Зимняя рыбалка

Описание рыболовных мест и отчеты с рыбалки
Ответить
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение LEONIDD68 »

TEA писал(а):
twix писал(а):Ну что, други, плавно перемещаемся в поплафуйные отчеты??? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да, нее, лёд ещё пару недель постоит и мы на нём ;) :!:
Очень надеюсь на это.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

TEA писал(а):
twix писал(а):Ну что, други, плавно перемещаемся в поплафуйные отчеты??? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да, нее, лёд ещё пару недель постоит и мы на нём ;) :!:
Не знаю хлопчики как вы, а у меня столько памперсов не вместится в машину.....
Речка, в Никифоровке, 50/50 вскрылась, на прудах вода у края....
Следующие выходные на речку - поплавки искупать, а через 2 недели уже и пруд можно. Главное, что бы костюмчик (о чем это я????) что бы грунтовка подсохла!!!!
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

LEONIDD68 писал(а):
TEA писал(а):
twix писал(а):Ну что, други, плавно перемещаемся в поплафуйные отчеты??? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да, нее, лёд ещё пару недель постоит и мы на нём ;) :!:
Очень надеюсь на это.
Ню-ню... Надежды юношей питают.......
Аватара пользователя
КОЛЕГА
Член Федерации
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 21:19
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение КОЛЕГА »

Вырвались сегодня к обеду на рыбалку ,прибыли к месту где то около 13 часов Мне сразу приглянулся не большой полу-затончик и не прогадал там как раз перекат не плохой Хотел половить плотвы ,вообщем мы за ней и собирались ,но я не удержался такого места ,пробурил несколько лунок нашёл этот перекат ,мель метра полтора и свал на глубину до 2-х 2-50 метра не далеко от берега опускаю блесну раза три четыре разыграл и плавно начал подбрасывать на до дном поклёвка долга не заставила себя ждать ,окунь 1,2,3,4 и тишина ,менял проводки но результатов никаких ,сменил блесну на ЛАЙКИ ДЖОНА 4 см опустил и сразу удар щурок 500 гр вообщем чуть дальше пробурил в 2- х метрах окунёк клевал но уже хуже один два ,начал заниматься поиском но далеко не отходил от такого места ,находил одного двух с лунке и в итоге клёв вообще прекратился ,решил пробурить поглубже рядом с какой то старой лункой похоже здесь были поставлены жерлицы ещё совсем не давно лунки подмёрзли но не сильно ,пяткой не пробил :) поэтому пришлось сверлить рядом и не зря ,блесну опустил достал до дна раз поддёрнул и мощный удар ,стал бороться, сразу же в мыслях щучка не плохая ,леска 0,14 ,поводка нет ,прощай любимая :lol: (блесна)подвёл к лунке а она не хочет почему то заходить (думаю)ведь не такая здоровая а ни как ,крючок за лёд в начале лунки за лёд зацепился ,пришлось лесть рукой (мне не привыкать я так на 7 кг вытаскивал)вытащил короче под жабры 1,90 гр Вообщем рыбалка очень понравилась У моих коллег по рыбалке (кто со мной приехал)намного хуже они ловили плотву ,80-90 гр да и несколько матросиков ,плотва не хотела выходить давления очень высокое и солнечно слишком ,наверное поэтому 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TEA »

twix писал(а):
TEA писал(а):
twix писал(а):Ну что, други, плавно перемещаемся в поплафуйные отчеты??? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да, нее, лёд ещё пару недель постоит и мы на нём ;) :!:
Не знаю хлопчики как вы, а у меня столько памперсов не вместится в машину.....
Речка, в Никифоровке, 50/50 вскрылась, на прудах вода у края....
Следующие выходные на речку - поплавки искупать, а через 2 недели уже и пруд можно. Главное, что бы костюмчик (о чем это я????) что бы грунтовка подсохла!!!!
А как же ВАЗ 2131 :?: :?: :?: :?: :?: :shock:
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

