frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 29 мар 2024, 06:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 16:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 10:25
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ввиду некоторых обстоятельств один человек из команды team Dunaev Самара поехать не может. Поедем вдвоём, готовы принять одного участника для полного состава. Завтра с утра планируем тренировку на водоеме. Организаторы, посоветуйте кандидата! 89179630419 тел. для связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:07 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Northern писал(а):
Ввиду некоторых обстоятельств один человек из команды team Dunaev Самара поехать не может. Поедем вдвоём, готовы принять одного участника для полного состава. Завтра с утра планируем тренировку на водоеме. Организаторы, посоветуйте кандидата! 89179630419 тел. для связи.

На месте придумаем что-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:56 
Не в сети
Рыболов-спортсмен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45
Сообщения: 648
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Удачи и хорошей погоды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 11:50 
Не в сети
Рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 04:38
Сообщения: 14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Как погода, как клев?

_________________
Ах, рыбалка, — занятие дивное!
Увлеченье и – хитрое дело!
Промысловая или спортивная,
Или просто – от нечего делать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 16:50 
Не в сети
Рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 04:38
Сообщения: 14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Какие успехи? :ugeek:

_________________
Ах, рыбалка, — занятие дивное!
Увлеченье и – хитрое дело!
Промысловая или спортивная,
Или просто – от нечего делать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 17:06 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Сообщения: 1634
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!
Благодарил (а): 1451 раз.
Поблагодарили: 1048 раз.
Имя!!!! Судья.... ИМЯ!!!!
Кто в фаворитах????

_________________
Изображение
+79537133022
http://twix68.jimdo.com/%D1%80%D1%8B%D0 ... %BA%D0%B0/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 15:37 
Не в сети
Рыбак

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:35
Сообщения: 13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ждём результатов!!! Молчание :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 19:33 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Первый в личке - Жаров
В команде - сборная Курск-Тула-Н.Новгород.
Протокол готов, Липчанин выложит, как доберется до компа.
Второй - очень сложный. Ветер сдувал с табуреток...
Подробности и отчёт позже.
Крутые соперники были! Спасибо огромное за борьбу и науку!
Вывод один в голове крутится - мы пока слабоваты... Будем учиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 20:14 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Чуть фоток, хотя глаза уже закрываются...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 20:20 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Вложение:
DSC03946.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 07:40 
Не в сети
Рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 04:38
Сообщения: 14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Дружище, СПС за фотки!

_________________
Ах, рыбалка, — занятие дивное!
Увлеченье и – хитрое дело!
Промысловая или спортивная,
Или просто – от нечего делать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 08:56 
Не в сети
Рыбачок

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 08:42
Сообщения: 5
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Еще бы протокол-в студию, цены ВАМ бы не было!!)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:18
Сообщения: 1500
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
PaBel писал(а):
Еще бы протокол-в студию, цены ВАМ бы не было!!)))))

Да пожалуйста...
Вложение:
ghjnjrjk.jpg

Это сокращенный вариант. В итоговом виде всё будет полностью (имена, отчества и всё остальное).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:20 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Теперь ждем отчетов. Это очень важно, особенно для тех, кто не победил, - чтобы понять, что делал не так... Именно за этим мы и едем и организовываем всё это - научиться ловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:41 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Вот и первые "ласточки". Отчет Павла Беласа (Курск) - взято с его фейсбука:
"Эх…, «пятерка» сорвалась!!! (в который раз…))))
Отчет о Чемпионате Тамбовской области-2016.
Тамбовская область-родина моих предков, отец и мать выходцы из этой земли. Я каждое лето в детстве проводил у бабушки в Котовске, что под Тамбовом. Но времена эти в далеком прошлом… и т.д. и т.п….))
Вот как хотелось бы начать свой отчет о данных соревнованиях...
Но нет, сска..) нужно быть честным,.. все это «Кешин рейтинг»!!!)))) Оставаться на 13-м месте не было никакого желания, а охота пуще неволи. Поехал. Тамбовская область, Староюрьевский район, Шушпанское водохранилище…
Собрали такую нормальную команду, почти земляков)) Андрей Тихомиров (Тула), Олег Жаров (Нижний Новгород), я (Курск)… Уверовали в нашу победу… И поэтому (а может и почему другому)) команду назвали «Вера»; ведь как корабль назовешь, так он и поплывет)..
Но сначала хотел не об этом… Администрация Староюрьево… вот где ЛЮДИ!! На дамбе реально рос лес))) в плитах торчат пни от деревьев, которым не один десяток лет. К соревнованиям все было вырублено и вычищено, дорога отличная… как Тамбовской Федерации удалось решить данный вопрос для меня – загадка. Зато теперь в Тамбовской область есть хоть не большой, но свой рыбодром в отличном месте, с достаточно равнозначными секторами и достаточно большим количеством спортивной рыбы. От выбранного места лично я получил эстетическое наслаждение.
Огромное спасибо всем, кто причастен к этому труду!!! Спасибо Александру (ака НЕТ) многому есть чему поучиться! Особенно понравилась идея деревянных бочат с медом, с символикой Тамбовской федерации… Очень оригинально. Первый раз лично я столкнулся с наградными «Сертификатами» на бесплатное участие в любых соревнованиях проводимых Тамбовской федерацией. Как-то в наших краях такая форма поощрения не практикуется, тоже очень интересно… Даже по этим мелочам видна рука неравнодушного человека. Не знаю кто это придумывает, но ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ этим людям!!! Спасибо СПОНСОРАМ данных соревнований!! Волжанка как всегда - на уровне! Торопышка – МОЛОДЕЦ!
Спасибо всем, кто меня окружал в эти дни. Нас было немного, но представительство впечатляет: Тамбов, Липецк, Тула, Курск, Воронеж, Самара, Нижний Новгород (а если бы не соревнования в Рязани?) Спасибо команде!!Так как Тамбов невидимо отделяет Черноземье от волжских спортсменов и расстояние играет свою роль, мы редко пересекаемся. Тут я познакомился с ребятами из «того мира». А у них даже спортивная культура несколько иная))) Тоже познавательно… Очень крутые нижегородцы, жму руку каждому!..
Идея проведения совместно фидера и спиннинга с лодок достаточно спорная. Но лично мне спиннингуи не мешали, зато вечером веселее)))
Теперь по существу…
ТРЕНИРОВКА.
Место неизведанное, отчетов – «ноль», ехать без тренировки посчитали неуместным… В пятницу утром мы уже на берегу. Первое впечатление-очень глубоко. За 30 метрами (где как) глубина под десятку. Всегда считал, что рыба там не живет, а какая живет-не ловится))) Нужно искать счастья «под ногами». Однако уже после первых забросов на дальнюю точку уверенно проявил себя 100 гр-й подлещик, но выжидать его приходилось долго. С ближней ловилось все, но маленького размера. Извечный вопрос: что делать? Брать маленьких, но - по три или больших – по пять??? По времени веса примерно равные. В ходе тренировки Антон Матяш (Н.Новгород) вытащил 3-4 окуня 150-250 гр. У меня один такой проскочил. У других ребят тоже по одному. Это был тот «звонок», который я к сожалению, не услышал. Учитывая, что на рыбалке день на день не приходится, решили, что утро вечера мудренее и пошли готовиться к завтрашнему дню.
1 ТУР.
Зона В. Там потренироваться не успел. А жаль. Там все чуть по-иному. Глубина уже после 18 метров. Решил встать на мелочь, а если соседи начнут проявлять чудеса лещизма – буду что-то думать, тем более, что все основные соперники Нижний и Самара рядом и я вроде контролирую ситуацию))) (Контролер блин..) Однако моя тактика оказалась верной, очень быстро соперники перешли на мою дистанцию, подлещик не пришел в этот раз.. Клевало постоянно с одинаковым результатом 26-27 рыбок в час (улучшить не смог при всем желании). Вижу по темпу равных мне нет. И первый окунь Матяша на 200 гр меня не очень смутил)) потом смотрю Самара крупную плотву в подсак заводит (потом опять и опять), а я ловлю…(где мой крупняк?? Думаю немного ошибся с точкой) Короче в результате поймал 131 хвостик по 14 гр каждый с общим весом 1835. Антон Матяш потом еще пару нехилых окуньков подловил и у него плюс 1 кг вышел только на окуне (соответственно зону взял он с весом 2130) Антон Микуцик из Самары 2-й с весом – 2040. Мой вес 3-й. Печально, но сам виноват. Команда «Вера» после первого тура на 3-м месте (Олег Жаров-1-й,рекордный вес-5775-монстр, Андрей Тихомиров, расслабился и лишь 5-й)) От лидеров Самары отстаем на 3 очка, поговорили и разошлись…)))
2 ТУР.
Зона Б (вчерашний сектор Жарова, ну хоть тут подвезло)) Но…погода!!! Думал сдует с платформы. Радовало одно-возможное изменение в клеве в лучшую сторону (по рассуждениям тамбовских спортсменов) Примерно тут я и тренировался… Помятуя о вчерашнем конфузе, решил, что на 3-е место мелочи я всегда наловлю, нужно что-то кардинально менять. Ушел подальше и о чудо… Плотва – 40-120 гр. Но и это не главное, вечером постоянно терзала мысль: почему Матяш регулярно ловит крупного окуня? Оказалось, что для этого водоема окунь это самый БигФиш (в уловах спиннингистов были трофеи весом более 1 кг, щуки попадались мельче)) с таким я еще не сталкивался. Короче говоря, небольшая анимация насадки привела к ожидаемому результату. Я поймал 4 шт от 150 до 300 гр. Кроме того на последнем часу встал подлещ и моему счастью не было предела. А Матяш сидел опять рядом, но ловил так , как я ловил накануне. В результате я поймал хвостов в два раза меньше, а вес случился почти в два раза больше- 3155. Это была 1-ца, Андрей Тихомиров реабилитировался и тоже рвану зону, Олег Жаров сыграл 2-ку, но этого ему хватило, чтобы забрать личку. Но и команда «Вера» также завоевала золотую медаль. Андрюха, Олег !!! Мои поздравления в очередной раз!!!
В результате у меня 4 бала и 4 место в личном зачете… (кое-кто опять будет смеяться по поводу «дерева»))))
По итогам 2016 года мне по праву принадлежит почетное звание «Кавалер Деревянной Медали». Четыре официальных соревнования я завершил на четвертом месте в личном зачете (я не говорю про фестивали). И даже когда в личке я становился не четвертым – пару раз команда занимала четвертое место)))
Поэтому, я не удивлюсь если по результатам подсчета в рейтинге стану 11-м!!!))) У кого есть хороший плотник-краснодеревщик, скиньте контакты, закажу себе НАГРАДУ…)))))
До встречи на водоемах. За рыбалку!."

Вот сразу несколько моментов для себя приметил: анимация насадки (как же я не додумался попробовать-то :( ) и вопрос, который терзает меня уже второй день - сидим рядом, а у соперника поклевки чаще и рыба больше - только прикорм причина или что-то ещё есть? И у него подлещи проскакивают, а у меня одна плотва, причем не крупная. Дистанция одинаковая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 20:57 
Не в сети
Рыболов-спортсмен

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:30
Сообщения: 210
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Вот еще добавлю несколько фотографий.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 18:28 
Не в сети
Рыбачок

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:13
Сообщения: 8
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Весной решили с ребятами открыть сезон ловли фидером с Кубка Тамбовской области. Впечатления от поездки остались только самые приятные: организаторы позаботились об участниках в лучшем виде - радушный прием, теплое питание, дружеская и очень благоприятная атмосфера запали в душу. Даже шторм, накрывший нас с Димкой и Мишкой в первую ночь, когда мы дружно держали шатер, чтобы его не унесло, добавил адреналина и воспоминаний, не оставив ни малейшей тени чего-то неприятного. И, что таить, было жуткое желание вернуться...

