frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:13 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Именно от оснастки зависит, насколько естественно насадка будет преподноситься рыбе, и можно ли будет своевременно заметить даже самую слабую поклёвку. Существует два основных типа оснасток для донной ловли: фиксированные и скользящие. В фиксированных оснастках кормушка или груз жёстко закреплены на леске, в скользящих - могут свободно передвигаться по ней. Многие из ниже перечисленных оснасток вяжутся непосредственно на основной леске. Некоторые другие, например, симметричная и несимметричная петли, вяжутся исключительно из монофильной лески. Для третьих нужны специальные приспособления, трубочки-противозакручиватели и тд.

«Вертолет»
Изображение
Применяется для ловли в спокойной воде на дальних дистанциях до 100 м и позволяет использовать тонкий поводок без перехлестов при забросе.
Основная леска - плетенка 0,12 – 0,15
Шок лидер – моно леска 0,25- 0,3 мм. Длина шок лидера – две длины удилища плюс три оборота катушки. Моно леска действует как амортизатор, не режет палец руки при забросе и не перехлестывает тюльпан вершинки квивертипа, как это бывает с плетенкой. Шок лидер и плетенка соединяются узлом «Олбрайт». На шок лидере монтируется оснастка.
Поводок – флюорокарбон 0,12 – 0,16 мм длиной 40-60 см в зависимости от вида рыбы и ее активности. Открытая или закрытая кормушка в зависимости от состава прикормки.
Первичную прикормку лучше производить другим удилищем с тяжелой кормушкой.
1- леска шок лидера
2- стопоры
3- бусинки
4- поводок (ставится в 20 см выше кормушки)
5- кормушка
6- кембрик. Натягивается на узел крепления кормушки к шок-лидеру или поводку, делает узел менее повижным.
Если есть угроза зацепов кормушки, вместо нижнего стопора в узел крепления поводка можно ставить вертлюжок и привязывать более тонкий поводок для кормушки (7). Тогда в случае зацепа будет потеряна только кормушка.

«Симметричная петля»
Изображение
Применяется для ловли в спокойной воде и на слабом течении. При сильном ветре выбирают кормушку с центральным расположением грузила для более точного заброса. Для кормушки на шок лидере вяжется петля длиной около 50 см. При ловле в спокойной воде ставится достаточно длинный, до 80 см, поводок, чтобы рыбу не настораживала кормушка. Когда поклевки следуют при падении приманки, поводок стоит удлинить до 1,5 м, для того, чтобы насадка тонула медленнее, чем кормушка. Толщина поводка 0,12 – 0,18 мм, крючок № 10-16.
1 - кормушка корзинка с крупными ячейками
2 - соединение «петля в петлю»
3 – петля
4 – поводок

«Несимметричная петля»
Изображение
На леску нанизывают вертлюжок с застежкой, затем микро вертлюжок. Вертлюжок с застежкой на время отодвигают вверх по леске, чтобы он не мешал делать скрутку. Маленький вертлюжок сдвигают на 50-70 см от конца лески. Леску берут большими и указательными пальцами обеих рук в 20 см с каждой стороны от вертлюжка и начинают скручивать. Пальцы каждой руки работают в противоположных направлениях. Леска с обеих сторон вертлюжка скручивается в одну нить. После того как участок скрученной лески составит больше 10 см, в 10 см от вертлюжка завязывают узелок с одним оборотом. Такую же операцию проводят еще два раза и в обоих случаях завязывают одинарный узелок в десяти см от предыдущего узла. Затем проделывают эту процедуру еще раз и вяжут узелок с двумя оборотами. Этот узел должен быть прочным и не скользить даже под большим усилием. Вертлюжок с застежкой продвигают вниз до узла с двумя оборотами и затем сдвоенную леску завязывают узлом с двумя - четырьмя оборотами в 10 - 15 см выше скрутки, формируя петлю для кормушки. Оставшийся конец лески отрезают. Скрученная леска, направленная в сторону, будет держать поводок на расстоянии от кормушки. Это дает гарантию от запутывания оснастки.
1 – петля для скользящей кормушки
2 – скрутка
3 – кормушка
4 - поводок

«Скользящая оснастка»
Изображение
Может применяться в водоемах со спокойной водой или слабым течением. Предназначена для ловли осторожной или вяло клюющей рыбы. Кормушка подвешивается на вертлюжке с коротким поводком (1). Вертлюжок скользит по леске шок лидера. Узел вертлюжка, к которому крепится поводок, защищает небольшая свинцовая дробинка (3), а демпфером служит резиновая бусинка (2).

