Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсолнух

Модераторы: НЕТ, TMB

Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
Рыбачок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 22:43

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Андрюха-Саранск »

Один из Пензенских Огней и Саликов из Ульяновска .
Были их небольшие атаки.

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
AlexK
Президиум Федерации
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Откуда: Тамбов

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение AlexK »

Андрей, спасибо большое за видео.
Кстати Андрей делает очень хорошие блесны.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=260197
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение НЕТ »

Мне, конечно, сложно говорить, не зная всех подробностей, но, как начинающий фидерист, заметил, что Семен, например, очень много времени тратит на снимание рыбы с крючка и опускание в ящик - встает, кладет, садится. Это очень долго.
Ну и руками машут, что мельницы - надо вам посмотреть на опытных мормышечников в туре - со спины вообще незаметно, что он рыбу поймал. Вот будет мормышка ближайшая - обязательно посмотрите за Ромкой, Димой, Антохой.
Аватара пользователя
Семён
Член Федерации
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:23

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Семён »

Я просто недостаточно ящик подготовил, времени не было ,а учитывая мои габариты :( приходилось привставать , но нам подсказали как можно ускорить процесс перемещения рыбы в ящик. Руками мы действительно излишне размахиваем ,хотя почти всех участников было видно таскают или нет. А смотреть по сторонам это обязательный момент в зимней блесне, если с горбатишься и будешь только ловить прозеваешь подошедших конкурентов и потеряешь зону, ведь в мормышке ты один в зоне,а здесь мы втроем и нельзя лишиться возможности перемещения.
Аватара пользователя
Семён
Член Федерации
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:23

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Семён »

По сути к отчету Александра добавить почти нечего. Но на этих соревнованиях я понял , что лучшие спортсмены по ловле зимней блесной всего лишь люди , а не машины и с ними можно конкурировать на равных, главное должным образом подготовиться и настроиться. Я очень рад что мы получились дееспособной командой , не без косяков конечно, но кто без них. Я очень горжусь Саньком который попал в трудное положение догоняющего и не сдулся,выступил достойно не смотря на волнение. Леха его амбиции которые разжигали в нас спортивную злость, и вообще как мы трудимся последние 2 сезона покупаем дорогущие блесны, ящики и удочки, тратим время и деньги на поездки это не может не давать результатов. Мне очень понравились эти соревнования, хорошая база отличная компания, Липецкие отличные парни есть о чем поговорить, и они даже узнав наш результат не стали нам мешать пытаться выступить достойно,хотя с их скоростью могли бы. Респект им и уважуха. Отдельное спасибо Сергею Тафинцеву замечательный человек , жаль что близко познакомился с ним только не давно. Спасибо нашей федерации выделила нам денег на взносы, немного но приятно. Я почитал Фиш 48 как некоторые осуждают своих спортсменов, за неудачное выступление, это очень мелко и не красиво, я видел как парни старались.Но сытый голодного не разумеет. Я думая скоро мы научимся быстро снимать окуней с крючка и тогда победы не за горами.

И еще я очень прошу ценить нашу федерацию и её руководство за то что они делают, ведь без них все развалится и тогда заниматься нашим любимым делом будет негде.
Аватара пользователя
shlef
Друг Федерации
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:16
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение shlef »

Тамбовчани - Лёшка, Семён, Санька. Вы реально молодцы. Болели за вас. А после первого тура только за вас.

Ну и отчёт от меня, от лоха в ЗБ, который меньше чем 1,5 месяца назад впервые взял блеснилку в руки и оказался сразу на ЧР :)



Надеюсь, Лёха Парамон свой подробный отчёт добьет, а я сейчас в другом стиле отсебятину напишу. Постараюсь как можно кратче :)
После ЧО я весь разболелся, так как пришлось из-за сильного ветра ловить с колена в лужах, застудил почки и коленки, короче старая хандра ещё с моих мормышечных времён себя проявила. Колёс кушал столько, что супруга даже завтраками кормить не хотела, типо после таких объёмов колёс должен был уже и наесться :) Вообще, поездка до последнего дня была у меня под вопросом, но за день до отъезда более менее начал чувствовать себя сносно.
Вообще всю эту поездку на ЧР расценивал как авантюру Лёхи Парамона. Я впервые взял удочку с блесной в руки 21.11.2016 года. Опыта в ЗБ ни какого, не считая моих 5 судейств по ЗБ, ну и провального участия в ЧО. Ну я, как всегда, ведусь на любой кипишь, тем более, в следующем году планируется проведение Чемпионата России по ловле на зимнюю блесну в Липецке, очень было интересно посмотреть на организацию и узнать какие то нюансы. Короче, я подписался ехать в качестве спортсмена.
Тренировки.
1ый день – свободная тренировка.
По выходу на лёд Парамон выдал мне «парамонки» - маленький впай и подвес, сказал пробовать ловить на них. Я конечно привязал их и попробовал, но ничего не поймал, по этому начал ловить на то что умею – на полупланер от ПетровичЪ и даже пару стеклянных окуней на них словил, хотя ребята на тех местах ловили намного веселей (в итоге оказалось, что это была не плохая раздачная точка). Далее, я тупо посасывал, бурил и посасывал, а ребята всё же подлавливали. По первому дню до обеда мы вообще нихрена не нашли, в итоге Парамон пошёл в сольную тренировку, а меня оставил с Мишкой и Николаичем искать места где я смогу хоть что то поймать. К концу тренировки я был почти в истерике, так как даже Николаич на парамонский впай поймал, а я перепробовав все имеющиеся блёсна от всех мастеров очень крупно сосал.
Я знал что не умею ловить на ЗБ, но даже подумать не мог что настолько? Реально понял что тупо солью команду. Парамону с Мишкой высказал, что пусть пиздят меня хоть ногами, но что бы научили ловить.
2ой день – официальная тренировка.
Обещал был кратким. Парамон написал, что за день я постиг то, что он нарабатывал годами. Так как я вообще нихрена целый день не ловил, то начал ходить за Парамоном и смотреть как он ловит. По факту, я начал ловить на его впай за час до конца официальной тренировки. Ну и если совсем по факту, то 15 минут всего половил, потом Лёха с Мишкой убежали спешно пробивать Лёхину точку (время в Саратове на час назад, а мы это не учли и думали что у нас ещё час, хорошо хоть Николаич позвонил и предупредил, а так бы его точку даже и не попробовали). Ребята убежали, а мне дали указания пробить по пути ещё 2а места, на которых я ничего не поймал. Короче, дошёл до ребят и мы спешно погнали на финиш, так как времени оставалось совсем мало.
В гостинице мне провели очень объёмный ликбез по ЗБ, даже движения удильником в унитазе пытались заставить отрабатывать, но остановились только на теории. Внутренне понимаю что реально солью ребят, так как ловить не умею нихрена. Но для себя решил что буду делать всё что только смогу что бы нормально выступить и не слить команду.