едет - зашибись, но не менее зашибись маскируется под боооооооольшую кучу дерьма, пять минут езды по грязюке и его с двух метров не обнаружить!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Tungus »

twix писал(а):едет - зашибись, но не менее зашибись маскируется под боооооооольшую кучу дерьма, пять минут езды по грязюке и его с двух метров не обнаружить!!!!!!!!!!!!!!
А как же мойка :?: :?: :?: :?: :?: :shock:
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

Tungus писал(а):
twix писал(а):едет - зашибись, но не менее зашибись маскируется под боооооооольшую кучу дерьма, пять минут езды по грязюке и его с двух метров не обнаружить!!!!!!!!!!!!!!
А как же мойка :?: :?: :?: :?: :?: :shock:
это не моя семерочка, на него времени нужно гораздо больше....
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TEA »

twix писал(а):
Tungus писал(а):
twix писал(а):едет - зашибись, но не менее зашибись маскируется под боооооооольшую кучу дерьма, пять минут езды по грязюке и его с двух метров не обнаружить!!!!!!!!!!!!!!
А как же мойка :?: :?: :?: :?: :?: :shock:
это не моя семерочка, на него времени нужно гораздо больше....
Согласен! Я свою ОКУ 2 часа мыл с пылесосом, а тут все 3 с половиной часа - не меньше :!: :lol:
Аватара пользователя
Юрок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:40

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Юрок68 »

Всем привет! Вроде и закрыл зимний сезон, но как-то на душе томно - весна ранняя и не особо торопится прогнать зиму. Вот и решил сделать организму приятное, то бишь, посидеть в ясную погоду на водоёме. Поехали в Хитрово, но не туда где ловят карася - автомобиль не той системы, а переть пешком через поле, для меня тоже не вариант. Поэтому и решили попробовать половить в самом посёлке в пруду, который весь в кустах и сухих деревьях. По слухам, которые всегда доходят до наших ушей с большим опозданием, ловилась плотва, мы особо ни на, что не рассчитывали, для нас чё главное? - главное, как зимний костюмчик сидит, а на остальное можно... Так вот, приехали часам к 10, народу ни кого не видно - слухи ходили, что плотва ловилась хорошо и хорошая... Так через часок, народ стал потихоньку подтягиваться, кто пешком, кто на машинах по льду подъезжали... Кое-как нашли плотву-краснопёрку, закормил лунку, присыпал её, для конспирации, а то вдруг кто - нибудь воспользуется, а сам пошёл шататься по водоёму в поисках активной рыбы, но как-то не очень получалось, с лунки 1 - 2 плотвички и 10 -12 окунишек, где-то через час вернулся на закормленую лунку, и ни чего, лишь спустя несколько минут нашёл на какой глубине трётся рыба. Оказалось всё просто - в метре ото дна, примерно на глубине два с половиной метра, а дальше, как в том анекдоте... Краснопёрка хорошо отзывалась на медленную игру, я бы назвал не игру а вялые покачивания мормышкой, насадка один красный опарыш и один мотыль... Попался один карасик. Вот ещё один день прошёл на рыбалке...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение НЕТ »

На Тамбовском море сегодня что-то вяленько. До обеда были. Штук 8 подлещиков небольших.
Аватара пользователя
serj 1983
Член Федерации
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:21

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение serj 1983 »

