фидерные оснастки

Ловля на английскую донку.
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: фидерные оснастки

Сообщение VSA »

Может быть я не внимательно читал форумы и ответ на мой вопрос уже пропечатан где-то, но все же, как безболезненно оторвать кормушку при зацепе? Как я понял основные оснастки вяжут из основного шнура (плетенки). Или я что-то не понял?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

VSA писал(а):Может быть я не внимательно читал форумы и ответ на мой вопрос уже пропечатан где-то, но все же, как безболезненно оторвать кормушку при зацепе? Как я понял основные оснастки вяжут из основного шнура (плетенки). Или я что-то не понял?
Так она и оторвется безболезненно - на узле. При условии качественной плетни, конечно. Если место чревато зацепами, надо брать кормушки с "вертикальным взлетом", чтобы они максимально быстро и, по возможности, вертикально всплывали.
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: фидерные оснастки

Сообщение VSA »

Очень интересно, а что значит кормушка с "вертикальным взлетом"?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

VSA писал(а):Очень интересно, а что значит кормушка с "вертикальным взлетом"?
Чтобы максимально быстро всплывала, а не тащилась по дну, рискуя зацепиться.
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: фидерные оснастки

Сообщение VSA »

НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Очень интересно, а что значит кормушка с "вертикальным взлетом"?
Чтобы максимально быстро всплывала, а не тащилась по дну, рискуя зацепиться.
Ну и? Как заставить ее быстро всплыть? Это специальная кормушка?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

VSA писал(а):
НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Очень интересно, а что значит кормушка с "вертикальным взлетом"?
Чтобы максимально быстро всплывала, а не тащилась по дну, рискуя зацепиться.
Ну и? Как заставить ее быстро всплыть? Это специальная кормушка?
Да нет. Специальных нет. Просто некоторые кормушки быстро всплывают, а некоторые - нет. От многих факторов зависит. Например, кормушка из сетки будет при прочих равных всплывать медленнее, чем кормушка из пластика. Чем больше площадь "крыла" (т.е. соприкосновения кормушки с водой), тем больше подъемная сила. Если взять две кормушки из сетки, то лучше всплывать будет та, у которой больше площадь груза. Если надо увеличить скорость всплытия обычной сетки, можно её обмотать, например, изолентой. Ухудшится скорость отдачи корма, но улучшится скорость всплытия. Надо по ситуации смотреть.
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: фидерные оснастки

Сообщение TEA »

НЕТ писал(а):
TEA писал(а): А резину тестил вот эту http://browning-shop.ru/magazin?mode=pr ... d=66325201
Где брал? Не осталось ли кусочка на пробу? Именно 0,8? Какие ощущения? Плюсы/минусы?
А насчет фрикциона - он запаздывает при рывках и мотании башкой, например, крупного леща. Проверено. Крючок разбалтывается в губе - сход.
У знакомого в Уварово магазин, я ему заказывал 3 года назад одну шпулю: попробовал ловить, но не вдохновился. Полезу вглубь рыболовных запчастей найду шпульку - привезу на пробу :!:
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: фидерные оснастки

Сообщение 2с4 »

VSA писал(а):
НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Очень интересно, а что значит кормушка с "вертикальным взлетом"?
Чтобы максимально быстро всплывала, а не тащилась по дну, рискуя зацепиться.
Ну и? Как заставить ее быстро всплыть? Это специальная кормушка?
Есть кормушки с крыльями по боками, чтобы когда её тащишь на берег она поднималась
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: фидерные оснастки

Сообщение seniga »

VSA писал(а):
НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Очень интересно, а что значит кормушка с "вертикальным взлетом"?
Чтобы максимально быстро всплывала, а не тащилась по дну, рискуя зацепиться.
Ну и? Как заставить ее быстро всплыть? Это специальная кормушка?
Я уже второй год использую самодельные "чебрюковки".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
89027223208
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

seniga писал(а): Я уже второй год использую самодельные "чебрюковки".
А свинец просто загибаешь или как-то крепишь?
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: фидерные оснастки

Сообщение seniga »

Просто загибаю, но на весах больше 30 грамм, надо дополнительно крепить медной проволокой (2 мм).
89027223208
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: фидерные оснастки

Сообщение VSA »

Для наших водоемов (пруды), обычно, какой вес кормушек (пустых) используете? Хочу прикупить, а какие именно не знаю.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

VSA писал(а):Для наших водоемов (пруды), обычно, какой вес кормушек (пустых) используете? Хочу прикупить, а какие именно не знаю.
Зависит от Вашего фидера.
Я на своем микадовском NSC (до 110 грамм) использую, как правило, на самом мягком квивере 20-граммовые кормухи. Использовал бы и меньше, но уже жесткость квивера не позволяет. Взял в этом году сабанеевскую прошку до 40 грамм - надеюсь использовать что-то в районе 7-10 грамм.
Всё в "свинцовом" весе.
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: фидерные оснастки