И вот появляется приглашение-положение о проведении Чемпионата. Долго ли раздумывал? Долго! Рязань еще не давала покоя, но однодневный блиц-турнир с пробежками с платформой через плечо не вдохновлял... Поэтому было решено - Тамбов и только Тамбов. Попытки собрать тульскую команду оказались тщетны: кто-то начал уже готовиться к зиме, у кого-то уплотнился рабочий график... Сначала договорились с Павлом Белас из Курска, что он дополнит нашу команду, а потом оказалось, что нам еще нужно подкрепление. И на нашу просьбу отозвался Олег Жаров из Нижнего Новгорода. Вот такая выдалась у нас межрегиональная команда, расстояние между участниками которой в обычной жизни составляет 500-1000 км.
Выехал из дома примерно в 5.30 утра. Не обратив внимание на схему проезда, предложенную организаторами, доверился навигатору. Дорога моя пролегла через березовую рощу, поля, раскисшую почву(как вообще это направление попало в схему проезда навигатора???? ), но аккуратно прокравшись, прибыл к месту назначения часам к 10 утра. Выехал на дамбу, где уже вовсю тренировались участники из Самары и Нижнего. В конце дамбы благополучно уже разбивал лагерь Павел с супругой. Переведя немного дух после дороги, познакомившись поближе, выпив чайку, месим прикормку и "В бой!", т.е. на тренировку. Садимся посреди дамбы, промер показывает крутой свал метрах в 20 от берега, резко меняющую глубину с 3 метров до 8-9. Павел упирается в дальнюю точку, я же, немного покидав на дальняк, начинаю "щупать" ближнюю дистанцию. Уверенности в поклевках рыбы практически нет - ловится не крупная, иногда переходящая в "мелко-" плотва, крайне редко проскакивает подлещик до 100-150 грамм. Более крупного найти не удается, но в прилов попадает один "товарный" окунь грамм на 300. Системы в поклевках и предпочтениях рыбы не находим, кроме того, что ароматика ее не прельщает, но и не отпугивает, что в данное время года тоже важно, сильно не упираемся, фактически досиживаем до 4 часов дня, а затем отправляемся в лагерь вязать поводки. А поводков потребовалось много - дно, как на свале, так и на подходах к нему, оказалось сильно заросшее ракушкой, вдоль берега была стена травы, т.е. расход поводков обещал быть приличным. Ужинаем, планируем ловлю в туре и спать. Подъем, спасибо за это организаторам, был поздним.

Времени придти в себя после короткого сна и дороги было достаточно, т.к. регистрация по положению была назначена на 10 утра. На берегу и в лагере жизнь кипит - ведь запланировано "тандемное" соревнование - фидер с берега и спиннинг с лодок. Участникам охоты за хищником сразу сказали, чтобы не приближались к дамбе ближе 100 метров, даже на воде выставили буйки, поэтому никто никому не мешал.

Прикормку я использовал проверенную временем, а именно от Александра Дунаева. На первый тур замешал по 1 кг Лещ-Премиум + Плотва-спорт. На мой взгляд, это сочетание достаточно универсальное, в т.ч. для использования на соревнованиях, а варьирование степенью увлажненности придает данной смеси необходимые свойства: из недоувлажненной мутящей смеси, работающей практически во всех слоях воды, легко можно получить тяжелую придонную смесь, просто добавив воды. Добавляю в смесь черную краску и 100 мл мелассы, ароматику еще с вечера решили не использовать. А вот цветные печеньки-пастончино добавил)

Жеребьевка отправляет меня в зону А, в 5 сектор. Участников не много, 18 человек, соответственно, в каждой из 3 зон по 6 человек. Ловить начинаю с ближней дистанции, практически сразу за травой, не гоняясь за большой глубиной, благо желающих половить "на дальняке" достаточно, они в моей зоне видимости, и если у них "попрет", то перестроюсь. Но во время тура народ потихонечку сместился к берегу, на контрольные 18-20 метров, т.к. на дальней дистанции рыбы не оказалось.

У меня же начало было хорошее, после закорма из 3 кормушек, ставлю поводок и на 2 забросе вытаскиваю плотву. Потом еще, и еще, и... Вот оно, Эльдорадо, подумают многие, но эта плотва с каждым разом становится все меньше и меньше, а в итоге пропадает совсем. Поклевки прекращаются, начинается какая-то мистика - опарыш игнорируется полностью, 1-2 мотылика нещадно снимаются с крючков 16-18 номеров, это даже обсосами назвать язык не поднимается. Делать нечего, ставлю крючек 22 номера, цепляю 1 мотылика, заброс, неуверенная поклевка, и вот она - нарушительница моего покоя! Плотва! Размером с мизинец! :-) Если переводить в граммы, то, наверно, грамм 5-7))) Зимняя плотва на 10 гра выглядит гораздо крупнее нынешних трофеев! Обильная подача кормового мотыля на точку приносит результат - ловлю окуня, но примерно такого же размера! А соседи, кто на ближней дистанции, кто на дальняке, ловят плотву, размеры которой превосходят мою, и существенно))) В голове паника - что не так? Ошибся точкой? Но сначала рыба-то была! Делать нечего, смещаюсь на пару метров и с первого заброса ловлю плотву грамм на 30. В надежде на правильную корректировку продолжаю кормить, но ситуация повторяется - нормальная рыба разбегается от прикормки, оставляя на точке только "мизинчиков". Что не так? Почему прикормка имеет на рыбу обратное действие, нежели мы обычно рассчитываем? С этими мыслями я закончил первый тур. Я, видя ход ловли соседей, предполагал, что "сливаюсь", но чтобы настолько - даже представить не мог! Взвешивание расставляет все точки над "i" и я приношу в команду 5 очков! Сказать, что я был растерян и расстроен - это ничего не сказать. Паша отловился лучше, у него 3 место в зоне. А Олег взял единичку с рекордным весом 1 тура - почти 5 кг 800 г. С суммой мест 9 мы идем на 3 строке в командном зачете.

Ужин, разбор полетов, и спать. Я не смог найти в себе силы заглянуть на огонек к костру организаторов, не смотря на их призывы присоединиться к поеданию каши, не до того было. Извини, Саш, верю, что каша, как и в прошлый раз была отменная, но мне было не до каши. На дворе ночь, а на часах всего 8 вечера. 2 тур обещался быть ранним, поэтому пошел спать пораньше, и не зря - выспался, как давно не спал!

Утром при замесе внес коррективы - взял 2 пакета "Плотва-спорт" и не стал добавлять мелассу. Краска, пастончино - все без изменений. Жеребьевка в этот раз отправляет меня в зону В, опять в 5 сектор. Олег сказал, что вчера в секторе отловились хреново, но все равно есть шанс подняться командой, если возьмем 3 "кола". С этой установкой я и вошел в сектор.