Сегодня мы с братом пошли на Тамбовское море закрывать зимний сезон. Заход на лёд хороший, и лёд ещё крепкий. Проверили своё первое место у железной лестницы, но увы, лишь одинокая плотвичка . Решили пойти к глубокому омуту, и на его западной стороне я нашёл свои вчерашние лунки, которые сразу и закормил. Понемногу рыба начала поклёвывать, попадался и подлещик, и плотва, но ловля была не активная. Судя по другим рыбакам, ни у кого рыба активно не ловилась, а поэтому не было смысла лезть в кучу рыболовов, и мы стали разбуривать пятак недалеко от моих лунок. Ловили сначала на глубине около 3 -х метров, а в дальнейшем брат закормил на 4-х метрах(начался свал в омут). Пришел Мамонтов Андрей, подтвердил информацию о плохом клеве у большинства, щедро поделился кормовым мотылем (огромное спасибо!! :D ), сел ловить неподалеку. Понемногу клёв стал налаживаться, и это не осталось незамеченным со стороны других рыбаков. Вокруг начали буриться. И снова я оказался в центре кучи :lol: (брат в это время разрабатывал лунку на 4-х метрах) .Подлещик в основном предпочитал игру, а на стояк поклёвывал реже. Погода испортилась-пошёл дождь начался ветер, но поклёвки не прекращались, хотя и стали более осторожными. У брата на 4-х метрах сперва активно клевала плотва, которую вскоре сменил подлещик, и довольно крупный. Теперь обурили его. Один, самый смелый, преодолел "психологическое" расстояние в пять метров, и воткнул свою лунку чуть не под ... ящик, но результата это не принесло-подлещик плотно стоял под закормленными лунками. После очередного поднятого братом на лед красавца-подлещика один из рыболовов воскликнул " Один б..ть таскает, а у остальных х..й!" У меня же лунки окончательно замолчали, Андрей к этому времени уже ушёл, отдав мне свой улов, и я сел на его лунки где наловил плотвы и окуней. После сел рядом с братом, и мы ещё некоторое время ловили подлещиков, клевавших в его лунке с завидной стабильностью. В 16 часов завершили ловлю, сырые но довольные. :) Итог : 6,5 кг на двоих. Самые крупные экземпляры немного за 300 грамм.P.S: Сезон закончен! Считаю его удавшимся, было много интересных рыбалок, участия в соревнованиях добавили опыта , прогресс в снастях и умении читать водоём. Было много интересных знакомств с позитивными людьми и хорошими рыболовами. Многому ещё предстоит научиться. Спасибо всем коллегам- рыбакам за интересные совместные рыбалки!
Аватара пользователя
serj 1983
Член Федерации
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:21

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение serj 1983 »

Гость писал(а):Сегодня мы с братом пошли на Тамбовское море закрывать зимний сезон. Заход на лёд хороший, и лёд ещё крепкий. Проверили своё первое место у железной лестницы, но увы, лишь одинокая плотвичка . Решили пойти к глубокому омуту, и на его западной стороне я нашёл свои вчерашние лунки, которые сразу и закормил. Понемногу рыба начала поклёвывать, попадался и подлещик, и плотва, но ловля была не активная. Судя по другим рыбакам, ни у кого рыба активно не ловилась, а поэтому не было смысла лезть в кучу рыболовов, и мы стали разбуривать пятак недалеко от моих лунок. Ловили сначала на глубине около 3 -х метров, а в дальнейшем брат закормил на 4-х метрах(начался свал в омут). Пришел Мамонтов Андрей, подтвердил информацию о плохом клеве у большинства, щедро поделился кормовым мотылем (огромное спасибо!! :D ), сел ловить неподалеку. Понемногу клёв стал налаживаться, и это не осталось незамеченным со стороны других рыбаков. Вокруг начали буриться. И снова я оказался в центре кучи :lol: (брат в это время разрабатывал лунку на 4-х метрах) .Подлещик в основном предпочитал игру, а на стояк поклёвывал реже. Погода испортилась-пошёл дождь начался ветер, но поклёвки не прекращались, хотя и стали более осторожными. У брата на 4-х метрах сперва активно клевала плотва, которую вскоре сменил подлещик, и довольно крупный. Теперь обурили его. Один, самый смелый, преодолел "психологическое" расстояние в пять метров, и воткнул свою лунку чуть не под ... ящик, но результата это не принесло-подлещик плотно стоял под закормленными лунками. После очередного поднятого братом на лед красавца-подлещика один из рыболовов воскликнул " Один б..ть таскает, а у остальных х..й!" У меня же лунки окончательно замолчали, Андрей к этому времени уже ушёл, отдав мне свой улов, и я сел на его лунки где наловил плотвы и окуней. После сел рядом с братом, и мы ещё некоторое время ловили подлещиков, клевавших в его лунке с завидной стабильностью. В 16 часов завершили ловлю, сырые но довольные. :) Итог : 6,5 кг на двоих. Самые крупные экземпляры немного за 300 грамм.P.S: Сезон закончен! Считаю его удавшимся, было много интересных рыбалок, участия в соревнованиях добавили опыта , прогресс в снастях и умении читать водоём. Было много интересных знакомств с позитивными людьми и хорошими рыболовами. Многому ещё предстоит научиться. Спасибо всем коллегам- рыбакам за интересные совместные рыбалки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр 3
Рыбачок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:14