3ий день – 1ый тур.
Стартуем 29ые - 6ые с конца. Приходим на точку, там рядом несколько команд. Меня ставят на самые раздачные места, я ловлю уже со второй лунки 3и задрота. Далее ещё несколько с третьей лунки, далее 3и пустые и при переходе на очередную лунку я топлю парамонку. При переходе от лунки к лунки видно где то зацепил леской об лёд и оторвал леску. Ну а блесну в лунку кинул. Крикнул что впай оторвал, а прошло всего 20 минут как пришли на точку. Привязал парамоновский подвес и реально сосу. Бурю лунку за лункой и сосу. Парамон кричит мне: «Саня ты ловишь?» Мишка передал Парамону что я оторвал впай и не ловлю. Лёха пришёл, «потерял» свой впай на льду (передавать вещи между спортсменами нельзя), я этот впай благополучно нашёл, перевязался и начал опять ловить. В принципе, дела у меня по ловле пошли. Перешёл за Парамона и вообще попал на несколько очень хороших раздачных лунок, где реально хорошо подловился окунями, даже переловив ребят. Но один хрен точка работала слабо, окунь был очень мелкий + не было бонусов, которые были на тренировке. В итоге решаем уходить на другую точку. Пришли. Парамон поймал 2х мелко-окуней, у нас с Мишкой голяк. Уходим на следующую точку и там более менее попёрло. Плюсом к писюнам ловим несколько хороших бонусов. Я поймал 3х хороших окуней, один грамм за 500, один грамм 400 и один грамм 250, Мишка то же 2х жиробасов ввалил, у Алексея один + по мелочи у меня попёрло даже лучше чем у ребят. Далее, нас прессанули москвичи, но это уже где то за час до конца тура, в принципе, ловить не сильно помешали. Собственно финиш, взвешивание: у меня 5 кг, у Мишки 4 кг и у Лёхи 3 кг соответственно. Результаты очень слабые, но на что наработали. Для меня мой результат просто шикарный, с тем учётом что за 2а дня тренировки я вообще нихрена не поймал, а тут поймал больше всех. Сокомандники конечно меня сильно подъёбывали что я их обловил и теперь зазнаюсь, соберу себе новую команду, но это они любя. Все же понимают, что тупо подфартило :)

4ый день – 2 тур.
Снега по яйца, ураганный ветер со снегом в харю. Стартуем 6ые. Сначала идём не совсем в полную силу но в темпе, так как судья у нас с травмой колена, а гробить человека не сильно хотелось. Думали, что за нами никто не пойдёт, так как мы плохо отловились. Но не тут то было. С боку обгоняет вчерашняя московская команда и идут в направление нашей точки. У них результаты по первому туру были: 10, 8 и 6 кг (если это те москали, про которых мы думаем). На нашей точке они поймали максимум грамм по 400. Короче, не думали что они туда пойдут… Мы включили скорость в полную силу, забыв про судью (молодец он, не отстал). Из-за снега в харю у меня уже на пол пути очки покрылись наледью где то сантиметровой толщины, спустил очки на край носа, нихрена не вижу кроме силуэта Парамона, нихрена не попадаю в его следы, не вижу барханы из снега иду на ощуп, спотыкаюсь :) Пока дошёл, обморозил нос, теперь болит сильно.
Дошли, Мишка ставит флаг первым, москвичи уходят влево. Буримся, пару лунок и ловлю окунька, размер даже лучше чем в первом туре, но окунь из-за погоды вообще коматозный. Очень тяжело раскачивается. Бурюсь, и нахожу участок и с 3х лунок получаю очень хорошие раздачи, наверное, с них снял большую часть своего улова в этот день. Далее, рыб вообще впадает в ступор. С 3-5 лунок по 1-3 хвоста, очень много пустых лунок. Попробовали покачать бонусы на балансир, я одного словил грамм на 150. Парамон после раскачки балансиром словил на впай хорошего жиробаса, потом на впай ещё двух или 3х. У Мишки на бонусы вообще голяк. Чем дальше, тем хуже ловился окунь. Решаем уходить на ещё одну точку в районе Старта. Приходим, там стоит команда, видим что один из спортсменов постоянно ловит, остальные сосут. Атакуем их, в итоге они вообще уходят с точки. Я попал на свал, раскачал 2е лунки и там подловил несколько окуньков, в итоге на очередной поклёвке у меня срезает маленькую парамонку, которых больше нет ни у меня ни у автора сего произведения. Ставлю большой парамоновский впай – поклёвок нет. Ухожу к ребятам, которые вроде полавливают. На большой впай поклёвки имеются, но очень много холостых подбивов и цепляний по губам. Перевязываюсь на подвес, подлавливаю несколько штук, но у ребят дела всё же лучше. Финишируем. Веса: у Лёшки 2,6 кг, у меня 2,3 кг, у Мишки 1,4 кг. Короче, в жопе :)

Я очень рад что ввязался в эту авантюру с поездкой и участием. Я реально перенял бесценный рыболовный опыт от Парамона и Мишки, очень много почерпнул как начинающий спортсмен в ЗБ, очень много почерпнул опыта в судействе, спасибо нашему саратовскому судье Дмитрию и ГСК за семинар, посмотрел на высочайший уровень организации Всероссийского соревнования и многое намотал на ус как организатор. Этот опыт для меня реально бесценен.
Спасибо всем липецким и тамбовским парням за общение. Отдельное спасибо всем липецким судьям что поехали с нами. Огромное спасибо команде – Лёшка и Мишка, вы лучшие. ИМХО, что у нас получилась настоящая полноценная команда, понимающая и поддерживающая друг друга. Да, не получилось достойно выступить, но ИМХО нормально отловились.

Ну и пару мыслей. Всегда разбираю прошедшие соревнования, да и рыбалки кстати то же. Если этого не делать, то прогресса и осознания никогда не будет. Нам тупо не хватило тренировок, их должно быть не две и не три, если хотим рассчитывать на нормальный результат. Ну на ВС по крайней мере точно. Понимаю, что если бы я нормально ловил, и вы не искали бы места где я смог бы хоть что то поймать, если бы мы разделились, то точек бы могли наработать в 3и раза больше даже за эти 2а дня. Но увы, вы знали какого лоха берёте с собой  Ну и не нашли мы ни одного реально победного места с нормальными раздачами и правильным размером рыбы.
Опять же, мне ещё многому нужно научиться и по технике и тактике, многое нужно осознать, дофига поменять в экипировке и снастях. Реально понимаю где могу усилиться.

Думаю, что ещё выступим вместе, если возьмёте с собой.

