ЧР 2018 блесна Липецк

Модераторы: НЕТ, TMB

Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение НЕТ »

28168580_1585350028215229_5431319135440847500_n.jpg
28277126_1585349904881908_6289869878636152765_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Simao
Член Федерации
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:14
Откуда: Тамбов

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Simao »

Итог
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение НЕТ »

6t6b9YjKejg.jpg
8XxkVZ9zMMU.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shef
Член Федерации
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:09
Откуда: Тамбов

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Shef »

DSCN6153.JPG
фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Tungus »

Семен, но от липчан, кстати, ты не сильно отстал! И то, только двое из них впереди тебя!! Респект!!!!!
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
Семён
Член Федерации
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:23

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Семён »

На липецком сайте протоколы в хорошем качестве . только перетащить чето не получается.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение НЕТ »

Вот:
ЧРБ-18 (КОМ. ИТОГ)-1.jpg
ЧРБ-18 (КОМ. ИТОГ)-2.jpg
ЧРБ-18 (КОМ. ИТОГ)-3.jpg
ЧРБ-18 (КОМ. ИТОГ)-4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение НЕТ »

Много фоток есть везде. Смотрите по форумам и вообще по интернету.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей26
Бывалый рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 16:32
Откуда: Рассказово-Тамбов
Контактная информация:

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Андрей26 »

Вот так вот матыра отобрала ледобур тамбовского спортсмена на ЧР:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tafins
Член Федерации
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:16
Откуда: тамбов

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение tafins »

В этот день погибло три бура Тамбов, Липецк, Ульяновск.
Аватара пользователя
dep101
Член Федерации
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:42

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение dep101 »