Сообщение seniga »

Обычно 30 гр. Меньше не заводиться вершинка.
89027223208
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: фидерные оснастки

Сообщение VSA »

НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Для наших водоемов (пруды), обычно, какой вес кормушек (пустых) используете? Хочу прикупить, а какие именно не знаю.
Зависит от Вашего фидера.
Я на своем микадовском NSC (до 110 грамм) использую, как правило, на самом мягком квивере 20-граммовые кормухи. Использовал бы и меньше, но уже жесткость квивера не позволяет. Взял в этом году сабанеевскую прошку до 40 грамм - надеюсь использовать что-то в районе 7-10 грамм.
Всё в "свинцовом" весе.
Очень интересно. А зачем тогда Вы приобретали фидер с верхним тесто 110 гр. , если кормушки 20 гр. кидали? Или я что-то не понимаю в этом деле? И что значит "сабанеевскую прошку до 40 грамм" ?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

VSA писал(а):
НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Для наших водоемов (пруды), обычно, какой вес кормушек (пустых) используете? Хочу прикупить, а какие именно не знаю.
Зависит от Вашего фидера.
Я на своем микадовском NSC (до 110 грамм) использую, как правило, на самом мягком квивере 20-граммовые кормухи. Использовал бы и меньше, но уже жесткость квивера не позволяет. Взял в этом году сабанеевскую прошку до 40 грамм - надеюсь использовать что-то в районе 7-10 грамм.
Всё в "свинцовом" весе.
Очень интересно. А зачем тогда Вы приобретали фидер с верхним тесто 110 гр. , если кормушки 20 гр. кидали? Или я что-то не понимаю в этом деле? И что значит "сабанеевскую прошку до 40 грамм" ?
:D Потому что взял не то, что нужно, а то, что было. Даже не в Тамбове - в Мичуринск к Олегу ездил. Это было лучшее, что можно было взять в Тамбовской области. За 8 лет ситуация не поменялась :) Такая же ситуация как у Вас сейчас. Тем, что продают в наших магазинах, ловить можно, можно даже хорошо ловить, но это как спиннингом с тестом 10-20, например, микроджиг бросать и на Волге судака на течении щемить - можно, но очень коряво. Я, например, при тесте микады моей до 110 грамм, использовал только два (из пяти) низших по весу кончика. Белый - везде у нас (20 грамм кормуха) и светло-зеленый - на Авалоне в прошлом году - кормушки до 70-ти грамм. Всё.
Тест фидера значительно занижен. И это Микадо - более-менее известная контора. Что уж говорить про разные каиды, аяши или вообще ноунеймы.
Сабанеевская прошка до 40 грамм -
Sabaneev Foton Pro Feeder 300 L.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: фидерные оснастки

Сообщение VSA »

Я тут в интернете набрел на индикаторы поклевок. Эти штуки действительно могут поднять чувствительность поклевки при работе фидера? Есть смысл к ним приглядеться?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

VSA писал(а):Я тут в интернете набрел на индикаторы поклевок. Эти штуки действительно могут поднять чувствительность поклевки при работе фидера? Есть смысл к ним приглядеться?
Что за индикаторы поклевок?
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: фидерные оснастки

Сообщение 2с4 »

VSA писал(а):Я тут в интернете набрел на индикаторы поклевок. Эти штуки действительно могут поднять чувствительность поклевки при работе фидера? Есть смысл к ним приглядеться?
если электронные то на фидере смысл их использовать только в случае если фидер стоит где-то там а вы сидите у костра с друзьями
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: фидерные оснастки

Сообщение seniga »

VSA писал(а):Я тут в интернете набрел на индикаторы поклевок. Эти штуки действительно могут поднять чувствительность поклевки при работе фидера? Есть смысл к ним приглядеться?
Ваш индикатор это вершинка. В случае ночной ловли колокольчик на силиконовую трубку на держаке.
phpBB [youtube]
89027223208
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: фидерные оснастки

Сообщение VSA »

НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Я тут в интернете набрел на индикаторы поклевок. Эти штуки действительно могут поднять чувствительность поклевки при работе фидера? Есть смысл к ним приглядеться?
Что за индикаторы поклевок?
Я думал о натяжении лески
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

VSA писал(а):
НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Я тут в интернете набрел на индикаторы поклевок. Эти штуки действительно могут поднять чувствительность поклевки при работе фидера? Есть смысл к ним приглядеться?
Что за индикаторы поклевок?
Я думал о натяжении лески
Не. Не нужны. Правильно настроенная фидерная снасть дает такую чувствительность, какую не даст ни один индикатор. С ними только лишнее нагромождение будет.
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: фидерные оснастки

Сообщение VSA »

Многие пишут, что тяжело найти удилище с хорошим тестом. А если взять "дубовый", исключительно для заброски кормушки, а индикатор натяжения лески (шнура) покажет легкие прикосновения рыбы к приманке. Я прав? Мой один знакомый использует спиннинг для фидерной ловле. Так он из-за грубой чувствительности кончика спиннинга использует индикатор натяжения лески.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