С уважением, shlef
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение НЕТ »

Семён писал(а):... ведь в мормышке ты один в зоне...
Хорошо сказал! :D
Башкой надо крутить на 360 градусов везде. Вам-то хорошо - всё видно, а когда на дамбе на фидере все в линеечку сидят - видишь только одного-двух соседей... Надо зонты запретить!!! :D
Аватара пользователя
Семён
Член Федерации
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:23

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Семён »

. Вам-то хорошо - всё видно, а когда на дамбе на фидере все в линеечку сидят - видишь только одного-двух соседей... Надо зонты запретить!!! :D[/quote]

А в спиннинге с лодок бывает вообще никого не видишь ,только догадываешься. :D
Если в блесне зоны ввести её все побросают. :)
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение НЕТ »

Макса Лисаконова отчет (с фиш48):
"Отчитаюсь за команду.
Ехали с пониманием, что за призовую тройку в Саратове бороться не реально, если только все звезды встанут в один ряд + супер фарт.Объективно ставили задачу попасть в 7 лучших команд. Из информации было только наличие окуня в правой зоне соревнований, это сыграло злую шутку.
Первый тренировочный день пробивали правую часть, как и многие спортсмены из других команд. Рыба присутствует, где-то больше, где-то меньше, но худо бедно 4-5-6 кг на человека можно было ловить, понимая что это мало продолжали рыть зону. В итоге ближе к концу находим со Скворцом нетронутое эльдорадо супер раздачного окуня размером 20-35 гр, с проскакиванием окуня до 100гр. Участок береговой бровы метров 400 длиной.После раскачки лунки начиналась раздача без махов, как только блесна опускалась на рабочую глубину следовала поклёвка, после 15-20 рыбок бросали лунки. Через 20-30м всё повторялось. Рабочая глубина 4-6м. Рядом проходили спортсмены , но бурясь ближе к берегу на глубинах до 3-х м, там поклёвок не было, или попадался прозрачный окунёк.
С хорошими мыслями идём на базу, заселяемся в домик к тамбовским друзьям.
Вторую тренировку посвятили поику отскоков рядом с рабочим пятном, всё те же 4-5-6кг можно было ловить везде. Проверили по лунке рабочее пятно всё цело, всё на месте ,за день по нему прошёл один человек и то более мелко.
Официальную тренировку решили сходить в левую часть зоны. Береговая брова, центр зоны, где потом развивались основные баталии, ничего внятного не принесли, до маразма ходили мимо пятен с рыбой, а её там было очень много, но очень компактно. Рядом тренирующиеся, тоже ловили единичных окуней.
Далее построение, открытие, жеребьёвка. Нам достался 30 стартовый номер.
1 день соревнований.
Основная масса двинулась в левую часть зоны, так что конкуренцию нам составили всего несколько команд, да и те отвалились по островам, до места лова шли одни, до ближайшей команды более км. Прибыв на точку отдышались, попили чайку и..... блесну в лунке уносит появившимся откуда-то течением. Далее описывать ловлю не вижу смысла, собирали по закуткам рыбьи сопли. Всё рабочее пятно сдуло течением. Это провал. Финишируем с тем, что есть -последнее место из 35 команд. Вечером подходили многие из других регионов и с круглыми глазами спрашивали: -ВЫ ГДЕ БЫЛИ-ТО?
Второй день пошли со всеми, обурили какую-то ловящую команду. С утра окунь радовал раздачами, к обеду хуже и хуже, ходить не хотелось, доловились в одном месте.
Все понравилось, организация супер. Спасибо тамбовчанам, что приютили.Отдельное спасибо Серёге Тафинцеву, человечище с большой буквы, кормил на убой все проведённые там дни.
P.S. Нет чудо блёсен, есть места с максимальной концентрацией рыбы, которые мы не нашли. "
Парамон
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 06:15
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Парамон »

Не знаю где спросить, напишу тут. Где ваш кубок будет проводиться?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение НЕТ »

Аватара пользователя
AlexK
Президиум Федерации
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Откуда: Тамбов

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение AlexK »

Парамон писал(а):Не знаю где спросить, напишу тут. Где ваш кубок будет проводиться?
Там же, на Котовском
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение НЕТ »

Отчет с "ахтубы":
"Отчет от команды Redbor, #этопитердетка.
Часть 1ая. Тренировки. Техника.

- Ну что? Яйца? Соски? Может дымоход?
- Ладно, стойте. Не надо.
- Давай яйца!

Герой Брюса Уиллиса увеличил пламя горелки. Саша Чурилкин смотрел фильм про бывшего супер секретного агента ЦРУ, я играл в шахматы с каким-то американцем, Олег Корнев приводил в боевую готовность последнюю удочку. Все что можно было сделать - мы уже сделали. Завтра нужно будет просто выйти на лед и поймать немножко рыбы. Сколько? Тут мнения разошлись. Я кричал: «Даешь 10ку в туре на душу населения!» Саша с Олегом были менее бахвалисты: «Всем ровненько по 8ки и буде». Ничего сложного. Сложное все уже позади…

Нервно курю в окно такси 3юю сигарету подряд. До отхода поезда в Саратов 30 минут. Яндекс говорит, чтобы я оставил Надежду. Надежда просит остаться. Чурилкин едет на первую тренировку один. К нему летит из Москвы Корнев. Я выеду в это же время завтра. Сутки плацкартного путешествия с ароматами доширака и взглядом на геополитическую ситуацию и судьбу страны от пассажиров маршрута Акуловка-Рязань. «Сколько тренироваться планируете?» - спросил меня Сейнер двумя месяцами ранее. «3 дня заранее и потом полтора официальных дня». «Тогда что-нибудь успеете».

Очередной раз уткнулись в экран монитора. На этот раз наши точки наложены на космоснимки. Удивительное совпадение точек с виднеющимися из космоса отмелями. Перед нами карта Территории. Той самой Территории, которую осваивали куваевские герои в поисках полезных ископаемых. Как геологи, мы пытаемся понять «устройство» клочка подводной поверхности земного шара. Тут струя из Волги промыла канавку через камыши в нашу Территорию. Тут идет подводное продолжение островной земли. Тут валик, тут приямок, тут поперечная гряда. Тут лед потоньше – течение. Тут на дне травка, тут ракушки. Впрочем, сейчас карту можно было бы и не открывать. Каждый ее хорошо представляет в голове. По наложенным на рельеф точкам пытаемся «прочитать» как стоит рыба и почем она стоит именно так. Лучшая глубина ловли – 2 метра. Именно на этой глубине у нас самые стабильные по клеву точки. Скатываясь глубже - клев затухал, выше – та же картина.

Правая часть водоема. Окунь почти повсеместно на интересующей нас глубине, но разрозненный, чаще до 20 гр. Есть бонусные места, но случайные, малопредсказуемые. «Гряда Корнева» радует средним размером рыбы, но есть сомнения в ее стабильности.

Левая часть водоема. Здесь большая концентрация рабочих участков. Водоем тут более рельефный, береговая линия имеет протоки с Волгой. Пытаясь определить те участки, которые будем считать основными вариантами для игры в турах, обращаем внимание на ряд факторов: а) наличие разноразмерной рыбы; б) высокая вероятность ее стабильности, т.е. помимо возможной выходной рыбы должна быть местная популяция, в) наличие поблизости запасных «аэродромов» и путей к отходу.
Точки получают кодовые названия для лучшего взаимопонимания: «гряда Чурилкина», «чудак», «сиськи», «мужик», «гряда Корнева», «остров».

