frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 03:07 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Сообщения: 1634
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!
Благодарил (а): 1451 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.
Вопрос к имеющим ПВХ-шку: в принципе, до этого 3 зимы хранил "Си Хавк", предварительно промыв его дома и высушив, на шкафу, в рюкзаке. Но в некоторых местах появились "заломы", пришлось поставить пару латок. Как избежать подобного рода ошибок???? Квартира однокомнатная, вариант - держать в полунакачанном виде не подходит :? :? :? :? :? :? :? :? :?

_________________
Изображение
+79537133022
http://twix68.jimdo.com/%D1%80%D1%8B%D0 ... %BA%D0%B0/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 09:20 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
"Хранение лодок зимой
В этой статье мы постараемся ответить на вопрос: как правильно хранить различные лодки и катера, в том числе и как сохранить работоспособность двигателя. Итак, что нужно сделать, чтобы и следующей весной ваше рыболовное судно было в полной боевой готовности, а не напоминало собой ни к чему не пригодное решето?

Резиновые лодки

Для того чтобы резиновая лодка служила вам долго, и ухаживать за ней в ходе сезонной эксплуатации нужно соответственно. После каждой рыбалки судно необходимо ополоснуть, удаляя со дна грязь и песок, промыть изнутри, избавив от мелких камешков и песка. Складывать лодку можно только после того, как она высохнет. Впрочем, если застала непогода или великолепный клев задержал на водоеме затемно, то можно, ограничившись только помывкой, забрать лодку с собой и мокрой. Но вот дома, не откладывая дело в долгий ящик, все же подкачайте ее и выставьте на просушку. День-два резина потерпит и будучи влажной, однако вода, загнивающая в течение нескольких недель, способна нанести лодке серьезный ущерб.

Но если речь идет о сохранении лодки зимой, то здесь уже никаких полумер. Сначала генеральная уборка: песок, грязь, водоросли, рыбья чешуя и прочие «прелести», неизбежные для любой рыбалки, тщательнейшим образом изгоняются с поверхности «резинки». Особое внимание необходимо уделить регулятору — той самой ленте, что соединяет борта и днище лодки. Делается это при помощи мягкой тряпочки, которой непременно нужно вычистить все углы между бортом и дном лодки. И запомните: никакой горячей воды! Поверхность лодки рассчитана на контакт только с прохладной водой, а кипяток или даже просто горячая вода способны спровоцировать разрушение. В качестве вспомогательного средства не возбраняется использовать легкие моющие средства из тех, что предназначены для мытья посуды. Именно легких мыльных составов, не имеющих в своем составе агрессивных компонентов. И уж однозначно избегайте абразивных составов.

Следующий этап — просушка. Не поленитесь, прежде чем убирать лодку, пройтись по швам и углам — местам, где влага предпочитает задерживаться. Даже легкая влажность, помноженная на несколько месяцев неподвижного лежания лодки в сложенном состоянии, способна в итоге обернуться загниванием прорезиненной ткани.

После того, как тщательно промытая лодка не менее тщательно просушена, спускаем из нее воздух и укладываем. В идеале делать это надо на сухой, ровной и достаточно чистой поверхности. Случайно угодивший в перегиб острый камешек — неприятность, которой хотелось бы избежать. Трамбование коленом, практикуемое многими рыбаками, — ошибка. Благодаря такому достаточно жесткому подходу при укладке появляются резкие перегибы, за несколько месяцев хранения способные трансформироваться в трещины. Чтобы избежать опасности образования трещин, 2—3 раза за межсезонье стоит извлечь лодку из сумки, разложить ее, немного подкачать, чтобы выправить складки, а заодно и проверить ее состояние, а затем вновь сложить. Не помешает присыпать резину тальком, немного добавив и вовнутрь баллонов. Он вберет в себя те крохи влаги, что могли ускользнуть от внимания.

Прорезиненная ткань — довольно капризный материал, не терпящий резких перепадов температур. В морозы он становится хрупким и ломким. Чтобы первый год обладания плавсредством не стал и последним, хранить лодку лучше в кладовке или на отапливаемой лоджии, где даже в лютые морозы температура не опускается ниже отметки в 15—20 градусов. Сарай или гараж — не место для хранения этого плавсредства.

Предпринимая эти достаточно несложные шаги, что отнимут максимум пару часов времени, можно намного увеличить срок эксплуатации лодки. Проверено на личном опыте: мне и сегодня исправно служит судно, изготовленное еще во времена СССР и доставшееся в наследство от отца-рыбака.

Лодки из ПВХ

Это рыбацкое судно менее капризно, чем резиновая лодка. Специальной обработки и пересыпания тальком оно не требует, но для закладки на беспроблемное зимнее хранение тоже придется предпринять ряд определенных действий.