Что-то никто не пишет отчеты. Попробую я нацарапать.
Вот и закончился долгожданный ЧР по ЗБ 2018 г. То, что спортивное мероприятие такого уровня проходило в соседнем Липецке, было большой удачей для наших спортсменов, а также отличной возможностью помериться силами и мастерством с коллегами из разных регионов страны. Довелось побывать там и мне в качестве «полевого» судьи. Хочу поделиться своими впечатлениями о турнире.
Новое изображение14.JPG
Новое изображение18.JPG
Соревнование, как мне показалось, было организовано на достойном уровне, хотя на форумах уже разразились нешуточные баталии, высказываются различные мнения, например о трактовке правил, освещении при награждении, зарплате судей и т.п. ,о необходимости интернет –трансляции для повышения интереса к данной дисциплине и т.п. Одним словом, Чемпионат России по ЗБ уже состоялся.
Для простого обывателя ЗБ «по телевизору» будет не понятна и скучна. Прочувствовать весь накал страстей можно только непосредственно на водоеме рядом с участниками. Ты словно заражаешься азартом, пусть даже чужой, борьбы. Тот, кто скажет, что это не спорт, пусть сгорит в аду))) Из всех дисциплин в рыболовном спорте ЗБ, на мой взгляд, самая трудная в плане физической подготовки – нужно очень быстро перемещаться, потом быстро и очень часто работать ледобуром, и пытаться поймать заветную рыбу. А окунь будто специально капризничал, и не спешил оказаться на морозе. С погодой повезло, «мороз и солнце – день чудесный». В первый день вообще было здОрово, а в воскресенье солнышко было разбавлено свежим ветерком. Но во втором туре замерзнуть не довелось, по крайней мере мне. Это был классный баттл – Unreal Tournament.
По жеребьевке мне досталась команда из Челябинской области. Ребята из нашей команды сказали, что это очень опытные спортсмены.
чел20.JPG
Мне довелось в этом убедиться.
В первый день мы стартовали 21-е.
чел12.jpg
Рванули «с места в карьер»))). Сразу обогнали несколько команд и через 30 мин. довольно быстрой ходьбы стали подходить к «точке» . Это стало понятно по развертыванию в «боевой порядок» прямо из колонны, не сбавляя хода. Мне это напомнило занятие по тактике мотострелкового отделения в наступлении))) Вот воткнулся первый флажок, затем второй, третий , и на льду нарисовался четкий треугольник со сторонами метров 70.
чел6.JPG
И завертелось, ледяная шуга фонтаном взлетала из просверленных лунок.
чел23.JPG
Практически сразу парни стали ловить некрупных «задротов» вперемешку с «глазами», причем этот процесс практически не прерывался. На лунках подолгу никто не задерживался. Если после нескольких взмахов тишина – сразу сверлится новая лунка в 3-5-и метрах. Постоянная связь между членами команды, постоянные перемещения.
чел3.JPG
Если бы можно было посмотреть сверху, то этот «треугольник постоянно перемещался, менял длину сторон и т.д. В первый день нас никто не атаковал и не поджимал, поэтому я с интересом наблюдал за процессом, благо не было ветра. Курочка по зернышку клюет, так и челябинские парни мал-по-малу заполняли свои «рундуки». Так продолжалось где-то часа 4. Затем капитан принял какое-то решение, и команда цепью пошла в наступление немного к центру водоема. Так мы приблизились к команде «Любители» (Липецк-4), я их приметил еще издалека по бирюзовой куртке Родиона. Поджимать их не стали, ловили метрах в 50-и.
чел10.JPG
Через некоторое время они снялись и ушли в сторону Северной бухты. Затем ближе к концу тура снова вернулись туда, где начинали ловлю. За 40 мин до финиша свернулись и потопали на базу. По итогам взвешивания – 3 место.
Утро второго тура. Мороз еще крепче. Тянет легкий бриз.
чел13.jpg
Стартуем 16-ми. Снова быстрый рывок. Идем вчерашним маршрутом, снова обгоняем, обгоняем. И, вдруг, на середине водоема резко поворачиваем влево на 90 градусов. В одиночестве проходим где-то 200 метров и встаем на точку.
чел11.jpg
Сегодня клюет гораздо хуже, опять «задроты». Через 15-20 минут подходит команда, которую судил Серега Проскурин, кажется Ростов-3. Я раскинул шнурок на подходе. Они встали в линию рядом, но через несколько минут свернулись и ушли в сторону дамбы. Мы также треугольником стали смешаться то вперед, то вправо, то влево. Периодически соприкасались с другими командами, пришлось постоянно разматывать шнур. Сегодня уже повеселее. Интересно было наблюдать, как пацаны отвоевывают территорию, при этом постоянно ловят! Так продолжалось до обеда. И тут на горизонте появилась команда «Любителей» (Липецк-4). Встали в 50-и метрах. Подошел их судья из Ростова, я напоил его чаем. Пока мы мило беседовали, я оглянулся – под боком Иван Закутаев бурит лунку. Хватаю шнурок и мерить. И тут началось. Липецк стал активно наступать, то с одной стороны, то с другой. Я бегал то туда, то сюда. Приходилось оберегать свою команду, но и они не плошали – умело оборонялись и по-прежнему ЛОВИЛИ. Так мы толкались где-то полчаса. Тут капитан Алексей Кабанов скомандовал «сворачиваемся», и, зачехлив буры, уходим в сторону противоположного от базы берега. Проходим триста метров, встаем на точку треугольником. Ловим. Оглядываюсь, а к нам стремительно приближаются пресловутые «Любители»))) Говорю капитану об этом. Он что-то сказал Алексею и Дмитрию. Они тут же увеличили расстояния между собой. Сначала показалось, что «Любители проходят мимо, но вдруг Иван резко схватил флажок и воткнул в снег. Одновременно с ним тоже самое делает Алексей Кабанов. Снова беру веревку и делаю замер – тютелька в тютельку 25 м. И опять началась беготня. Было прикольно. «Любители» преградили нам путь и не пускали вперед. При попытке обойти, они переходили и вставали перед нами. В этой круговерти парни продолжают ЛОВИТЬ. ( Ко мне после взвешивания подходил Родион и спрашивал на что они ловят.) Через некоторое время «Любителям» надоело нас мучить, и они внезапно зачехлились и отошли на то место, где мы ловили в первом туре. Ловим. Снова подошла какая-то команда, опять «потолкались». Капитан дает команду к перемещению. Веревку сматываю на ходу. Пытаемся подойти к вчерашней точке, но тут «Любители» снова «огрызаются» и показывают своим видом, что путь нам туда заказан. Касаемся легонько и проходим мимо. Встаем неподалеку и ловим. Начинаем передвигаться в направление старта. Подходим к команде Татарстана, рядом с которой стоит ПКР и «порет». ПКР с шутками- прибаутками приблизилась к нам. «Технолог» стал буриться рядом. Я на всякий случай померил расстояние, но сказал, что глаз-алмаз и не ошибся))) Выдернув пару окуней, сказал: « Злые вы – челябинские парни, уходим мы от Вас!» И ушли. Однако минут через 15 снова вернулись, и обурили нас с другой стороны. «Сейнер» также подошел рядом и вонзил бур в лед. Я дунул в свисток и снова размотал веревку. Расстояние опять ровно 25. Он ничего мне сказал, но одарил недобрым взглядом))) Долго они нас не окучивали и через 10 минут удалились. Так мы и добирали там до конца тура на этом «пятаке». За 35 мин до финиша выдвигаемся в обратный путь. Проходим мимо наших ФРСТО-1, парни продолжают бороться. Жаль немного не хватило войти в «десятку», но – молодцы! К финишу немного сбавляем ход, время позволяет. Ребята устали, шутка ли – два дня дырявить в решето лед. Финиш. В этот раз немного меньше , но очень ровно у всех. Высыпаем рыбу в пакеты.
чел15.jpg
Алексей прячет пакеты с номерами в черные непрозрачные пакеты, для сохранения интриги))) Стоим в очередь на взвешивание. Остальные команды примеряются взглядами к чужим пакетам))) и сравнивают со своими. И тут проходят люди с кашей! Аллилуйя! Неужели Липецк нас покормит! Ура! О-о-очень кстати! Респект Липецк!
Взвешивание. Челябинск – 3 место. Молодцы. Очень заслуженно. Такая трудовая ловля! Отличная командная работа, отличная дисциплина. Рад лично наблюдать за это борьбой.
В подарок получил от челябинских парней уловистую блесну. Они назвали ее «раптор».
Проводка для нее нужна соответствующая. У наших – другая.
Вечером было награждение, торжественный фейерверк и отъезд. С трудом завели остывшие за несколько дней автомобили и отбыли домой.
Пытался делать снимки, но телефон замерз и показал мне фигу, очень жалко. Но кое-что сохранилось, да и на липецком форуме есть что посмотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение НЕТ »