Блесны. Мне понятен тот интерес, с которым рыболовы относятся к этому элементу снасти. Но рассказывать о зимних блеснах тяжело. Все они самодельные. С магазинными приманками проще. Вот приятель хвалит какой-нибудь rigge 70. Идешь и покупаешь такой же. И он будет именно таким же: по весу, форме, заглублению и даже можно и по цвету. С самодельными приманками все по-другому. Вот приятель поймал на "листик". Ценность этой информации близка к нулю. Названия самодельных зимних блесен всегда условны. Их придумывают а) спортсмены, чтобы объяснить сокомандникам, на что ловишь б) мастера, чтобы просто как-то обозначить свой товар. Один назвал "маропедка 120", другой - "аврора", третий "зауженный клополистик". Фишка в том, что во всех этих случаях речь может идти об одной и той же по форме блесне. Вот спаял спортсмен блесну. Во время тура он может ответить сокоманднику на вопрос "на что ловишь" так: "на вчерашнюю хуйню". И это будет понятное обоим участникам коммуникации определение. Потом спортсмен подарит эту блесну участнику другой команды и тот назовет ее по имени мастера "блесна хуйкина" или "хуйкинская". В это же время в городе Энске другой мастер спаяет такую же и назовет ее "Энка 36". И так с любой блесной. Могут быть разные названия для одной и той же блесны, а могут быть одинаковые названия, но каждый мастер, как настоящий художник, видит "листик" или "торпедку" по-своему. Во время первой тренировки я ловил на разные блесны. Лучшего всего работала моя «родинка» - небольшая модификация торпедки, которую когда-то произвел мой сокомандник Володя Родин. Блесна с подачи Технолога получила название «родинка». Потом мы решили, что все будем ловить на блесны Корнева. В этом был резон: в случае провала в ловле одного из участников команды можно было бы исключить фактор блесны и сфокусироваться на поиски истинной причины плохого клева – подбор проводки или смена лунки. Более стабильный результат показывали блесны, умеющие быстро ложиться в горизонт и возвращающиеся в исходное положение в максимально нижней точке. Такие блесны часто называют «медленными» по времени от взмаха до отыгрыша. Размеры рабочих блесен от 27 до 33 мм. Вес от 1,6 до 2,3 гр.

Точки загружена в навигаторы. Завтра идем на «гряду Чурилкина». Длина точки – 160 метров. Ширина – 60 метров. Саша нашел ее в конце третьего дня тренировки нашего первого приезда. Мимо прошла другая команда. Может быть, сняли несколько некрупных рыбок и ушли, не поняв ее перспективность. А Саша попал в эпицентр клева. На каждой лунке - раздача. Рыба разноразмерная до 150 гр. Полностью «пробить» ее Саша не успел, и мы уделили ей время уже в первый день официальной тренировки. Саша ставит координату с названием «РАЗД86». 86 осталось от цифр по умолчанию, а РАЗД означает заветное слово «раздача» А если Саша пишет раздача, а не оставляет точку под ее дефолтным названием 86, то это значит, что это не раздача. Это значит, что это РАЗДАЧА! Нет, не так – РАЗДАТИЩЕ! У меня рядом появляются точки-слоники ЖЛ1, ЖЛ2, РЛ и МЛ – жирный окунь в режиме лифта, разный окунь в режиме лифта и мелкий окунь в режиме лифта. Слоники – это точки четверга. Завтра будут бомбочки. Поскольку стартовый номер у нас один из последних, то также наметили и запасные варианты игры на точке «мужик». Местный рыболов очень долго сидел в береговом камыше. Саша и Олег пошли проверить, что происходит в этой бухточке. Я в это время слушал почти бердяевские рассуждения пассажиров Акуловка-Рязань о судьбах России и ментальности ее народа. Саша поймал окуня на 900 гр, на 600 гр, на 400 гр. Канава, проходящая через бухту и соединяющая основную Волгу с Территорией, просто забита разноколиберным окунем.

Как рыбы-корабли,
Как мысли рыбака,
Над окнами земли,
Летели облака.
И ящик, и отцеп,
И варежки по льду,
15 метров в сек.
Уносят все в пи…

Такой была погода в четверг. Но, как геологи-полярники, уткнув носы в высокие воротники курток Redbor, мы шли в поисках новых золотоносных жил. Саша Чурилкин ловил явно лучше. Уже в номере мы нашли причину его превосходства над нами. Все дело было в горизонтальном хвате удилища и особенностях подачи блесны. Короткая амплитуда с замедленной фазой подъема и мягким сбросом. Вертикальный хват давал более резкую игру, что, судя по всему, не очень подходило окуню. Уже в номере мы с Корневым оттачиваем движения. «Вот, уже лучше», - комментирует Чурилкин. «Да у тебя порево!», - оценивает Саша мои шансы на успех по движению моей руки.

Пятница. Ветер немного слабее. Экспериментируем с проводками. Подбираем. Крутимся в центральной зоне вместе с большинством тренирующихся команд. Клев стал еще хуже. Горизонтальный хват часто выручал. Мне он меньше подходит, так как он требует опоры на вторую руку, а второй рукой я предпочитаю играть в карманный бильярд – там теплее. Использовать в качестве опоры ногу я не могу, так как ловлю стоя. Ветер заставлял меня падать на колени, поэтому в этот раз я обзавелся наколенниками. Пытался во время последней тренировки добиться такой же мягкой игры вертикальным хватом. «Сиськи» к пятнице завяли. Почему сиськи? Да потому что два валика с углублением между ними. Сексуальное место с жестким поревом в первую тренировку. А вот на точке «остров» рыба никуда не делась. Но и размер ее не изменился. Как и раньше, 17 гр. с темпом 2 штуки в минуту.

- Похоже, все получилось.
- Да, но худшее еще впереди.
- А может и нет. Посуди сам, за нами никто не гонится, никто не пытается нас убить (рубить?), похоже мы в шоколаде.

Бывший супер секретный агент ЦРУ Брюс Уиллис всех победил и отправился с Молдову надирать задницу другим плохим парням. Корнев и Чурилкин уже спят. Меня мучает кашель: болезнь, длящаяся с первой тренировки. От нечего делать иду еще раз проверить боевые снасти. В тубусах 6 удочек. 7ую с балансиром выложил. На рапаловскую 5ку я поймал два окуня в соседней лунке с той, где поймал окуня на 400 гр и на 100 на блесну. Зачем мне 6 удочек? Нужна всего одна. Две с запасом. Ладно, пусть будут. Леску мы все зарядили 0,12. Одна удочка с 0,13 на случай крупняка. Одна – 0,1 - так просто. С узлами вопрос остался открытым. Корнев и Чурилкин еще в прошлую тренировку говорили, что «пуля» и «валентиныч» лучше работают на свободном узле. Я пробовал и на свободном и на жестком – разницы не заметил. Хотя, если сравнить наши уловы, то может разница все же есть. В узле ли дело? Кто знает. Будем разбираться дальше.