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Александр 3 »

Юрок68 писал(а):Всем привет! Вроде и закрыл зимний сезон, но как-то на душе томно - весна ранняя и не особо торопится прогнать зиму. Вот и решил сделать организму приятное, то бишь, посидеть в ясную погоду на водоёме. Поехали в Хитрово, но не туда где ловят карася - автомобиль не той системы, а переть пешком через поле, для меня тоже не вариант. Поэтому и решили попробовать половить в самом посёлке в пруду, который весь в кустах и сухих деревьях. По слухам, которые всегда доходят до наших ушей с большим опозданием, ловилась плотва, мы особо ни на, что не рассчитывали, для нас чё главное? - главное, как зимний костюмчик сидит, а на остальное можно... Так вот, приехали часам к 10, народу ни кого не видно - слухи ходили, что плотва ловилась хорошо и хорошая... Так через часок, народ стал потихоньку подтягиваться, кто пешком, кто на машинах по льду подъезжали... Кое-как нашли плотву-краснопёрку, закормил лунку, присыпал её, для конспирации, а то вдруг кто - нибудь воспользуется, а сам пошёл шататься по водоёму в поисках активной рыбы, но как-то не очень получалось, с лунки 1 - 2 плотвички и 10 -12 окунишек, где-то через час вернулся на закормленую лунку, и ни чего, лишь спустя несколько минут нашёл на какой глубине трётся рыба. Оказалось всё просто - в метре ото дна, примерно на глубине два с половиной метра, а дальше, как в том анекдоте... Краснопёрка хорошо отзывалась на медленную игру, я бы назвал не игру а вялые покачивания мормышкой, насадка один красный опарыш и один мотыль... Попался один карасик. Вот ещё один день прошёл на рыбалке...
красивые фотки, с настрением!
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Tungus »

Вчера с удивлением обнаружили, что в Котовском водохранилище, оказывается, окунечки ловятся.
DSC_0026.jpg
DSC_0027.jpg
DSC_0028.jpg
DSC_0029.jpg
DSC_0030.jpg
DSC_0031.jpg
Серега Tor добавит фоток, если захочет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

Александер! А на 4-ой фотке тапочки не твои........
tor
Заядлый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 12:14

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение tor »

twix писал(а):......тапочки не твои........
Мое хозяйство :D . Удачная была рыбалка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение НЕТ »

На море Тамбовском леща поймать не удалось до обеда. При мне мужик где-то на килошку вытащил. Много уклейки подо льдом. Проскакивают вполне себе приличные селедочки. Лунки замерзают, ветер сносит. Где последний лёд? :(
Аватара пользователя
КОЛЕГА
Член Федерации
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 21:19
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение КОЛЕГА »

Да ,видно последнего льда нигде нету ,ветра, погода не лётная для рыбалки ,да и река наша Ворона ничего не обещает разлива вообще нету ,настроения 0 :cry:
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение маздай »

Были сегодня с Лёхой(diskjet) на Котовском. Весной и не пахнет, лёд сухой и толстый, лиш под берегом водица и у камыша промоины. Ветер просто жесть, метров 7-8 с порывами 10-12, лунки затягивает на ура. В общем зима вернулась.
Рыбу искали долго и муторно, а когда варианты кроме сместиться на глубину закончились- дело пошло. Случались раздачи по 10-20шт с лунки. Ближе к вечеру окунь поднялся в пол воды и ловился очень бодренько, правда размер не очень радовал 10-50гр. Под занавес встретили Саню (Tungus) и Серёгу (Tor), у которых дела были куда лучше. Ну они сами отпишутся при желании. Финальную точку этой рыбалки поставил бонус в 320гр, после которого больше ничего выловить не удалось.
Лучше всего у меня отработала моя "грань", сыпучки окунь кушал, но вяло. Я же решил не искать добра от добра и продолжал молотить "гранью". А вот Лёха похоже перепробовал весь арсенал и по моему всё разловил, в фаворитах кажется была "торпедка". Вот такой последний лёд ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
diskjet
Член Федерации
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:21

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение diskjet »

Сегодня тоже не удержался :)
Ловил с 12 до 16, клевало до 13,30, как только солнце окончательно спряталось за тучки клев кончился, удавалось выдрочить максимум 3-х полосатых с лунки. Сегодня всех победил "серп", ну и бонуса 460г на закрытие сезона я все же поймал.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Tungus »

маздай писал(а): Под занавес встретили Саню (Tungus) и Серёгу (Tor), у которых дела были куда лучше. Ну они сами отпишутся при желании.
А чего отписываться-то? Все те же, все там же, с теми же результатами. Вас вот встретили и уже хорошо. Про соревнования будущие потерли - вообще настроение на высоте!!!
Теперь знаем, где бодаться будем в следующем сезоне. ДАЕШЬ З/Б на Котовском!!!!!!!!!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Дима Ефимов
Член Федерации
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:07
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Дима Ефимов »

Проснувшись в пятницу утром я ощутил некий легкий зимнерыбацкий дискомфорт. Вроде бы все было в этом сезоне - и удачные рыбалки, и рыбалки как обычно ( :) ), но имелась необходимость поставить некую точку, желательно жирную, а еще лучше восклицательный знак. Прозондировав ситуацию пришлось отбросить Тамбовское море - большие промоины, гоняет МЧС, соответственно риск превратить рыбалку в купание и пожизненный невроз непомерно возрастал. Оставались пруды, где еще сохранялся относительно толстый ледовый покров.
Выход нашелся - сел на хвост знакомым рыбакам с ФИОНа, которые за умеренную плату в виде поллитрового объема определенного вида жидкости пообещали домчать меня на водоем близ славного поселка Алексеевка Знаменского района, где якобы поклевывал карась.
Сказано - сделано. В субботу в половину седьмого я на месте. Дорога ведет прямо к пруду, проблем с проездом никаких. Заход на водоем тоже вполне еще ничего, размыто только метра три у берега, однако вода стоит всего сантиметров на десять.
Сел в центре, пробурился (лед - 30 см), расставился. Ничего. Грустно. Надоело. Перебрался к камышам. Изредка стал поклевывать мелкий карасик. Все равно не то. Пошел в правый усынок, сел на глубину в полтора метра. И тут началась феерия. Карась кидался на мотыля, как дворняга на колбасу. Ловить на две удочки было практически нереально, иногда приходилось делать одновременно две подсечки. Наибольшая интенсивность наблюдалась с 11 до 14 часов. Короче, душу я отвел. Конечно, размер особо не впечатлял - 30-50г. Однако, проскакивали экземпляры и под 100г, а мой сосед выловил и на 150г. Погода - прекрасная, настроение - замечательное. Рыбалка удалась. Отбыл домой в половину третьего.
Неким специфическим нюансом явилось присутствие немереного количества рыболовов, которые налетели на пруд как грачи на свежую пахоту. Считая их количество, дошел до 100, потом сбился. На обратном пути насчитал более 40 припаркованных автомобилей.
Итог: общий вес карася (мелкого и чуть-чуть разного) 2,7 кг, руки отваливаются, морда лица от солнца покраснела и горит.
Точка в сезоне поставлена. :D
Встретимся на поплавочно-фидерных отчетах.
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

