12-13 августа. Областной турнир по фидеру

Модераторы: НЕТ, TMB

Дима Ефимов
Член Федерации
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:07
Откуда: Тамбов

Re: 12-13 августа. Областной турнир по фидеру

Сообщение Дима Ефимов »

Раз протокола и фотографий не дождешься, отпишусь так.
Решение об участии в мероприятии было принято накануне вечером, поэтому специально не готовился, думал, обойдусь тем, что есть. При этом это был для меня фактически первый нормальный фидерный выезд в сезоне.
На месте ловли ветрище страшный, волны бьют о дамбу. Плавает мусор, немереное количество дохлой рыбы (в том силе лещи по 1,5 кг), похоже, серьезный замор. Как-то все не очень. Платформы у меня нет, обычное кресло. Стойки для фидеров в плиты воткнуть невозможно. Глобальная проблема с садком, который все время норовил отправиться в далекое плавание.
Из имеющейся прикормки выбрал Фишбейт лещ черный фидер, добавил Сенсас плотва, замешал, просеял, сдобрил ароматизатором, кинул чуть опарыша.
Из фидеров имею только совсем легкий Гранито 240 см и проверенную Айку на 300 см.
Достается Б2. В ходе промеров ничего интересного найти не могу, сплошной ил. К тому же забыл, как это делается (да и не знал никогда). Краем уха слышу, что ловить надо на 30 метрах. Пробую Гранито с легкой кормушкой - ничего не получается. На дистанцию не летит, а когда снасть падает, ее волнами начинает крутить, определить что-либо невозможно. Перехожу на более тяжелую Айку - как-то забросы пошли куда надо, но рыбы нет. В общем, первые два часа прошли в выборе и настройке снастей и всякого разного безобразиях, не имеющих непосредственного отношения к ловле. Активно осуществлялась борьба с садком, который не желал находиться на отведенном ему месте.
Когда вытащил первую плотву - был рад до опупения. При этом рыба, уже вытащенная на свет, сорвалась и пошлепала своим ходом по плитам обратно к воде. Я за ней рванул на четвереньках, чем немало позабавил окружающих.
Остается час до финиша - я фактически пустой. У соседей в садках что-то плещется, у меня грусть-печаль. Но как-то почему-то, наверно случайно, в последний час стало клевать и даже попадаться. В итоге наловил аж 260 г, что к громадному моему удивлению позволило занять 3 место в зоне.
Второй тур - погода капитально изменилась к лучшему. Достаточно тихо, волн нет, солнце палящее.
Получаю Б1, фактически те же условия, что и в первом туре. Важный аспект - Сергей Попков поделился шустрым опарышем (СПАСИБО), а то я ловил на полудохлых заморышей. Прикормка та же. Использую Гранито, который в таких условиях, приближенных к идеальным, показал себя с положительной стороны. Кормушка 25 грамм отлично летела на дистанцию 30 метров (но дальше никак), что и было нужно. Потихоньку, не торопясь рыбка поклевывала. В ходе вываживания на Гранито отлично чувствуются все движения рыбы, можно даже определить ее размер (стоит отметить, что плотва неплохая 40-80грамм, откровенной мелочи у меня не было).
Без приключений, как обычно, не обошлось - на плитах поехала нога и я кувыркнулся в воду. Но за два часа на жаре успел не только высохнуть, но и обгореть. Успокаивало, что искупался не я один.
В итоге - имею где-то 1 кило 100 г. Опять занимаю свое законное третье место.
Говорят, по общему списку я - 8-й, кого-то даже умудрился обойти.
Для любителя, без отсутствия нормального оборудования и без должной подготовки вполне неплохо.
Поэтому любителям - участвуйте в соревнованиях без опаски, все будет нормально.
Отдельно спасибо Липчанину за плов.
Также благодарность соратникам по команде и всем участникам!
До будущих побед!
Александр68
Бывалый рыбак
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:03

Re: 12-13 августа. Областной турнир по фидеру

Сообщение Александр68 »