Саратовцы – целых 5 команд. Уж, наверняка, знают акваторию, как узор плитки в своих туалетах. Но почему мы их не видели на тренировках? Не хотят давать лишнюю информацию конкурентам? Самоуверенность? Самара, Пенза - им сюда сгонять, что мне за колбасой в Лаппеенранту проехаться минус таможня. Санька Чурилкин сгонял между тренировками за санкционочкой. Чудесная колбаска и сыр. Действующие чемпионы из Ярославля. Повезло, не повезло - это все досужие рассуждения аутсайдеров. Результат, как говорится, на табло. А Москва? ССС, Маги, Ахтуба, Артуда – тоже не пальцем деланные. «Им окуня подрезать, что тебе высморкаться». Многие уже ранее на этой акватории соревновались. Да тут куда не плюнь, попадешь если не в мастера, то в кандидата с гарантией. Ладно, чего это я разнервничался на ночь глядя? Точки рабочие. К блеснам вопросов нет. С техникой, вроде, разобрались. 10ка на душу и ниибет! Пойду посплю перед стартом.

Продолжение следует…"

Отчет от команды Redbor, #этосаратовёпта.
Часть 2ая. Первый тайм.

- Слушай, Сань, прости, чего-то я не нахожу грелки в сумке. Может, при проверке сумки в аэропорту оставил?

Нехорошо вышло. Саша в 2013 на кубке России на Можайке отморозил 2 пальца. Как в -26 под знойным солнцем и без ветра опытный ладожский блеснильщик Чурилкин отморозил пальцы, так и осталось для меня тогда загадкой. Но только с тех пор Сашины руки холод совсем не любят. Он уехал в Саратов во вторник вечером на поезде. Я вылетел на следующий день на самолете. По дороге в Пулково заскочил в InterFish и купил по просьбе Саши грелки для рук.

Выдвигаемся на старт. Сегодня по прогнозу лучшая погода за все дни: -10-14 и почти без ветра. Нужно будет воспользоваться комфортными условиями ловли по максимуму и сделать хороший задел на второй тур. Завтра обещают сильный снег с ветром. Как и ожидалось, бОльшая часть команд устремилась в левую часть Территории. Поехали!

Никого. Встаем, как наметили. Несколько команд расположилась вдоль еще одной гряды, идущей параллельно правому берегу дальше от старта. Там у меня стояли точки-слоники. Максимально близко к ним встали ярославцы. Остальные команды также расположились вдоль центральных гряд. Странно, может мы что-то упустили? Рыба начинает клевать сразу. Быстро набираем вес. Недалеко от нас расположилась команда из Казани. Но никто никому не мешает. Даже немного скучно. А где привычное питерское рубилово? Сейчас по всем законам жанра должен прибежать Сейнер и громко начать комментировать, как на точке Юджина хорошо клюет, и какой он был дурак, что ловил неизвестно где и неизвестно что. Леха Жигуло должен вежливо поинтересоваться у Башуева остротой его зрения. Женя Каспер должен сообщить всем присутствующим на водоеме о том, что Юджин порет. Технолог должен сказать, что надо бы рубануть Юджина и обреченно загромыхать ящиком в мою сторону. И это еще в режиме спорта. На любительской рыбалке на Ладоге у меня бы уже под жопой 3 лунки было. «Но тут не равнина, тут климат иной». Мы монотонно ловили свою рыбу. Казанцы ловили свою. Ярославцы – свою. И если к соперникам вопросов у нас не было, то рыбе нам было что предъявить. Во-первых, почему ее размер уменьшился? Где бонусы по сотки? Даже 30-граммовые экземпляры были редкостью. Во-вторых, что это за детская капризность? Когда мы вчера после последней тренировки сидели с командой ССС за общим чугунным казанком с горячим супом, Чурилкин очень точно изобразил местного окуня. Глаза Саши вылупились и покосились в сторону, изо рта показался кончик языка. Руками, согнутыми в локте, Саша медленно махал. Имбицильный взгляд сопровождает воображаемую приманку. Саратовский окунь-каматоз вяло открывает рот в попытке ухватить чрезчур шуструю блесну.

В какой-то момент я теряю темп ловли, появляются пустые лунки. В это время срабатывает тревожная сигнализация. В отсеках нашей подлодки замерцали красным светом лампы. DANGER! Evacuate immediately if light is flashing! В общем, тревогу подавать не пришлось. Олег правильно оценил бесперспективность умирания на точке с мелким и все более капризным окунем. Уходим примерно через 3,5 часа после старта. У меня порядка 200 шт. На новой точке нас ждет хороший клев, уверенные поклевки и качественный размер рыбы от 20 до 40 гр. Тех бонусов, что Саша встретил тут на тренировках, нам уже не попадалось, но и то, что было, нас устраивало. Оставшегося время тура нам хватило, чтобы на небольшом пятне догнаться до 450 шт, что должно было давать ок 9 кг. С Олегом мы выступили ровно по штукам, но он словил несколько бонусов на 300 и 2 по 200 гр. Саша поймал больше, но вот только считать он не умеет. После 50 окуня сбивается. К тому же Саши явно было не до счета. Руки от постоянного контакта с мокрой рыбой сильно мерзли. Приходилось брать удочку в левую руку, пока правая греется подмышкой. А может он таким образом просто давал нам фору? Страшный человек!

Ближе к финишу Олег начинает терять уловистые лунки и принимает решение двигаться в сторону финиша с заходом на косу со слониками ЖЛ1,2 и др. Она всего в 200 метрах от нашей утренней точки. Точка свободна. Ярославль и другие команды разбежались. Клевать начинает сразу, но темп ловли низкий. Приходится играть блесной более 3-5 взмахов, а это всегда настораживает. Да и размер не для instagram. На финиш Олег нас срывает за 20 минут, хотя идти не более 10. В общем, не спорт, а халява какая-то выдалась, ни умирания на 5км забегах в борьбе за точку, ни жесткого рубилова. Даже улов было нести легче, чем на чемпионате Питера. Там уловы-то были на 3-5 кг побольше. А сейчас я предусмотрительно взял рюкзачок. Олег наш Корнев совсем опитерсотился. Мало того, что купил себе широкие рукавицы, так он теперь еще и рыбу нес в сахарном мешке.

На финише видим у всех большие пакеты с рыбой. Обеспокоил внушительный вид пакета Леши Мальцева из ССС. Позже кто-то сказал, что у его сокомандников меньше. Не удивительно. После тренировок мы хорошо понимали, что по такой рыбе и клеву будут большие разрывы внутри команды: не все смогут донести до напарников информацию по проводкам и блеснам, не все смогут поймать нужный ритм даже на хороших точках. Мы также не смогли избежать этой проблемы. Мы с Олегом уступили Чурилкину ок 2 кг. Олег чуть меньше за счет бонусов. Я чуть больше. Итого: Чурилкин -1, Корнев -5, Ланда -8. Сумма: 14. А ведь все-таки проиграл кому-то 15 грамм. Эх, Олег, 10 минут ловли... Саратов 1 (Денисенко и Ко) – вторые с суммой мест 27. Саратов 2 – третьи и 37 баллов. Хорошо выступила Самара и Пенза.

Принимаю звонок от Бога.

Бог: - Ну, что, готовьтесь. Завтра вас будут рубить.

Я: - Да мы понимаем, вот строим тут тактические планы.

