frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 29 мар 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления на тему .....
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 10:49 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Собственно темы об отчетах есть и здесь я просто хотел бы, в отличие то разговоров ни о чем, поразмышлять именно о рыбалке, о том, чем запомнился прошедший сезон и не только он. В общем, изложить какие-то воспоминания, сделать определенные выводы, поделиться планами, и, если получится, дать рекомендации остальным собратьям-рыболовам.

Итак, начну помаленьку:

Мысль первая.
Прошедший сезон у меня лично ознаменовался следующими событиями. Я приобрел, как считаю, очень удачно, мультовый комплект,- сначала, по случаю, катушечку Abu Garcia Revo Premier RVO3, а потом, уже целенаправленно, спиннинг Hearty Rise Evolution 702H. Катушка очень ловко прижилась на палочке, и вся снасть просто радовала с первых же забросов.
Abu Garcia Revo Premier RVO3 взял, потому что слышал о ней массу лестных отзывов, во-первых, и подвернулась прямо дома катуха, привезенная из штатов, по халявной цене вместе с ниткой, во-вторых. Первые же ходовые испытания подтвердили, что в выборе не ошибся. Приноровился к ней очень быстро,- как будто начинал не с мясорубки, а сразу с мульта! При смене весов и приманок проблем не было ни когда. Причем, тормоза больше, чем на одно-два деления не затягиваю. Бород не было ни разу. Небольшие перебеги случались, но не критично - максимум, что потратил на удаление их последствий, одна минута. Работает, как часики. Поначалу были некоторые сомнения по поводу заброса воблеров. Все-таки парусность у них.... Иной раз при забросе мясорубкой так крутить начинает..... Но все волнения и опасения оказались напрасными - летят ровненько, аж залюбуешься!!!
С джигом тоже все в норме. Но тут надо держать ухо востро, а палец у самой шпули. Чуть что не так, пальчиком подтормозил и все лехайм!!!
В общем, я доволен до "синих соплей"!!!!!!!!!!!!
Так что и катушка, и спиннинг полностью оправдали мои надежды и я смело, уверенно и с чистой совестью могу рекомендовать их другим.
Отработать технику заброса, проводки, вываживания и всего остального удалось на удивление очень быстро. Без проблем освоил заброс и джиговых приманок разных весов, и воблеров, и колебла.
Ну, тут надо отдать должное учителю-напарнику. Костя, огромное спасибо и за помощь, и за советы, и за науку!!!!

Мысль вторая.
Нынешний сезон как-то не задался с самого начала. Все рыбалки были не то, что трудовыми, а весьма тяжелыми. Рыбу приходилось подолгу искать и тщательно уговаривать. И это на тех водоемах, которые исплаваны нами вдоль и поперек и изучены, практически, до основания!!!!!!!! На тех прудах, где в пролом году поимка на одной рыбалке по 10-15 штук на брата было нормой!!
По сравнению с прошлогодним сезоном, число пойманной рыбы сократилось в разы. Совершенно пролетных рыбалок не было ни одной, но и «огруженными» не были ни разу.
С чем это связано? А кто его знает!! Вроде бы пруды те же, рыба та же, снасти…. Может, ловить разучились? Так нет!!! На некоторых рыбалках остальные рыболовы вообще поклевок не видели, в то время, как у нас хоть по парочке-троечке щучек было.
Погода? Тоже не может быть! Не могут полгода давить давление и магнитить бури!!
Что еще? Уровни? Грунты? Прессинг? Мало верится, чтобы перечисленные факторы столь резко и кратно изменились и внесли столь существенные коррективы в клев рыбы….
Однако факт остается фактом.
С другой стороны, были случаи поимки весьма достойных экземпляров, - это и трешка у моего знакомого по имени Диман, и под 4 кила у меня, и пятерочка у Валеры, и даже на 6.2 у Алексея-Кипвера.
Знать, рыба все же есть, и она не может не есть!!!!!
Поглядим, «что день грядущий нам готовит?», то бишь следующий сезон.