«патерностер» или «петля Гарднера»
Изображение
Универсальная оснастка для ловли в спокойной воде и на медленном течении. Узлом 1 с четырьмя оборотами на конце шок лидера вяжут петлю длиной примерно 40-45 см. Петлю разрезают в точке 2 (делят петлю так, чтобы чуть меньше третьей части ее длины пошло на поводок для кормушки, и немного больше двух третьих - на отвод для поводка). Поводок крепят или способом петля в петлю (3), или через микро вертлюжок, чтобы поводок ровнее ложился на дно и не закручивался при подмотке за счет сопротивления насадки (когда на крючке насажено, например, несколько опарышей, при подмотке для перезаброса снасти они закручивают поводок как винт мотора). Для кормушки привязывают вертлюжок с застежкой (4), чтобы не перевязывать всю оснастку при смене кормушек. Звено крепления поводка обязательно должно находиться ниже кормушки, иначе поводок будет захлестываться за кормушку при забросе.

Длинный боковой отвод патерностера позволяет грузилу или кормушке беспрепятственно проваливаться в траву или расщелины между камнями, но при этом не натягивая основную леску и тем самым не создавая дополнительного сопротивления берущей насадку рыбе.

Оснастка с противозакручивателем
Изображение
Самая простая в изготовлении оснастка. Но далеко не самая эффективная. Для ее изготовления потребуется трубочка-противозакручиватель, вертлюжок и демпфирующая резиновая бусинка, или кембрик, защищающий узел на вертлюжке от разбивания и перетирания. Трубочки бывают прямые и изогнутые (Г-образные). Изогнутые противозакручиватели более эффективно препятствуют запутыванию поводка вокруг основной лески или кормушки. Причем необходимо, чтобы более длинная часть трубки была обращена к поводку – чем длиннее плечо, тем дальше отстоит поводок от основной лески и тем меньше у него возможность запутаться или перехлестнуться. Трубочка надевается на основную леску, затем на нее же надевается демпфирующая бусинка и леска привязывается к вертлюжку, к которому далее присоединяют поводок с крючком. Но эта оснастка не лишена довольно серьезных недостатков. Во-первых, противозазакручиватель будет эффективно работать только в том случае, если длина поводка не будет превышать длину плеча противозакручивателя. А ведь бывают ситуации, когда поводок необходимо удлинять до 1 метра. Во-вторых, при ловле с подобной оснасткой практически незаметными будут поклевки, когда рыба, взяв насадку, движется в сторону рыболова.
1 – вертлюжок №20-24;
2 – вертлюжок с застежкой №20-24;
3 – бусинка;
4 – метровый отрезок лески (для монтажа);
5 – поводок;
6 – крючок ;
7 – основная леска;
8 – вертлюжок №18-20;
9 – вертлюжок с застежкой №18-20;
10 – противозакручиватель угловой;
11 – кормушка.

Со скользящим грузилом
Изображение
Скольжение по основной леске грушевидного грузила (1) ограничивается зажимной дробинкой (2). Основная леска – 0,14, поводок можно не привязывать, а расстояние от крючка до дробинки меняют в зависимости от условий.

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:17 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Что-то сложный патерностер здесь.. Просто вяжется две петли. Сначала одну маленькую на конце (под поводок), затем чуть больше (чтобы кормушка проходила) сантиметров за 20 от конца лески для кормушки - всё. Третий год так ловлю - ни одного перехлеста не было, чувствительность хорошая, быстро и удобно монтировать. Если после рыбалки лень отвязывать поводок и кормушку - отрезал целиком, на следующий раз связал заново - и всё... Уходит сантиметров 40 от силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:45 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
НЕТ писал(а):
Что-то сложный патерностер здесь.. Просто вяжется две петли. Сначала одну маленькую на конце (под поводок), затем чуть больше (чтобы кормушка проходила) сантиметров за 20 от конца лески для кормушки - всё. Третий год так ловлю - ни одного перехлеста не было, чувствительность хорошая, быстро и удобно монтировать. Если после рыбалки лень отвязывать поводок и кормушку - отрезал целиком, на следующий раз связал заново - и всё... Уходит сантиметров 40 от силы.


1ну петлю разрезать, или 2 связать разница в количестве узлов. Главное принцип. Мне тоже показался громоздким монтаж с антизакручивателем. Я раньше (в период знакомства с фидером когда пользовался антизакручивателем) вообще ставил антизакручиватель на основную плетню. Потом резиновая бусина и микровертлюг для крепежа поводка.