Бог: - Ладно. Главное сами себя не переиграйте. Судя по весам, с техникой у вас все в порядке, так что встаньте и идите. Идите и обрящите. Пи-пи-пи-пи.

Технолог положил трубку.

Перевязываемся. Я сегодня полтура ловил на «Валентиныча» и полтура на «Романыча». Романыч – это мое отчество. Во втором туре чемпионате СПб 2016 у моего зауженного клополистика съехала капля, клев существенно ухудшился. Схватил экспериментальную блесну Корнева и продолжил порево. В тот же вечер блесна получила название. Суть торпедка с гранями с двух сторон. Завтра она станет основной блесной. Еще на тренировках я заметил, что с Романычем я дружу больше, чем с другими корневскими товарищами.

И снова уткнулись в экран монитора. И снова понеслась чехарда названий: чудак, мужик, остров. Понятно, что идти надо к «мужику». Тем более, что точка нераскрыта, ведь сегодня мы на нее так и не встали – не потребовалось, не дошли 150 метров. А если рубилово? Встаем поперек. А если обходят? Смещаем правый фронт вглубь. А если не удержим? И вот тут-то мы и отскочим на «мужика», а уж там никто обрубить не сможет. Так что? Сразу по сегодняшним местам? А может сначала на «чудака»? Да, пожалуй. Расставим-ка точки постановки и обозначим их знаком парковки.

Выхожу на балкон покурить. Ручку двери ветер вырывает из рук. В лицо Юджину прямой наводкой из всех снежных орудий… огонь! А-а-а. «Мужики, там вьюга». «Да, пожалуй, ради чудака не стоит идти лишние полкилометра. Давайте начнем с точки «остров». Корнев прав. Надо набраться сил перед завтрашним туром. Отбой!


0 часов. «Лохобаны Завтра еще всех порвите». Федоров Миша.

5 часов. «Лохобаны – вперед!». Воробьев Александр.

8.40. Старт? Откладывается на час.

9.40. Старт? Старт!


Продолжение следует…
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение НЕТ »

Протокол
ptr-komandnyy-itog.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AlexK
Президиум Федерации
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Откуда: Тамбов

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение AlexK »

Отчет команды Мордовия-1, наших соседей в итоговой таблице

О дебюте на Чемпионате России по ловле на блесну со льда и его психологических ловушках.

Футболист команды маленького провинциального города едва ли попадет на Чемпионат Мира или в премьер лигу, если он конечно не талант. Но таланта не всегда достаточно и большую роль играет: физическая форма, окрепший дух - психологическая устойчивость иными словами. Рыболовный спорт не так требователен к спортсмену, но это только поверхностный взгляд. Поехать, конечно, может любой - от первого разряда и выше, но выиграет сильнейший и более подготовленный рыболов-спортсмен. "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" писал Чехов. Вот и в нашем случае рыболов Дядя Ваня и экипирован должен быть хорошо, физически подготовлен, морально устойчив, ну и блесну в лунку макать да хлыстиком махать. А еще рыбу на тренировках нужно найти, да перед конкурентами не "спалиться" . И не факт, что твоя рыба во время тура будет активно клевать. Не все просто в рыболовном спорте и уравнения тут с большим количеством переменных неизвестных.

Команда "Мордовия 1" под кодовым названием "Хищник", завербовала своих подопечных на Чемпионате Саратовской Области за пару недель до старта Чемпионата России. И я там был, окуней ловил, до лунки доводил, да назад уплывали. Мы ясно понимали, что ЧСО не будет для нас полноценной тренировкой и точки местных фаворитов не увидим, но все же предпочли выступление тренировкам и может быть зря. Выступили мы не плохо и заняли пятое командное место из тринадцати команд на ЧСО, но мой опыт блеснения - полторы зимы, не позволил понять местную рыбу. Клевала она хорошо, но можно было 10 лунок подряд не попасть в рыбу, когда твои сокомандники ловят в каждой второй. Это сейчас я понимаю в чем дело было и это уже опыт основанный на собственных ошибках и наблюдениях.

На ЧР мы выехали 1 февраля, в третьем часу ночи. 400км и мы заселяемся в уже полюбившийся номер, великолепной базы "Подсолнух". Позавтракали калорийным мордовским салом и веред - сверлить лед. Первый день прошли правую сторону. Рыбу нашли на косах и вдоль береговой линии. Лучшая ее концентрация была на глубине 2-2.5 метра. Если ловить с бровки в 3-4 метра клюет реже, но крупнее. Никакая из найденных нами точек не показались нам перспективной для ловли всей командой в одном из туров.

Второй день посвятили сверлению левой стороны от старта. Места там более перспективные и нам знакомые по ЧСО, где Тарас наловил почти 11кг за первый тур! Шли мы преимущественно по косам и их бровкам и считали этот участок наиболее перспективным для лови. Думаю именно в этот день мы совершили ошибку и слишком расслабились не "пробив" остальную акваторию. Мы просто поверили в свою точку настолько, что не захотели искать что-то лучшее. Так и реши, что в день официальной тренировки мы пройдем наработанные точки, а "нашу кОсу" не будем трогать. Так мне досталось проверять правую сторону, которую тренировали в первый день, Диме Савинову острова, а Маркову Тарасу левую сторону и смотреть кто будет заходить на облюбованную нами точку. Вернулись мы за полтора часа до окончания тренировки дабы сэкономить силы перед первым туром.

На жеребьевке я дергаю номер 17 - нет так уж и плохо, но хотелось бы лучше.

Выстраиваемся в порядке очереди и слышим 16 звуковых отсечек каждые 10 секунд. Семнадцатый сигнал и мы пересекаем стартовую черту и идем влево за основной массой. Со старта обходим одну команду и состав двинувшийся влево от намеченной нами косы, дал понять, что бежать не нужно, нас никто не прессингует. Садимся и ловим. Ну как ловим, ребята ловят а у меня один окунь в четырех лунках. Тарас сидит на первой лунке и хорошо ловит. Когда у меня было 12 окуней, у Тараса было под 60, а у Дика за 35. Я вспоминаю, что на этом же пятне у меня были аналогичные проблемы и решение их - буриться больше и попадать в рыбу, но в рыбу я так и не попадал. Ловил максимум 4 с лунки и все. У парней под 100 окуней у меня нет даже 40. Меня начинает давить психологически и это давление нигде как на ЧР не ощутить. Не передать словами, что творится в голове, когда ты буришь кучу лунок и видишь перед собой машущих сокомандников, которые лифтуют, а ты вкушаешь чупа-чупс. В такие моменты думаешь не только о блесне, которую неправильно подобрал, но и о леске, удочке, кривых руках,
днищенских навыках ловли... и все это вкупе да еще умножьте на 100!!! Справиться
с этим может только опыт выступления на таких масштабных соревнованиях или огромный опыт, которым я еще не "оброс". Далее я таки попадаю в хорошие две лунки с которых снимаю порядка 60 окуней, но теперь
хуже ловят товарищи, а снимать меня с рыбы они, разумеется, не будут. Был такой
момент, когда Дима попал в ту же психологическую ловушку - он не мог ловить
около 50 минут! Ни одной рыбы и десятки пробуренных лунок. Как я его понимаю и тут же подбадриваю по рации. Так мы и кружились на одном пятаке 7 часов, которые
пролетели молниеносно и только немного смещались на более мелкие участки. Немного
"пободались" с командой Рыбинска, точнее только с Пашей Демкиным, а в
остальном ловили спокойно, без тактической борьбы. Итогом первого тура стали
223 рыбы у меня, 226 у Димы и 290 у Тараса. Мой средний вес снова меньше
остальных. По дороге на финиш понимаем свои ошибки, а именно - потраченные
полтора часа на пустом месте - нужно было буриться выше от косы на более мелких
участках. Я расстроен и подавлен. Понимаю, что у меня нет даже 5кг, а у ребят нет
7кг. Так и вышло на взвешивании и по итогам первого тура мы 19ые.