Ай да Пушкин! Пардон.... Ай да Дима, ай да с....... с....!
Красиво излагаешь! Надо полагать это журналистская братия влилась в наши ряды???? Ещё парочку таких отчётов и можешь издавать свой сборник!!! И это не шЮтка юмора!!!! Всегда приятно читать!!!!
Дима Ефимов
Член Федерации
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:07
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Дима Ефимов »

За окном межсезонная дождливая погода, уничтожающая остатки льда. После вчерашней удачной рыбалки я сижу и тихо ностальгирую, вспоминая события (приятные и не очень) прошедшей зимы. Описание одного из поучительных происшествий под эпиграфом "дурная голова ногам покоя не дает" и предлагаю Вашему строгому вниманию для поднятия настроения.
Итак, в текущем сезоне повадился я ходить на Тамбовское море за лещщщём, не пропуская практически ни одной субботы. Компанию составлял мой товарищ по рыболовному делу (а также футбольному, да и вообще хороший парень) Александр Владимирович НЕТ. Однако, в последнюю неделю января, глядя на прогноз погоды на выходные, я засомневался. Наши доблестные метеорологи обещали мороз, ветер порядка 8 метров в секунду с периодическими еще более мощными порывами. Однако, Александр заявил, что ничего, прорвемся, где наша не пропадала, и я дал свое согласие.
Вместе с тем, перспектива быть промороженным до мозга костей меня также привлекала мало, и Ваш покорный слуга принял, как ему казалось в тот момент, самое верное решение - приобрести зимнюю палатку. Зайдя в свой любимый магазин "Клево" (не сочтите за рекламу), я вышел из него уже обладателем прекрасного автоматически раскрывающегося брезентового изделия. Меня в тот момент не смутили его размеры (привет дедушке Фрейду), составлявшие 2,5 на 2,5 на 2,5 метров, так как я рассудил, что данный агрегат можно будет с успехом использовать и в летний период.
Наступила долгожданная суббота. Из дома я вышел за три часа до рассвета, рассчитывая, что даже несмотря на неопытность за такой длительный период смогу установить палатку, просверлить и прикормить необходимое количество лунок. Воображение рисовало самые радужные картины: завывающий за брезентом ветер, который мучает слоняющихся по водоему рыболовов, и я, попивающий в тепле и уюте с надежным товарищем чай (а может, и не только) и периодически потягивающий на тонкую звенящую леску мерных серебристых лаптей. Единственное обстоятельство, которое меня смущало- я не знал, как закрепить палатку на льду. Однако, заявив самому себе "разберемся по ходу дела", решил придумать что-нибудь уже на месте.
Итак, глубокая морозная ночь, пронизывающий, утробно завывающий ветер (метеорологи не ошиблись) и вступающий на замерзшую поверхность моря чел. Дойдя до места предполагаемой ловли я лихо достал из упаковки палатку, которая попав под сильный воздушный порыв сразу полетела куда-то вдаль. Развив спринтерскую скорость я ее догнал и попытался доставить обратно. Палатка начала упорно сопротивляться, выполняя роль паруса. С трудом дотащив ее куда следует, я начал (самое время) продумывать способы крепления. В период относительного затишья невероятным способом вогнал в трещины льда деревянные колышки и накинул на них крепежные кольца. Новый порыв ветра легко опрокинул с таким трудом созданное мною сооружение и умчал палатку в темную даль.