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
dep101
Член Федерации
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:42

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение dep101 »

Вот отчет с Самарского форума. http://www.samarafishing.ru/board/index ... #msg889885
Аватара пользователя
dep101
Член Федерации
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:42

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение dep101 »

Отчет Орловской команды http://forum.frsoo.org/index.php?/topic ... esne-2018/
Аватара пользователя
Vasia131
Член Федерации
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 12:01

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Vasia131 »

Мужики примите мои поздравления болели за вас не меньше чем за наших хоккеистов!!!))))за труды и старания огромный вам респект)!!!просьба вам отчеты с ЧР в контакт в тамбовские группы тоже скиньте нужно заразить народ блесной))))
Аватара пользователя
Shef
Член Федерации
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:09
Откуда: Тамбов

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Shef »

016.JPG
Сувениры на память о ЧР по ЗБ 2018 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей26
Бывалый рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 16:32
Откуда: Рассказово-Тамбов
Контактная информация:

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Андрей26 »

Аватара пользователя
Shef
Член Федерации
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:09
Откуда: Тамбов

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Shef »

Тока что на канале "Охота и рыбалка" прошёл сюжет о ЧР в Липецке.
Аватара пользователя
Олег-68
Член Федерации
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:08

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Олег-68 »

phpBB [youtube]
avdeich
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 16:38

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение avdeich »

всем привет
отчёт от Челябинска https://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=6 ... 6&start=90
Аватара пользователя
Семён
Член Федерации
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:23

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Семён »

Ну писать особо не было настроения, но думаю все таки надо.

