Зимняя прикормка

Все о мормышках, балансирах, блеснах и т.д.

Модератор: НЕТ

Ответить
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Зимняя прикормка

Сообщение TwixЫ »

Други!!!! Кто какой прикормкой пользуется зимой????? Если можно свои рецепты....
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя прикормка

Сообщение Tungus »

twix писал(а):Други!!!! Кто какой прикормкой пользуется зимой????? Если можно свои рецепты....

Мы пользуемся. Рецепт прост: по 50 капель "чая" и по бутерброду, иначе или замерзнешь, или наклюкаешься...
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Александр68
Бывалый рыбак
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:03

Re: Зимняя прикормка

Сообщение Александр68 »

Смотря на какую рыбь и какая ситуация будь то река либо пруд . А так в основном мотыль кормовой можно чистый , можно с (примесями) сухая прикормка , разбивка, грунт ну и на что фантазии хватит). Я пользуюсь как мотылем так и сухой прикормкой на любительской рыбалке и то и то , во время сорев только мотылем пока кормил (еще не вечер) но бывают варианты и их большинство, что ни какая прикормка не работает совсем) тогда ищи ищи ищи.......
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Зимняя прикормка

Сообщение sten »

Добавлю один существенный нюанс про прикормку. Очень удобно ее составляющей иметь сухую смесь с компонентом, который всплывает. Это позволяет во-первых: при приличной глубине (4-5 м) быть увереным в том, что опущенный комок приманки упал в непосредственной близости от лунки. Во вторых: такие всплывающие частички создают столб мути, что собирает рыбу не только вблизи дна, но и выше на 1-1,5 м, что проверено мной неоднократно. По объему: на прошлой рыбалке одной большой металлической кормушки хватило на 3 часа. Сброс кормушки делаю где-то в метре от дна. Как то так.
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя прикормка

Сообщение TwixЫ »

Сергей!
Пользуешься магазинной прикормкой или делаешь сам??? Просто, летом, готовлю сам. А вот зимой еще не пробовал...
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Зимняя прикормка

Сообщение sten »

Последние 2 рыбалки использовал покупную кирпичного цвета увлажненную (не мерзнет). При намокании дает только муть - явно какие то заменители используются. Написано со вкусом мотыля. Вторая обычная сухая смесь без резкого запаха с крупными и мелкими фракциями, возможно на основе отрубей. Ну и мотыль. В следующие выхи куплу кормового побольше - попробую на леща. На котовском говорят его много. Где то так.
Да, пакета прикормки хватит рыбалок на 10 - не вижу смысла делать самому. По слухам очень хороша зимняя прикормка сенсас ( тоже увлажненная) по цене 300руб, но ее уже раскупили где я был.
Хотелось бы услышать от спортсменов их видение прикормки. Или только мотыль?
zimnik2
Член Федерации
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:33

Re: Зимняя прикормка

Сообщение zimnik2 »

sten писал(а):Последние 2 рыбалки использовал покупную кирпичного цвета увлажненную (не мерзнет). При намокании дает только муть - явно какие то заменители используются. Написано со вкусом мотыля. Вторая обычная сухая смесь без резкого запаха с крупными и мелкими фракциями, возможно на основе отрубей. Ну и мотыль. В следующие выхи куплу кормового побольше - попробую на леща. На котовском говорят его много. Где то так.
Да, пакета прикормки хватит рыбалок на 10 - не вижу смысла делать самому. По слухам очень хороша зимняя прикормка сенсас ( тоже увлажненная) по цене 300руб, но ее уже раскупили где я был.
Хотелось бы услышать от спортсменов их видение прикормки. Или только мотыль?
Я обычно 90% на соревнованиях пользуюсь кормовым мотылём, а остальные 10% сухая прикормка, но с ней надо осторожней зимой, она может и приманить и также отпугнуть рыбу хоть какая она не была хорошая, в разных водоёмах по разному отзывается .лучше использовать мелко го помола , с добавлением мелкого мотыля ,ошпаренного опарыша кипятком в малых количествах. . По цвету прикормки, на леща по светлее ,на плотву темнее но цвет не так критичен, чем запах прикормки он должен быть не резкий чем летом, универсальный будет ваниль.
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Зимняя прикормка

Сообщение sten »

Подскажи, а где берешь мелкого мотыля и почем?
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Зимняя прикормка

Сообщение TEA »

Ихтиологи и многие спортсмены разнятся во взглядах о составе зимней прикормочной смеси.
В зимнее время метаболизм в организме рыб замедлен в связи и с понижением температуры воды, и в связи с кислородным голоданием при полном закрытии зеркала воды ледяным покровом.
Наличие сильных ароматических добавок в большинстве случаев скажется негативно, но исключение может составить ловля зимнего карася (он, как и в тёплое время может решительно откликаться активным клёвом на прикормки с запахом типа: клубника, ваниль, шоколад). Хотя и плотва также может реагировать положительно. Леща не пытал, но желание есть.
Мой родственник при ловле на Вороне на мормышку (насадкой служит опарыш и мотыль) может переловить всех рядом присутствующих только тем, что мазнёт мормышку с насадкой в какой-нибудь крем для рук с запахом клубники или о срез зубчика чеснока. Рыба «жрёт» его приманку с большим вдохновением и злобным остервенением. Как это объяснить, а вот так: не все запахи одинаково полезны….!
Я сам экспериментирую давно на предмет изобретения чудо-прикормки. Некоторые успешные тесты есть, но может быть это мгновенное стечение обстоятельств, а не 100%-ное чутьё и голод чешуистой ихтиофауны.
Ближним местом покупки кормового мотыля я обозначаю город Тамбов и чаще формирую прикормку без мотылесоставляющей.
Для стоячей воды по плотве на рыбалку, например, использую следующее:
1. Очень мелкие панировочные сухари (покупаю на хлебозаводе и домалываю мясорубкой или кофемолкой) – 0,4 – 0,6 кг;
2. Молотый подсолнечный жмых – 0,2 – 0,3 кг;
3. Семены конопли обжаренные (слегка) – 0,1 – 0,2 кг;
4. Отруби – 0,4 – 0,6 кг;
5. Соль (среднюю чайную ложку «с горкой» на 1,5 литровую бутылку смеси).
При лове на глубине до 2,5 метров кормлю с руки в лунку, при глубине 2,5 - 5,0 метров - кормушкой (открываю в 0,5 – 1,0 м от дна).
В этом сезоне хочу попробовать добавлять свекольную (чёрную) патоку (привезли 10 кг с сахарного завода) в небольших количествах. Мешать буду дома и в контейнере привозить на водоём.
По прошествии испытаний обязуюсь отписать отчёт в полном объёме.
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Зимняя прикормка

