Календарь 2014

Модераторы: НЕТ, TMB

Ответить
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Календарь 2014

Сообщение Fisher78 »

Андрей26 писал(а):Всем знаком принцип в спортивном рыболовстве "No Kill". Вот такие правила и привели всех спортсменов к его выполнению. Многим международные правила не устраивают, но вспомните сколько наноокуней было выловлено на предыдущих соревнованиях по спиннингу с берега и что с ними случилось? Были засолены и съедены. Хотя с другой стороны 50-60 кг этих мелких окунят могли бы вырасти до нормальных размеров и радовать спиннингистов уже более крупными экземплярами. Ведь после соревнований популяция хоть мало, но уменьшается. Я думаю мало ли кто на водоёме наловит столько мелкой рыбы и возьмёт домой. Ведь когда мы едем на рыбалку, то таких размеров сразу же отпускаем, почему же это не использовать на соревнованиях.И в таком формате соревнования будут не менее интересными.А то что соревнования будут с многим нулями, не удивительно. Если посмотреть протоколы Чемпионатов и Кубков Тамбовской области по спиннингу с берега, с нулями многие остаются и по моему мнению это из-за нехватки опыта и неподготовленности участников. Для меня вот 0 на соревах толчок для совершенствования своего опыта и арсенала.
Александр(Тунгус), а что мешает стать лучше Воронежцев? По моему мнению наши спортсмены не хуже ловят, а то и лучше. Я думаю что они чаще уделяют время не рыбалке, а тренировкам. Вот от сюда и результат.
В точку!!!
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Календарь 2014

Сообщение Fisher78 »

Tungus писал(а):
Fisher78 писал(а):Одна голова=один бал.И не какой профанации по моему.
Я уже высказал свое мнение по этому поводу. Считать победителя по хвостам - полный бред!!!! Поймать 10 пиписонов общим весом 100 грамм и стать победителем конечно легче, чем поймать трех, но по 100 грамм каждый. Таким образом спортсмен, ловящий более крупную рыбу и, соответственно, более опытный становится аутсайдером. От этого уходили как могли, вводя ограничения по числу пойманных особей, для того, чтобы спортсмены изначально нацеливались на более крупную рыбу, и вот в одночасье все свели к тому же, от чего так старались уйти - к выдрвчиванию наноокуней. Только восторгаться такими правилами рано. Ворнежцы в нашем регионе ВСЕГДА будут победителями. Как они мальков дерут, нам, всем вместе взятым, только мечтать!!!! Хотя я о таком "спорте" отнюдь не мечтаю.... Будут у нас соревнования с победой по числу хвостов, буду завязывать с таким маразмом. :evil: :evil: :evil:
Александр не нервничай ты так.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Календарь 2014

Сообщение Fisher78 »

Я правилами особо не восторгаюсь,а принимаю это как факт.Насчет Воронежцов,это мы еще посмотрим,не нужно говорить за всех,подразумевая свои возможности.Насчет Сильных рыбаков пропущу.
Мы говорим о спорте.Ну и наконец не на береговой дисциплине все сводится,,лодки пожалуйста по пойманной рыбе без изменений.
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Календарь 2014

Сообщение 2с4 »

НЕТ писал(а):
Tungus писал(а): Будут у нас соревнования с победой по числу хвостов, буду завязывать с таким маразмом. :evil: :evil: :evil:
Лодки - наше всё! :)
на самом деле получается, что довольно демократичный вид спорта превращается потихоньку в удел для избранных
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Календарь 2014

Сообщение Tungus »

Fisher78 писал(а):Насчет Воронежцов,это мы еще посмотрим,не нужно говорить за всех,подразумевая свои возможности.
Алексей, я с Воронежцами встречался не раз. Приезжали они и к нам и, если память не изменяет, практически всегда выигрывали, лишь иногда плотно конкурируя с Липчанами. Из наших ребят мало кому удавалось к ним хотя бы приблизиться. Недооценивать соперника, с которым, к тому же, практически не встречался, а, уж тем более, заниматься "шапкозакидательством" не стоит. Это все равно, что с шашкой на паровоз кидаться. Подобными заявлениями ты, во-первых, оскорбляешь соперников, во-вторых, роняешь собственный авторитет. Вот когда уверенно и убедительно выиграешь у них, с явным преимуществом, тогда и будешь рассуждать подобным образом, а пока рановато...
И еще раз (очередной) прошу тебя: будь поаккуратней со своими высказываниями - уважай других.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Календарь 2014

