Зимняя рыбалка

Описание рыболовных мест и отчеты с рыбалки
Ответить
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Tungus »

Ждали весну, ждали - пришла, мать ее... То -20, то 0+2, то снова -16....
А шо делать? Иттить треба!!! Неделю ждали - нешто передумаем?! Да ни в жисть!!!
Едем. Дабы не переводить добро на г-но, а бензин в СО, повторяем прошлонедельную вылазку. Благо, места уже знакомые, понятные, доступные.
Итак, Цна - голубка.
Погода - супер! -16 -18, солнце вовсю, даже пожалел, что забыл очки, тишь, благодать.
Буримся. Поклевки почти сразу. Радость переполняет. Тока рано радовались.... Как резво началось, так быстро и закончилось. Еле заметные тычки в каждой пятой-шестой лунке и все.
Николай уперся и решил-таки доловить того, кто бодал балансир. Когда количество тычков перевалило за 20ть, у окуня не выдержали нервы и ... повесился. На балансире... Но самое интересное произошло тут же. Буквально следом уверенно клюнул второй. Точнее, вторая, эдакая солидная, круглопузая, по всем видам - беременная, окуниха весьма приличных габаритов. Похоже, они там, на дне, свив гнездышко, занимались любовью, шпили-вили делали, а тут какой-то поц в виде балансира им устроил легкий облом. Самэц-герой-любовник сначала легкими ударами по роже пытался отогнать "конкурента" (Отелло, ипонть!), а потом, когда аргументы кончились, решил перекусить его пополам. Перекусил.... Матрона, оставшись без хахаля, слегка взгрустнула, но, когда один из недавних претендентов - конкурентов вернулся, не стала ждать и слилась с ним в страстном поцелуе.. Очень страстном...
За сим подводные страсти стихли. Совсем стихли.
Пробурив еще десяток лунок и вымучив трех недомерков, решили прогуляться по реке. С остановками на забуривание и облавливание приглянувшихся участков и следующим за этим отсосингом добрались до саратовского моста. Пообщавшись с мужичками-рыбачками, услышав (в который раз) старинную мудрость о том, что клюет .... ну, вы знаете, прошли дальше вверх по реке еще метров триста-четыреста, проверили пяток "перспективных" мест, пожурили самих себя, что-де не сиделось нам на проверенном месте, сделали вывод, что для бешеной собаки семь верст - не крюк, а для двух и подавно, и решили вернуться.
Пройдя в общей сложенности 6.47 км. (по Яндексу) возвратились на утренние лунки и, впервые с того момента, как их покинули, почувствовали столь долгожданные поклевки и увидели милых сердцу окушков... Счастью не было предела.
Однако "путешествие на край земли" дало о себе знать, да и ветер, разухарившийся с обеда, тоже сделал свое коварное дело. Решили заканчивать и по домам. Улов - более, чем скромный, но-таки был.
С другой стороны - то -20, то 0+2, то снова -16, да все это с резкими скачками давления и резкой переменой направления ветра, да со всеми остальными весенними фортелями.... Хорошо, что вообще клевало. Многие из мужиков на говно изошли, видя наш улов и унося домой своих двух плотвичек в компании с одним окушком...
Так что жаловаться грех, к тому же главное, что мы поймали - это УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
Чего и остальным желаю!!!!
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

Александр!
Изверг Ваша фамилиё!!!!
Погнал и я спин покунать.......
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение НЕТ »

Фоток бы ещё к таким рассказам - и можно в тираж выпускать! :D
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Tungus »

А вот с фотюкальником напряг. Снимал на телефон, а его комп не видит. Попробую изгебнуться -найти выход.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
tor
Заядлый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:14

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение tor »

Сегодня опять ловил окуня на блесну. Пруд рядом с Эксталем.
Рыба клевала весь день. До обеда 1-3 шт. с лунки. После обеда стало интереснее 10-15 шт. с лунки. Рабочая лунка определялась после нескольких постукиваний по дну. Если окунь в это время "ел" блесну значит лука будет работать. Хотя самые серийные лунки начинали работать после продолжительной раскачки (думаешь, что еще разик дерну и дальше сверлить, а тут на последнем рывке раздача). Работали блесны до 2.5 гр., более тяжелые окунь игнорировал. Диапазон глубин от 1.5 до 3 метров. Окунь реагировал и на быстрые рывки, и на сбросы, и на протаскивание. Больше лунок - больше рыбы, девиз сегодняшней рыбалки. Итог рыбалки примерно 4 кг. окуня до 100гр.
Изображение
tor
Заядлый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:14

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение tor »

Рыбачил сегодня на Челнавском водохранилище. "Кормил" окуня блесной.
Сразу скажу - раки не клевали :D . Окунь тоже молчал.
Хотя в первой же лунке поймал маленького окушка, но дальше было много пустых лунок. Решил обкатать новую прокладку, и в первой же лунке она завела окуня. Меняя блесна, я в течении часа периодически вытаскивал хороших окуней. Как всегда ветер очень старался "помочь", "самые" крупные окуни цеплялись за лед и сходили, блесна норовила зацепиться тройником за одежду итд. Не смотря на "трудности" удалось поднять из этой лунки примерно 2 кг. окуня 100-150 гр. Как оказалось - это весь улов за день. Дальнейшие поиски рыбы не принесли результатов за исключением единичных поклевок мелочевки.
Изображение
Алексей068
Рыбак-любитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:49