Второй тур отложили на один час из за погодных условий. МЧС не выпустили нас на лед и мы ушли в номер. Стартовали в 10.00 и пошли бодрым шагом снова влево, впрочем, куда и все. Ходом обошли 3-4 команды, но снова нам это не нужно было, наша точка свободна. Садимся и я не могу ловить как и вчера, 2-3 окуня вымучиваю с лунки из 10 пробуренных. Я явно что-то делаю не так. Тарас с Димой ловят значительно лучше меня и меня это ужасно напрягает. Первые два часа я спокоен, пробую разные махи, паузы и проч., и проч., но потом крышка психологического гроба начинает закрываться и меня
охватывает паника, я готов встать и уйти в номер бросив все к чертям! Какое-то
время я побесился и смирился, стал сидеть долго на лунках и махать. Тупо махать
хлыстом и ждать когда закончится этот ад. Каких только слов я о себе не
придумал в это время. И вот это вот безразличие и монотонные махи мне начали
приносить хоть какую-то рыбу. Ах, если бы я был к этому готов заранее, результат
улучшил бы в турах на полкило точно. Поймал я 96 окуней - позорище, подумал я. Но
на взвешивании я увидел веса меньше моих, а некоторые в 2 раза меньше моих 2036!
Сказал бы мне кто два часа назад, когда я был еще на льду, что есть спортсмены
ловящие сегодня хуже меня, я бы не поверил и посмеялся. Для второго тура Тарас
и Дима отловились прилично и это позволило нам подняться на 2 ступени выше и
занять итоговое семнадцатое командное место. Опыт ЧР останется на долго в моей
памяти, а из ошибок совершенных на саратовском льду я еще много извлеку пользы!

Спасибо команде за возможность поехать на ЧР, спасибо судьям и их неоценимую помощь, спасибо организаторам и их крутой процедуре взвешивания и памятные сувениры, спасибо базе "Подсолнух" за гостеприимство, сервис и отзывчивость!

Прощу прощения у сокомандников, за нестабильную ловлю и неустойчивую психологическую подготовку.

Надеюсь мой отчет будет хоть чем-то полезен увлеченным блеснильщикам и они научатся на моих ошибках.
Аватара пользователя
AlexK
Президиум Федерации
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Откуда: Тамбов

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение AlexK »

AlexK писал(а): Не передать словами, что творится в голове, когда ты буришь кучу лунок и видишь перед собой машущих сокомандников, которые лифтуют, а ты вкушаешь чупа-чупс. В такие моменты думаешь не только о блесне, которую неправильно подобрал, но и о леске, удочке, кривых руках,
днищенских навыках ловли... и все это вкупе да еще умножьте на 100!!! Справиться
с этим может только опыт выступления на таких масштабных соревнованиях или огромный опыт, которым я еще не "оброс".
Это мне до боли знакомо, было одни в один. Да плюс ко всему этому, Семен кричит пробурись левее от меня, Леха кричит чтобы я бурился за ним :) И все это одновременно :)
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение sten »

Читаю отчеты с большим интересом, но после прочтения нахожусь в некотором недоумении мягко говоря. Практически все команды пишут про просчеты: и опытные и не очень. Из соревнования в соревнования основные ошибки просматриваются достаточно четко. Вопрос к нашим: А вы не пробовали с ручкой в руках, внимательно читая, написать (перечислить) ВСЕ ошибки по всем соревновательным отчетам, которые найдете. Поверьте их достаточно ограниченное число. Имея такую "телегу" вы как минимум не допустите эти ошибки. Останутся только объективные составляющие: физуха, чтобы быстрее дойти, фарт ну и немного уметь ловить (судя по одному из отчетов - начинающий в буквальном смысле спортсмен обловил более спортменистых :lol: :lol: :lol: ).
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Роман »

sten писал(а):Читаю отчеты с большим интересом, но после прочтения нахожусь в некотором недоумении мягко говоря. Практически все команды пишут про просчеты: и опытные и не очень. Из соревнования в соревнования основные ошибки просматриваются достаточно четко. Вопрос к нашим: А вы не пробовали с ручкой в руках, внимательно читая, написать (перечислить) ВСЕ ошибки по всем соревновательным отчетам, которые найдете. Поверьте их достаточно ограниченное число. Имея такую "телегу" вы как минимум не допустите эти ошибки. Останутся только объективные составляющие: физуха, чтобы быстрее дойти, фарт ну и немного уметь ловить (судя по одному из отчетов - начинающий в буквальном смысле спортсмен обловил более спортменистых :lol: :lol: :lol: ).
А Вы примите участие разок другой, третий в соревнованиях и Вам станет понятно почему так пишут, и почему такие ошибки повторяют.
Аватара пользователя
tafins
Член Федерации
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:16
Откуда: тамбов

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение tafins »

Еще несколько фото...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Семён
Член Федерации
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:23

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Семён »

Блин мы с Олегом Медведевым, рядом с Игорем Чуйковым такие гномы. :D
Аватара пользователя
Липчанин
Администратор
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:18

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Липчанин »

он же МС! ;) :D
Аватара пользователя
AlexK
Президиум Федерации
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Откуда: Тамбов

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение AlexK »

Отчет Дмитрия Халилова из Артуды. Дима наверно весь фарт оставил у нас за покерным столом :D


Чемпионат России 2017 Саратов Москва-4 Артуда-2

Очень непросто писать отчет, особенно после такого провального выступления.

Но у любого результата есть причины, иногда они на поверхности и видны даже со стороны, иногда кроются в мелочах и главная задача распознать их – тогда в будущем можно надеяться на улучшения.

Подготовку к ЧР планировали начать на январских праздниках и выехать на три дня на тренировку, но по разным причинам, задевшим почти всех планируемых участников тренировки, она не состоялась, о чем впоследствии не единожды пожалел и что, с моей точки зрения, 1-я проблема (ошибка) этого чемпионата.

Дальше началась подготовка, анализ информации по водоему, в том числе по результатам предыдущих соревнований на этой акватории. Из всего выходило, что уловы в среднем будут от 3х до 10-12 кг.

С учетом полученной информации о бонусах леска на всех удочках Артуда была перемотана на свежую. Основные удочки были оснащены 0,16, две удочки были с леской 0,18.

