Ловля на мормышку

Все о мормышках, балансирах, блеснах и т.д.

Модератор: НЕТ

Аватара пользователя
Сталин
Рыбак-любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 22:20
Откуда: Тамбовская область

Re: Ловля на мормышку

Сообщение Сталин »

НЕТ писал(а):
Сталин писал(а):Кивками из карбона пользуется кто?
Ни разу не видел... А в чем преимущество перед лавсаном тем же?
Ветра не так боится. Игра стабильная. Паразитки практически нет
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Ловля на мормышку

Сообщение sten »

Сталин писал(а):Кивками из карбона пользуется кто?
А где их в городе посмотреть можно?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Ловля на мормышку

Сообщение НЕТ »

И как их делают? Из чего?
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Ловля на мормышку

Сообщение Роман »

Сталин писал(а):
НЕТ писал(а):
Сталин писал(а):Кивками из карбона пользуется кто?
Ни разу не видел... А в чем преимущество перед лавсаном тем же?
Ветра не так боится. Игра стабильная. Паразитки практически нет
На крупную (тяжелую) мормышку используете?
Аватара пользователя
Сталин
Рыбак-любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 22:20
Откуда: Тамбовская область

Re: Ловля на мормышку

Сообщение Сталин »

Делают из карбона. Проще говоря углепластик. Из них спиннинги делают. Было у меня поломанный хлыстик от спининга Волжанка Метеор, расщепил на заготовки и выточил кивок. Материал своеобразный, при нулевом угле ломается, но 20 см можно завязать в узел но не затягивая. Точится бруском, наждачкой, надфилем , как угодно. Все как обычно, двойной конус.
Сейчас у меня одна удочка тестируется с таким кивком. Длина кивка 14 см. 5 рыбалок и я очень доволен, игра превосходная. ПРиманки черт и медуза. Тест данного кивка 0,7 - 1,0 грамм, строй -параболик.
Кивок что на фото выше еще не тестировал. Его тест 0,5 -0,8 гр. Строй быстрый, активно работает кончик. Делал специально для мормых (ловлю только без мотыля). НА ближайших рыбалках затестирую. Есть еще одна заготовка 10 см, попробую добиться теста 0,3 - 0,5 грамм.
Весь прикол в качестве карбона.
Есть хороший карбон в авиамоделировании, пултрузные рейки и не надо спиннинги ломать :D
ВОт тут можно глянуть заготовки http://shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=73

Минусы- кивок не выгнешь , При броске на твердый лед может сломаться (хотя надо умудриться. Я кидал так и не сломал, но кидал боль менее аккуратно) Отверстие не просверлишь, он расщепляется леской (хотя если постараться, я думаю можно и просверлить и что нибудь придумать. Материала для тестирования мало) Точить только в одну сторону иначе сломается, я пока приноровился, довольно много переломал. НУ эт руки у меня может кривые чуть
:roll:
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Чем ловят на мормышку спортсмены

Сообщение sten »

Собственно не думаю, что это секрет. Расскажите про снасти, которые вы используете - хочу несколько повысить свой уровень. Хотя бы коротко: мормышка, леска, кивок, удочка. А то тут встретил одного деда на Котовском. Сравнил его улов и мой - понял, что я лох лохом, хотя и "опыт" за 20 лет. Фото приветствуется. И заранее всем спосибо.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чем ловят на мормышку спортсмены