Сообщение kv77 »

2с4 писал(а):на самом деле получается, что довольно демократичный вид спорта превращается потихоньку в удел для избранных
К сожалению, именно так и получается... Именно поэтому независимые от РОРСА региональные и столичная федерации рыболовного спорта были против введения новых правил. Тут налицо явное лоббирование коммерческих интересов некоторых организаций, прикрываемое "заботой" о сборных командах РФ, выступающих (причём, весьма успешно) на международных соревнованиях, а также явное игнорирование реальных возможностей для проведения соревнований, имеющихся в большей части регионов европейской части РФ.
tirk
Друг Федерации
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:03

Re: Календарь 2014

Сообщение tirk »

А можно и я вставлю свои 5 копеек?
Абсолютно согласен с Тунгусом - зачет по хвостам при ловле окуня - бред, который приведет к полной деградации берегового спиннинга в большинстве регионов России (короче там, где нет форели). Поскольку нет смысла ловить ничего кроме окуня, а точнее нет смысла ловить ничего кроме мелкого берегового окуня, если он есть в водоеме, а это спиннинги до 2-3 грамм, мормышки и прочее, а если еще запретят отводной - то толко они и останутся. А потом приедет такой мастер на нормальный водоем и будет са..ать с заглотом, поскольку ничего кроме десятиграммовых окуней ловить не умеет. И не нужно называть это спортом - это пискодрочь.
И чего вы привязались к этим билетам - нокилл на берегу легко достижим и это давно доказали в Украине, гда последние не знаю сколько лет уже ловят, взвешивают и отпускают рыбу и она себя прекрасно чувствует. Да и от баллов за хвост (они у них были помимо веса, 50 баллов плюсовалось к весу) они отказались и это еще подняло уровень их спортсменов. Да и мы уже 3 года проводим ноукилл - ниче, нормально все, ток весы нужно купить и все.
2с4 писал(а): А с другой стороны - уже никуда не денешься - правила ввели, будут все дергать мелочь
А по поводу правил - так видимо я чего-то не знаю, дайте почитать.
Я до сих пор считаю, что соревы РОРС в Саратове, вполне можно назвать фестивалем, поскольку такой подсчет, в действующих правилах не предусмотрен. Выдут новые правила - можно будет говорить на эту тему предметно, а пока - это разговор ни о чем.
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Календарь 2014

Сообщение 2с4 »

tirk писал(а):А можно и я вставлю свои 5 копеек?
Абсолютно согласен с Тунгусом - зачет по хвостам при ловле окуня - бред, который приведет к полной деградации берегового спиннинга в большинстве регионов России (короче там, где нет форели). Поскольку нет смысла ловить ничего кроме окуня, а точнее нет смысла ловить ничего кроме мелкого берегового окуня, если он есть в водоеме, а это спиннинги до 2-3 грамм, мормышки и прочее, а если еще запретят отводной - то толко они и останутся. А потом приедет такой мастер на нормальный водоем и будет са..ать с заглотом, поскольку ничего кроме десятиграммовых окуней ловить не умеет. И не нужно называть это спортом - это пискодрочь.
И чего вы привязались к этим билетам - нокилл на берегу легко достижим и это давно доказали в Украине, гда последние не знаю сколько лет уже ловят, взвешивают и отпускают рыбу и она себя прекрасно чувствует. Да и от баллов за хвост (они у них были помимо веса, 50 баллов плюсовалось к весу) они отказались и это еще подняло уровень их спортсменов. Да и мы уже 3 года проводим ноукилл - ниче, нормально все, ток весы нужно купить и все.
2с4 писал(а): А с другой стороны - уже никуда не денешься - правила ввели, будут все дергать мелочь
А по поводу правил - так видимо я чего-то не знаю, дайте почитать.
Я до сих пор считаю, что соревы РОРС в Саратове, вполне можно назвать фестивалем, поскольку такой подсчет, в действующих правилах не предусмотрен. Выдут новые правила - можно будет говорить на эту тему предметно, а пока - это разговор ни о чем.
а кубок России в Краснодаре - тоже по хвостам - талончики
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Календарь 2014