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 17:59 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Скажите, а можно делать поводок из плетёнки, если и основная тоже плетня? Когда надеешься на трофей.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 18:09 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
LEONIDD68 писал(а):
Скажите, а можно делать поводок из плетёнки, если и основная тоже плетня? Когда надеешься на трофей.

Смотря какой трофей ждешь... Если за трофеем - это в карпфишинг... Если рыбки половить - тооооненько надо... Смотря какой трофей ждешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 07:43 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Ну , а если возможна поимка карпа весом 3-5 кг, нужен поводок из плетни?

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 10:14 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Хватит хорошей лески и в меру ослабленного фрикциона катушки.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 12:19 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
LEONIDD68 писал(а):
Ну , а если возможна поимка карпа весом 3-5 кг, нужен поводок из плетни?

Нет не нужен. Хорошей снастью и крупнее можно вытянуть. А вот при зацепе лучше потерять и заменить поводок, чем потом переоснащать всю снасть.

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 14:58 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Спасибо, я и сам так думал, но нужно было подтверждение спецов.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 15:11 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Если не надоел ещё с вопросами, позволю себе задать ещё один. Размер крючка. Я ставлю № 10 с динным цевьём , он, как мне кажется ,подойдёт и для карася любого размера и для карпа до килограмма. А, вот для больших экземпляров, может всё-таки ставить настоящий карповый крючок? Но тогда можешь прождать карпа, а карась к такому крупному крючку и не прикоснётся. Что скажете?

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 15:27 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
LEONIDD68 писал(а):
Если не надоел ещё с вопросами, позволю себе задать ещё один. Размер крючка. Я ставлю № 10 с динным цевьём , он, как мне кажется ,подойдёт и для карася любого размера и для карпа до килограмма. А, вот для больших экземпляров, может всё-таки ставить настоящий карповый крючок? Но тогда можешь прождать карпа, а карась к такому крупному крючку и не прикоснётся. Что скажете?

Вообще крючок не на рыбу, а на наживку. На 1-2 опарыша или 1 пшеничку - 18 или 16 крючок. В прошлом году был пойман лещёк на 2,5кг именно на 18 крючок. На червя 14-12..... и пр. В англии есть клуб карпятников которые ловят трофеи только на сверхмелкие крючки... (ну это к слову) Если пришли ловить карпа так и не стоит отвлекаться на другую рыбу. Или выйдет как в той пословице про 2х зайцев... Ну, на крайний случай, можно брать пару удилищ. 1на карпа, 2 на остальное. ИМХО

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 08:01 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:16
Сообщения: 341
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
На червя удобнее всего 12-8. С карпом не так всё однозначно, но у меня при ловле карпа на маховую удочку 12-8 номер используется. При использовании бойлов ваще песня отдельная, это к карпятникам. А вообще на удочке самые ходовые у меня 14-12 номера из тонкой проволоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 09:28 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
LEONIDD68 писал(а):
Если не надоел ещё с вопросами, позволю себе задать ещё один.


Уважаемый LEONIDD68! Спрашивайте, интересуйтесь сколько нужно!!! Форум на то и форум, чтоб делиться опытом, общаться и узнавать что-то новое. Здесь много людей которые попытаются вам помочь и что либо объяснить. ;)

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 17:39 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Bigot писал(а):
.....При использовании бойлов ваще песня отдельная, это к карпятникам. ......


Бойлы на фидер???? :o :shock: :? :lol:

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 06:27 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:16
Сообщения: 341
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Golovastik писал(а):
Bigot писал(а):
.....При использовании бойлов ваще песня отдельная, это к карпятникам. ......

Бойлы на фидер???? :o :shock: :? :lol:

вообще то про крючки и насадки речь шла.... но если уж бойлы на фидер.... а почему бы и нет ? Что мешает на хэви фидере с хорошим тестом применить карповые оснастки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:05 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Спасибо огромное! Последнее сообщение Головастика меня очень воодушевило. Признаться, иногда у меня складывалось мнение, что тамбовские рыболовы ни за что никому ничего не посоветуют. Видимо не с теми людьми я сталкивался на водоёмах. Вообще у меня много вопросов, которые не дают мне покоя. Вот один из них. Как ловить на бойлы? У меня в голове такая каша, что бойлы нужно готовить самому, а не доверять магазинным, а, если покупать, то покупать много и на них-же кормить, что ловить надо карповым удилищем, а фидерное здесь не подойдёт, даже если у него тест до 120гр. Помогите разобраться.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:39 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
LEONIDD68 писал(а):
....Как ловить на бойлы? У меня в голове такая каша, что бойлы нужно готовить самому, а не доверять магазинным, а, если покупать, то покупать много и на них-же кормить, что ловить надо карповым удилищем, а фидерное здесь не подойдёт, даже если у него тест до 120гр. Помогите разобраться.