Первонаперво — помыть. Этот этап мало чем отличается от подготовки к зиме «резинки». Не менее тщательно и не менее бережно избавляем лодку ПВХ от грязи и сора. Затем сушим. Одновременно с этими процедурами стоит внимательно осмотреть лодку на предмет повреждений. Царапины, порезы, потертости… Чтобы потом не упустить из виду ни одно из проблемных мест, стоит вооружиться маркером — недорого и ярко.

Поврежденные участки ПВХ имеют дурную «привычку» со временем становиться все менее ремонтопригодными, а потому накладывание заплаток не стоит откладывать в долгий ящик. Как только лодка просохла, вооружаемся ножницами, клеем и приступаем к склеиванию. Подробная инструкция и ремкомплект входят в комплектацию «надувнушки». Если нет — и то, и другое можно легко приобрести в охотничье-рыболовных магазинах. Ремонт и сушка проводятся на накачанной лодке.

После завершения латания дыр лодка укладывается. Делается это на сухой, чистой и ровной поверхности. Открыв все клапаны, мягко выдавливаем воздух по направлению к отверстиям. Только после этого вынимаем из разов пайолу (настил, придающий лодке жесткость) и сиденья. Баллоны складываются внутрь лодки так, чтобы не выдаваться за транец, к которому прижимаются концами и сворачиваются в рулон. Получившийся сверток упаковывается в чехол вместе с веслами. Сиденья и пайола, как правило, имеют свой чехол. Главное — хранить лодку нужно так, чтобы ничто не давило на баллоны.

Конечно, оптимальный вариант — хранить лодку ПВХ в полунакачанном состоянии в теплом помещении. Но если такой возможности нет, то стоит сложить судно как можно «рыхлее» и избегать изломов, в противном случае при отрицательных температурах не избежать появления прорывов. Замерзший ПВХ становится очень хрупким.

Современный рынок предлагает множество защитных средств для сохранения лодки из ПВХ, главное — ни в коем случае не использовать составы на основе силикона. Желательно не менее двух раз в месяц переворачивать чехол с лодкой, чтобы она не залеживалась.

Важный момент: после долгого хранения лодку ПВХ необходимо прогреть до плюсовой температуры, прежде чем извлечь ее из чехла."

Источник: http://www.oir.su/anons/10-09-2010-khra ... odok-zimoi

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 09:27 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
А вот рекомендации по хранению от фирмы Вark
с официального сайта http://www.bark.net.ua/statyi/hranenie- ... -pvh-zimoi

"ХРАНЕНИЕ ЛОДКИ ИЗ ПВХ ЗИМОЙ

Хранение лодки, лодки из ПВХ, надувные лодки, хранение лодки зимойПосле сезона навигации надувные лодки необходимо надежно подготовить к зимнему хранению. Надувные лодки из ПВХ и их правильное хранение требует от владельца некоторых знаний по этому по поводу. Для того, чтобы лодка была в отличном состоянии перед каждой зимой нужно проводить несложные процедуры. Следует почистить лодку мягкой щеткой от песка, грязи, тины. Удалите песок, который мог попасть в лодку между надувными бортами и днищем.
Если надувная лодка не нуждается в ремонте, который до весны лучше не откладывать, то ее рекомендуется только промыть чистой водой и просушить в тени на ветру в слабо надутом состоянии. Если имеют место пятна от масла, их надо смыть водой с мыльным раствором, для этого используйте с мягкую щетку или мочалку. Для очистки лодки из ПВХ не рекомендуется применять органические вещества или бензин. Аксессуары, которые идут в комплекте к лодке из ПВХ, а именно — весла, насос, сидения и др., перед упаковкой на зимовку должны быть также промыты и хорошо высушены. Не допускайте перегибов и переломов шланга от насоса.
Важно, чтобы была высушена лента соединяющая борта и днище. Для этого надо спустить воздух из лодки и вывернуть дно лодки наружу. Воду или конденсат, оказавшиеся внутри бортов, также удаляют, после чего лодку на некоторое время оставляют для просушки с вывернутыми клапанами. Перед тем, как свернуть лодку, внутрь камер нужно засыпать небольшое количество талька, также можно присыпать тальком наружные поверхности.
Если есть возможность, храните лодки зимой в развернутом и слегка надутом состоянии. При хранении в упакованном виде, желательно складывать лодку по-свободнее, чтобы не было резких перегибов, иначе могут появиться трещины, и лодка станет непригодной.
Чем больше радиусы сгибов, тем менее вероятно, что на ткани появятся трещины. Отнеситесь к этому внимательно, ведь трещины могут нарушить воздухонепроницаемость лодки, а это приведет к тому, что лодку нельзя будут эксплуатировать. Пару раз зимой достаньте лодку и перекладывая в целях профилактики проследите, чтобы новые сгибы не попадали на места старых. Рекомендуется вентилировать внутреннюю поверхность оболочки, наполняя камеры воздухом и спуская его два-три раза.
Помещение для хранения надувной лодки зимой тоже должно соответствовать некоторым факторам. Температура воздуха рекомендуется от минус 10 до плюс 35 градусов по Цельсию. Влажность воздуха в помещении для хранения может колебаться от 30 до 80%. Помещение нужно защитить от воздействия солнечных лучей. Надувная лодка должна находиться на расстоянии не менее 1 м. от нагревательных приборов. Для хранения обычно используют теплый сухой гараж, сарай, отдельное помещение для инструментов и т.п.
Хорошие условия для хранения надувной лодки из ПВХ зимой позволят вам сохранить отличное состояние лодки на долгие годы вперед."

