frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 28 мар 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 07:29 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Сообщения: 647
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Одним из решающих условий успешной ловли фидером является правильно выбранное место ловли. Поэтому опытные мастера фидера придают большое значение поиску перспективного места на водоеме. Какие же места можно считать более выгодными при поиске рыбы? Ну, во-первых, это места с достаточной глубиной, а лучше место с перепадом глубин, своеобразная подводная ступенька – бровка. В таком месте всегда скапливается всякий донный мусор, в том числе и пища для рыбы. Бровка является неплохим укрытием от хищника. Перспективными также считаются выходы из глубоких ям, небольшие ямки и канавы на дне. Более привлекательными для рыбы можно считать места с более твердым дном, особенно покрытые ракушками – излюбленной пищей леща, язя, крупной плотвы. Вообще замечено, что чем более участок дна отличается по глубине, рельефу и составу донного грунта, от общего состояния дна, тем более это место выглядит привлекательным в плане поиска рыбы. Как можно отыскать такие перспективные места в любом водоеме? Опытные рыболовы пользуются в основном двумя способами для поиска заветного места. Это промер глубины при помощи поплавка-маркера и «простукиванием» дна грузилом с помощью джиговой проводки.

Представим, что рыболов прибыл на водоем. Для начала стоит визуально изучить место ловли – наличие водной и береговой растительности, всплесков рыбы, течения, береговой линии, присутствие соседей-рыбаков и т. д. Выбрав подходящий участок, приступаем к изучению глубин этого участка и рельефа дна.

Промер глубины поплавком-маркером

Изображение
Как устроена снасть для промера глубины маркером. Для этих целей обычно используют недорогое телескопическое удилище и безынерционную катушку. К концу основной лески, на более тонком поводке крепится грузило массой 40-60гр – поводок, при глухом зацепе спасет всю снасть, пожертвовав лишь грузилом. По основной леске, на колечке с вертлюжком, свободно перемещается поплавок-маркер.

При забросе снасти поплавок смещается непосредственно к грузилу. Выполнив заброс в выбранном направлении, даем возможность всплыть маркеру на поверхность, ослабив натяжение лески. После всплытия маркера начинаем сматывать леску на катушку, считая обороты катушки. Вращаем ручку катушки пока поплавок-маркер не упрется в грузило. Разные катушки имеют разные диаметры шпули, поэтому и длина лески, сматываемая за один оборот катушки, у всех разная. Умножив длину лески, соответствующую одному обороту вашей катушки, на количество оборотов катушки до достижения маркером грузила, получаем глубину водоема в точке заброса.

После достижения маркера грузила и произведенных подсчетов, движением удилища перемещаем груз вместе с маркером на метр ближе к берегу. И снова ослабляя леску, позволяем маркеру всплыть на поверхность. После всплытия маркера, вращаем ручку катушки, считая обороты, до удара маркера о грузило – вычисляем глубину и снова, при помощи удилища, перемещаем груз с маркером примерно на один метр. И так далее, до самого берега. Подобными забросами, выполняемыми веерообразно по всему сектору, промеряем глубину выбранного места.

После определенного количества выполненных замеров придет опыт, позволяющий довольно быстро справляться с этой операцией.
Изображение

Изучение рельефа и состава дна

Выполнив замеры глубины, и составив для себя примерную картину рельефа дна, стоит приступить к более точному изучению неровностей и состава дна. Причем более пристальное внимание нужно уделить местам с большей глубиной. Наша задача найти те перспективные места, о которых мы говорили выше – т.е. бровки, выходы из ям, донные канавы, места с более твердым грунтом не сильно заросшие водорослями, а также места скопления донных ракушек.
Для этой цели опытные рыболовы «простукивают» дно грузилом. Делается это следующим образом. Берем обычное фидерное удилище с мягкой вершинкой. Мягкая вершинка более точно передает малейшие удары. Цепляем на леску грузило весом от 1 до 3 унций. Делаем забросы в выбранный сектор. После опускания грузила на дно, удилищем медленно волочим груз по дну, фиксируя вибрацию и удары рукой и кончиком удилища. Волочение выполняем только при помощи удилища, но не катушки. Катушкой выбираем только излишек лески. Что можно «прочитать» по поведению грузила во время проводки.

* Илистое, мягкое дно или заросшее травой передается постоянной легкой нагрузкой.
* Если дно твердое и без травы – сопротивление движению груза гораздо меньше.
* Движение грузила по ракушкам отдает в руку частым, мелким постукиванием.
* Движение грузила на подъем передается возрастающей нагрузкой, а движение вниз, наоборот, ослаблением сопротивления. В яму грузило опускается вообще без всякого сопротивления, пока толчок в руку не определит достижение грузилом дна.
* Бровка «читается» более резким возрастанием нагрузки и последующим резким послаблением.