Сообщение НЕТ »

sten писал(а):Собственно не думаю, что это секрет. Расскажите про снасти, которые вы используете - хочу несколько повысить свой уровень. Хотя бы коротко: мормышка, леска, кивок, удочка. А то тут встретил одного деда на Котовском. Сравнил его улов и мой - понял, что я лох лохом, хотя и "опыт" за 20 лет. Фото приветствуется. И заранее всем спосибо.
Наблюдаю несколько лет за спортсменами. Изучал их снасти и внимал пояснениям. Ничего сложного нет. Мормышка, как правило, цельный вольфрам, хорошие тонкие крючки, леска - минимально тонкая и максимально прочная для данных условий и рыбы, кивок подстраивается под конкретную мормышку и леску. Кивки - кто как привык, кому-то нравится короткий и жесткий, кому-то длинный и мягкий. У всех разная игра. Удочки должны быть безупречно отлажены и лежать в руке. Опять же, все пользуются разными. Мне больше нравятся так называемые "михеевки". Но я любитель. Сейчас много стало плоских пластиковых удочек. Тоже видел, что ловят. В любом случае, удочку надо дорабатывать и ухаживать за ней.
НО!!! Основное - это количество жопочасов на водоеме, причем не просто ловля, а именно исследовательско-образовательная ловля, если можно так сказать. Лучше всего - на тренировках и соревнованиях. Если, конечно, есть интерес к повышению мастерства.
Если ты ждешь, что тебе сейчас всё объяснят, сфотографируют свои удочки, и ты начнешь облавливать "деда" - это вряд ли. Дед, скорее всего, всю жизнь (или очень много лет) ловит своими снастями в данном водоеме в данное время, поэтому он уже чувствует рыбу, знает, что, как и где делать. Именно здесь и именно сейчас.
Чтобы добиться такого мастерства, надо или ловить на одном и том же водоеме одну и ту же рыбу много-много лет, либо начать участвовать в соревнованиях и интенсивно развиваться.
Это мое мнение, конечно.
Приходи 8-го января на Тамбовское море. С детьми. Дети поучаствуют в детском фестивале, а ты понаблюдаешь за спортсменами (в прошлом году были Чемпионы России по мормышке, мастера спорта). Можно будет посмотреть и поспрашивать у них, как и на что они ловят. Да и наши мормышатники очень сильные - на тренировках всё можно будет более подробно узнать, нежели в ходе туров.
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Ловля на мормышку

Сообщение sten »

Дед сказал, что уже 23 года на рыбалку ездит каждый день. У меня 10 жизней на такое только хватит. Соревнования не для меня однозначно так как рыбалка давно уже как часть души, причем хорошая часть. За ответ твой спасибо.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Ловля на мормышку

Сообщение НЕТ »

sten писал(а):Дед сказал, что уже 23 года на рыбалку ездит каждый день. У меня 10 жизней на такое только хватит. Соревнования не для меня однозначно так как рыбалка давно уже как часть души, причем хорошая часть. За ответ твой спасибо.
Про деда - так и знал :) Причем если этого условного "деда" пересадить на другой водоем в другие условия - ничего не поймает.
На тренировку/разбивку зон приходи перед 8 января - посмотришь снасти и поспрашиваешь заодно у спортсменов, что да как...
scorpion
Рыбак-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:20

Re: Ловля на мормышку

Сообщение scorpion »

Видел кто нибудь в продаже в Тамбове тульские мормышки?
Аватара пользователя
serj 1983
Член Федерации
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:21

Re: Ловля на мормышку

Сообщение serj 1983 »

scorpion писал(а):Видел кто нибудь в продаже в Тамбове тульские мормышки?
Магазин Улов на Чичерина .
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Ловля на мормышку

Сообщение НЕТ »

scorpion писал(а):Видел кто нибудь в продаже в Тамбове тульские мормышки?
"Тульские мормышки" - понятие растяжимое. Там производители разные. Пушковские можно найти, киселевские - вряд ли. Там ещё какие-то есть... Я в разных магазинах видел "тульские мормышки", но насколько они "тульские" - сложно сказать. Если прям именно фирменные нужны - посматривай на форумах, иногда спортсмены "выбрасывают" тульские мормыхи. Только разбирают очень быстро...
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Ловля на мормышку

Сообщение sten »

Там целая витрина тульских. А пушковских вида 4 - вольфрам разного размера. Практически все безматылки.
scorpion
Рыбак-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:20