Трава в воде была чуть дальше, чем во вчерашнем секторе, а это грозило потерей рыбы, ибо покосить ее на 10-15 метрах, когда на поверхности нет никаких ее признаков, не представлялось возможным. Поэтому точку выбираю практически на верхней границе свала - так хоть есть шанс, что успею поднять рыбу на поверхность и провести ее над травой. Стартовый закорм не делал, сразу начал ловить с поводком, и на 3-4 забросе первая мелкоплотва отправляется в садок. Т.к. реакия на мотыля была не очевидна, решаю работать с ним крайне аккуратно - добавляю только в виде резаной опарыше-мотыльной смеси. И это приносит свой плоды - рыбка начинает собираться на точке. Против вчерашнего игнорирования прикормки и живья, сегодня, кроме плотвы на точке иногда проявляет себя окунь, мелкий подлещик и красноперка. Сосед ловит практически из травы, на каждом забросе вытаскивая мелкоплотву. Пробую перестроиться на аналогичную дистанцию, но во-первых, складывается ощущение, что у меня в секторе травы больше, т.е. вываживание занимает больше времени, а во-вторых, на дальней точке рыба однозначно крупнее. На этом и решаю играть дальше и попытаться обойти качеством. Из-за избытка на дне ракушки поводки из 0.09 от Престон с любимыми крючками №18 живут не долго - от силы минут 15-20. На такой расход я никак не рассчитывал, но не вязать же их во время тура. Ставлю из 0.12 флюра с 14 крючками. К этому моменту я уже отказался от издевательств над рыбой в виде 1-2 мотыликов и ловил на 2 мотыля+1 белый опарыш. Крючок всем своим видом показывал - давай еще! И вот, перед очередным доувлажнении прикормки, насаживаю пучок мотылей и 2 опарыша в надежде на несколько минут дубинизма, т.к. раньше такие комбинации интереса не вызывали, а надо было выгадать пару минут на "грязное дело" :hi_hi_hi: . Забрасываю, руки все в прикормке и в этот момент происходит такой загиб, и удилище чуть ли не слетает со стойки! Хватаю удочку грязными руками и чувствую на другом конце снасти достойное сопротивление! Неужели "ОН"?!?! Пытаюсь вытянуть на поверхность, а ОН продолжает идти по дну! Снасть вроде в норме, поводок толстый, но между нами практически стена из травы! И вот он подошел к ней и уперся в эту стену! Брать нахрапом - не вариант совершенно, даю небольшую слабину, чтобы сам нашел удобный для себя проход, и он меня услышал - продолжает движение в мою сторону. Но тут вторая стена! Поступаю аналогичным образом и это снова приносит свои плоды! И вот между нами нет никаких преград, он поднимается на поверхность и это ОКУНЬ!!! Как позже покажет взвешивание - на 355 грамм! Оптимизма прибавляется, ставка на крупную рыбу пока играет, значит все делаю правильно. Дальше продолжаю ловить на крупную насадку, толщина поводков и размер крючков никакой роли не играли - в ход пошло все, что было в поводочнице. До финиша подлавливаю еще несколько хороших плотвиц, которых, не смотря на толстые поводки, заводил в подсак.

Взвешивание показывает 2500 с копейками и я приношу своей команде 1 балл! Паша Белас тоже оторвался, как по плотве, так и по мелкому подлещику, надолбил 3500 кг и тоже взял заветную единичку! Олег в этот раз был вторым, но это не помешало занять ему первое место в личном зачете! А нашей команде - подняться на первое командное.

Награждение прошло в отличной атмосфере под шутки судьи ВК из Липецка. Т.к. командного кворума не было, то наградили только 1 командное место. У личников же кворум собрался, их отметили всю тройку!
Спасибо организаторам за отличное мероприятие! Все было на высоте! Подарочные сертификаты на участие в соревнованиях - это, как я понял, чисто ваша "фишка", вообще шикарный бонус и стимул к вам вернуться! А мед в горшочках - просто сказка! Перед предстоящей зимой - в самый раз!
Спасибо спонсорам за ценные призы: магазин "Волжанка" и ТМ "Торопыжка"
Спасибо судьям за четкую и слаженную работу!

Спасибо Павлу и Олегу за прекрасный опыт работы в команде! Такой опыт бесценен! Надеюсь, еще представится возможность выступить тем же составом, постараюсь не омрачать его своими провалами)))
Отдельное спасибо Вере, супруге Павла, за обеспечение домашнего уюта, отличное настроение и гастрономические эксперименты! Все было очень вкусно и сытно!!! Низкий поклон!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 19:45 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Spawn писал(а):

...2-й тур. ...Трава в воде была чуть дальше, чем во вчерашнем секторе, а это грозило потерей рыбы, ибо покосить ее на 10-15 метрах, когда на поверхности нет никаких ее признаков, не представлялось возможным. Поэтому точку выбираю практически на верхней границе свала - так хоть есть шанс, что успею поднять рыбу на поверхность и провести ее над травой.

Вооот! А я ловил во втором туре ЗА бровкой и крупная рыба срезала поводки об ракушечный свал. Таскал мелочь, но начал очень хорошо - сразу пошли поклевки и много. Это меня и сгубило - не смог отказаться от хорошо начавшей точки...
Ещё один урок!!!
Андрей, классный отчёт!!! Всегда рады видеть и постараемся в следующем году к вам наведаться... Чуть осталось дообвеситься только...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 20:27 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:21
Сообщения: 266
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Отчёт о Чемпионате Тамбовской Области. Фидер. Шушпанское водохранилище. Команда "Фаворит Фишбейт".
Ещё за неделю до чемпионата мне и Артёму Мельдеру удалось побывать на тренировке на данном водоёме. Но , как потом мы поняли, тренировались мы не в зоне соревнований-и глубины были намного мельче, и рыбы больше. Раскисшая после ливня дорога и скользкая глина не дали возможности пройти нам ещё метров 500 с рыболовным скарбом, поэтому сели там, куда смогли донести вещи.
1ТУР. Вся наша команда мешалась на прикормках Фишбейт, а ставка делалась на плотву. При жеребьёвке я попадаю в зону В, Артём в А, и Валера в Б. Мой сектор В5. Сосед слева Александр Печенкин, справа-Сергей Конобеев. Начал ловить на 20 метрах-это низ ближней бровки. Держу темп, а поклёвок нет, слева сосед переходит на 5 метров ближе и начинает таскать рыбу, я же всё продолжаю верить что рыба придёт, но её по прежнему нет. Вот уже и Сергей начал ловить рыбу, и только тогда я смещаюсь на 5 метров ближе, и начинаются поклёвки. У Александра получается ловить в хорошем темпе, я подбираю крючки-поклёвки есть, но вот реализация очень слабая. Выручает крючок от овнер 53101-с ним гораздо лучше. Но я проигрываю уже много, в то время как с Сергеем мы идём ноздря в ноздрю. :D .Рыба правда попадается мелкая, в основном плотва. Заметил, что кормовой мотыль не слишком помогает в плане укрупнения рыбы, но всё равно добавляю его, так как без него ещё хуже клёв. Периодически случались провалы в клёве....чем они были вызваны я не знаю, но в такие моменты я менял дистанцию, пытался-что-то придумать со сменой насадки и её подачей. Первый тур пролетел, и началось взвешивание. Как я и ожидал, Саше Печенкину я проиграл -у него 1795, у меня 1120. Самый обидный проигрыш-это Сергею. С весом 1140 он обогнал меня на 20 грамм. Среди Тамбовских Сергей для меня самый принципиальный соперник. Ну и естественно веса в зоне были выше моего веса, и я шестой после первого тура. Валера в зоне Б тоже последний с весом 1335( проиграл 5-му месту 130 грамм). Артём в А-3-й с весом 1470. Мы идём последними....Очень порадовал Дима Репин из Тамбовской команды ФРСТО-он был первым в зоне, и я надеялся увидеть его в тройке призёров(жаль что он провалился во втором туре).
2ТУР. После обсуждения своей ловли , решаем внести некоторые коррективы в прикормку, и поработать над реализацией. После жеребьёвки у меня вообще А1(подарок судьбы) у Валеры В1, у Артёма Б4. Я вообще замешал два состава -один на полеща(а вдруг?) один на плотву. Справа от меня Ильин Дмитрий, ещё правее Александр Ноздрюхин. Погода конечно ужасная, ветер, волны, хорошо что нет дождя. Начинаю с ближней дистанции-и сразу отзывается плотва, да покрупнее чем вчера. Вроде ловля идёт, стараюсь держать темп. Но после получаса ловли решаю закормить дальнюю точку(на 35 метрах переход с ила на более твёрдое дно) . Кормлю лещёвой смесью с добавлением кормового мотыля. Кинул кормушек 7, и снова на ближнюю . Через 15 минут проверил-подлеща нет, зато есть окунь. Поймал несколько штук и решил ловить пока только с ближней, так как теряю время из-за дальней дистанции, и там приходится дольше ждать поклёвок. На ближней всё интересно-с подачей кормового мучаеи окунь, и он проигрывает по весу плотве. Но без подачи точка вообще умирает.....Справа Дмитрий иногда вытаскивает неплохих окуней, и я чувствую что начинаю проигрывать ему по весу. Режу опарыша, добавляю мотыля, но крупной рыбу по прежнему нет. Снова на дальнюю, за трофеем :lol: -но и тут только мелкий окунь. Чтож, долавливаю на ближней. И в какой-то момент стайка неплохой плотвы подошла, но вытянул штук 5, и всё закончилось, снова окунь....Финиш. Я не смог реализовать край зоны, хотя я не последний, а 5-й с весом 1445 (обыграл Александра Ноздрюхина, у него 1165). Валера к сожалению снова последний(1335), А Артем 4-й с весом 1365. Наша команда с сумой мест 30 занимает последнее место.
На самом деле, я считаю что нужна была полноценная тренировка, возможно не одна. Не нашли подход к крупному окуню, а он многое здесь решал. Кто-то конечно попал на подлещика, но в основном у многих он присутствовал в уловах единично. Для меня, рыбалка на данном водоёме была самая сложная, много вопросов по рыбе, которая то есть на точке, то уходит непонятно куда....Но это были интересные соревнования. Хорошо что к нам начали ездить сильные спортсмены, будем учиться у них. Жаль что никто не снимал видео. Ну и конечно слова благодарности нашему спонсору Фишбейт, судьям, которые хорошо судили, и организаторам соревнований -ФРСТО-всё отлично организовано, думаю в следующем году народу у нас будет больше, судя по отзывам , фидеристам нравится у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 07:46 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
serj 1983 писал(а):
Отчёт о Чемпионате Тамбовской Области....

Какие ошибки были у тебя? Или какие выводы сделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 17:25 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:21
Сообщения: 266
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
НЕТ писал(а):
serj 1983 писал(а):
Отчёт о Чемпионате Тамбовской Области....

Какие ошибки были у тебя? Или какие выводы сделал?
Пока ещё не хватает мастерства, но это только чаще участвовать надо, и работать на тренировках и простых рыбалках. Ну и с пониманием рыбы в этот раз у меня туго было, опять же из-за того что не было нормальной тренировки. Вы свой отчёт когда напишите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 19:16 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
serj 1983 писал(а):
НЕТ писал(а):
serj 1983 писал(а):
Отчёт о Чемпионате Тамбовской Области....

Какие ошибки были у тебя? Или какие выводы сделал?
Пока ещё не хватает мастерства, но это только чаще участвовать надо, и работать на тренировках и простых рыбалках. Ну и с пониманием рыбы в этот раз у меня туго было, опять же из-за того что не было нормальной тренировки. Вы свой отчёт когда напишите?

Меня интересуют конкретные выводы по данным соревнованиям, по рыбе. Что не так делал?
Отчет напишу, как все дела разгребу. Подвалили тут срочной работенки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 19:20 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:21
Сообщения: 266
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Меня интересуют конкретные выводы по данным соревнованиям, по рыбе. Что не так делал?
Да я вот и сам не знаю, :? может с прикормкой что намудрили? Но это только догадки. Правду я наверно не узнаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 20:09 
Не в сети
Бывалый рыбак