Сбор снастей, вещей, людей и вот мы большой компанией в 7 человек сели в поезд Москва-Балаково и утром уже были на базе.

Оперативно заселились в чудесный домик ( спасибо базе Подсолнух) и выдвинулись на первую тренировку. Решено было в первый день проверить центральную и правую часть зоны и дальше действовать по обстановке.

По результатам первого дня были найдены достаточно большие пятна, но с очень мелкой рыбой. Средний вес окуня был около 10-и грамм и мы, в принципе, уже понимали бесперспективность этой части зоны. Злую шутку с нами сыграла информация, которую мы конечно же воспринимали вполуха, от наших липецких друзей, которые тоже ловили справа и тоже нашли рыбу, уверяя, что поймают с этих пятен не менее 6-ти кг в туре. Плюс информация от нашей первой команды о наличии нормального окуня в этой части акватории, а также понимание, что бОльшая часть команд будет ловить слева «толкает» нас на тренировку на второй день опять же в правой части. (2-я ошибка).

Во второй день тренировки, за час до ее конца, исследовав подробнее правую часть акватории наткнулись на активную рыбу средний вес которой переваливал за 40 грамм. И это вселило в нас уже какую то надежду на результат.

1 тур.

Согласно жеребьевке стартуем 19-ми. Перед нами только три команды идут направо. Вместе с нами и липецком, который все-таки пошел сюда же – всего 5 команд. Уже в этот момент понимаю сегодня все-таки будет не наш день.

Далее можно не рассказывать про ловлю, потому как ее не было с учетом наших результатов первого дня в 3,2 3,3 и 3,8 кг. Рыбы просто не было на вчерашних местах, там где она была размер был удручающим – 5-10 грамм.

Да и вообще это был день сломанных вещей, но не сломленных людей. На третьей лунке Паша Ржанов ломает бур. И, соответственно, теряет далее и темп ловли и возможность свободного перемещения.

Чуть позже на одной из лунок не замечаю, что датчик эхолота примерз к ее краю, берусь за ящик переходить дальше и эхолот гаснет, говоря: «парень – дальше без меня».

Как же мы привыкаем к удобству. Дальше ориентируюсь по навигатору и береговой линии.

К этому моменту, зная примерно как поймали в левой части зоны, понимаем что летим. Очень интересно как же там ЛипецкJ. Который также как и мы метался по зоне.

Придя на финиш видим пакеты с рыбой и итоговый результат – 32 место по итогам 1-го тура, в котором ниже нас и наши друзья из Липецка.

Решение на второй тур однозначное – идти налево и ловить рыбу в режиме тренировки не имея ни одной точки и понимая зоны.

2 тур.

Со старта идем вместе со всеми в левую часть зоны. Останавливаемся на поливе. Перед нами Самара, слева Липецк, который тоже здесь во втором туре и который быстро от нас убегает. Чуть позже к нам присоединяется Тамбов.

Место выбрано правильно и поклевки начинаются практически с первых же лунок.

Замечаю с самого утра и сразу говорю ребятам о активном окуне, который если есть в лунке клюет на втором махе, в противном случае, после 10-15 махов ухожу сверлить дальше. Пустые лунки есть, но их не так много. Окунь заметно крупнее, чем в правой части зоны. Сергей следует моему совету и оба вроде неплохо ловим. Паша никак не может попасть в рыбу. Блесны те же, лунки там же, но никак. Взвесившись понимаем что Пашка проигрывает около кило Сереге и 2х мне.

Начинаю отдавать Паше лунки, но это практически не помогает, после 3-4 рыбок лунка умирает. Да и размер. Если я ловлю в ней мелкого вперемешку с 30-40-50-ти граммовиками, то Паша ловит ровно по 15-грамм. Лишь за час до конца тура Паше удается самостоятельно попасть и в рыбу и в проводку и подловить около кило.

Идем на финиш. Сегодня наши веса 2,3 3,8 и 4,7 кг позволяют нам немного подняться в итоговой таблице и по результатам 2х дней мы 24-е.

Конечно же это не тот результат за которым ехали, но результат точно соответствует той работе, которую проделали. Недотренировались – мягко сказано. Не проверили совсем левую зону. Непростительно для соревнований такого уровня.

Ну на этом хватит себя ругать, скажу спасибо.

Спасибо Алексею Бенюшу нашему другу и спонсору за отличные удочки, которые ни разу не подвели во время турнира, которые не обмерзали, с которыми не мёрзли руки и которые исправно доставали на лед мелкого окуня.

Спасибо базе за отличный прием.

Организаторам за тот уровень подготовки который они реализовали.

Моим сокомандникам за то, что были рядом.

Поздравляю призеров и победителей.

СПб вы монстры. Это совсем другая лига по сравнению с остальными - два дня сыграть на таком уровне. Браво! Заслуженно.

Балаково и Самара стабильно высокие места на всероссийских соревнованиях – молодцы парни.

Неоднозначные чувства по поводу 4-го места нашей 1-ой команды. Вроде бы высоко, но парни 100% заслужили пьедестал. Чуть-чуть не хватило. Все будет.

Максима с заслуженным МС. Макс – история знает только факты – а это выполненный норматив.

И конечно же спасибо всем участникам. Популярность зимней блесны растет. 35 команд – 105 человек. Без вас парни этот праздник точно бы не состоялся.

Простите за много букв и сбивчивость в мыслях.

Надеюсь кому то поможет и послужит уроком.

До новых встреч.

Халилов Дмитрий Артуда-2 Москва.
Аватара пользователя
Олег-68
Член Федерации
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:08

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Олег-68 »

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Андрюха-Саранск
Рыбачок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 22:43

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Андрюха-Саранск »

Семёну и остальным привет, собственно я к Семёну, так как реально у парня были потери ( за 10 минут до окончания ловли случилась поломка трёх дорогих удочек) и хочу немного подсказать.
Семён, посмотри вот такие графитовые хлысты, длина хлыста примерно 70см, практически такая же как и у пустотелых, диаметр в комле разный, на фотке максимальный ( что я видел), а так для нашего дела 3мм и выше, бывают 3,4мм 3,8мм, 4,2 . Подойдут любые, мне больше нравятся болееконусные . Из него получится два хлыста, один для спорта, второй на нормальную рыбу и приманку потяжелее, допустим балансир 5 размера.
Так вот их не сломаешь, быстрее три ящика свалишь одной удочкой.
Пенал к ящику лучше прикрути, чем эти трубочки, в пенале удочка будет спрятана полностью, а трубки эти так, для того, чтобы мы чаще хлысты меняли. Не сочтите за рекламу и не ради споров, чисто как вариант http://rybolovrm.ru/forum/index.php?/to ... ki/page-13 посмотрите и сделайте по своему, вашими снастями, Вам ловить.
Всем пока.

Изображение
Аватара пользователя
Семён
Член Федерации
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:23

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Семён »

Андрей спасибо тебе огромное.
Аватара пользователя
Олег-68
Член Федерации
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:08

Re: Чемпионат России по Зимней блесне 2017 год Саратов Подсо

Сообщение Олег-68 »

phpBB [youtube]
Ответить