Сообщение kv77 »

2с4 писал(а):а кубок России в Краснодаре - тоже по хвостам - талончики
В Псебае таки форельку ловили, причем запускную, а никак не пиписонов полосатых.
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Календарь 2014

Сообщение Fisher78 »

ни на какой паровоз не кидаюсь шапками тоже...и не кого и не думал оскорбить(ЭТО чем?).
правила есть и это факт.Обсуждать их не стоит.Ничего не даст.А вот учится ловить форель становится необходимостью.Чем и думаю занятся в ближайшее время.Из спора про новые правила выхожу так как спорить не люблю и не буду.Пусть каждый останется при своем мнении.А я при своем
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Календарь 2014

Сообщение 2с4 »

kv77 писал(а):
2с4 писал(а):а кубок России в Краснодаре - тоже по хвостам - талончики
В Псебае таки форельку ловили, причем запускную, а никак не пиписонов полосатых.
но по хвостам же?
в любом регионе можно запустить несколько тысч форелек в воду для проведения чемпионата - это если в общей картине смотреть не так уж сложно
привезут рыбу в любую точку России
но накладно будет по деньгам :)
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Календарь 2014

Сообщение Tungus »

2с4 писал(а):в любом регионе запустить несколько тысч форелек для чемпионата, если в общей картине смотреть не так уж сложно привезут рыбу в любую точку России но накладно будет по деньгам :)
В том то и дело - дорогущее удовольствие для "элиты"....
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Календарь 2014

Сообщение kv77 »

Fisher78 писал(а):А вот учится ловить форель становится необходимостью. Чем и думаю занятся в ближайшее время.
А где её (форель) учится ловить-то :?:
На Тимирязьевских платниках :?: :mrgreen: Отличную такую 2..3 килограмовую свинофорель, ловля которой не имеет ничего общего с ловлей запускной форели в быстрых речках.
Или в Карелию податься или на кавказ? А что, туда что от Москвы, что от Тамбова - недалече совсем, прям как до ближайшего табачного ларька :mrgreen:
tirk
Друг Федерации
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:03

Re: Календарь 2014

Сообщение tirk »

Fisher78 писал(а):ни на какой паровоз не кидаюсь шапками тоже...и не кого и не думал оскорбить(ЭТО чем?).
правила есть и это факт.Обсуждать их не стоит.Ничего не даст.А вот учится ловить форель становится необходимостью.Чем и думаю занятся в ближайшее время.Из спора про новые правила выхожу так как спорить не люблю и не буду.Пусть каждый останется при своем мнении.А я при своем
Где они - правила?
Подписанные, и чтоб написано, что в россии так нужно ловить, покажите мне их.
Тогда и окуня нужно ловить безбородочными крючками с обязательным приемом в подхват?
Почему у нас кидаются из крайности в крайность?
Не подходят форелевые правила под нашу рыбу
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Календарь 2014

Сообщение 2с4 »

kv77 писал(а):
Fisher78 писал(а):А вот учится ловить форель становится необходимостью. Чем и думаю занятся в ближайшее время.
А где её (форель) учится ловить-то :?:
На Тимирязьевских платниках :?: :mrgreen: Отличную такую 2..3 килограмовую свинофорель, ловля которой не имеет ничего общего с ловлей запускной форели в быстрых речках.
Или в Карелию податься или на кавказ? А что, туда что от Москвы, что от Тамбова - недалече совсем, прям как до ближайшего табачного ларька :mrgreen:
ну на тимирязевских платниках ее не научишься ловить
там самый большой прудик - 40*40 м
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Календарь 2014

Сообщение kv77 »

2с4 писал(а):в любом регионе можно запустить несколько тысч форелек в воду для проведения чемпионата - это если в общей картине смотреть не так уж сложно
привезут рыбу в любую точку России
но накладно будет по деньгам :)
Давай попробуем представить следующую ситуацию: привозят к нам в июле месяце на набережную канала Цны парочку цистерн с форелью и... благополучно её туда (в канал) выливают. Чо с рыбой-то будет, или ты думаешь, что форель как карп, карась или ротан в любой луже жить будет :shock: - через 2 часа вся эта форель благополучно всплывёт вверх пузом.
И даже в классической голавлиной речке навроде Вороны форель никогда не приживется. Проводить соревы по форели можно только там (на тех водоёмах), где она обитает в естественных условиях, и зарыблять, соответственно, имеет смысл тоже только такие водоёмы.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Календарь 2014