Мысль третья.
Тесновато что-то стало в ПВХашке (чуть не написал «в резинотехническом изделии № 2»)!!
Пора менять.
На что? Вроде бы нормально каталось и рыбачилось в ПВХашках моих друзей, которые отличались от моего «крейсера» небольшими мелочами, - размером (330 против 240), наличием киля и транца, присутствием 15 сильных движков, ну и рядом других. Но всегда плющило и колбасило то, что привез-собрал-спустил-поплыл, а потом приплыл-помыл-высушил-сложил занимает столько времени и отнимает столько сил, что хватило бы на поимку еще пары-тройки щук!!!!!!!!!!
Всегда радовало глаз использование ведущими спортсменами и просто продвинутыми рыболовами специализированных корпусных плавсредств, но они требуют таких средств, что душит даже не жаба, а целый жабий полк!!!!
А еще ведь сие плавсредство доставить на водоем надо, а это прицеп, транспорт соответствующий и еще по мелочам до хрена чего…..
Ых-х-х-х!!!!! Куда податься бедному крестьянину из нищей Тамбовской губернии?
Ну, с транспортом, положим, еще куда бы ни шло – в начале сезона «сбылась мечта идиота» - приобрел УАЗ-буханку, все лето потратил на приведение его в «боевое состояние» и теперь он практически готов к бою. При желании и с небольшими затратами можно и прицепчик к нему приспособить.
Но вот сам катерок…. Брать всякие там «Прогрессы», «Оби» и прочая, прочая не хочется. И дорого, и чаще всего цветмет, и вес внушительный, и "удобства во дворе"…..
Пластик? Цены вообще заоблачные. И при этом что-нибудь да не устраивает в конструкции. А не очень дорогие, в пределах до 100 тыров, по сути, ванночки для купания детишек.
В общем, перелопатив уйму сайтов и форумов, решил сделать сам то, что хотел бы иметь. А что? Руки есть, голова, вроде бы, тоже, опыт работы с композитными материалами и полимерными смолами солидный.
Что и как делать, пока окончательно не определился. Общая тенденция уже сформировалась, но деталировка пока не закончена. Ведь хочется-то «и шампунь и кондиционер в одном флаконе». Бумаги переведено…
Надеюсь, к следующему сезону все-таки скрою.

Мыслей еще выше крыши, но …..
Позже. По мере формирования. Если интересно будет.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему .....
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:30 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Что-то рановато ты сезон закрываешь. И.вообще. какой-то грустноватый тон твоих размышлений. Получается, что приобретение транспортного средства для рыбалки и новых рыболовных девайсов, не в полной мере оправдало твои ожидания. Так что ли?

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему .....
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:32 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
LEONIDD68 писал(а):
Что-то рановато ты сезон закрываешь. И.вообще. какой-то грустноватый тон твоих размышлений. Получается, что приобретение транспортного средства для рыбалки и новых рыболовных девайсов, не в полной мере оправдало твои ожидания. Так что ли?

Да нет, Леня, все нормально! Просто это именно размышления... Вслух... ;)
Да и зима уже надоела!!!!!!!!!

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему .....
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 17:28 
Не в сети
Бывалый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59
Сообщения: 353
Благодарил (а): 1074 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Tungus писал(а):
LEONIDD68 писал(а):
Что-то рановато ты сезон закрываешь. И.вообще. какой-то грустноватый тон твоих размышлений. Получается, что приобретение транспортного средства для рыбалки и новых рыболовных девайсов, не в полной мере оправдало твои ожидания. Так что ли?

Да нет, Леня, все нормально! Просто это именно размышления... Вслух... ;)
Да и зима уже надоела!!!!!!!!!

В зиме то-же есть свои прелести. Вспомни, как хватает щука балансир! На колени можно присесть от неожиданности и адреналина.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему .....
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 12:37 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Итак, некст:

Мысль четвертая.