Всем доброго времени суток . Напишу пару строк о прошедшем Кубке Тамбова по фидеру и участие нашей команды Тамбов-Дунаев. К сожалению на тренировку удалось попасть только мне , по этому разбираться пришлось быстро , получилось или нет не могу сказать , т.к ловля происходила опять в непонятной для меня манере , странные поклевки , практически не заметные , постоянные обсосы , при смене поводка , крючка не давало ни чего , было все так же . С тренировки понял только, то что ловить нужно было плотву на короткой дистанции до 30м , на прикорм реагировала великолепно и даже вынимая ее из воды , вытаскиваешь крючок, а у нее со рта лился корм. Странное поведение , очень интересно было над чем подумать. 1й ТУР. Мешаю 1 пачку Дунаев Премиум лещ черный , 1 Универсал , 1 Спорт плотва , заливаю все Дунаев Плотва из расхода 1 бутыль на 3кг сухой смеси + сдобрил немного ванилькой. При промере нахожу на 26 метрах дробаш из камешков и дальше волуны , остаюсь на мелком камне и более твердом дне . Сходу кормлю 8 комушек и начинаю с метрового поводка 0.08 и 18 крючком . Реализация отвратительная %25 со всех поклевок , а поклевки идут почти на каждом забросе , то есть я понимаю , что рыба стоит в точке стеной , но поймать ее не могу. По своему опыту в ловле плотвы , который у меня специализируется в принципе только по этой рыбе , оказался таким скудным и маленьким , что на взвешивании было стыдно . Призовой вес 1кг , а мой что то в районе 500гр .. Пообщавшись вечером за уютным столом с командой , ребята кстати красавцы , по сравнению со мной Дима 1й и Саня 1й в зонах , а Я ЯКОРИЩЕЕ 3й . Они попытались мне объяснить , кто и что из них делал . То что ловлю нужно было производить на счет , но для меня это было не понятным .. Почему она должна была вешаться именно на определенный счет , если в итоге каждый заброс крючок был у рыбы во рту , КАЖДЫЙ ЗАБРОС КАРЛ! Но рыбы было 500гр от силы . Я пытался сделать вообще все менял поводки , крючки , диаметры , размеры , длинны , дистанции , насаживал опаря по разному как только не изголялся , не давало результата и все . Если честно даже злость в конце тура взяла. КАК ТАК?!?!?! В итоге сходимся на том что , применять нужно было определенные крюки мне Александр отсыпал чуток я навязал утром , за что спасибо ему. 2й Тур Мешаю все тоже самое , только в этот раз добавляю чуть меньше аромы , т.к по наблюдению общему казалось сильная арома сбивала у рыбы аппетит и не на долго выключало точку. Так же при промере нахожу на этот раз 2 точки чуть дальше 30 метров , если быть точным 33 и 28 мелкий дробаш , к слову говоря поводков оставлялось там куева туча..... иногда вместе с рыбой. Сходу опять кормлю 8 кормух и начинаю лов , уже поводок 70 см 0.08 и крюки 16.. С первого же заброса вешается плотва гр под 150 , довожу ее до дамбы и как вы думаете?!? Сход... Ладно думаю , рыба опять есть и вроде повисла , дело пойдет . Нооо не долго счастье было , опять такие же поклевки , опять сходы , обсосы и полная дрянь . Дрянь в прямом смысле этого слова , приплыла к дамбе , в виде какой то травы и очень много дохлой рыбы.. водоем если честно оставил двоякое ощущение , но если сравнивать со всеми нашими , на которых я был это худший ( по моему мнению) . Может он удобный , по размещению , но вся эта дрянь, тонны дохлой рыбы , еще больше Ос которые так и наровили тяпнуть тебя за какое либо место , жара , вообщем веселуха да и только , может если бы мне удалось поймать хотя бы половину того , что мог то было бы по другому и я бы сейчас это не писал .. Но я пишу , что почувствовал на тот момент. Второй тур я от ловился по весу чуть лучше , но по результату я опять 3й , Саня тоже 3й и Дима красавец опять берет 1ку в зоне . После первого тура мы делили 1ю строчку с командой Оптимист-Тамбов , к сожалению навязать борьбу не удалось и мы отпускаем их на 1ю строчку пьедестала , а мы в этот раз остаемся 2ми. Дима забирает 1е Место в личном зачете , Мои Поздравления. Хочется поблагодарить всех участников и организаторов за данное мероприятие. Компанию Дунаев , за предоставленную прикормку и арому , хочу извиниться перед командой , подвел вас мужики , буду тренироваться . Так же хочу поблагодарить судей в виде Алексея и его Супруги ..и великолепный ужин и компанию все было вкусно и весело. Хочу поздравить нашу команду Тамбов-Оптимист , красавцы парни , вы достойны этой победы. Так же хочется похвалить ребят новичков , которые не побоялись и приехали дать бой более опытным спортсменам , надеюсь скоро таких смельчаков станет больше и те не понятные стереотипы в головах людей начнутся рушится и они пойдут в рыболовный спорт ведь это САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ВИД СПОРТА друзья и самый не предсказуемый ( по моему мнению). Что же всем еще раз спасибо и НХНЧ. До встречи на водоемах искренне ваш Печенкин А.С.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 12-13 августа. Областной турнир по фидеру

Сообщение НЕТ »

Протокол.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить