frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:15 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:52
Сообщения: 57
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Открытого лично-командного чемпионата г. Пензы 2013 года
по рыболовному спорту в дисциплине «ловля спиннингом с берега»
«Сурский хищник — 2013»

1. Цели и задачи
– пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей г. Пензы и Пензенской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
– популяризация и развитие рыболовного спорта в г. Пензе и Пензенской области, пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
– выявление сильнейших спортсменов по спортивной ловле спиннингом для формирования сборных спортивных команд Пензенской области для участия на всероссийских соревнованиях;
– повышение мастерства спортсменов, обмен опытом спортивной и тренерской работы в рыболовно-спортивных обществах и клубах области;
– привлечение молодежи в рыболовный спорт.

2. Организаторы соревнований
Городские спортивные соревнования, включенные в настоящее Положение, проводятся в соответствии с Единым комплексным календарным планом массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Пензенской области на 2013 год, утверждённым Комитетом Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму.
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.
Подготовку соревнований осуществляет Оргкомитет в составе:
– Пензенской региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта»;
– Региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» (РОО «ФРСПО»).
Непосредственная организация и проведение соревнований возлагаются на РОО «ФРСПО» и главную судейскую коллегию, утверждаемую РОО «ФРСПО».
Телефоны организаторов: +7-(8412)-25-64-42, +7-(906)-159-78-76, +7-(927)-375-64-42 (Хоменко Алексей), +7-(906)-396-10-08 (Ковалев Вадим).

3. Место и время проведения соревнований
Соревнования проводятся 13 октября 2013 года.
Место проведения — набережная реки Сура в г. Пензе на участке между «Бакунинским» мостом и «Подвесным» мостом. Схема соревновательной зоны прилагается.
Акватория зон А и Б представляет собой участок реки Суры длиной около 800 метров, глубинами до 5 метров, берега забетонированы. Акватория зоны В представляет собой участок реки Суры длиной около 400 метров с умеренным количеством растительности, глубинами до 4 метров и бетонированными берегами. Вдоль берегов соревновательных зон имеется подводная растительность, в наличии слабое течение, скорость которого и уровень воды зависит от сброса воды гидроузлом Сурского водохранилища. В уловах в основном присутствует окунь, также возможны поимки щуки, судака, жереха, голавля, язя, налима, сома.

4. Требования к участникам и условия их допуска
К участию в соревнованиях допускаются все желающие, достигшие 18-летнего возраста, независимо от пола и спортивного разряда. Так же допускаются участники от 16 до 18 лет с присутствием родителей или с их письменного разрешения, участники до 16 лет допускаются только с присутствием родителей.
Участники по возможности должны сформировать команду из трех человек, один из них капитан. Участники, не входящие в команды, могут участвовать в соревнованиях в личном зачете.
Участники соревнований обязаны знать и соблюдать меры безопасности, знать и соблюдать Правила спортивного рыболовства, Положение, Регламент и Правила соревнований.
К соревнованиям допускаются только здоровые спортсмены, они же несут ответственность за состояние своего здоровья на весь период соревнований и пребывания на территории проведения соревнований.
Все участники должны иметь:
– документ, удостоверяющий личность;
– спортивный паспорт или квалификационную книжку (если имеется);
– медицинский страховой полис;
– для спортсменов имеющих I спортивный разряд по рыболовному спорту (или выше) — договор (оригинал) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья. Страховка должна быть спортивной (т. е. повышенного риска).
Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.
Стартовый взнос для участия в соревнованиях составляет 300 рублей, кроме:
– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», оплативших членский взнос за 2013 год в полном объеме — 100 рублей с участника;
– членов РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области», оплативших членский взнос за I полугодие 2013 года — 200 рублей с участника;
– участников из других регионов (не из Пензенской области) — 200 рублей с участника;
– пенсионеров — 100 рублей с участника;
– участников до 18 лет — бесплатно.
Для женщин-участниц предоставляется скидка в размере 100 рублей по отношению к вышеуказанному (кроме участниц в возрасте до 18 лет).

5. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» до 12 октября 2013 года включительно, а также по всем вопросам по организации, проведению и участию в соревнованиях обращаться:
– по телефонам +7-(8412)-25-64-42, +7-(906)-159-78-76, +7-(927)-375-64-42;
– по электронной почте frspo@fisher58.ru;
– на интернет-сайте www.fisher58.ru.
Заявки на участие команд в спортивных соревнованиях подаются в мандатную комиссию в 1 экземпляре в день проведения соревнований. К заявке прилагаются документы, указанные в п. 4. Количество участников ограничено. Не более 45 спортсменов или не более 15 команд.

6. Финансовые условия
Расходы по награждению победителей (кубки, медали, дипломы), оплата работы судей, услуги по медицинскому обслуживанию — за счёт средств РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях (проезд до места соревнований, проживание, питание), несут командирующие их организации (клубы) или они осуществляются непосредственно самими участниками команд.

7. Награждение победителей и призёров
Команда-победитель награждается Кубком и дипломом, а спортсмены команды — медалями и дипломами РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами, а спортсмены команд — медалями и дипломами РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
Победитель в личном зачёте награждается Кубком, медалью и дипломом РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».
Спортсмены, занявшие 2 и 3 места в личном зачете, награждаются медалями и дипломами РОО «Федерация рыболовного спорта Пензенской области».

8. Обеспечение безопасности участников соревнований и зрителей.
Спортивные мероприятия проводятся на водоёмах, отвечающих требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и Пензенской области, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

9. Правила и порядок проведения соревнований
Чемпионат проводится в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Приказом Минспорттуризма России № 288 от 05 апреля 2010 г. «Об утверждении правил вида спорта «рыболовный спорт», «Регламента подготовки и проведения соревнований вида спорта «рыболовный спорт», утвержденного председателем ЦП Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 19.01.2011 года, и настоящим Положением.
Соревнование проводится в один тур, в один день, в четыре периода продолжительностью 45 минут каждый, с перерывами между периодами 30 минут.
Участок водоема для проведения соревнований делится на три зоны по количеству спортсме¬нов в команде А, Б, В, с учетом спортсменов, участвующих в соревнованиях только в личном зачете. Протяжённость сектора по берегу устанавливается в размере не менее 10 метров. Секторы нейтральной полосой не разделяются. Сектора в каждой зоне имеют сквозную нумерацию: 1, 2, 3, 4…. и т.д. При необходимости допускаются разрывы между зонами, а также разрывы в зонах между секторами. Начало и конец зон соревнований ограничены хорошо различимыми опознавательными знаками. В районе центрального сектора каждой зоны определяется место для складирования запасного снаряжения и личных вещей спортсменов.
Перед началом соревнований проводится жеребьевка зон для каждого участника команды и каждого участника, зарегистрировавшегося в личном зачете. Затем, для каждой зоны производится жеребьевка очередности занятия секторов в периоде участниками. Очередность занятия секторов соответствует номеру, полученному участником на жеребьевке. Жеребьевка очередности осуществляется пакетами стартов, например:
1, 7, 9, 15
2, 8, 8, 14
3, 10, 6, 13
4, 11, 5, 12
5, 12, 4, 11
6, 13, 3, 10
7, 14, 2, 9
8, 15, 1, 8
9, 1, 15, 7
10, 2, 14, 6
11, 3, 13, 5
12, 4, 12, 4
13, 5, 11, 3
14, 6, 10, 2
15, 9, 7, 1
В процессе всех соревнований подаются следующие голосовые сигналы старшими судьями зон:
— первый: «Приготовиться»,
Затем в каждом периоде:
— второй: «Вход в сектор»,
— третий: «Старт»,
— четвёртый: «До окончания периода осталось 5 минут»,
— пятый: «Финиш».
За 45 минут до начала тура, спортсмены каждой зоны собираются в зоне и отмечаются у старшего судьи в протоколе зоны (проводится перекличка спортсменов). Спортсменам разрешается иметь неограниченное количество запасных удилищ и снастей, которые могут находиться при спортсмене или, по его желанию, в отведенном для складирования месте в зоне. За 40 минут до старта по сигналу «Приготовиться» спортсменам разрешается пройти по нейтральной полосе и осмотреть всю свою зону соревнований, готовить снасти. За 10 минут до старта по сигналу «Вход в сектор» спортсменам разрешается войти в зону и в соответствии с жеребьёвкой и выбрать сектор для заброса приманки. При занятии сектора ловли в каждой зоне преимущество имеет участник с наименьшим номером очередности входа в зону. Участники занимают места в секторе, но не ближе 5 метров от других участников в соседних секторах.
Начало ловли по сигналу «Старт». После команды «Старт» разрешается смена сектора ловли. В процессе ловли спортсмену разрешается перемещаться и занимать в пределах зоны свободные (не занятые другими спортсменами) секторы неограниченное число раз. При смене сектора спортсмену необходимо забрать с собой все свое имущество; разрешается пересекать занятые секторы, соблюдая тишину и не создавая помех другим спортсменам. При одновременном выборе свободного сектора двух претендентов, преимущественное право выбора имеет участник, который подошел к нему снизу по течению. Все конфликтные ситуации разрешаются судьями зоны.
Ловля производится спиннинговым удилищем, оснащенным не более чем одной искусственной приманкой. В процессе ловли рыбы спортсмен обязан забрасывать приманку только в границах своего сектора. Рыба, пойманная в соседних секторах или зашедшая в них в процессе вываживания, в зачёт не принимается.
Во время каждого периода соревнований спортсмены хранят свой улов в живом виде, в неметаллическом садке или в иной таре, сдают улов судье-контролеру в чистом виде в единообразной таре, предоставляемой организаторами соревнований. В зачёт принимается рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала «Финиш».
По команде «Финиш» в каждом периоде участники обязаны прекратить ловлю и выдвигаться в зону старта.
К месту старта спортсмены обязаны прибыть не позднее установленного регламентом соревнования сроком.
Спортсменам запрещается:
– ловить рыбу 12 октября 2013 года с 00 ч. 01 мин. до сигнала «Старт 1-го периода»;
– применять снасточки из живых и мертвых рыбок;
– насаживать на крючки различные животные и растительные насадки;
– применять более 1 приманки, оснащенной крючком, на снасти;
– нарушать границу выделенной для соревнований зоны водоема;
– ловить с лодок;
– прикармливать рыбу;
– заходить в воду, ловить взабродку;
– ловить рыбу намеренным багрением;
– шуметь на берегу, создавать помехи в ловле другим спортсменам.
В случае начала грозы по сигналу главного судьи соревнования немедленно прекращаются, спортсмены самостоятельно должны укрыться на берегу.
Если погодные условия не улучшатся, то соревнования считаются состоявшимися, если продолжительность соревнования составила не менее двух периодов.
Рыбы: жерех, судак, щука, сом, голавль, язь, налим, окунь принимаются в зачет без ограничения размера. Количество выловленной рыбы на соревнованиях не ограничивается. Рыба, сдаваемая к зачету, принимается только в живом виде. Разрешается промежуточное фиксирование пойманной рыбы. Для этого подзывается судья-контролер, раба фиксируется в протоколе и отпускается в водоем. Живая рыба считается та, которая во время отпускания ее в водоем, передвигается самостоятельно, в естественном для рыбы положении тела, а «не на боку».
Пойманные рыбы, не принимаемые к зачету, должны быть немедленно возвращены в водоем с наименьшими повреждениями.
За каждую пойманную рыбу спортсмену начисляется 1 балл. По количеству баллов определяются места в зоне. Победитель соревнования в личном зачете определяется по наи¬мень-шей сумме мест за 4 периода. При равенстве суммы мест за 4 периода, преимущество получает спортс¬мен, набравший большее количество баллов по итогам 4-х периодов. При равенстве количества баллов, преимущество у того, кто набрал большее количество баллов в 4-ом периоде. Победитель соревнования в командном зачете определяется по наименьшей сумме мест всех участников команды за 4 периода. При равенстве суммы мест за 4 периода, преимущество получает команда, набравшая большее количество баллов по итогам 4-х периодов. При равенстве количества баллов, преимущество у той команды, которая набрала большее количество баллов в последнем периоде.

10. Регламент соревнований
Соревнование проводится в один тур, четыре периода, в один день, продолжительность каждого периода — 45 минут.
13 октября 2013 года
06:00–07:00 — Общий сбор участников на месте проведения соревнования. Работа мандатной комиссии. Регистрация участников.
07:00–08:30 — Жеребьевка зон для участников команд, участников в личном зачете, а также жеребьевка последовательности входа в зону.
08:30–09:00 — Построение участников, торжественное открытие чемпионата, объявление регламента соревнований.
09:00 — Выдвижение участников в зоны соревнования.
09:15 — Построение участников в месте сбора в зонах соревнования, перекличка.
09:20 — Сигнал «Приготовиться». Разрешен осмотр зоны.

09:50 – Сигнал «Вход в сектор 1-го периода».
10:00 — Сигнал «Старт 1-го периода»
10:40 — Сигнал «5 минут до финиша»
10:45 — Сигнал «Финиш 1-го периода»
10:45–11:00 — Подсчет результатов 1-го периода и перерыв на отдых

11:05 – Сигнал «Вход в сектор 2-го периода».
11:15 — Сигнал «Старт 2-го периода»
11:55 — Сигнал «5 минут до финиша»
12:00 — Сигнал «Финиш 2-го периода»
12:00–12:10 — Подсчет результатов 2-го периода и перерыв на отдых

12:20 – Сигнал «Вход в сектор 3-го периода».
12:30 — Сигнал «Старт 3-го периода»
13:10 — Сигнал «5 минут до финиша»
13:15 — Сигнал «Финиш 3-го периода»
13:15–13:25 — Подсчет результатов 3-го периода и перерыв на отдых

13:35 – Сигнал «Вход в сектор 4-го периода».
13:45 — Сигнал «Старт 4-го периода»
14:25 — Сигнал «5 минут до финиша»
14:30 — Сигнал «Финиш 4-го периода»
14:30–14:50 — Подсчет результатов 4-го периода

14:50–16:00 — Подсчет результатов соревнований
16:00–16:30 — Подведение итогов чемпионата.
16:30–17:00 — Награждение победителей и призеров. Закрытие соревнования
17:10 — Отъезд участников.

Примечание
В случае неблагоприятных погодных условий, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:17 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:52
Сообщения: 57
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Я конечно понимаю, что у вас свои соревнования, но вдруг...

Окуня вроде намного больше, чем в Саратове...

И по времени наверное сдвиг будет потому как в 6 часов еще темно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:20 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Лучше Вы к нам!!!

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:27 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:52
Сообщения: 57
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Tungus писал(а):
Лучше Вы к нам!!!


Саш, никак не сможем - а то у нас кворума не будет...

А вот вы то обещали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:30 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Lure писал(а):
Tungus писал(а):
Лучше Вы к нам!!!


Саш, никак не сможем - а то у нас кворума не будет...

А вот вы то обещали...


Мы планировали свои лодки на 5-6 октября, но перенесли на 13-е в связи с РОРСом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:31 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Ну не научился я быть в двух местах одновременно.... Плохо учили, наверное.... :( :( :( :(

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:44 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:52
Сообщения: 57
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Tungus писал(а):
Ну не научился я быть в двух местах одновременно.... Плохо учили, наверное.... :( :( :( :(


Печально однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 12:03 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Сообщения: 3780
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 3745 раз.
Поблагодарили: 2052 раз.
Lure писал(а):
Tungus писал(а):
Ну не научился я быть в двух местах одновременно.... Плохо учили, наверное.... :( :( :( :(


Печально однако...

Сам расстроен ужастно :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

_________________
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 13:09 
Не в сети
Руководитель Моршанского отделения
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Сообщения: 1000
Откуда: Моршанск
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Увы,,тоже не можем раздвоится,,,к сожалению пропускаем,как не печально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


cron

    Наша группа ВКОНТАКТЕ