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:03
Сообщения: 402
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Доброго времени суток , всем дорогие друзья. С чего хочу начать отчет , с хорошего со слов благодарности , огромное спасибо Администрации Староюрьевского района за очистку территории проведения соревнований, честь вам и хвала! Что же , начнем . За неделю до соревнований Я и Александр(нет) посетили данный водоем с целью тренировки . Приехав на место там уже был Саша, побратались, осмотрелись , замешались и начали тренироваться . Целью лично для меня было выявить в этот день 1. Дистанции 2. Кормушки 3.Поводки 4. Крюки . По корму в принципе не стал мудрить , пачка траппер лещ + траппер плотва + сенсас черный + немного черной краски . Из наживки червь навозный , земляной , опарыш . Мотыля не было . В ходе сессии было явно выделено 2 дистанции это 20м и 8-10м ! Рыбы в данном водоеме оооочень много , видов и размеров ! На 20метрах клевала плотва разнокалиберная но клев был далеко не постоянен ходила она по 4-6 рыбок , далее вставала стеной красноперка ! От туда и было принято решение пробовать ловить рядом с берегом , перехожу на 10метров , ставлю кормушку (ведро) от вегас 28гр , пару таких кормух и там было нереальное количество красноперки , мелкоплотвы, дошло до того , что я вытаскивал рыбу на счет 2 , немного скажу о снасти на ближняке . Это поводок от 1.3м-1.5м из лески 0.4 ! т.к нужно было чтобы поводок ооочень медленно тонул , крючек я лично остановился на 14 номере , реализация великолепная ! Но тогда мы еще не знали про бонусы , хотя Саня сидел на дальняке и у него была почти такая же рыба как и у меня , может чуть крупнее! И червя подрезали , но он самый молчал! Осенний день увы короток , и на закате вдруг начинает ловиться вполне увесистая плотва , в то время я уже перешел на те 20м и начал полавливать эту самую плотву одновременно с Александром , и тогда меня это ооочень смутило , откуда она взялась?! почему она сразу не брала?! вечерний жор?! я так и не понял этого! С мыслями о тактике собираюсь и еду домой , путь как ни как 80км до дома.
День соревнований Суббота 1й тур. Приехав на место , там во всю шла работа , судьи , спортсмены , журналисты , администрация , полиция, все занимались своими делами , я же увидел знакомые и не знакомые лица по приветствовал всех. И вот звучит сигнал на регистрацию , меня записывают к ребятам из Липецка , что же познакомился , очень душевные и добрые ребята , подогнали мне мотыля , я поделился с ними информацией о водоеме с тренировки и принялся мешать корм. Кормового мотыля , не стал добавлять сразу, подумал буду добавлять в течении тура пробками и смотреть на реакцию. Так же буду делать с опарышем и червем. Жеребьевка Дима вытаскивает мне зону В сектор 4 , построение , и сразу же после вход в зону , начало подготовки! разложил 3 удилища , ловил в итоге на пикер Волжанка Оптима 25гр+ . С дистанции 18 м темпую , переодически вытаскивая плотву , красноперку, окуньков ! кормуха 14гр (вегас) . Из наживок лучше работало опарыш+2 мотыля. В итоге вес 1795 гр и 4 место , с мыслями как там ребята выхожу из зоны . Но сразу скажу мог выступить гораздо лучше , но это уже мои ошибки и о них знаю и надеюсь в скором времени я все исправлю ! К сожалению ребята пролетели , в принципе как и я , проиграл 40 грамм 3му месту , кинул один раз плотву мимо садка! Много поводков оторвал из-за неудобства ! Сам виноват! После взвешивания нас как всегда покормили , оочень вкусной кашей ! Спасибо организаторам )) . Покушав , поделился мыслями , собрав скраб отправляюсь до дома , до хаты. Воскресение 2й тур. Делаю некоторые корректировки в корме , так же не добавляю сразу живность , а в течении тура по чуть-чуть. Утро пролетает и вот уже сигнал жеребьевка , Дмитрий опять вытаскивает мне эту же зону и сектор , везение !? не знаю . Разложил в этот раз 2 палки , Земекс до 120гр 3.40 и Пикер , каким ловил в первом туре. Пикерную дистанцию промерять не стал , даже клипсу не снимал с 1 тура. А вот Земексом пробиваю дальняк 40+ нашел там одно местечко с камешками и ракушкой дальше идет твердое дно и еще дальше ил , вот останавливаюсь на переходе твердого и мягкого дна. Время пролетает. Звучит сигнал Старт! Я сразу на дальняк кидаю 4 кормухи с живняком, беру пикер , закидываю и сразу отстрел ! Я в шоке! быстро лезу за отводами , пол ночи их вязал ииииии да , конечно! Забыл их дома!!!!! (ВАСИЛИЙ)! Беру фидер забрасываю на дальняк , сижу вяжу отвод периодически посматривая на кончик квивера , он не давал мне спокойно связать какие то постоянные тычки , вынимаю плотву разную , вязал я его минут 30 т.к поклевки перли на дальняке и терять рыбу не хотелось, вижу соседи ловят , думаю проигрываю им сильно , но вот довязываю его оснащаю пикерок , и в первого же заброса поперло ! с ближняка темпую все тоже самое , что и в первом туре , только с мотылем не стал мучиться и перешел на 1 опарика ! вроде темп есть и рыба ест ! за пол часа до конца тура вижу справа Андрей начинает вытаскивать плотву , окуней от 150-350 гр ! Мой ближняк начинает замолкать я перехожу на дальнею дистанцию и мгновенно получаю поклевки окуня и плотвы , таких же размеров 150-300 гр ! поймал за 20 минут до конца 5 рыб , 2 окуня гр по 150-200 и 1 упустил прямо у берега ! опять же по своей глупости ! Вижу Андрей вытаскивает очередного бонуса по виду 400+- окунь ! Он то и решил исход 1го места в зоне. Сигнал Финиш . Я потихоньку все складываю , собираюсь , нашу зону взвешивают последней . Думал 2тур я пардон всрал! Но вот взвешивание , мой вес 2265гр ! Андрей обошел меня этим мего окунем ! у него 2510гр . Задача моя была быть в 10ке как минимум и обловить всех Тамбовских спортсменов ! Эти задачи я выполнил ! В личке я 7ой и командой мы заняли 4 место . Спасибо всем организаторам за данный праздник , судьям и спортсменам , надеюсь на следующий год кворум будет только увеличиваться ! В фидере участвовал впервые и ловлю им 2й год , считаю выступление лично мое среднее мог лучше , ошибки свои знаю , исправлю ! Всем НХНЧ. До встречи на водоемах !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Календарь 2017
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 20:43 
Не в сети
Рыбачок

Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:53
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вложение:
28.JPG
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, первый тур, СОРЕВНОВАНИЙ ПО ФИДЕРУ.08 ОКТЯБРЯ 2016 Г, КУБОК ТАМБОВСКОЙ ОБЛ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 20:23 
Не в сети
Рыбачок

Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:53
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вложение:
67.JPG
еще фото 1 тура