Наша команда ФРСТО-1 (Тамбовская область -1) была очень рада проведению Чемпионата России по блесне нашими соседями Липчанами. И Матырское водохранилище хоть и своенравное но все таки не новое для нас. Вся наша команда была настроена очень серьезно , хотели брать отпуска и выходные , что бы как следует подготовиться. Но все пошло не так как хотели , работа и семейные проблемы не дали воплотить задуманное. Но нам с Максом удалось приехать на две тренировки между Кубком Липецка
и запретом перед ЧР. После них мы приехали домой озадаченные , что основная проблема будет рыбу донести , так как окунец в перемешку с бонусами клевал везде , а на топовых местах просто свирепствовал. Единственное , что обозначилось точно это проводка , толщина лески и подбор блесны. Блесны работали быстрые с четким отыгрышем. После запрета удалось на полные тренировки приехать мне одному ( но это лучше чем никому). Меня приютили наши друзья из команды Тамбов-3. Отличные ребята они приехали в полном составе и копали водоем вдоль и поперек. Молодцы. Я ходил и больше наблюдал где кто и что почем + работа по карте насколько было возможно. Встретил команду Москва-1 ( блеснами Эрикса Микожанса мы пользуемся всей командой) очень понравилось как они упорядоченно тренируются по установленному плану. Понаблюдал за Питером -1 ( будущими чемпионами) на отчетах и видео этих ребят я учился азам зимней блесны, в прошлом году многие думали что их время прошло, а я был уверен что они очень круто вернутся , так оно и вышло. Поздравляю их от души!
Но отвлекся в четверг ко мне присоединился Макс наш самый молодой и перспективный сокомандник. Мы с ним быстро пробежались по выбранной на тур зоне посидели еще раз отработали проводки посовещались по блеснам про настроение окуня которое за неделю упало ниже плинтуса и теперь вес 4-5 кил можно считать призовым. В пятницу к нам приехал Саня ( у него были большие проблемы в семье молодец что хоть приехал, а то мы были под угрозой отменять наше участие) и мы его как свежего отправили пробить еще раз дальние рубежи , а я пошел вправо половить рыбку и закрепить технические аспекты найденные на тренировках. Потом открытие с танцами и песнями все на высшем уровне, единственное мороз под двадцатку немного отвлекал. Собрание капитанов долгие споры про флажки( когда же их отменят) про скоростные качества судей, кстати судьи предоставленные оргами и привезенные спортсменами молодцы не могу ответить за всех , но по моему недовольных не было, нам тоже повезло спасибо судье Антону и ходячий и позитивный. Немного настроение подпортил стартовый номер 31 это почти в конце колонны, а первый день по нашему мнению решал многое, ну что поделать жребий есть жребий. Короткое совещание и спать завтра трудный день.
Подъем движемся к старту строимся видим огромную очередь перед нами , лишь бы осталось что нибудь. Стартуем подходим к точке на ней Питер -1 и московская область вклиниваемся начинаем полавливать . Питер тоже ловит Москва похуже. Потом питер однялись и ушли мы сместились и попали на рыбу, ловим. По непонятной причине Саня начинает отставать и чем дальше тем сильнее , мы сначала уступали ему лунки но 1-2 рыбы сход и его лунка умирала. Волнение охватило всех особенно отстающего. Мы вообще то ловим достаточно ровно почти всегда, и Санек за все существование нашей команды никогда так не отставал, а здесь на главном турнире страны такая жопа. у нас абсолютно все одинаковое , я сел не подалеку от него , он пытался подобрать проводку но опять безуспешно. Время тает и вот пора на финиш. Приходим взвешивание у меня 3960, у Макса 3350 у Санька 1196. мы 15 в первом туре без надежы на командное призовое место а могли бы быть пятыми или четвертыми при ровных весах . Мы все растроены , а особенно Саня он человек ответственный и быть якорем не в его стиле.
Но самое страшное надо собраться наперекор потерянной мотивации и завтра выступить максимально хорошо.
Второй тур стартуем в первой десятке приходим на место. Очень переживаю за Саню , но тот вопреки всем соплям начал ловить ( молодец. я не знаю смог бы собраться я находясь в его положении) хотя окунь стал намного пассивнее . Мы допустили ошибку ушли с пятна рыбы посчитав ее не активной сделали круг по точкам и вернулись на это же пятно и путем частого перебуривания собирали рыбу . И вот время заканчивается финиш веса намного скромнее у меня 2122, у Макса 1880 и Саня 1393 мы подумали что слетели окончательно, но у остальных дела были тоже не очень и мы поднимаемся до 11 места из 36 команд и в личке мы с Максом 21 и 26 соответственно из 108 участников такого уровня, что довольно не плохо, но, но и но. Мы могли бороться за призы на этом водоеме и только какие то непонятные
силы помешали нам. Я хочу поблагодарит свою команду Макса и Саню , за то что в ущерб семье и работе тратя немалые деньги на подготовку мы все таки принимаем участие в таких соревнованиях как ЧР ведь это такой опыт который не получишь на региональных соревах. Спасибо нашей ФРСТО ( А.Чулицкому и А. Ноздрюхину) за финансовую помощь. Спасибо Липецкой федерации , Милованову А.В. и Мосорову и всем кто принимал участие в организации ведь получилось Здорово! Если не обращать внимание на мелочи без которых не обходиться не один турнир. Лично мне все понравилось ,а горячий чай и каша после таких нагрузок очень своевременно вернули к жизни.
Хотелось поздравить Питер-1 с победным возвращением просто Машины. отловить так ровно оба тура при разной активности окуня, короче я считаю что пока им равных нет. Но Свердловск и Челябинск тоже очень крытые ребята и я их искренне поздравляю с призовыми местами. Липецк -1 с достойным выступлением, хотя я думаю они рассчитывали на большее. Я очень рад что и у нас в области блесна развивается, ведь от нас впервые заявлено 3 команды , а успехи дело наживное лишь бы энтузиазм не пропал.
Если что забыл напарники дополнят.
Аватара пользователя
dep101
Член Федерации
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:42

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение dep101 »