Re: Ловля на мормышку

Сообщение scorpion »

Всем спасибо за подсказку, озадачился еще одним вопросом, заказал палатку, теперь нужны ввертыши для нее, никто не встречал в продаже?
Аватара пользователя
serj 1983
Член Федерации
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:21

Re: Ловля на мормышку

Сообщение serj 1983 »

scorpion писал(а):Всем спасибо за подсказку, озадачился еще одним вопросом, заказал палатку, теперь нужны ввертыши для нее, никто не встречал в продаже?
я раньше брал в Атеми по 500 р-4 штуки. Сейчас возможно чуть дороже будут. Если встретишь где титановые-очень советую, хоть они и дорогие.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Ловля на мормышку

Сообщение НЕТ »

scorpion писал(а):Всем спасибо за подсказку, озадачился еще одним вопросом, заказал палатку, теперь нужны ввертыши для нее, никто не встречал в продаже?
Заказ делал я на этой неделе в интернет-магазине сима-ленд. Там этих ввертышей было - от 50 руб и до ...
Что не присоединялся?
А так - их везде много. Думаю, во всех магазинах есть.
scorpion
Рыбак-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:20

Re: Ловля на мормышку

Сообщение scorpion »

я раньше брал в Атеми по 500 р-4 штуки. Сейчас возможно чуть дороже будут. Если встретишь где титановые-очень советую, хоть они и дорогие.
Сам хочу титановые, но врятли где у нас найдешь, буду в тамбове прокатнусь по магазинам.
scorpion
Рыбак-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:20

Re: Ловля на мормышку

Сообщение scorpion »

НЕТ писал(а):
scorpion писал(а):Всем спасибо за подсказку, озадачился еще одним вопросом, заказал палатку, теперь нужны ввертыши для нее, никто не встречал в продаже?
Заказ делал я на этой неделе в интернет-магазине сима-ленд. Там этих ввертышей было - от 50 руб и до ...
Что не присоединялся?
А так - их везде много. Думаю, во всех магазинах есть.
Надумал палатку пару дней назад, а сегодня, сильно замерзнув, окончательно понял, что нужна. Уже заказ зделал.
А если везде много-это хорошо
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Ловля на мормышку

Сообщение TwixЫ »

scorpion писал(а):Всем спасибо за подсказку, озадачился еще одним вопросом, заказал палатку, теперь нужны ввертыши для нее, никто не встречал в продаже?
Ну, для своей я сильно не заморачивался, взял саморезы 18х200 с 19-ой головой. Теперь шуруповертом в течении 1,5 минут вуаля, все готово!!!! Забыл сказать ценник вопроса что то около 70-80 рупий рассейских обошелся...
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Ловля на мормышку

Сообщение sten »

Шурупы на 100мм с крючком или кольцом на конце плюс молоточек из фикспрайса пластиковый. Дешево и легко.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Ловля на мормышку

Сообщение НЕТ »

scorpion писал(а): Надумал палатку пару дней назад, а сегодня, сильно замерзнув, окончательно понял, что нужна. Уже заказ зделал.
А где палатку брал и какую? И почему? Начинаю задумываться о сем девайсе.
scorpion
Рыбак-любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 10:20

Re: Ловля на мормышку

Сообщение scorpion »

НЕТ писал(а):
scorpion писал(а): Надумал палатку пару дней назад, а сегодня, сильно замерзнув, окончательно понял, что нужна. Уже заказ зделал.
А где палатку брал и какую? И почему? Начинаю задумываться о сем девайсе.
Заказал пингвин призму термолайт, на их официальном сайте
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Ловля на мормышку

Сообщение НЕТ »

Ловля подлещика на водохранилище.
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Ловля на мормышку

Сообщение НЕТ »

Ловля плотвы на водохранилище:
phpBB [youtube]
Ответить