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 23:11 
Не в сети
Рыбачок

Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:53
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вложение:
77.JPG
2 тур по фидеру на кубок Тамбовской области 09 октября 2016 г.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 08:47 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Новая порция фотографий заставила чуть освежить память и написать маленький отчёт о соревнованиях.
Началось всё задолго до 8-9 октября. Искали водоем без уклейки. Ловить её на фидер надо, конечно, тоже уметь, но хотелось бы без неё. Когда ездили с "инспекционной" проверкой на Шушпань на предмет проведения лодок, обратил внимание на плотину, которая очень подходила под фидерные соревы. В следующую поездку взял с собой палку, посидел чуть, пощупал дно и рыбу и понял, что это - то, что нужно. Плотва до 150 грамм, подлещ небольшой (грамм до 400), изредка окунь и, главное, полное отсутствие уклейки. Было только две проблемы - дальняя дорога от города и полностью заросшая плотина. И если с первой проблемой ничего сделать было нельзя, то вторая удивительным образом разрешилась после обращения с просьбой о помощи в администрацию Старорюрьевского района, к Виктору Андреевичу Андрееву, который руководит спортивной сферой района. Глава района, Сергей Алексеевич Чиркин, и его замы также не остались равнодушны к рыболовному спорту и, совместными усилиями, полностью заросшая и заброшенная дамба водохранилища превратилась в отличный спортивный рыбодром. Пусть до конца она ещё не дочищена и перед плотиной есть метров 200 засадной дороги (которую, как оказалось, легко объехать с краю), мы получили прекрасное место для проведения соревнований как по фидеру, так и по поплавку (если у кого будет желание в следующем году). Рядом - прекрасное место для стоянки, удобно для судей, зрителей и прессы. В общем, это, пока, лучший спортивный водоем Тамбовщины! (Есть ещё Челнавка, но ей займемся в следующем году, там всё очень неоднозначно...)
Теперь, собственно, по соревнованиям. Быть одновременно и участником и организатором очень неудобно. Это я в очередной раз убеждаюсь. Надо было бы поехать с пятницы, потренироваться, спокойно разложиться и т.п., но орг.моменты не позволили этого сделать, поэтому и получилось так, что приезжие спортсмены лучше знали водоем, чем местные. Это не значит, что если бы мы потренировались хотя бы денек, выступили лучше (хотя, как знать...).
Основными причинами ожидаемо слабого нашего выступления считаю пролет с прикормкой (если победители ничего не утаивали, то всё гораздо проще надо было делать, мы же, что называется, "мудрили не по деццки") и пока ещё слабое техническое оснащение. Причем это касается всего - от удильников до монтажа ин-лайна. Например, во втором туре я не мог на дистанции 18 метров попасть пикером точно - очень мягкое удилище, не могу пока таким в сильный ветер ловить. Пришлось ловить микадовским 3,60, что не очень подходило там.
И ещё одна ошибка: во втором туре я сразу начал ловить в темпе, который был лучше первого дня. Точка была метров на 5 дальше крутой бровки, об которую рыба покрупней периодически срезала поводки (флюрик поставить не додумался, да и не было тонких размеров). Когда часа через полтора точка замолкла, я, вместо того, чтобы перейтина другую, начал извращаться со старой - мудрил с прикормкой, наживкой, аромой и т.д. Я не мог поверить, что рыба вдруг куда-то исчезла с точки. Потерял часа два, не меньше. Может, перекормил, может ещё что - не знаю. И подсказать некому...
Ну и, самое главное упущение - малое количество жопочасов на водоемах, особенно в соревновательном графике. Надо ездить!
Уверен, в следующем году будем выезжать почаще!
Огромное спасибо ещё раз администрации Староюрьевского района, судейской бригаде, соперникам!

Надеюсь, разбор моих ошибок поможет кому-то ещё.

И огромное спасибо нашим партнерам - ТМ "Торопышка" (продукция, кстати, уже в тамбовских магазинах - ищите и спрашивайте!) и магазину "Волжанка" - все прекрасно знают, где он находится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 10:10 
В сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
"Анатолий Маевский
Чемпионат Тамбовской области...
Каждое новое соревнование для меня, как начинающего фидермена очень похоже на экзамен в университете, по которому ты не только пропустил все лекции, но даже не знаешь, по какому предмету, собственно, экзамен))))
В Староюрьево мы приехали в субботу утром, не полным составом, без какого либо понимания условий ловли, без тренировки. Один голый оптимизм, не подкрепленный (в моем случае) ни опытом, ни навыками...
Много теории в голове, взятой из всевозможных источников, и оттого неструктурированной, куча вопросов без ответов, на которые большинство знакомых спортсменов отвечают: "Не люби мозг, зачем тебе это надо?", минимум практики в руках, снасти начального уровня и, как итог, те места, которые я занимаю...
Шушпанское водохранилище - водоем очень спортивный. Средний вес рыбы - 15-20 г, ловить ее надо в темпе, конкурентный темп начинается от 20-25 рыбок в час, либо пытаться ловить рыбу крупнее. Поскольку с темпом у меня пока не очень, в первый день решил ловить со средней дистанции в надежде, что рыбка там будет крупнее, чем под ногами. В принципе все так и получилось, я ловил около 12 -15 рыб в час, тогда как соседи слева и справа ловили около 20 шт. Клев у меня на протяжении всего тура был ровный, в отличии от ближайших соседей, без провалов. И только одно условие, как оказалось, не выполнилось - рыба у меня была того же размера, что и у ребят в соседних секторах, которые ловили с ближней... Итог - последнее, шестое место в зоне, проиграв 25г пятому месту и 75 г четвертому... Вот он "опыт - сын ошибок трудных"...
Второй тур...
Вчера было тепло и солнечно, Андрей из Тамбова даже решил искупаться перед туром))), сегодня ветер 9-10 м/с, в лицо, справа. Если бы обычным днем я приехал на водоем в такую погоду, я быстренько нашел бы себе много незаконченных дел в городе и уехал даже не раскладывая снасти. Ветер два раза переворачивал треногу с собранными палками, пару раз пытался сдуть из воды садок, который утаскивал за собой платформу, короче жесть та еще. Я конечно учел все вчерашние моменты, ловил с ближняка, иногда проверяя дальнюю дистанцию в надежде, что в такую погоду лещ должен прийти)))
Один, ладошечного размера, все-таки пришел, но попадать в точку на 40 метрах при таком ветре у меня получалось один раз из четырех забросов, поэтому тратить время на дальнюю не было смысла... С ближней наковырял на пятое место в зоне..
Тренироваться, тренироваться, тренироваться... Обязательно, перед соревнованиями на водоеме, между соревнованиями, тренировать заброс в точку при боковом ветре, тренировать темповую ловлю, благо наша речка это позволяет аж до ледостава... Ну и конечно снасти....
Сумбурный отчет получился, больше похож на план ))) ну да ничего, пусть таким остается)))
Огромное спасибо организаторам, большой привет всем участникам, новым знакомым и более давним))) "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 21:07 
Не в сети
Рыбачок