Вот отчет участника из Челябинска Капралова Алексея:
"Команда собрана, вещи сложены, машина загружена под завязку, мы держим свой путь в направлении Липецка, с конечной точкой пункта назначения – Матырское водохранилище, база «Бригантина».
Дорога пролетает на одном дыхании, по приезду заселяемся, впереди у нас есть неделя для подготовки к предстоящему турниру.
Выйдя в первый день на берег водохранилища наблюдаем необъятные просторы твердоводной дисперсии природно-осадочного происхождения (эко я завернул ag.gif), в общем лёд, везде лёд, куда не ткни Лёёёёёёёёёд, и эту непаханую целину нам предстоит пахать от старта и до заката, вот где настоящее счастье!
Решаем начать с противоположного берега, у меня в гарминовском навигаторе в стандартном наборе карт России была карта глубин данного водохранилища. При подготовке, на просторах интернета мы так же нашли карту глубин данного водохранилища состоящую из кусочков, благо наш технический инженер (мозг) Лёха сшил эти кусочки воедино, привязал к местности и залил эту карту себе и Диме в телефоны, таким образом мы были технически вооружены. Если бы у нас не было карты глубин, недели на подготовку я думаю было бы очень мало, поскольку под берегом может быть глубина 50 см., делаешь два шага в сторону и ты уже на 7-ми метровой яме, рельеф водоёма искусственный, в связи с чем очень непредсказуемый!
Прошерстив противоположный берег из интересных нашли пару мест, проскакивал окунь от 30 до 100 грамм, и даже были серии (лунка выдававшая от 3 до 5 штук, не откровенной конечено мелочи 3-5 грамм, а грамм 20-40 это у нас считалась серийная лунка, мы на неё молились, после каждой такой лунки мы собирались возле неё всей командой и молилсьag.gif), но это не те места где можно работать командой в туре, всё очень локально, и лишь под конец дня удается нащупать боле менее рабочую глубину и стабильную концентрацию рыбы, здесь отличился Авдеич, он прям поверил в это плато, но назвали мы его почему то не плато имени Авдеича (кстати хорошая идея, мне только сейчас она пришла в голову ag.gif), а скромно так место возле веточек, поскольку в непосредственной близости от этого места были воткнуты скромненько так три веточки! В этом месте с лунки мы все ловили от 3 до 5, а порой если повезёт и до 8 окуней, весом от 20 до 40 грамм, эти параметры мы определили, как наиболее рабочие! Но день близился к концу и у нас не хватило времени детально изучить это место и мы запланировали начать утро второго тренировочного дня с этого места.
С утра придя на данную точку, мы вновь все начали ловить, была определена глубина ловли в районе 1,8-2,5м., и в будущем мы постарались максимально охватить те места водохранилища, которые обозначены данной глубиной!
К вечеру второго дня, на паровозе к нам приехал наш судья Олег Деграф, позитив и один из главных мотиваторов нашей команды, который дал понять «товарищи отступать некуда, за нами Челябинск, от нас ждут…», в общем каждый день Олега с Лёхой своей уверенностью в достижении поставленной цели, заряжали и нас с Димой. Поскольку соревнования такого уровня в качестве участников для нас с Димой были впервые, а парням уже доводилось потоптаться на тумбочке на турнирах такого статуса! В общем спасибо тебе ОГРОМНОЕ Олег за всю ту помощь, которую ты сделал для нашей команды.
На третий день мы разбились на двойки, Дима с Олегом пошли пробивать правую половину водоёма, мы с Лехой пошли куда бы вы подумали – правильно «налево», но к сожалению не в переносном, а в прямом смысле этого слова! Ладно бы ещё клевала рыба, мы бы не так расстроились, так нет же ведь, ещё и рыба устроила забастовку! В голове, постоянно всплывал вопрос, откуда на местных соревнованиях команды приносили те сокровенные 7КГ, то ли мы не можем найти рыбу, то ли реально, что то поменялось! Хорошо конечно тем командам, которые в качестве зрителей смогли приехать на Чемпионат Липецкой области проведённый двумя неделями ранее, но мы к сожалению такую роскошь себе позволить не смогли, а потому приходилось нарабатывать всё самостоятельно! В среднем пробег за тренировку составлял от 15 до 21 км., без нашего внимания не остались даже самые дальние уголки водоёма, мы дошли до водосброса, конечно по результату «поплевались», что мы туда припёрлись, но зато в этом плане наша совесть была чиста, мы там ничего не нашли! Так вот, чё то я отвлёкся, отойдя от базы, слева мы зашли в Юшинский затон, его можно условно поделить на две половины, из которых правая сторона это яма с глубинами до 15 метров и левая половина можно так назвать полив с равномерно распределяемой глубиной до 4,5 метров. На входе в залив сидит дедушка, и ритмично на мормышку ковыряет мелочь 5-10 грамм, с глубины 1-1,5 метра, на том бесклёвье который испытывали мы, это было эльдорадо! Встаю в горизонт, недалеко от