Сообщение TEA »

sten писал(а):Подскажи, а где берешь мелкого мотыля и почем?

С задней стороны дома быта "РУСЬ" при входе в рынок есть зоомагаз. Цена 900 рэ за кг.
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Зимняя прикормка

Сообщение TwixЫ »

TEA писал(а):....Семены конопли обжаренные (слегка) – 0,1 – 0,2 кг....
А эта фиговина откель????
Все хочу запастись, а вот где взять не знаю.... :( :( :( :( :( :( :(
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Зимняя прикормка

Сообщение TEA »

twix писал(а):
TEA писал(а):....Семены конопли обжаренные (слегка) – 0,1 – 0,2 кг....
А эта фиговина откель????
Все хочу запастись, а вот где взять не знаю.... :( :( :( :( :( :( :(
Пардон, обшибся малость не "семены", а "семена". Готовые есть у MVDE! В некоторых магазина Тамбова я покупал (Рыбачьте с нами http://www.apico-fish.ru/e-store/2781/32436/#catalog (телефон 712041), на рынке и ещё где-то).
kipwer
Друг Федерации
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:15

Re: Зимняя прикормка

Сообщение kipwer »

кроме Руси - где еще можно купить кормового мотыля?
заранее спасибо
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя прикормка

Сообщение НЕТ »

kipwer писал(а):кроме Руси - где еще можно купить кормового мотыля?
заранее спасибо
В "Сазане" был - это недалеко от "Ревтруда" в сторону ж/д вокзала.
kipwer
Друг Федерации
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:15

Re: Зимняя прикормка

Сообщение kipwer »

небыло
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Зимняя прикормка

Сообщение TEA »

kipwer писал(а):кроме Руси - где еще можно купить кормового мотыля?
заранее спасибо
В "КЛЁВ-ВО" ! Телефоны: 47-58-63 или 89531281558
kipwer
Друг Федерации
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:15

Re: Зимняя прикормка

Сообщение kipwer »

TEA писал(а):
kipwer писал(а):кроме Руси - где еще можно купить кормового мотыля?
заранее спасибо
В "КЛЁВ-ВО" ! Телефоны: 47-58-63 или 89531281558
небыло
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя прикормка

Сообщение НЕТ »

kipwer писал(а):кроме Руси - где еще можно купить кормового мотыля?
заранее спасибо
А зачем тебе так резко кормовой мотыль потребовался?
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Зимняя прикормка

Сообщение sten »

В стране кризис! Надо что-то есть!
kipwer
Друг Федерации
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:15

Re: Зимняя прикормка

Сообщение kipwer »

sten писал(а):В стране кризис! Надо что-то есть!
личные доводы можете высказывать в теме Юмора! вам если нечего сказать и /или написать то пустозвонство приветствуется во флудильне!!! ИМХО!
kipwer
Друг Федерации
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:15

Re: Зимняя прикормка

Сообщение kipwer »

НЕТ писал(а):
kipwer писал(а):кроме Руси - где еще можно купить кормового мотыля?
заранее спасибо
А зачем тебе так резко кормовой мотыль потребовался?
есть основание проверить маленькую догадку по поводу постоянного подкармливания небольшими порциями, а подкармливать насадочным как то накладно
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Зимняя прикормка

Сообщение НЕТ »

kipwer писал(а): есть основание проверить маленькую догадку по поводу постоянного подкармливания небольшими порциями, а подкармливать насадочным как то накладно
А кого кормить, где и когда? Очень меня интересует тема зимних прикормок вообще и мотылем в частности. Я бы рядом какой-нибудь сыпухой кормил, а ты бы мотылем - проверили результаты...
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя прикормка

Сообщение Tungus »

kipwer писал(а):есть основание проверить маленькую догадку по поводу постоянного подкармливания небольшими порциями, а подкармливать насадочным как то накладно
Алексей, где-то наткнулся на такой совет:
порцию кормового мотыля делят на две примерно части, одну из них перемалывают/измельчают, снова все смешивают и перемешивают, раскладывают этот "салат" в холодильные формочки для льда, замораживают. Потом, на рыбалке, кидают эти кубики в лунки. Растворяются они довольно медленно, привлекая и удерживая рыбов.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Зимняя прикормка

Сообщение sten »

Саш, что-то мне подсказывает что процесс растворения будет далеко не быстрым. Особенно если учесть начальную температуру льда. А вот если дома приготовить прикорм чтобы он был в виде достаточно больших частиц с мотылем и заморозить их....
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Зимняя прикормка

Сообщение Tungus »

sten писал(а):Саш, что-то мне подсказывает что процесс растворения будет далеко не быстрым.
Естественно. В этом и весь прикол. Температура льда на процесс не влияет. Подо льдом она выше. На дне около +4. Медленно тает - дольше привлекает.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Ответить