Сообщение НЕТ »

kv77 писал(а): ... независимые от РОРСА региональные и столичная федерации рыболовного спорта были против введения новых правил. Тут налицо явное лоббирование коммерческих интересов некоторых организаций, прикрываемое "заботой" о сборных командах РФ, выступающих (причём, весьма успешно) на международных соревнованиях, а также явное игнорирование реальных возможностей для проведения соревнований, имеющихся в большей части регионов европейской части РФ.
А можно поподробней: какие варианты предлагались? И есть ли надежда на объективную оценку ситуации в "большей части регионов европейской части РФ"?
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Календарь 2014

Сообщение 2с4 »

kv77 писал(а): Давай попробуем представить следующую ситуацию: привозят к нам в июле месяце на набережную канала Цны парочку цистерн с форелью и... благополучно её туда (в канал) выливают. Чо с рыбой-то будет, или ты думаешь, что форель как карп, карась или ротан в любой луже жить будет :shock: - через 2 часа вся эта форель благополучно всплывёт вверх пузом.
И даже в классической голавлиной речке навроде Вороны форель никогда не приживется. Проводить соревы по форели можно только там (на тех водоёмах), где она обитает в естественных условиях, и зарыблять, соответственно, имеет смысл тоже только такие водоёмы.
ну насчет пары часов ты загнул - смотря какой кислород и температура воды, а ли думаешь что Тимирязевских прудах чище :)
сразу скажу что не чище - за 5 лет обучения как там купался - так какая ниб. да бяка прилипала
а по форельке - если 5 мг/л и выше О2 и температура воды не выше 18 градусов, то поживет достаточно долго
другое дело что не приживется она, ее со временем - либо забьет другой хищник, либо всплывет от жары или кислородного голодания
почему обязательно июль :) - вот сейчас ее вывалить в канал и до льда она точно жива будет
tirk
Друг Федерации
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:03

Re: Календарь 2014

Сообщение tirk »

2с4 писал(а): вот сейчас ее вывалить в канал и до льда она точно жива будет
[/quote] Ага, а потом сдохнет.
А на кой хрен ее отпускать тогда? Чтоб помучилась?
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Календарь 2014

Сообщение Tungus »

Согласен. Да и проходили мы уже не раз то поворачивание рек вспять, то ананасы на северном полюсе, то белых медведей на экватор.... Какого хрена издеваться над Матушкой-природой?
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Календарь 2014

Сообщение 2с4 »

Tungus писал(а):Согласен. Да и проходили мы уже не раз то поворачивание рек вспять, то ананасы на северном полюсе, то белых медведей на экватор.... Какого хрена издеваться над Матушкой-природой?
кукуруз был на северном полюсе!!!
а ананас с рябчиками)
tirk
Друг Федерации
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:03

Re: Календарь 2014

Сообщение tirk »

2с4 писал(а): а кубок России в Краснодаре - тоже по хвостам - талончики
И этот Кубок тоже можно легко назвать фестивалем и это будет наиболее честно.
У нас в стране есть правила вида спорта "Рыболовный спорт", согласно которым и должны проводиться все соревнования, а уж Чемпионаты и Кубки России - 100 процентов.
И там нет дисциплины ловля форели, как впрочем нет дисциплины ловля басса (а че б бассятникам не замутить Кубок России по ловле басса, в Греции например. А че, бабло у них есть, а если очень хочется - почему нет, ведь на мире такая дисциплина есть), а есть дисциплина ловля спиннингом с берега, правила которой четко описанны, как, впрочем, и порядок подсчета результатов. Так вот, ужесточить эти правила, путем запрета в положении о соревнованиях допустим отводного, крючков с бородками, мертвой рыбы - можно, а вот изменить правила подсчета результатов - нет. И соревнования с иным подсчетом, не что иное, как фестиваль.
А применять для Кубка России правила проведения Чемпионата мира, да еще и не имеющие официального перевода и не имеющие пояснений по большинству непонятных пунктов (те же бородки на крючках, разнесенки), типа вы должны это все сами знать, еще один признак фестиваля.
Эти соревнования по честному можно было бы назвать "Отборочными соревнованиями на ЧМ по ловле форели", но так тож нельзя, поскольку по текущему законодательству, туда отбираются с ЧР и КР.