С тех пор, как плотненько подсел на спиннинг, и начал жадно читать журналы, лопатить инет и смотреть всевозможные видео с целью повышения своего уровня, периодически сталкивался с упоминаниями о неком ЖОРЕ. Стало жуть, как интересно, кто этот Жора, откуда он, какое отношение он имеет к рыбной ловле, когда приходит, что делает?
Выяснилось что Жора упоминается часто и густо, что он не один, а их целая банда - это и осенний, и перволедный, и преднерестовый, и посленерестовый, и .... В общем, целая ОПГ!!!!!!!!!!!!!
Не ладится где-либо у кого-либо с рыбалкой и сразу слышно: "Куль с ним, вот наступит осень, остынет водичка и воздух, придет ЖОРА и.....!!!!!"
Однако, постепенно начала прорисовываться и другая картина маслом - ВСЕ слышали или читали в различных интерпретациях легенды и мифы чуть ли не из древней Греции об этой пресловутой шайке Жориков (не путать с Жориком из славного города Воронежа), но, сука, мало кто их видел. Причем те, кто клянется и калиткой своего соседа и соседским поросенком, что не только видел Жору, но и квасил с ним возле одного костра, не могут представить доказательств данного, наиредчайшего и, я бы сказал, выдающегося события. Нет таких доказательств и все тут!
"Слова, слова, где ваша сладость? Ушли слова,- осталась гадость!!!" - можно сказать, слегка перефразируя СанСеича Пушкина.
Сколь не рыскал я со товарищи по бескрайним просторам нашей великой Тамбовской губернии, сколь не снаряжал экспедиции, дабы самому увидеть мифического, неуловимого, но такого вожделенного ЖОРУ, - но по шарам (авторское право на фразу принадлежит Golovastikу)!!!!!!!!!! И пешком бродил, и на лодченке утлой плавал, и на крейсерах всевозможных ходил, да бороздил, - все в пустую. Нет его, хоть стреляйся!!!
Подведя итоги более, чем десятилетним поискам вышеозначенной группы Жоров, или, хотя бы, одного из них, могу с уверенностью сказать, что мифы, они и в Африке мифы....

Или вот, для примера, еще один миф:
В жару рыба не клюет.
Что могу сказать, исходя из собственного опыта? Не, не клюет!!!!! Да и не может клевать в силу своих физиологических особенностей - нет у рыбы клюва, и все тут!! Хватает взаглот!!!!!!! В очередь за приманками становится!!!!!!!!! И если поимка более десятка щук при температуре воздуха +36-38 и температуре воды +28 градусов - это НЕ КЛЮЕТ, то я - Римский император!!!!!!! Могу даже сказать, где и когда это было! Могу... Но не скажу :lol:

Я это все к чему. Мифы - это интересно. Они будоражат воображение и греют душу надеждами. Но к ним надо относиться именно, как к мифам, не иначе. Тем более, что некоторые Надежды гораздо симпатичнее мифов и греют половчее.

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему .....
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 08:24 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Мысль пятая:

О приманках.

Красивые они, ёптель! Смотришь журналы, да видео, - красотища!!!!!! А как игру покажут в очередном рекламном ролике, аж слюна катится. Умом понимаешь, что все эти красивости, особливо воблерные, не для рыбы - не оценит она всяческих там реалистических глазиков, плавничков и жаберных крышек,- для рыболовов. Так оно и понятно, не зря говорится, что взрослые мужики отличаются от детей только стоимостью игрушек!!! Вот и лупим мы глаза на все эти прелести, и тратим на них с таким трудом закуркованные от своих супружниц денежки, и покупаем, покупаем, покупаем.... Казалось бы все уже есть: и такая резина, и эдакая, и колебалок груды, и вертущек вагон, да экзотики разной не мало имеется, причем, зачастуб, такой, которую не знаешь, куда швырнуть и как анимировать, а все чего-то не хватает...
С воблерами вообще интересно выходит: И этот симпатичный и тот, а еще вон того хвалили, да про вон тех писали очень лестно. Хочешь, не хочешь, а рано или поздно прикупишь. Вроде и покупал не много, так, по чуть-чуть, а не успел оглянуться - уже 140 штук в коллекции. :shock: Начинаешь понимать, что это явно перебор, - за одну рыбалку все не перепробуешь и не поймешь. Решаешься от части коллекции избавиться. Так сказать, отдать щенка в хорошие руки. Отобрал часть, оторвал от сердца, вытер скупую мужскую слезу, катящуюся по слегка небритой щеке, и выставил на продажу, или подарил. :cry: Ушли, перекрестил их на дорожку, дал зарок, что на этом остановишься и больше покупать не будешь. А и то, КУДА?
Через какое-то время увидел новые модели, покрутил в руках, решил - ладно, прикуплю парочку. ПАРОЧКУ!!!! НЕ БОЛЕЕ!!!!!!!!! В конце сезона пересчитал, а их уже 150!!!! Откуда? :?
И лежат они, красавчики, половина из которых даже не разловлена, в коробке и радуют, радуют, радуют...... Вместе с железом и РТИ...
Я это о себе.... :lol:
В назидание остальным. ;) :!:

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления на тему .....
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 08:36 
Не в сети
Представитель магазина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:41
Сообщения: 842
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Следующий этап это Lurebulding. Это уже про себя. :D

_________________
Джеркинг & Кастинг & Jerkbaitbilding
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


cron

    Наша группа ВКОНТАКТЕ