница
До 100 грамм. 3.00 - 3.60 длина. На первое время - универсал для наших широт. В пределах 5-6 тысяч уже можно смотреть неплохие варианты. Их много, особенно если б/у глянуть по сайтам разным. Если для того, чтобы понять - надо или не надо оно - за пару тысяч возьми Каиду какую-нибудь или другого честного китайца - и не парься.
Димок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:31
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Димок68 »

Большое спасибо за совет
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Фидер

Сообщение TEA »

Лучше плетенка, а не монка - чуйка будет лучше и более универсальна, кмк. Вот на леске не советую экономить.

Саш, одно "но" есть: если Дмитрий новичок в фидере, то с плетнёй надо быть аккуратнее (заброс и подсечка). :idea:
Во-первых, при некачественном и силовом забросе кормушки весом граммов 20-30+корм (а если тяжелее, то ещё быстрее) есть возможность надрезать или срезать мясо с фаланги пальца.
Во-вторых, подсечку нужно контролировать: делать это не резким отмахом удилища, а более плавным отведением удилища в сторону от точки нахождения кончика квивертипа (при постановке на подставку) сантиметров от 30 до 80. Резкий взмах при подсечке даст разорванную губу рыбе и дальнейший сход на 90% :!: :(
Моё резюме таково: для начала нужно использовать монолеску типа: MAVER DUAL BAND (до 0,25 мм); Shimano Technium; Mikado Sensei Feeder; Mikado Feeder; Owner Broad (для поводков - 100%) :!: Диаметр выбираем под конкретные, усреднённые условия.
"Что знал - рассказал"! Так что, Дима, если будут вопросы поможем всем миром :!:
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Фидер

Сообщение НЕТ »

С плетней можно первое время палец заматывать изолентой/пластырем/скотчем, а потом привыкнет. Для подсечки достаточно снять фидер с подставки.
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение VSA »

В этом году задумал освоить (попробовать) фидер по карасю. Ловить собираюсь в наших тамбовских водоемах (прудах). Посоветуйте удилище - длину и тест. Тест, я так понял, нужен до 70 гр. Возможно я ошибаюсь. На маховую удочку в прошлом году получалось неплохо. Но охота не зависеть от погоды, да и улучшить размер рыбы. Сам в душе я спиннингист, а тут в фидере и катушка имеется и прицельный заброс требуется. Снаряжать спиннинговые удилища фидерными снастями не решаюсь, т.к. потеряю чувствительность. Да и тест моих спиннингов очень меленький. Подскажите, что прикупить.
Аватара пользователя
Golovastik
-
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Golovastik »

VSA писал(а):В этом году задумал освоить (попробовать) фидер по карасю. Ловить собираюсь в наших тамбовских водоемах (прудах). Посоветуйте удилище - длину и тест. Тест, я так понял, нужен до 70 гр. Возможно я ошибаюсь. На маховую удочку в прошлом году получалось неплохо. Но охота не зависеть от погоды, да и улучшить размер рыбы. Сам в душе я спиннингист, а тут в фидере и катушка имеется и прицельный заброс требуется. Снаряжать спиннинговые удилища фидерными снастями не решаюсь, т.к. потеряю чувствительность. Да и тест моих спиннингов очень меленький. Подскажите, что прикупить.
Вот присоединяюсь к вышенаписанному!!!
TEA писал(а): ....Моё резюме таково: для начала нужно использовать монолеску типа: MAVER DUAL BAND (до 0,25 мм); Shimano Technium; Mikado Sensei Feeder; Mikado Feeder; Owner Broad (для поводков - 100%) :!: Диаметр выбираем под конкретные, усреднённые условия. .....
Если проблемы с бюджетом, то рекомендую Микады http://www.mikado-shop.ru/shop/fidernie_udilishcha/.
От себя добавлю что мне хватает за глаза 3х метровых удилищ.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение VSA »

А тест какой мне требуется?
Аватара пользователя
Golovastik
-
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение Golovastik »

Если по области, хватит до 60г.
;)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: Фидер

Сообщение VSA »

А где в Тамбове хороший выбор удилищ?
Ответить