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 20:11
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Волью своей аромы )))) в данной теме.Поездку спланировали не задолго до соревнований. Информация мало мальская по водоему присутствовала , рыба мелкая , а ее ловить мы умеем. Кто то с команды ехал за рейтингом , а мы с Андреем Уставщиковым ехали просто поучаствовать, завершить так сказать сезон.Стартуем от меня в 23-00, заезжаем за мотылем и вперед по неизвестной дороге.Перед Касимовым нас накрыл сильный туман , который стоял белым молоком до самого Ряжска.Ехать на ощупь было не совсем комфортно, но все же добрались до водоема.Первый экипаж у нас ушел за день до, потренироваться.Вобщем встретились и на дамбу.Там уже стояла машина Самарских камрадов.После бессонной ночи идти в тур - это что то.....Ну да ладно, месимся. Сразу внесла долю успокоения бетонка, веяло от нее родным гребным каналом, только растительности нет.Сразу стали месится.И вот первое разочерование, я в потьмах сунул не ту прикормку.Поэтому состав был таков .Дунаев черный лещ ( из забракованной партии), премиум фидер,спорт лещ иииии как не хотел я добавлять молотую коноплю.....Мешались без аромы.Все просеено через сито 2 мм.
Далее жеребьевка. Попадаю в зону Б .Промер, вобщем вблизи все ясно и нашел точку для отскока за горизонтом аж 67 м.
Из удилищ брал Дрыны Медиум комбо и мои любимые пикера от Мавера в ростовке 3 м.
Старт первого тура , даю 6 кормушек на дальняк и на 6 кормухе неудачно убрал палец иииии борода , никогда такого небыло. А народ начал таскать рыбку с ближней дистанции. Решил дубль не брать, взял трешку и давай обстреливать ближнюю точку ..Рыбка встала сразу, поклевки очень уверенные.И вот полетела в садок первая, вторая, третья ......шестая и вот она , расплата за коноплю ....Рыба стала уменьшаться в размерах , и уже через 40 минут я ловил гупешек.Соседи переодически вытаскивали кто подлещика , кто хорошую плотву.Темповая ловля мне хорошо знакома , но размер рыбы .....привел меня только к 3 месту в 1 туре, причем от второго места отстал совсем чуток.
Силы на исходе, отказываемся от дружеского приглашения организаторов попить чайку, рвем в сторону Мичуринска , там сняли квартиру.Заехали по дороге в неплохое кафе , отведали по хорошей дозе Харчо и шашлычка.Еще немного и на квартире. 2 порванные снасти нужно менять, но сил уже нет . Буквально проваливаясь в сон успел посмотреть прогноз погоды на завтра.
С этим нехорошим прогнозом и проснулся . Ветер 9-10 м.с , похолодало , слом погоды.Нужно что то менять.Да , в первом туре погодка была самое настоящее бабье лето , первых 3 часа сидел в футболке,и отмахивался от паутинки ( просто ДОСТАЛА ).
Скромный завтрак и на водоем. Задел по первому дню не радовал. Антон 1 в зоне, я 3 , Андрей 4. Но шансы есть....
Жеребьевка кидает меня в зону А сектор 5.Что делать с прикормкой ???? От первого тура осталось не мало.Прикормку решил доработать вчерашнюю. Сею Фадеев черный лещ, добавляю. Еще в добавку пошло 200 мл меласы и 1.4 часть Аромы Лещ. Прикормка получилась тяжелой и чуть переувлажненной, именно такой я ее и хотел видеть. После того как все пропиталось просеял уже готовую через 2мм. Все, вход в сектор , палки не связаны, ветер такой что с платформы сдувало.Кое как связал дубль трешки и на старт, в этот раз отскок на даль даже и не готовил.Для закорма выбрал пули от нашего мастера Андрея.8 кормушек с мотылем ушли в точку. Но как ушли ? Пришлось делать поправку на ветер, а иногда просто пережидать шквал.Вот в садке уже около 4 рыбок некрупных, что творится в других секторах не знаю,весь напряг в своем секторе.И вот он , первый некрупный подлещ,потом еще , еще.Через какоето время мощная поклевка , ого , судя по рывкам это уже ближе к килошнику, пошел...пошеллл и сход,гряды травы мощная бровка с ракушкой сделали свое поганое дело. Я просто в гневе, даю несколько кормушек с мотылем . Получаю серию поклевок мелкоокуня....Режу мотыля , даю несколько кормушек и клев некрупного подлещика возобновляется.И опять сходы, сходы , сходы ......В горячах ставлю поводок 0.1 , крючок Овнер 53100 номер 18.Поклевки учащаются, и на очередном стопоре рыбы , просто даю ей самой выбрать путь ко мне . И мы с ней поняли друг друга. Я тащу , упор .....чуть отпускаю , жду освобождения рыбы и скоростное выматывание до подсачека.Но сколько уже слито рыбы....жуть, ругаю себя ловлю и опять ругаю.Как только клев начинал стихать , брал пулю пообъемней и давал на точку 5-6 кормушек с резаниной, что опять активировало ее.5 суперветренных часов тура пролетели почти незаметно.Завешивание, я первый в зоне с весом 4кг с копейками.Антон второй , Андрей опять четвертый.
занимаем неформальное второе место в команде . И дружно захватили пъедестал в личке .Олег Жаров 1 , Матяш Антон 2 ., Ваш покорный слуга 3.
Спасибо организаторам мероприятия за радушный прием. Ребята - у Вас суперводоем для тренировок и соревнований !!!Что еще порадовало - уровень спортсменов .....В общем все выступили ровно, кто то чуть лучше кто то чуть хуже, но уровень спортивного фидера в регионах значительно вырос и это радует.
Всем ни хвоста - ни чешуи.До встречи на водоемах Страны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



    Наша группа ВКОНТАКТЕ