Вот как то так мне кажется это выглядит, если писать по честному.
Аватара пользователя
hav
Друг Федерации
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:59
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Календарь 2014

Сообщение hav »

Злые вы какие-то... Ну или раздраженные...

Да, новых Правил еще нет, а в старых нет подсчета результатов по головам. Но то, что он в новых Правилах появится — 100%. Потому проведение соревнований с таким подсчетом сейчас, может быть, и не вписывается на все 100 в "букву" нормативных документов, но и бредом отнюдь не является, просто это небольшой компромисс с "забеганием вперед паровоза". И смысл в этом есть, и большой смысл. Пока Правила еще пишутся, имеет смысл попробовать, чтобы новые Правила были взяты не "с потолка". На КР в Псебае, например, наелись уже кой-чего, из-за того, что некоторые вещи забыли вписать в регламент, сочтя "само собой разумеющимися".

Между ЧРОРС и КР мы провели у себя соревнования в таком формате (по окуню и по головам, 4x45). Лично мне очень понравилось. В таких соревнованиях много динамики, когда ты изначально знаешь, что нет смысла выдрачивать бонусов и играет только мелочь, у тебя только один мотив — как можно больше поимок, потому стараешься максимально облегчиться и максимально перемещаться, именно такие соревнования куда больше похожи на спорт, нежели статичное вымучивание кого-то там из неизведанных глубин...

Но! Мне лично не хотелось бы, чтобы такой формат стал единственно возможным в береговом спиннинге. С форелью в наших широтах в самом деле туговато (хотя все возможно, было бы желание ;)), а отбивать у людей навыки ловли рыбы покрупнее как-то тоже нехорошо. К тому же, данный формат хорош не для всех водоемов.

Вот для нашей набережной в центре города ИМХО однозначно хорош. Зачет по весу в нашем случае мне представляется необъективным. Дело в том, что рыбы мало (нули в периодах не редки), и она преимущественно мелкая, но среди 10-15 граммовых матросиков проскакивают "бонусы" граммов на 30-40-50, а иногда и "мегабонусы" куда большего размера. И далеко не всегда поимка бонусов является результатом охоты на них, куда чаще такая картина: двое стоят рядом, ловят на одно и то же, делают одни и те же действия, но у одного попадается 10 г, а у другого 50 г. И теперь первому нужно поймать еще 4 таких 10-граммовых, чтобы догнать счастливчика. В чем спортивность-то?

Еще один пример из нашей практики. Проводили мы чемпионат области в Березовке на пруду, уже не раз. Правила традиционные: не более 20 (или 25, не помню точно) окуней + щука от 32 см. Но больше не хотим. Почему? Потому что, если посмотреть протокол этого года, то щуки там увидим мало, зато сплошь и рядом картина, когда в зоне в туре от 1-го места до пятого разрыв менее 100 грамм. Это говорит о накале борьбы? Нет, это говорит о том, что кому-то окуньки попадались чуть покрупнее, а кому-то чуть помельче. Если на 20 окуней разница меньше 10 грамм, то получается, что у одного окуни в среднем крупнее на... полграмма! Где тут показатель мастерства?

Какой выход? Либо водоем выбирать такой, где реально есть разная рыба и ее реально ловить, вместо того, чтобы калибровать окуней, либо — зачет по головам с ноукиллом. Ибо тупо ловить окуней без ограничений — вроде как варварство...

Хотелось бы сохранить многогранность берегового спиннинга. Форель — необходимость. Окунь — доступность. На следующий год мы планируем три соревнования по береговому спиннингу. Одно — в традиционном формате: зачет по весу, ограничение по минимальному размеру щуки и количеству окуня. Второе — традиционный стритфишинг: 4х45, зачет по головам, ноукилл. Третье — на речке, где достаточно голавля, ноукилл, зачет по головам, безбородочные крючки, обязательные подсаки, запрет отводного. Нужно готовиться к России, пусть нет форели, но спортсмены должны быть готовы к тому, что встретят на форелевых соревнованиях. Например, нужно учиться ловить на безбородочные крючки.