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Алексей068 »

Последний лёд, на нашем любимом городском канале =)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение seniga »

Алексей068 писал(а):Последний лёд, на нашем любимом городском канале =)
Язь?
89027223208
Алексей068
Рыбак-любитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:49

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Алексей068 »

Он самый, пойман на яме с пол воды, на белую блесну с синими отблескивающими точками, такое ощущение что он стоял над стаей плотвы и густеры выше сантиметров на 40...
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение НЕТ »

Были сегодня до обеда на Ярославке. Окунь до 150 грамм и плотва такая же - 30%. Ёрш грамм до 70 - 70%... достал этот ёрш...
Рыба стоит пятнами недалеко от берега. Малоактивна. Клюет выходами. На прикорм практически не реагирует. Мормышка лучше, чем блесна.
У меня какая-то ... откусила\оторвала любимую мормыху :cry: Хорошенький такой ударчик был...
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Роман »

Как ледовая обстановка, есть у кого информация?
Очень хочется открыть сезон в эти выходные.
В прошедшее воскресенье лед был-25мм...
Huligan23
Бывалый рыбак
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:36

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Huligan23 »

Прогнозы на след неделю радуют,думаю откроют многие.
Аватара пользователя
Grizzly
Член Федерации
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:50
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Grizzly »

Роман писал(а):Как ледовая обстановка, есть у кого информация?
Очень хочется открыть сезон в эти выходные.
В прошедшее воскресенье лед был-25мм...

:shock:
Мужики, а где вы лед нашли? Поделитесь секретом.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение НЕТ »

Grizzly писал(а):
Роман писал(а):Как ледовая обстановка, есть у кого информация?
Очень хочется открыть сезон в эти выходные.
В прошедшее воскресенье лед был-25мм...

:shock:
Мужики, а где вы лед нашли? Поделитесь секретом.
Сегодня практически везде за городом (были по Бондарской трассе). Все пруды полностью подо льдом, были бы снасти, можно было бы у берега попробовать... На Ближней Керше огромные закраины - и это около плотины, в хвосте, я думаю, - еще лучше/хуже :D . Старая Керша около плотины пока безо льда, но в воде много шуги, по такой погоде - скоро будет лед и там. Там зима.
Как только подъехали к Тамбову - на несколько градусов стало теплее, льдом и не пахнет...
Если есть желание и будет погода - поехали в следующие выходные - покажу ;)
Заодно и бур обкатаем...
Кстати, в Атеми есть Колмик тонкий.
Аватара пользователя
Grizzly
Член Федерации
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:50
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Grizzly »

НЕТ писал(а):
Grizzly писал(а):
Роман писал(а):Как ледовая обстановка, есть у кого информация?
Очень хочется открыть сезон в эти выходные.
В прошедшее воскресенье лед был-25мм...

:shock:
Мужики, а где вы лед нашли? Поделитесь секретом.
Сегодня практически везде за городом (были по Бондарской трассе). Все пруды полностью подо льдом, были бы снасти, можно было бы у берега попробовать... На Ближней Керше огромные закраины - и это около плотины, в хвосте, я думаю, - еще лучше/хуже :D . Старая Керша около плотины пока безо льда, но в воде много шуги, по такой погоде - скоро будет лед и там. Там зима.
Как только подъехали к Тамбову - на несколько градусов стало теплее, льдом и не пахнет...
Если есть желание и будет погода - поехали в следующие выходные - покажу ;)
Заодно и бур обкатаем...
Кстати, в Атеми есть Колмик тонкий.
Двумя руками за...и не только бур, главное костюмчик обкатать... :)
Аватара пользователя
Алекс
Член Федерации
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Алекс »

Тоха какой купил?:)
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Роман »

Отец уже ловил со льда в р-не Сабурово... в воскресенье
Аватара пользователя
Grizzly
Член Федерации
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:50
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Grizzly »

Алекс писал(а):Тоха какой купил?:)
Norfin Discovery, а под него флис Norfin Polar Line, еще хочу техмуху Norfin Active Line, но ее пока не было.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение НЕТ »

Grizzly писал(а):
Алекс писал(а):Тоха какой купил?:)
Norfin Discovery, а под него флис Norfin Polar Line, еще хочу техмуху Norfin Active Line, но ее пока не было.
А какие костюмы ещё смотрел и почему этот взял?
Можно в тему "экипировка"... :roll:
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Роман »

В огаревке не везде лед нормальный ходят в основном по заливам щука пока не клюет!
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

В общем, мормышку и балансир, удалось смочить, отчет на фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Tungus »