дедушки пробуриваюсь, и не могу найти дно, мотовильце на моей удочке подходит к концу «Уж ночь близка, а Германа всё нет», всплывает мысль, может дедушка ловит из подо льда, открываю навигатор который расставляет все точки над «И», дедушка сидит на микро косе и поэтому у него всё хорошо, ну что ж, порадовался за него и пошёл в глубь залива! В заливе всё как то грустно, разговорился с одним из местных рыбаков-любителей, тот не упустил возможность прихвастнуть своим утренним уловом, открыв пакет, в этот момент я убедился, что есть ещё достойный окунь в данном водоёме, в пакете поблёскивали боками окунёвые особи в 300-500 грамм, вот оно где рыбацкое счастье, но как выяснилось оно оказалось недолгим, 20 минутный утренний выход на бровку из ямы, отметаем данный залив.
Выйдя из залива начинаем двигаться в сторону противоположного берега, обуревая водоём поперёк, в середине натыкаемся на русловую стрелку в середине которой нужная нам отмель в районе 2,5 метров, ловим с Лёхой оба, есть место что бы разбуриться в сторону противоположного берега, отмечаем данный пятак, как перспективный!
На исходе дня встречаемся с Димой и Олегом, справа рыбы нет, отметаем данную сторону. В общем четвёртый и пятый день тренировок проходят все по тому же плану - бурим, ищем, отмечаем для себя наиболее перспективные места, ставим точки, рисуем треки, маршруты, строим планы! Самая интересная оказалась официальная тренировка, цирк Шапито нервно курит в сторонке, все рыбаки выходят как неприкаянные, будто все впервые на данном водоёме, ни кто никуда не спешит, большинство рассаживается на серёдке водоёма, тем самым заняв первые места в зрительном зале, достают что бы вы думали – да нет, какие нафиг удочки, есть вещи поважнее, правильно термоса, и начинается представление, кто кого переглядит, здесь словами трудно передать у меня до сих пор улыбка на лице…
После официальной тренировки открытие соревнований, всё прошло весело с песнями, танцами, хлебом – солью, в общем организаторы постарались, МОЛОДЦЫ! В некоторых отчётах я видел какие-то негативные высказывания в отношении организаторов, но всё это мелочи, Липчане молодцы, и со своей организационной работой справились, а недовольные всегда найдутся! Но взвешивание после тура лучше конечно проводить в тёплом помещении.
Но я опять отвлекся, а хотел я сказать О, о блеснах точно, о блеснах хотел я черкнуть пару строк! Казалось бы, полны коробочки наши, разных безделиц, и за две недели до соревнований почитав местный Липецкий форум стало ясно, что самый ходовой размер блёсен 28-35мм., а в моей коробочке меньше 35мм. и блёсен то рабочих нет, естественно «звонок другу» Авдеич, нужны мелкоблёсна, Авдеич в ответ тоже очень скептически отнёсся к такому размеру, но в закромах нашёл пару-тройку моделек! И вот за оставшееся время до выезда я спаял несколько штук соответствующего размера. А что в итоге, в итоге не одна из спаянных не пригодилась!
Уже на месте, после каждой тренировки, церемониально, после ужина в комнате зажигался настольный светильничек, Авдеич вывозил рояль из набора напильников и начиналось таинство представления в виде изготовления и поиска той самой, заветной которая нас выручит в трудную минуту! Самое прикольное, перед сборами, Авдеич сказал, для изготовления блёсен я всё возьму, вы не заморачивайтесь, мы с Лёхой дружно кивнули, угу, и что в итоге, в итоге все привезли свои мастерские, а вдруг чего не хватит, с улыбкой мы доставали свои чемоданчики.
В общем по итогу тренировок пришли, как нам показалось к идеальной блесне «раптор» в размере 32-35мм. Дима на коленке в один из вечеров наклепал нам этих безделушек на всю команду и с чувством выполненного долга, естественно после церемонии омовения, выдал нам.
В общем оба дня я отловил 32 раптором.
Касаемо непосредственно соревнований Дима всё в принципе подробно расписал, я наверное только повторюсь. В первый тур нам выпал 22 стартовый номер, на два дня за нами закрепили судью из Тамбова Дмитрия, классный мужик, ненавязчивый с разговорами, ходячий, четко выполняющий свои судейские обязанности в общем Спасибо тебе Дима, что эти два дня ты был с нами.
Итак старт первого тура, накануне вечером мы наметили себе чёткий план, начать с веточек (оно же плато Авдеича, смотри ка хоть и опосля, но всё Дима, прилипло ag.gif) и в принципе там есть где разгуляться!
После старта мчим на всех парах, до места по моему 2,7км., на тренировках на переход мы закладывали 30 минут. В эту сторону идут большинство команд, неужели все на наш пятак, это подстёгивает ещё больше, шаг естественно прибавляется, обходим одну из команд, те естественно почуяв неладное прибавляют шаг, в общем накал нешуточный, я думаю заложенные 30 минут в тот день можно урезать на половину. Но, в процессе перехода команды начинают отпадать, одни идут левее, другие ещё левее а по итогу на нашем пятаке тишь да благодать. На кануне мы по карте четко определили свою расстановку, поэтому сходу растягиваемся в треугольник и накрываем поляну!