Да, голавль — не форель, но из наших рыб наиболее близок к ней по повадкам. Настолько, что клюют вперемешку на одних местах на одни приманки (http://fisher58.ru/index.php?showtopic= ... entry41815). К форели можно и нужно готовиться, если есть желание пойти дальше региональных соревнований. Полноценной замены выпускной форели нет, ибо даже дикая ведет себя совсем по-другому, потому преимущество регионов, где она живет, далеко не подавляющее. На голавле можно отрабатывать кастинг, владение приманками и умение их подавать, собственно приманки по форели можно подбирать на платнике. Как правило, на платниках основную часть денег берут за вес выловленной рыбы и запрещают ее отпускать, но безбородочные крючки могут помочь, с них проще добычу стряхнуть...

Зря не поехали в Псебай, рано или поздно все равно в это окунетесь, но сейчас потеряли время. Когда попробуешь соревнования по выпускной форели, на многие вещи начинаешь смотреть по-другому...

И напоследок опять вернусь к соревнованиям по окуню по форелевым правилам. Наш чемпионат города реально помог мне в подготовке к Псебаю, кое-какие навыки, нужные на форелевых соревнованиях, можно отработать и на окуневых: экипировка, динамика, чувство времени и темпа... Так что — взгляните на "дрочку пипирки на мормышку" чуть шире...
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Календарь 2014

Сообщение Fisher78 »

Согласен с Алексеем на 100%.Точно так же смотрю на все происходящее.
tirk
Друг Федерации
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:03

Re: Календарь 2014

Сообщение tirk »

Все так Лех, все верно - ПОКА.
Только то, что сейчас наши(беру Черноземье) спортсмены не бегают - проблема не правил, а спортсменов. Я знаю людей, которые бегают(белгородские, например, бегают иногда), причем, что самое главное, знают куда они бегут и с какой целью.
А новый подсчет принесет пользу только тем, кто уже сейчас в спорте, кто уже умеет ловить разными типами снастей и оснасток и разную рыбу.
А теперь представь, что в береговой спиннинг приходит молодой спортсмен. Ему говорят: Зачет по хвостам, чтоб побеждать - нужно ловить мелкого окуня под берегом, лучшая снасть - мормышка или шарнир до 1 грамма. Как он будет ловить - именно так. И через 3 года мы получим отличную команду пискодрочеров не умеющих ловить рыбу (только если так, для души). И тактика будет одна на соревах - динамично и методично душить икру окуня. Четкая и стандартная выигрышная схема на любые соревнования.
Да, избранные, будут ездить 1-2 раза в год ловить форель, но сделать результат на форели, тренируясь на "кошках" - ИМХО не реально.
И скажите вы мне - это ли не деградация?
То что такой формат хорош на водоеме, где вся рыба примерно одинакова - несомненно, и даже не важно, что это за рыба, форель ли, голавль или окунь.
А вот представь, нашу Нежеголь - с билетиками. ИМХО это БРЕД.
А по поводу Псебая - я не поехал, поскольку не буду ловить форель. В соревнованиях топ класса я уйду в лодку(хотя я и так уже там). Ну или по нашей рыбе, типа Саратовских - тоже мож поучавствую, а форель - для меня сейчас дороговато(не потяну я и лодку и форель), да и не хочу в нее втыкаться.
Аватара пользователя
hav
Друг Федерации
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:59
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Календарь 2014

Сообщение hav »

tirk, Игорь, я все-таки надеюсь, что оставят и старый формат — зачет по весу. Вроде как, насколько я слышал, собирались так делать. И какой именно зачет, будет прописываться в положении на конкретные соревы... Старые правила ИХМО плохи именно тем, что загоняют в рамки (вес — и никаких гвоздей), если это исправят, не загнав в другие рамки, будет только лучше...

И есть еще один момент. Большинство спортсменов приходят в спорт все-таки не с нуля, а из любительской рыбалки. И при таком раскладе меньше шансов "воспитания" такого, который только пипирку из-под ног и может выдрачивать... В плане ловли форели лично мне очень помог немалый опыт ловли голавля по микроречкам, чем долго увлекался до спорта. Наверное, потому меня так форель и торкнула: очень похожая рыбалка...