Пора создавать отдельную ветку про карпфишинг.....

Как я уже писал выше, можно и на дубину ловить ;) , но давайте всё же не смешивать два разных способа ловли даже если они немного похожи. На фидер даже "хеви" дуру в 6-8 кг (с фидерной оснасткой) вытащить практически нереально (а ведь попадаются ещё более крупные экземпляры). Карповые монтажи вместе с наживкой-прикормкой в PVA весят гораздо больше 120г. По карпфишингу совет может дать Олег-68 с главрыбы в соответствующей ветке. Тут я Вам ничего подсказать не смогу. :oops:
P.S. Ловля на фидер подразумевает лов всей белой, да и не только белой, рыбы и имеет монтажи более "деликатные" чем в карпфишинге... Карпфишинг узкоспециализированная, направленная только на карпа дисциплина и, соответственно, включает в себя много нюансов направленных на трофей. Про карповые палки имеющие другой тест и строй вообще промолчу :roll:
Изображение

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:45 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Я хоть и не карпятник, но интересовался этим вопросом в силу определенных обстоятельств и пришел к следующему выводу:
приобретать десяток бойлов и ловить в водоеме, где карп о них и не слышал и в глаза не видел, - даром убивать время. Игра в лотерею: заинтересуется, нет?
Даже на Волге и Ахтубе, реках, где бойлов утоплено больше, чем всего рыбного поголовья, бойлеристы производят предварительные закормы в течении одного - двух дней до рыбалки, высыпая килограммы бойлов...
Все это со слов "продвинутых" карпятников.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 13:25 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
А теперь позвольте философский вопрос, личного плана, ведь ры балка это философия, в известном смысле. Вот мне очень нравится фидерная и поплавочная ловля, но я не прочь поймать крупного карпа, поимка которого возможна на наших водоёмах, мне, что , с этой затеей проститься или забросить любимые снасти, купить карповники и охотиться только на карпа? Совмещать никак не получается? Неужели продвинутые фидермены о крупном карпе и не помышляяют? Как вы для себя это решаете?

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 13:56 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Ну, карпа больше 5кг на фидер просто нереально вытащить. Жалко палку.
А по поводу карпфишинга скажу так: дорого оооочень! Потому пока терплю.
P.S. Хотелось бы поплавок и фидер как следует освоить сначала и не отвлекаться на другие способы (которых 100000000000).
ИМХО

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:12 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:16
Сообщения: 341
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Golovastik писал(а):
Как я уже писал выше, можно и на дубину ловить ;) , но давайте всё же не смешивать два разных способа ловли даже если они немного похожи. На фидер даже "хеви" дуру в 6-8 кг (с фидерной оснасткой) вытащить практически нереально (а ведь попадаются ещё более крупные экземпляры). Карповые монтажи вместе с наживкой-прикормкой в PVA весят гораздо больше 120г. По карпфишингу совет может дать Олег-68 с главрыбы в соответствующей ветке. Тут я Вам ничего подсказать не смогу. :oops:
P.S. Ловля на фидер подразумевает лов всей белой, да и не только белой, рыбы и имеет монтажи более "деликатные" чем в карпфишинге... Карпфишинг узкоспециализированная, направленная только на карпа дисциплина и, соответственно, включает в себя много нюансов направленных на трофей. Про карповые палки имеющие другой тест и строй вообще промолчу :roll:
Изображение

1) вот попробуй мне обоснованно пояснить почему нельзя ловить на бойлы с использованием фидерного удилища ?
2) дуру вытащить можно, вопрос не в этом. Карповики тоже разного теста есть и прочности разной.
3) кто тебе сказал, что вес оснастки всегда больше 120гр ???? Кто тебе сказал, что обязательно применение ПВА ?
4) применение фидера при ловле карпа с использованием карповых оснасток диктуется отсутствием возможности приобрести узкоспециализированные удилища на все случаи жизни. Так что как говорится не фенщуйно конечно, но применять фидер мона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:15 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Golovastik писал(а):
А по поводу карпфишинга скажу так: дорого оооочень!

Согласен на 10500%
Я уже отписал, что одних бойлов на прикорм нужен не один килограмм, а стоят они не одну копейку.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:16 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:16
Сообщения: 341
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Golovastik писал(а):
Ну, карпа больше 5кг на фидер просто нереально вытащить. Жалко палку.