В начале тура на второй или третьей лунке у меня с древка слетает флажок, вот так новость, хорошенькое начало тура, натягиваю его, через две три лунки вновь на очередном переходе теряю его, это чё я весь тур буду веселиться так, бурчу себе под нос, вспоминая все нецензурные слова, и тут смекалку проявил Авдеич, обмокни его в лунку, на морозце примёрзнет, так и поступаю, представляю если кто то наблюдал сию картину со стороны, наверное подумали, ну блин Челябинцы настолько суровы что ловят рыбу на флажок!
Буквально сделав по лунке, вижу к нам идут уже конкуренты, в жизнь не угадаете кто, правильно Екатеринбург (это как песня у А.Новикова – Екатеринбург, Екатеринбург, я снова в Екатеринбурге ag.gif), бросаю лунку оттягиваюсь на максимум, судья раскидывает верёвку, по соседству со мной встает Леха Евстифеев, но через непродолжительное время снимается. У меня тоже с клёвом как-то грустно, Дима на веточках сразу начал ловить, у Лехи тоже пока пусто, начинаем движуху, бур наш лучший друг, цепляемся за рыбу, это вдохновляет, у Лёхи маленько не заладилось, но надо отдать ему должное, он не пал духом, бывает же команда ловит, а у тебя не ладиться и начинается нервяк и человека как парализует, но это не наш случай, он начинает больше буриться и вот уже всё в порядке мы все ловим! Сегодня рыба намного активнее чем на тренировках, да приходиться очень много буриться, но местами проскакивают и 80 грамовики, и ради такого не лень сделать и лишнюю лунку! Если рыба есть под тобой, она себя проявит на 4-6 махе, если активности нет, то после 11-12 махов, я бросал лунку и двигался дальше. В остальном вроде тур прошёл спокойно, без излишней активности со стороны конкурентов, без атак.
По результатам взвешивания мы на третьем месте, второе место занимают наши Екатеринбургские друзья опережая нас на 17 мест, ну и на первом месте Питер. Понимаем, что до первого места нам врядли, второе место при таком количестве участников вполне возможно, перед чётвертым местом у нас задел 32 места.
Вечером нарезаем план на второй тур, начинаем со стрелки найденной нами в середине водоёма, в первом туре на том месте активности вроде не наблюдалось, с направлением дальнейшего продвижения к противоположному берегу, с последующим отскоком на веточки, так как на них было два очень больших полива, и после первого дня там ещё есть где разбуриться, на том и порешили!
Старт второго тура, много команд устремляются в направлении наших веточек, ну и пусть нам уже не жалко, мы их держим в голове только как запасной аэродром. В этот день мы идём в дружной веренице команд и на середине водоёма, резко ломаем в лево, за нами вроде ни кто не увязался, спокойно встаём на точку, окунёк проклёвывает, через непродолжительное время к нам пытается подбуриться боюсь ошибиться но вроде Ростов, занятое место позволят нам обороняться, ловчее место (полив) располагается внутри треугольника образованного нашей командой и так же по периметру этого треугольника идут русла, они нам не интересны в них рыбы нет, а подбуриваясь к нам соперник попадает именно на эти русла и не ловит, поэтому у нас здесь было полное спокойствие и уверенность в правильности наших действий, и мы работали в с своём темпе, за первый час на этой точке я взял около 800 грамм и это хороший задел. Ростов с нами соседствовал непродолжительное время, в скором времени они снялись с места и покинули нас! Метрах в 800-ста от нас на серёдке со старта встал Саратов, но где то минут через 30 они тоже снялись и пошли в сторону противоположного берега, значит у них что-то не заладилось.
Мы продвигаемся по плану, тут нежданчиком к нам цепляется Липецк, по моему Липецк-4, ладно, это уже интересней. Что будут делать, парни начинают нам отрезать берег, начинаем играть в шашечки, Авдеич нас координирует, худо бедно мы продолжаем ловить по 1-2 с лунки, Липецк вроде не ловит, начинаем понимать, что у парней стоит «своя задача» и заключается она уже не в ловле рыбы…