Ну и соревы нужно разные, чтобы была постоянная ломка стереотипов. Опять же пример. В августе этого года провели на реке кубок области, и попали так, что окуня (да и вообще рыбы) в это время в этом месте мало. И выиграли те, кто ловили на джиг. Хотя не только на него: некоторые догадались и смогли достать окуня из-под противоположного берега, с дистанции 70-80 м. Кто-то может сказать, что подобные соревы бесперскпективные, мол, надо к форели спортсменов готовить... Но ведь береговой спин — ворота не только к форели, но и к лодкам...
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Календарь 2014

Сообщение Tungus »

Полностью поддерживаю мнение Игоря. Если формат будет именно таким - талон за хвост, многие спортсмены уйдут из этого вида, как абсолютно бесперспективного и деградационного. Сравнивать окуня и форель - полнейший бред. Соревнования по сути должны развивать умение рыболовов, оттачивать их навыки для умения ловить везде, всегда, в любых условиях НОРМАЛЬНУЮ, максимально крупную, рыбу, чем спортсмены, собственно, и отличаются от просто любителей. В данном же случае налицо чистейшая профанация и соревнований, и рыбалки, как таковой.
Все разговоры о массовом истреблении, о принципе НО.КИЛ тоже от лукавого.
Во-первых можно проводить соревнования по старым правилам, но с принципом Н/К. Игорь со товарищи это наглядно доказали.
Во-вторых что-то никто не плачет по десяткам килограмм рыбы, пойманной на мормышку. Не для кого не секрет, что мормышатники, зачастую, вылавливают рыбы больше спиннингистов. Да и поплавочники не отстают. Так давайте к каждому мормышатнику по судье с талончиками приставим!!
Не проще уж тогда пойти по другому пути: нет весов - возьми линейку!? Приложил, отмерил, рыбу в воду, результат в протокол! Лови - не хочу, мереть только не забывай!!!
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Календарь 2014

Сообщение НЕТ »

Вот тоже считаю, что для наших широт форелевые правила по окуню - бред. Только голавль, возможно, но здесь вопрос в месте проведения. "Трофей68" проводил в этом году турнир по голавлю, кто был на нем - можно там разбить хотя бы 60-80 секторов (по 15 метров сектор)?
Единственный момент: наша конечная цель какая? - победа на ЧР/КР, отбор в сборную России, победа на ЧМ - правильно? - правильно! Сможем мы это сделать, тренируясь по окуню, когда ЧР и ЧМ проходят по форели? - нет!
Отсюда вывод: наши внутренние чемпионаты по окуню и щуке с берега по старым правилам приобретают статус официальных фестивалей с тупиком в конце туннеля.
Необходимо тренироваться и учиться ловить форель. Это не мы придумали... Изменить это мы не сможем. Поэтому наши внутренние соревнования - популяризация и привлечение людей, если же они здесь уже равных себе не имеют - вывод их (при их желании, конечно) на форель - поездки, тренировки, соревнования и т.д. Затратно и долго, но таковы реалии.
...
Либо лодки. Но тут уже надо ездить на Волгу - Саратов, Сызрань, Н.Новгород и т.д. - места, приближенные к ЧР. Так что внутренние соревы - опять-таки только популяризация.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Календарь 2014

Сообщение Tungus »

Саня, а тут все просто: хочешь быть чемпионом всего на свете, хочешь участвовать в ЧМ, - флаг тебе в руки!!!! Ищи спонсера, катайся за бугор, тренируйся там хоть 365 дней. Но какого черта пытаться притянуть за уши к нашим водоемам правила по ловле той рыбы которая в них отродясь не водилась и водится не будет? Ведь как ни крути, ловля окуня по форелевым правилам во-первых абсурд, во-вторых не прибавит мастерства в ловле форели ни на грамм.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
hav
Друг Федерации
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:59
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Календарь 2014

Сообщение hav »

Tungus писал(а): Не проще уж тогда пойти по другому пути: нет весов - возьми линейку!? Приложил, отмерил, рыбу в воду, результат в протокол! Лови - не хочу, мереть только не забывай!!!
Есть одна проблема с линейкой... Вес и хвосты объективны. Положил на весы — списал циферки. Увидел хвост — поставил палочку/дал талончик. А вот длина субъективна, один намеряет так, другой эдак...

P. S. К тому же длина, как ничто другое, стимулирует ловлю мелочи. Это пройденный этап, например, на широко известной базе на НВ, проводящей фестивали: соменок на метр с лишним запросто переплевывается тремя шнурками по 40 см...
Ответить