я ваще нихрена тогда не понимаю как народ умудряется на махалку вытаскивать по 3-4кг карпов.... А самый большой выловленный на болонку... правда надо признать стекляшку... потянул вроде на 16кг и было это в прошлом году на Челнавке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:18 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Bigot писал(а):
1) вот попробуй мне обоснованно пояснить почему нельзя ловить на бойлы с использованием фидерного удилища ?
2) дуру вытащить можно, вопрос не в этом. Карповики тоже разного теста есть и прочности разной.
3) кто тебе сказал, что вес оснастки всегда больше 120гр ???? Кто тебе сказал, что обязательно применение ПВА ?
4) применение фидера при ловле карпа с использованием карповых оснасток диктуется отсутствием возможности приобрести узкоспециализированные удилища на все случаи жизни. Так что как говорится не фенщуйно конечно, но применять фидер мона.


Максим, как я и писал выше, ловить можно и на "дубину"...... Можно и в футбол шайбой играть, и писать ногой.....
Да конечно можно!!!! :D :D :D Но смысл?

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:24 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:16
Сообщения: 341
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Golovastik писал(а):
Bigot писал(а):
1) вот попробуй мне обоснованно пояснить почему нельзя ловить на бойлы с использованием фидерного удилища ?
2) дуру вытащить можно, вопрос не в этом. Карповики тоже разного теста есть и прочности разной.
3) кто тебе сказал, что вес оснастки всегда больше 120гр ???? Кто тебе сказал, что обязательно применение ПВА ?
4) применение фидера при ловле карпа с использованием карповых оснасток диктуется отсутствием возможности приобрести узкоспециализированные удилища на все случаи жизни. Так что как говорится не фенщуйно конечно, но применять фидер мона.


Максим, как я и писал выше, ловить можно и на "дубину"...... Можно и в футбол шайбой играть, и писать ногой.....
Да конечно можно!!!! :D :D :D Но смысл?

а смысл в том, что на фидер будет так же удобно ловить на прудах как и карповником. :!: Это я тебе готов доказать 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:28 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Bigot писал(а):
......
4) применение фидера при ловле карпа с использованием карповых оснасток диктуется отсутствием возможности приобрести узкоспециализированные удилища на все случаи жизни. Так что как говорится не фенщуйно конечно, но применять фидер мона.



Ключевые слова отвечающие на Ваш вопрос. Только тогда будет встречный:
Насколько продуктивна была Ваша рыбалка?

P.S. Узкоспециализированных удилищ на все случаи жизни не бывает!!!!!

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:33 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57
Сообщения: 259
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Денег на отдельные снасти по каждой рыбе не имею. На матч на основную 0,17 вытаскивал на 5кг карпа, на фидер их тоже ловлю. По-моему принципиальная разница только в упругости кончика. При серьезной рыбе эта разница нивелируется. Ну и сила заброса должна соотвествовать весу кормушки. Да и забрасывать можно по-разному. Де юро - так нельзя, но де факто - русские мы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:44 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
sten писал(а):
Денег на отдельные снасти по каждой рыбе не имею. На матч на основную 0,17 вытаскивал на 5кг карпа, на фидер их тоже ловлю. По-моему принципиальная разница только в упругости кончика. При серьезной рыбе эта разница нивелируется. Ну и сила заброса должна соотвествовать весу кормушки. Да и забрасывать можно по-разному. Де юро - так нельзя, но де факто - русские мы.


А Де'факто, Сергей, при крупной рыбе не будет Вашего фидерочка . Это зависит лишь от качеств удилища и крупности трофея, но это произойдёт. Вопрос же стоял про ловлю реально трофейных экзампляров фидером на бойлы.

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:53 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57
Сообщения: 259
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Может и глупость покажется, но я считаю, что лучше у меня фидер пополам и трясучка после этого и память на всю жизнь, чем на правильном удильнике, леске и т.д. вытягивать любых размеров. Как сейчас помню, на главрыбе Олег писал, что при правильном монтаже сходов практически нет. Кайф тогда в чем? У меня сослуживец ловит с лодки только на глухую оснастку и довольно часто рвет ее карп. Катушку не ставит - ему нравится именно так. Наши осуждения ему наверное до лампочки - он получает удовольствие от рыбалки, а больше ничего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фидерные оснастки
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:58 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Быть может Вы, Сергей, и правы... И адреналин это хорошо..... Но что лучше поймать, отпустить и вспоминать, или вспоминать как непоймал, да ещё без палки остался? И хорошо если эта палка дешёвая.... А если нет? (вопрос риторический)

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


cron

    Наша группа ВКОНТАКТЕ