Но, рельеф водоёма настолько непредсказуем, что на данном участке где Липчане к нам подбурились, мы небыли привязаны ни к какой то бровки, ни к какому то конкретному месту, мы просто разбуривали полив, поэтому своей расстановкой мы начали вытягиваться в струнку, показав сопернику, что берег нам не нужен, а якобы нам нужно продвижение вправо, и парни приняли условия этой игры, они начали усиленно двигаться вправо, после чего, Лёха в рацию сказал мне – а теперь мы дружно встаём и обходим их, мы вместе встали обошли команду Липчан, и начали продвигаться в сторону берега, туда куда нам и было нужно! Дальше на этом участке Липчане нам уже не могли помешать! Но приключилась другая напасть, мы потеряли темп ловли, окунь проклевывает, но это не тот темп который бы нас устраивал! Предлагаю мужикам оттянуться на запасной аэродром к веточкам, как договаривались, в ответ тишина, у нас вообще командочка подобралась, что надо я человек импульсивный и делаю определённый вброс, зная что сразу мужики не согласятся, они будут переваривать, будут пытаться зацепиться за остатки былой роскоши, и если не начать их тормошить загодя, мы здесь можем и залипнуть. Но если после моего второго, третьего вброса, они всё таки не примут решение двигаться дальше, значит что-то весомое всё же их сдерживает на данном пятаке!
Наконец принимаем решение двигаться по плану, оттягиваемся к веточкам на неразбуренный полив, сразу с лунки берем по два-три хороших окуня, но как же мы останемся без внимания Липецка-4, с середины водоёма, уверенным шагом они двигаются вновь рубить нас, вновь растягиваемся, бросаем рабочие лунки, отбиваем себе место под солнцем, вновь ловим, но пошла откровенная мелочь, Липчане двигаются с нами ноздря в ноздрю, но они вновь не могут понять куда нам нужно, и ладно бы они рубили нас в надежде на то что мы выведем их на рыбу, нет, они просто рубили, рыба им была не нужна! Так как эта рубка не доставляла нам особых забот мы просто начали подшучивать над происходящей ситуацией, и по видимому парням стал неудобняк, и они все же решили от нас отстать, сместившись к берегу! Так как после всех этих рубилов мы потеряли рыбу нужного нам размера, мы решили оттянуться к веточкам и после них по маршруту уже двигаться в направлении финиша! Теперь уже мы начали оттягиваться к берегу и вынужден был обороняться бросивший нас Липецк-4 ag.gif, но на самом деле мы не планировали их атаковать, нам просто нужно было пройти мимо, а парни увидев наше движение начали растягиваться, но слава богу разошлись мирно!
У веточек всё было как то грустно, не было задора предшествующего дня, и ловля не складывалась, решаем двигаться дальше, но видим, что на нашем пути стоит Питер (лидеры) и ритмично все машут руками, решаем зайти с берега на предельно допустимую дистанцию в надежде так же доловится, до финиша остовалось около полутора часов, с учетом того что на переход мы закладывали 40 минут, на лов остается один час. Начинаем цепляться за рыбу, но с лунки 1,2,3 окушка, хотя размер вполне устраивающий нас, в общем второй тур дорабатываем на этом пятаке, ловя уже «на бур», всё что я помню в конце второго тура это мой любимый бур, с подсевшими ножами. Когда буришь лунку ещё терпишь, но после того как пробурился, и нужно впустую забурить ещё и бур, совсем тоска…
В общем тур закончен, все что могли мы сделали, успокаивал меня Авдеич! По итогу взвешивания мы во второй день отыграли у Ебурга 11 мест, это было приятно, но сдвинуть границы наших областей не дали оставшиеся 4 места! Ну что же, всё заслуженно, парни пахали аналогично и нам всю неделю до Чемпионата, поздравляю их с заслуженным вторым местом. Мы же остались третьими.
Вечером церемония награждения, поздравления! Не обошлось без подкола после награждения со стороны одного из членов Ростовской команды – «То что вы в тройке это вполне закономерно, а вот от Питера полная неожиданность» ag.gif!
Хочу поблагодарить в очередной раз организаторов Чемпионата, обслуживающий персонал базы Бригантина за то что нам вкусно елось и тепло спалось, спонсоров соревнований компанию «Артуда», и «Практик».
Спасибо нашей Федерации рыболовного спорта Челябинской области, оказавшей посильную финансовую помощь! Безусловно огромное спасибо нашему судье Олегу Деграф, и конечно же моей команде Диме Авдееву, Лёше Кабанову!
Авдеич я ведь тебе еще три года назад говорил мы всё равно с тобой будим участвовать на России, а иначе зачем это всё!"
Аватара пользователя
dep101
Член Федерации
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:42

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение dep101 »

Интересный отчет Александра Воробьева (Технолога). http://moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=278
Выкладываю ссылку, т.к. есть фото блесен.
Аватара пользователя
Олег-68
Член Федерации
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:08

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Олег-68 »

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Shef
Член Федерации
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:09
Откуда: Тамбов

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение Shef »

Есть немного видео. Не могу залить сюда. Кто подскажет, чё делать?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: ЧР 2018 блесна Липецк

Сообщение НЕТ »

Shef писал(а):Есть немного видео. Не могу залить сюда. Кто подскажет, чё делать?
На ютуб заливаешь, потом сюда вставляешь через кнопку "ютуб".
Ответить