Пришлось еще раз применить беговые навыки и возвратить строптивое создание на место. Вернувшись, я решил для устойчивости поставить изнутри с наветренной стороны свой рыболовный ящик (благо, он достаточно тяжелый) и залез внутрь. Сильнейший порыв ветра - и я лечу внутри палатки кувыркаясь вверх тормашками, а казалось бы проверенный в сражениях ящик предательски больно бьет меня по голове. Придя через некоторое время в себя я предпринял еще ряд безуспешных попыток изменить ситуацию. После очередной неудачи у меня в ушах все отчетливее звучал голос персонажа Д.К.Джерома ("Трое в лодке, не считая собаки") "господа, забудем об этой палатке, как о кошмарном сне". Я понял, что проиграл и решил добровольно капитулировать. К тому же меня абсолютно не прельщала перспектива быть главным героем комедии для рыболовов, которые вскоре могли появиться на море.
Но... Надо было еще собрать палатку и засунуть ее обратно в чехол. После проверочного теста в магазине данная задача не казалось мне чем-то сложным- делаешь из каркаса "восьмерку", а все. Попытавшись повторить данную процедуру я получил от одной из дуг сильнейший удар по филейному месту, в результате чего оказался распластанным на льду. С тихим стоном я вновь и вновь бросался на палатку, которая упорно отказывалась подчиняться.
Постепенно расцветало. Первые робкие лучи солнца уже касались крон деревьев. Я очень устал. Несмотря на мороз и ветер, со лба градом катился пот. У меня кончились "крепкие" слова и выражения. Безумно хотелось выпить и закусить (благо, все это было в наличии).
Я тупо смотрел на палатку. Казалось, она смотрит на меня, гнусно усмехаясь дебрями своей брезентовой души. Чувствуя, что это последний шанс, я, собрав остатки воли и сил, все-таки скрутил дуги и засунул мучительницу в подобающее для нее место. Проделав данные манипуляции я в позе горного орла взгромоздился на чехол и издал победный крик бабуина, овладевшего самкой.
Немного успокоившись, я устало сел на ящик, дрожащими руками достал сигарету. Долго курил, тупо глядя в далекую бесконечность.
Из предрассветной дымки появилась фигура Александра Владимировича, которому я был безумно рад. И первым делом он предложил ... поставить палатку. Все знания ненормативной лексики и многоступенчатых народных оборотов были использованы мной для передачи информации, где я желал бы видеть данный агрегат и его создателей, а также про себя лично и свою пустую голову. НЕТ понял все правильно и достал из закромов родины запотевший пузырь.
На этом история постепенно заканчивается. Мы, сгибаясь под порывами ветра, поймали по пятку небольших подлещей, однако спустя три часа (после того, как закончилось "горючее"), в силу погодных условий были вынуждены ретироваться.
Засим остаюсь преданный Вам...
Аватара пользователя
pelican
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:07

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение pelican »

Спасибо за отличнейший отчёт.Посмеялся от души,вспомнил как однажды боролся с более мелким представителем, славного семейства автоматически раскрывающихся палаток,впечатлений было выше крыши.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение НЕТ »

:lol: Володя, ты, конечно, обещал, что отчет будет, но что такой!!! :shock:
Не пора ли на что-то серьёзное замахнуться? Или уже? ;)
Дима Ефимов
Член Федерации
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:07
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение Дима Ефимов »

Будем стараться. Были бы события и вдохновение.
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TwixЫ »

НЕТ писал(а)::lol: Володя, ты, конечно, обещал, что отчет будет, но что такой!!! :shock:
Не пора ли на что-то серьёзное замахнуться? Или уже? ;)
Хлеба!!!! Хлеба!!!!
Зрелищ!!! Зрелищ!!!
ЕЩЕ!!! ЕЩЕ!!!!
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Зимняя рыбалка

Сообщение TEA »

Ну, Вы, парни, дали стране угля, хлеба и зрелищ :!: :!: :!: :!: :lol: :lol: :lol: :lol: Молодцы :!:
Ответить