VSA писал(а):Многие пишут, что тяжело найти удилище с хорошим тестом. А если взять "дубовый", исключительно для заброски кормушки, а индикатор натяжения лески (шнура) покажет легкие прикосновения рыбы к приманке. Я прав? Мой один знакомый использует спиннинг для фидерной ловле. Так он из-за грубой чувствительности кончика спиннинга использует индикатор натяжения лески.
Это будет классическая донка. "Крокодил", коромысло с крючками, пластилиновая прикормка на пружине, кусочек грязи/электронный сигнализатор на леске, долгое томительное ожидание поклевки на десятке расставленных "фидеров", самозасечка рыбы.
Ловить так можно. Кому-то, может быть, и нравится.
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: фидерные оснастки

Сообщение VSA »

Еще вопрос, если покупать леску для фидера, то она должна быть именно для фидера, т.е. с минимальной растяжимостью?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

VSA писал(а):Еще вопрос, если покупать леску для фидера, то она должна быть именно для фидера, т.е. с минимальной растяжимостью?
Монка? Никогда на монку не ловил, поэтому ничего не могу сказать конкретного. Теоретически - да. Если будет сильное растяжение лески, особенно на дальних дистанциях - подсечка будет выглядеть очень зрелищно :D
Честно говоря, никогда не понимал, в чем смысл монки на фидере. Единственная выигрышная ситуация по сравнению с плетней - когда в воде много мусора - после паводка или во время тополиного пуха, и то - не везде. Во всех остальных случаях монка проигрывает плетне.
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: фидерные оснастки

Сообщение sten »

НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Многие пишут, что тяжело найти удилище с хорошим тестом. А если взять "дубовый", исключительно для заброски кормушки, а индикатор натяжения лески (шнура) покажет легкие прикосновения рыбы к приманке. Я прав? Мой один знакомый использует спиннинг для фидерной ловле. Так он из-за грубой чувствительности кончика спиннинга использует индикатор натяжения лески.
Это будет классическая донка. "Крокодил", коромысло с крючками, пластилиновая прикормка на пружине, кусочек грязи/электронный сигнализатор на леске, долгое томительное ожидание поклевки на десятке расставленных "фидеров", самозасечка рыбы.
Ловить так можно. Кому-то, может быть, и нравится.
Ты хочешь сказать, что при длине поводка на фидере под метр она не само засекается!? Я так понимаю, что при маленьком поводке рыба не успевает засечься, при большом - может уже выплюнуть или само засечься. При правильной длине - поклевка, подсечка. Что не так?
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: фидерные оснастки

Сообщение sten »

НЕТ писал(а):
VSA писал(а):Еще вопрос, если покупать леску для фидера, то она должна быть именно для фидера, т.е. с минимальной растяжимостью?
Монка? Никогда на монку не ловил, поэтому ничего не могу сказать конкретного. Теоретически - да. Если будет сильное растяжение лески, особенно на дальних дистанциях - подсечка будет выглядеть очень зрелищно :D
Честно говоря, никогда не понимал, в чем смысл монки на фидере. Единственная выигрышная ситуация по сравнению с плетней - когда в воде много мусора - после паводка или во время тополиного пуха, и то - не везде. Во всех остальных случаях монка проигрывает плетне.
В прошлом году ловил и плетней и монкой. Последняя понравилась однозначно. По-крайней мере она прощает широкую подсечку, помогает реально утомить рыбу. Плетню сначала поставил - потом выбросил нах. Может единственный плюс - дальность полета. Но это имхо конечно.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

sten писал(а): Ты хочешь сказать, что при длине поводка на фидере под метр она не само засекается!? Я так понимаю, что при маленьком поводке рыба не успевает засечься, при большом - может уже выплюнуть или само засечься. При правильной длине - поклевка, подсечка. Что не так?
Тут традиционно всё: если рыба постоянно глотает крючок, то можно укоротить поводок, если много холостых поклевок, "по губам", как говориться - можно удлинить. Ну и при капризном клеве можно поиграться с толщиной поводка, хотя мое мнение, что на тонкие поводки в среднем рыба берет лучше.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: фидерные оснастки

Сообщение НЕТ »

sten писал(а): В прошлом году ловил и плетней и монкой. Последняя понравилась однозначно. По-крайней мере она прощает широкую подсечку, помогает реально утомить рыбу. Плетню сначала поставил - потом выбросил нах. Может единственный плюс - дальность полета. Но это имхо конечно.
А зачем делать "широкую подсечку"?
Кого у нас "утомлять"?
Плюс амортизационные свойства можно увеличить грамотным вываживанием,удилищем, фрикционом и :!: :D фидергамом.
Зато у плетни - высокая чувствительность, меньшая парусность, дальность заброса.
Ответить