Если подходящее место найдено, нужно запомнить, а лучше сделать заметку, в сторону какого ориентира был сделан заброс, и на каком расстоянии от берега находится перспективное место. Расстояние до места запоминаем по количеству оборотов катушки. Почему лучше сделать заметки о расположении перспективных мест. Дело в том, что во время разведки хороших мест обычно бывает несколько, конечно же, все не запомнишь. Хорошо если первое же подходящее место обрадует хорошим клевом. Но не стоит на это рассчитывать, не всегда так бывает. Поэтому и приходится держать в памяти на такой случай еще пару привлекательных мест.

Чтобы с большой точностью попадать кормушкой при забросе в выбранное место нужно, во-первых, определить и запомнить ориентир, в сторону которого делаем заброс. Ориентиром может служить что угодно, дерево или куст на противоположном берегу, большой камень и т.д. Расстояние до выбранного места отсчитывается оборотами катушки и фиксируется намоткой резинки непосредственно на катушку. Резинка поможет выдерживать нужное расстояние, удерживая леску. Пользоваться клипсой на катушке для удержания лески нежелательно, так как велика вероятность обрыва лески в месте защемления.

Изображение

Понятно, что опыт «чтения» дна приходит не сразу – нужно время и постоянные тренировки непосредственно на рыбалке, а иногда есть смысл приехать на выбранное место заранее и потренироваться в промерах глубины и определению рельефа дна. Выбрав заранее подходящее место и сделав необходимые заметки в блокноте, вы сэкономите такое драгоценное время на рыбалке. Вообще подобные заметки, собранные в разные годы, на разных водоемах и при разных погодных условиях с фиксацией состава прикормки, наживки и пойманной рыбы дорогого стоят. На этой основе сформируется ваш опыт ловли, и без улова вы уже никогда не будете.

_________________
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 07:56 
Не в сети
Президиум Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Сообщения: 1031
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Полезная информация!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 10:30 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 20:42
Сообщения: 140
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
и главное всё доступно и наглядно!!!

_________________
Добро должно быть с кулаками! ДОБРЕЕ НУЖНО БЫТЬ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 12:58 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Сообщения: 235
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
здравствуйте, хотел уточнить для себя, вот допустим я прибал на пруд на карпа, как обычно первым делом замешал и оставил прикормку настаивотся. Собрав маркер начал измерять глубину веером с права на лево, делая заметки в блокноте. После замера глубины у меня получается к примеру 3-3-2,5-3-3-2,5-2-2-2-1,8-1,5-1-0,8-0,4 метра. Какая из этих точек будет более перспективной где мог бы стоять карп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 13:16 
Не в сети
Представитель магазина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23
Сообщения: 656
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
PAVEL68 писал(а):
здравствуйте, хотел уточнить для себя, вот допустим я прибал на пруд на карпа, как обычно первым делом замешал и оставил прикормку настаивотся. Собрав маркер начал измерять глубину веером с права на лево, делая заметки в блокноте. После замера глубины у меня получается к примеру 3-3-2,5-3-3-2,5-2-2-2-1,8-1,5-1-0,8-0,4 метра. Какая из этих точек будет более перспективной где мог бы стоять карп?

Думаю здесь 2,5-3-3-2,5 два кормовых стола и бровка.

_________________
89027223208


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 11:30 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:16
Сообщения: 341
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
PAVEL68 писал(а):
здравствуйте, хотел уточнить для себя, вот допустим я прибал на пруд на карпа, как обычно первым делом замешал и оставил прикормку настаивотся. Собрав маркер начал измерять глубину веером с права на лево, делая заметки в блокноте. После замера глубины у меня получается к примеру 3-3-2,5-3-3-2,5-2-2-2-1,8-1,5-1-0,8-0,4 метра. Какая из этих точек будет более перспективной где мог бы стоять карп?

я бы вот так пробовал. попадать я буду или ниже бровки или выше. Если оставить маркер в воде и по нему делать забросы, то можно по поклвкам ориентироваться где этот хитрец ходит. А вообще по моему мнению перспективен пупок 2,5 метра между 3х метровыми глубинами, а так же 2х метровая площадка перед плавным уменьшением глубины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 13:51 
Не в сети
Рыбак-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Сообщения: 47
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Фидерщики, поделитесь своими (!) любимыми способами "прощупывания" дна для выявления перспективных точек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 14:05 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
VSA писал(а):
Фидерщики, поделитесь своими (!) любимыми способами "прощупывания" дна для выявления перспективных точек.

