22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блесну

Модераторы: НЕТ, TMB

Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение НЕТ »

Отчет Олега Медведева с фиш48:
"Напишу и я пару строк от нашей команды.
После Чемпионата Липецкой области времени на тренировку было меньше недели,а у ребят не
получилось поехать среди недели,поэтому решаю поехать один в четверг и немного пробежаться
по Котовскому вдх,а оно ну совсем не маленькое.В тот день погодка была сказать совсем не из
лучших,мороз -10 и шквалистый ветер с порывами до 13м/с.Видел в тот день там ещё одного
спортсмена Семёна из ФРСТО в 250 метрах от меня что то полавливал,у меня что то особо не
клеилось,только штучные поклёвки и очень много пустых лунок.Для себя решаю что из-за большой
плотности снега буду прорабатывать зону примерно 2 на 2 километра.В итоге вроде подобрал
блёсны на которые худо бедно что-то да клевало, и удалось поймать чуть больше килограмма,но
я и не упирался просто искал пятна с рыбой.За день до соревнований решаем потренироваться
всей командой,для этого снимаем в в Котовске квартиру.На тренировке проходим все участки что
я натренировал,но рыба как вымерла,одна две с десяти лунок и то после очень долго раскачки лунки,
бывало стоишь минуты три и поклёвок нет ,задержишься ещё дольше и можно пару рыбок уговорить.
В итоге наковырять удалось мне с Лёхой около килограмма а Серёга поймал грамм 600.

И так начало соревнований.Приехали спортсмены Тамбова,Котовска,Рассказов о ,Липецка и Пензы.
После построения выстраиваем тактику,так у нас в планах если упереться ,то можно наковырять 1,5-2 кг
на человека,поэтому решаем сначала пойти за какой нибудь местной командой с надеждой что приведут
в рыбный район.Так и делаем,идём за командой ФРСТО из Тамбова.Где то чуть больше чем за пол километра
они садятся на лунки,смотрю в навигатор,но мы вчера прокопали это у часток и особо ничего не поймали.
Тогда решаем чтобы не терять время и пойти в другую сторону ещё с пол километра,тем более в ту сторону
пошла ещё одна местная команда.По дороги проходим через трёх местных дедушек которые на чертей порют
окуня и у каждого кучка из 10-15 рыб,садимся не подалёку от них и пытаемся поймать.Но все попытки уговорить
на блесну окуня клюющего на мормышку ни к чему хорошему не приводят.Простояли на этом месте примерно
часа полтора и если мне с горем пополам удалось наковырять за это время по 1-2 окуня около килограмма,то
у Лёхи что то не пошло и только в одной из пяти лунок он достовал по несколько рыб,Серёга вроде тоже что
то полавливал.Далее Серёга отошёл от нас и начал потихоньку ловить чуть стабильнее,Лёха пошёл к нему и позже
подтянулся Я.Мы с Серёгой ловим потихоньку,у Лёхи опять не клеится и он говорит что местная команда которая
ловит впереди нас то и дело машут руками,я присматриваюсь и правда порят.Двигаемся в их сторону и начинаем
разрабатывать участок,у меня начинает клевать практически везде от 3-7 окуней,Серёга переодически тоже ловит.
Лёха проходит ещё чуть дальше и садится на чуду лунку с которой у него начинается лифт.Мы стараемся ему не мешать чтобы он догнал нас по весу.У меня тоже стали попадатся лунки с которых стал снимать от 10-15 шт.В итоге примерно
за часа полтора прикидываем веса,у меня примерно чуть больше 4 кг,у Серёги 3кг с копейками и Лёха подловился
почти до 3 кг,как он сказал позже что с той чудо лунки снял почти 2 кг.Ловим дальше примерно ровно,но у меня
серии немного более продолжительные чем у ребят.Звенит будильник на телефоне,а это значит что осталось пол
часа до финиша а идти нам примерно 1,3 км.Начинаем собираться,местная команда проходит мимо нас с приличными
пакетами и один из них говорит "если сегодня так клевало ,то принесут кил по восемь" и что то после этих слов
настроение как то подпортилось.Идём на финиш быстрым темпом.Финишируем,смотрим народ взвешиватся и уловы
не особо большие,думаем может в тройку залезем,больше всего настораживает команда из Пензы финиширующая последней,уж они то точно теперь надрали.Взвешивается местная команда,все в районе 4 кг,они точно будут в
призах отловились ровно.Следующая наша очередь,у меня 5,580,у Серёги 4065 и у Лёхи 3770 и это первое,
у Пензы результаты средние.В итоге мы занимаем первое командное место и у меня первое личное и у Серёги
третья личка а у Лёхи четвёртое.На втором месте местная команда с которой мы ловили рядом,третье у команды ФРСТО.
Спасибо всем кто приехал,а также организатором за вкусную еду после соревнований,а она была очень кстати после
столь сложной борьбы.Спасибо всем ещё раз и до новых встреч."
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение НЕТ »