Не знаю, как назвать мою сегодняшнюю вылазку....
Посмотрев погоду, прогнозы, некоторые отчеты, решил - на лед! Тем паче, соревнования не за горами. Вспомнить хоть, куда чего вешать и в какую сторону дергать....
Учитывая, что собрался спонтанно, напарников не было, а раз так, то гонять за сто верст, не зная ледовой обстановки досконально, не решился. Хрен с ним, думаю, для первой вылазки и Тамбовское море подойдет. Приехал, глянул, - ага, подошло.... Ни единого человека, зато проталины во льду сплошь и рядом. Нет, - как говорил Николай Озеров - величайший комментатор, - нам такой хоккей не нужен!!! Риск, конечно, дело благородное, но.....
Ладно, думаю, нас так просто не возьмешь!!! И еду в Периксу, на Цну, поспиннинговать.
Приехал. Собрался. Вышел на берег. И тут моему взгляду открывается печальная картина: вдоль берега, где больше, где меньше закраины ледовые. По реке идет ледяная шуга, местами сбиваясь в поля и схватываясь на морозе. Покидал, получил срезы о закраины двух приманок и с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения отправился до дому, до хаты, ждать, когда встанет нормальный лед или растает говенный.
Вот такая она - первая зимняя вылазка! :lol: :lol: :lol:
Забыл добавить: рыба не клевала. Ни на ждиг, ни на вобы...... :cry:
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

Александр Викторович!
Хорош выё.....живаться! Хватай тулуп, валенки и в следующие выходные, вперед и с песней, балансиры макать!!!!!! :P :P :P :P :P :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Роман »

завтра еду на лед в Гигант или сабурово по факту отпишусь...
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

Роман писал(а):завтра еду на лед в Гигант или сабурово по факту отпишусь...
1. Гигант не платник????
2. Хто там водится????
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Tungus »

twix писал(а): Хто там водится????
Сети. В огромных количествах!!!!!
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

Tungus писал(а):
twix писал(а): Хто там водится????
Сети. В огромных количествах!!!!!
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Да и вы Шура можете успокоить.....
Александр68
Бывалый рыбак
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:03

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Александр68 »

Всем привет ,сегодня наконец открыли сезон , на одном из прудов , перед поездкой расчитывали хотя бы на лед зайти , а получилось и половить, ЛЕД в отдельных местах 3см в других 1.5см в остальных его вообще нет ! Ловили на мормышку , глубина в зоне ловли 1.8-2.15 м представители пойманные из сей ихтиофауны плотва и окунь , средний размер 15-20гр . Стояла рыбка пятнами и пришлось немного поискать одну, две с лунки и дальше ..... Прикорм не применяли. Ну вот как то так)
Дима Ефимов
Член Федерации
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:07
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Дима Ефимов »

Доброго времени суток! Даже не знаю в какую тему поместить мой скромный опус: то ли "отчеты", то ли "юмор". По порядку. Решили с другом открыть сезон, поехать к нему на дачу (с.Боршевка, р.Б.Липовица). Из делового - лед 5-7 см., держит хорошо. Ветер, замерзли. Грелись. Поймали по 5 окуней, из них по 3 очень достойные, грамм по 150, леска 0,07 внатяг, звенела. Горбачи красавцы. Все клевали с 10 до 11, потом поклевки прекратились, и - тишина полная. Уехали часов в 15. Завтра опять рванем.
А теперь юмор. Как выходили на лед и провалились на входе и какими выражениями пользовались - об этом не в этом разделе и не в приличной компании. О том как друг забыл ключи от дачи (где была его зимняя экипировки) и вскрывал ее при помощи лома и соответствующих слов - тоже не буду. Пока он все это вытворял увидел я голодного котенка. Симпатичный, орет, жрать хочет. Душа - не камень, раскрыл я свои запасы. Жрет все - колбасу, сыр, хлеб, разве что сто грамм не требует. Взял я его на руки. Вооот. А он меня лапой по лицу. Даа. Возвращаюсь к жене - от меня немного пахнет алкоголем и вся морда расцарапана. Воот! Даа! Говорю правду - не верит! Смотрит с подозрением, обвиняет во всяких непотребствах. То, что невиноватый - доказать невозможно. Лег на полчаса отдохнуть. Пока спал - постирала все: костюм рыболовный вместе с фонарем, картой, остатками мотыля, деньгами и воинским удостоверением. Когда проснулся - это было все разложено на батарее сохнуть. Моя реакция была адекватной ситуации, но изменить что-то уже было невозможно.
Мужики! Когда едете на рыбалку - занимайтесь делом и не отвлекайтесь на другие дела! Всем удачи, до будущих побед!
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Роман »

Гигант закрыт полностью, по акватории есть 2-3 полыньи, лед от 5 до 15 см.
Проезд неплохой по прокатанной колее проехали даже на иномарках... а мы утром на ниве дорогу пробивали с трудом!
По рыбе не очень, окунь в среднем 50 гр. иногда плотва некрупная + 2 щуки по кило.
Хотелось конечно погулять по водоему но утром был остановлен полыньей и решили не рисковать, ловили в заливе на глубине до 3 м. Где-то в районе 12 часов уехали домой. А на плотину приехало около 25-30 машин и все ушли в правый рукав.
Что там за демонстрация была не знаю.
Новый сезон можно считать открытым!
Ответить