Да он как бы один у "фидерщиков" (по крайней мере, самый распространенный) - маркерный груз и волочение по дну с определением интересных точек. Если раньше не пробовали такое, лучше где-нибудь у берега на чистой воде потренироваться - потаскать груз по разным типам дна и запомнить ощущения "в руку" и движения кончика. С практикой придет понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:13 
Не в сети
Рыбак-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Сообщения: 47
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
НЕТ писал(а):
VSA писал(а):
Фидерщики, поделитесь своими (!) любимыми способами "прощупывания" дна для выявления перспективных точек.

Да он как бы один у "фидерщиков" (по крайней мере, самый распространенный) - маркерный груз и волочение по дну с определением интересных точек. Если раньше не пробовали такое, лучше где-нибудь у берега на чистой воде потренироваться - потаскать груз по разным типам дна и запомнить ощущения "в руку" и движения кончика. С практикой придет понимание.

Теоретически я готов к этому методу. Наверняка этот метод многоитерационный. Допустим, я нашел (по кончику и руке) интересный рельеф, а как теперь понять, что какая должна быть длина шнура? Клипсоваться и считать обороты? Без бумажки и ручки не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:46 
Не в сети
Представитель магазина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23
Сообщения: 656
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
советую посмотреть
phpBB [youtube]

_________________
89027223208


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 18:01 
Не в сети
Рыбак-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Сообщения: 47
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Сергей, спасибо, ролик отличный. Я его раньше смотрел. Все три способа интересные, особенно первый. Но во всех способах автор не внятно объясняет, как перейти от результатов замеров к результативному забросу? Как выставить правильную длину шнура, если таблица (первый способ) перед глазами? Там обороты и соответствующие глубины. Например, меня заинтересовал : результат замера - 35 оборотов. Ни что? Опять кидать на "удачу" и сматывать с подсчетом и от результата ориентироваться для уточняющего заброса? Или я стал тупить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 18:47 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
VSA писал(а):
Сергей, спасибо, ролик отличный. Я его раньше смотрел. Все три способа интересные, особенно первый. Но во всех способах автор не внятно объясняет, как перейти от результатов замеров к результативному забросу? Как выставить правильную длину шнура, если таблица (первый способ) перед глазами? Там обороты и соответствующие глубины. Например, меня заинтересовал : результат замера - 35 оборотов. Ни что? Опять кидать на "удачу" и сматывать с подсчетом и от результата ориентироваться для уточняющего заброса? Или я стал тупить ?

Нашли ямку/бровку/ракушечник/ и т.п. - заклипсовались, ориентир заброса нашли - и вперёд. Дистанция будет всегда одна и та же, направление тоже (более-менее). Собственно, само значение глубины (в метрах-сантиметрах) в 90% случаях Вам не потребуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:02 
Не в сети
Рыбак-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Сообщения: 47
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Как я понял, в во время очередного шага замеров клипсуются и оценивают по косвенным признакам глубину. И вот ситуация, мы понимаем, что текущий шаг замера указывает на то, что пред этим замером было "интересное" место! Как восстановить предыдущую длину шнура? Рукой смотать определенное количество витков? (Вот главный момент в моем вопросе!) И опять заклисоваться для работы. Я понятно объяснил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:50 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Как-то сложно всё. Легче показать. Там всё просто: кидаешь грузик и волочишь его по дну. Пробрасываешь веером примерный сектор ловли. Как только нашел что-то интересное, это место пробрасываешь более тщательно. Когда нашел точку, на которой будешь ловить, точно её определил, перекидываешь ещё раз и, дойдя до этой точки, клипсуешься. Всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 21:33 
Не в сети
Рыбак-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Сообщения: 47
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Спасибо, я представил процесс. Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 21:45 
Не в сети
Рыбачок

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:02
Сообщения: 7
Откуда: Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
VSA писал(а):
Спасибо, я представил процесс. Буду пробовать.

глубину можно насчет определять 1 секунда приблизительно метр.вершинка отыграла, грузило на дне. можно с маркерным поплавком потренироваться. измерили маркером глубину и кидаете туда же грузило на счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 15:32 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
phpBB [youtube]
с 18:20 - промер глубины. Очень четко и качественно объяснено всё, на мой взгляд. Естественно, научиться можно только через большое количество жопочасов на водоеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 12:37 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
phpBB [youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 12:59 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
phpBB [youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



    Наша группа ВКОНТАКТЕ