Хоменко Алексей, мастер спорта, Пенза. ОТчет с сайта фишер58:
"Ну что сказать... Водоем, конечно сложный для гостевых команд. Он и не для гостевых сложный, судя по протоколу, а для гостевых тем более. Большой, без особых внешних зацепок, рельеф неизвестен (на деле не обошлось без "копанки"), мигрирующий окунь... Без тренировки шансов очень мало, потому посчитали лучшей стратегией "охоту на жертву". Весь день не пасли, конечно, зацепились за первое пятно, на которое нас посадила "жертва", постарались выжать с него максимум. Как оказалось, этого мало. В процессе пробовали и поискать сами, даже нашли некоторое пятнышко, но в итоге вернулись на "исходную", дабы сделать картину решета законченной. Жертву в итоге на одну позицию обошли... :)

Отловились, кстати, очень ровно, например, у нас с Лехой Партизаном количество рыб одинаковое, один в один, разность в весах обусловлена разным средним весом.

На обратном пути чуть сдохли, переоценили свои ходовые качества. Финишировали на предпоследней минуте... Вернули к жизни только горячие пельмешки от организаторов... :good2:"
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение sten »

Сейчас вот подумал. Встречал ли я хоть раз в отчетах что-то типа? Вчера на тренировке надыбали пару точек и сегодня поэтому взяли призы. Как правило все так как в отчете Олега. Забавно.
fiolent
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 08:52
Откуда: г. Пенза

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение fiolent »

Черкану и я пару строк со стороны судьи)
В первую очередь хочу поблагодарить организаторов соревнований, ФРСТО и Александра лично.
Отдельных слов благодарности заслуживают участники соревнований. Все подготовительные действия и организация соревнований просто отлично. Радует, что никто не сошел с дистанции и все дошли до финиша. Ну и конечно же спасибо всей судейской бригаде. Никак заминок и серьезных нарушений.
Я сопровождал новичков в данном виде спорта - команду Казаки. Несмотря на скромный результат ребята не сдавались, трудились, работали до самого финиша. Уверен у них всё впереди. Отдельно отмечу Илью - самый юный участник соревнований (15 лет) и самый энергичный. Илья, не бросай спорт, тренируйся и все получится!
Спасибо всем за замечательный день!
Привет из Пензы)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпятник не тот кто ловит карпов, а тот кто их бережет.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение Tungus »