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 17:40 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Сообщения: 1634
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!
Благодарил (а): 1451 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.
Саша!!!!!
Я ОЧЕНЬ признателен за копию, но в данном случае интересует вопрос твоего или любого тамбовчанина хранения...... ПВХ-шки, ломают складки на лодке!!!!!

_________________
Изображение
+79537133022
http://twix68.jimdo.com/%D1%80%D1%8B%D0 ... %BA%D0%B0/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 18:21 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
twix писал(а):
Саша!!!!!
Я ОЧЕНЬ признателен за копию, но в данном случае интересует вопрос твоего или любого тамбовчанина хранения...... ПВХ-шки, ломают складки на лодке!!!!!

1. Надо брать качественного производителя, а не ... Иглоффф энд Хафкофф.
2. Храню в гараже в сумке, предварительно вымыв и высушив. Чтобы грызуны не покоцали, вешаю под потолок на стену...

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:24 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:21
Сообщения: 464
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Tungus писал(а):
twix писал(а):
Саша!!!!!
Я ОЧЕНЬ признателен за копию, но в данном случае интересует вопрос твоего или любого тамбовчанина хранения...... ПВХ-шки, ломают складки на лодке!!!!!

1. Надо брать качественного производителя, а не ... Иглоффф энд Хафкофф.
2. Храню в гараже в сумке, предварительно вымыв и высушив. Чтобы грызуны не покоцали, вешаю под потолок на стену...



тоже в сумке, не мытая и валяется на полу в сарае


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:30 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Сообщения: 730
Откуда: р.п. Мучкапский
Благодарил (а): 2976 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
Tungus писал(а):
twix писал(а):
Саша!!!!!
Я ОЧЕНЬ признателен за копию, но в данном случае интересует вопрос твоего или любого тамбовчанина хранения...... ПВХ-шки, ломают складки на лодке!!!!!

1. Надо брать качественного производителя, а не ... Иглоффф энд Хафкофф.
2. Храню в гараже в сумке, предварительно вымыв и высушив. Чтобы грызуны не покоцали, вешаю под потолок на стену...


Под потолок - можно, под потолок на стену - НЕТ!!!! Александр Викторович, видели когда-нибудь "мышиный альпинизм". Если стена штукатуренная, то они и до высоты 4-го этажа влезут (сцуки этакие!) Желательно чисто под потолок и по всему помещению (почаще) отраву для грызунов!!!! Лодка обязательно не должна иметь даже запаха рыбы. ПВХашку можно на автомойке помыть с шампунем, высушить и вешать (лучше под потолок на широких лямках, накачанную, днищем вверх!) Как-то так! :) :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 21:28 
Не в сети
Проверенный рыбак

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20
Сообщения: 142
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Свою ПВХашку храню под компьютерным столом - очень удобно, дети до проводов не добираются . Мою перед зимовкой на авто мойке с пенкой :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 09:38 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Сообщения: 280
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Храню свою лодку дома в комнате в чистом виде, лодка в своём чехле просто лежит на полу, сверху на ней сумка с пайолами - пока ничего не трескается и не перегибается.

_________________
http://www.axtyba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:34 
Не в сети
Заядлый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:40
Сообщения: 124
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
славок68 писал(а):
Свою ПВХашку храню под компьютерным столом - очень удобно, дети до проводов не добираются . Мою перед зимовкой на авто мойке с пенкой :D

Простите, а пену смываете пушкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:57 
Не в сети
Проверенный рыбак

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20
Сообщения: 142
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
нет, а шо надо :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее хранение лодки ПВХ
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 08:22 
Не в сети
Представитель магазина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:20
Сообщения: 219
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
twix писал(а):
Саша!!!!!
Я ОЧЕНЬ признателен за копию, но в данном случае интересует вопрос твоего или любого тамбовчанина хранения...... ПВХ-шки, ломают складки на лодке!!!!!

Обычно мою лодку по весне на солнышке и травке,но в этом году получилось помыть в зиму.Теперь лежит свёрнутая в кирпичном гараже(а у Тунгуса в железном),пока за две зимовки не чего не случилось.

_________________
"Три Пескаря"- Носовская-29


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


cron

    Наша группа ВКОНТАКТЕ