Черкану и я пару строк:
Вот вроде бы и готовились к соревнования, и настрой был самым боевым, и водоем более-менее изучили, а поди ж ты, - только четвертые.... Судьба? Непруха? Или я такой невезучий?
Похоже, все сразу!
Перед соревнованиями несколько раз собирались устроить совместную вылазку с целью тренировки. Собирались, да не собрались - то одно, то другое... Хорошо, что хоть мои напарники, когда вместе, когда порознь, смогли вырваться и пощупать рыбку.
Непосредственно в день соревнований совместно решаем "Куды бечь?" и "Шо делать?".
Вроде все продумали, спланировали, одного только не учли - его величество Случай...
Жеребьевка по распределению судей поставила абсолютный крест на всех наших надеждах и помыслах - нам достался самый "ходовой" судья, к тому же абсолютно не экипированный для участия в зимних соревнованиях.
Хорошо, Саня Жук заметил и указал нам, что на лед, заметенный снегом, под которым в некоторых местах вода по щиколотку, судья собирается выйти в осенних ботиночках!!!!! Срочно, а до старта остается 2-3 минуты, Дима летит к машине и мы в темпе вальса пытаемся одеть на судью мои бахилы. Частично удалось, ибо бахилы у меня 2й номер, а ножка у судьи - 44-45.
Вот в связи с этим вопрос организаторам и руководству судейской коллегии: Вы куда смотрели, когда собирали судей на инструктаж? А если бы не было бахил, или нам было бы по ... пояс, что было бы дальше, после того, как сей судья залил бы ботиночки? Сниматься или угробить парня? Ладно, вам на участников наплевать, но на судей???? Их еще поискать надо. Да и гонять человека, совершенно не приспособленного для длительных переходов в форсированном режиме - тоже не корректно по отношению и к нему, и к команде, к которой его приставили.
Далее все было предсказуемо. Двинули мы со старта в обычном рабочем темпе и ... через 200 метров встали. Судья, еле передвигая ноги, с огромным трудом двигался за нами. Мы и останавливались, дожидаясь его, и плелись едва-едва, и ...
В общем, все планы коту под хвост!!!!!! А когда, изменив тактику, добрались до БЛИЖАЙШЕЙ точки, остальные участники минут 20-30 уже полоскали блесны.
Перемещаться по водоему в поисках рыбы тоже было не реально. К финишу тоже пришлось выйти на 20-30 минут раньше остальных.
Итого:
40-60 самых перспективных минут, вычеркнутых к черту из нашего соревновательного времени, а это почти половина недоловленного веса.
Отсутствие возможности смены мест дислокации.
Закономерный пролет в соревнованиях.
Единственное, что нас хоть как-то выручило, это то, что мы сразу попали на место, где рыбка все же была. Не в таких количествах, как у призеров, но была.
Полевки у меня начались в первой же лунке со второго взмаха, что очень порадовало и вселило надежду. Но не долго музыка звучала... Три-пять пиписонов с лунки и буровые работы. Редкие лунки давали более обильный урожай, а многие были пустыми. И если с самого начала все-таки удалось кое-что понадергать, то к обеду клев сошел почти на нет. Нам бы переместиться чуть дальше от плотины, да.... Ну вы в курсе!
Под занавес бурю еще одну лунку недалече от коряги, торчащей изо льда и начинается феерия - поклевка за поклевкой!!! Лифт, ептель! Ну думаю, сейчас оторвусь по полной!! Ага, оторвался, в смысле от лунки меня оторвал голос Дмитрия, возвестивший, что пора рвать к финишу, если хотим успеть.
Успеть-то успели, но досада выше крыши. А когда результаты узнали, вообще печалька прибила.
Но да ладно, лирика это все. Главное, пообщались, поржали, половили.
Порадовало, что Серега Тофинцев, взявший удилку в руки всего два месяца назад, показал такой выдающийся результат!!!! МОЛОДЦА!!!!!
Пельмешки очень понравились, за что организаторам РЕСПЕКТ!!!!
Ну, а друзьям-соперником вообще ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!
И особая благодарность моим напарникам!!! Дима, Саня, рад быть с вами в одной связке!!!
До новых встреч, до новых баталий!!!!
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
Dmitriy1130
Член Федерации
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:27

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение Dmitriy1130 »

Краткий отчет с прошедших соревнований.
В 7.30 приезжаем на регистрацию, обсуждаем план действий. Общий старт ,выдвигаемся в среднем темпе в левую часть водохранилища на первую точку(самая ближняя ).Основная масса команд двинулась в прямом направлении.Приходим на точку,разбуриваюсь, делаю серии лунок.Снимаю по 3-4 окуня с первых лунок, в некоторых тишина .Cергей с Романом тоже ловят.Далее сажусь на лунку с активной раздачей (25 штук снял ,средний вес 40гр).. После схода хорошего окуня клев затихает.Начинаю активно искать окуня: бурить и бурить...Окунь стоял очень локально.Но поиск приносил результаты.
Cправа от нашей стоянки решила испытать удачу одна из команд: и они не ошиблись...
Морозный ветер мешал ловить окуня с ящика,стал ловить с колен. Ловил с 3 метров, рельеф практический ровный.Подбирал блесну, самой уловистой оказалась самодельная блесна ,,меч,,.
В конце тура нашел лунку с лифтом(успел снять только 7 окуней) , но ребята слишком перестраховались и мы решили выдвигаться к финишу.Оцениваем визуально свои уловы: 3-4 кг. Предполагаю что это будет средний результат. За 10 минут до финиша мы на месте,взвешиваемся 3185гр .По результатам берем командное серебро, в личном зачете 6 место.
Поздравляю всех призеров с победой!!!
Большое спасибо организаторам за организацию ЧЕМПИОНАТА,всем судьям за грамотное судейство,участникам за конкурентную борьбу, Сергею и Роману:молодцы хорошо отловились, нашему судье Сергею!!!
Аватара пользователя
Shef
Член Федерации
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:09
Откуда: Тамбов

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение Shef »

Tungus писал(а):Черкану и я пару строк:
нам достался самый "ходовой" судья, к тому же абсолютно не экипированный для участия в зимних соревнованиях.


Надо у судей зачёт по ОФП принимать, как в футболе! :D
Рыбалка у меня внутри. В голове, в душе, в сердце. Мы никогда не предадим друг друга. И мы не можем друг без друга.
Аватара пользователя
tafins
Член Федерации
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:16
Откуда: тамбов

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение tafins »

Я думаю , что команда , которая приглашает с собой судью (начинающего) обязана поинтересоваться его экипировкой . Кроме того это ходовая дисциплина и об этом надо тоже предупредить.
Аватара пользователя
AlexK
Президиум Федерации
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Откуда: Тамбов

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение AlexK »

Хватит нападать на судей, им огромная благодарность, что приехали с Моршанска и отсудили соревнования. Других судей у нас нет. И судей мы жеребили, все было по честному.
Аватара пользователя
Алекс
Член Федерации
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение Алекс »

AlexK писал(а):Хватит нападать на судей, им огромная благодарность, что приехали с Моршанска и отсудили соревнования. Других судей у нас нет. И судей мы жеребили, все было по честному.
Сань, никто не говорит что у всех должен быть судья как был у нас в Липецке "За 2 метра", он должен хотя бы идти, пусть даже не так быстро как команда, но хоть на уровень выше... а не так чтобы пришли на одну точку и без возможности перейти на другую так как судье может стать плохо или он просто может не дойти.... я Специально от себя попросил посудить Судью с отличными ходовыми способностями..... Роман парень хороший но не как не судья команды в ЗБ.... Я от себя претензий ни к кому лично не имею, но блин обидно.... не для этого я до этого я все Котовское рыл по колено в воде, чтобы потом так тупо слиться.... НЕ факт что с другим судьей мы стали бы чемпионами.... Но времени в туре потеряно очень много и возможность пройти на другие точки срезалась сразу....
Аватара пользователя
angelwolf
Член Федерации
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 21:05
Откуда: Котовск
Контактная информация:

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение angelwolf »

Тренировок, на самом деле, было не много, не смотря на то, что водоем домашний. Из-за рабочего графика крайнюю тренировку пришлось провести за неделю до соревнований и одному. До этого выезжали один раз втроем и один раз вдвоем с Серегой. Ребята были еще пару раз без меня. Основных точек было подобрано немного и на всех рыба полавливалась. Поэтому решили, что дальние точки - это потеря времени, лучше на ближней наковырять, а дальние оставить на разный случай.
Старт. Ловлю себя на мысли, что несколько минут идем первые, оборачиваюсь, а сзади никого, все рванули не в нашу сторону. Сразу отлегает, можно не бежать и не переживать ближайшие двадцать минут хоть бы, что займут наши места. Идти тяжело, но не как на тренировках. В сравнение с прошлыми днями идется легко. Доходим быстро, жопорез ставит на точки в аккурат где надо. Сверлимся. Ловить помаленьку начинаем вроде все. Переговариваемся. Все увлечены процессом и я тоже ухожу в себя и начинаю сверлить-сверлить и ловить-ловить. Клев у меня спал лишь в середине соревнований, а с утра и вечером ловил лифтами по пять-десять окуней с лунки. Пустые лунки тоже были, но не много. На вопросы ребят отвечал, что не очень. Было действительно не очень, после тренировок планировал, что будет ловиться ровно в два раза быстрее. Поймать планировал от пяти до шести килограмм, но... как на тренировках не шло... Ловил на свои маропедки в нержавеющем цвете и в размере 41мм, другие блесны показывали малость худший результат.
В результате выступили вполне ровно, в чем я и не сомневался, всей командой, что и принесло нам серебро в командном зачете и повышение в спортивном разряде. В личке лишь пятый. Спасибо моим сокомандникам, судье Сереге, организаторам за, в прочем, как всегда, проведенные на высоком уровне соревнования!
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 22 января. Чемпионат Тамбовской области по ловле на блес

Сообщение НЕТ »

Ответить