frsto.ru


Форум Федерации рыболовного спорта Тамбовской области. (телефон Федерации 28-03-03)

Текущее время: 28 мар 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 10:09 
Не в сети
Президент Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15
Сообщения: 5483
Благодарил (а): 3128 раз.
Поблагодарили: 4727 раз.
Кстати, хорошая тактическая задумка: объявить о расширении зоны и в последний тренировочный день все ломанутся в новые участки, а рыба на старых местах отдохнет перед первым туром. Тоже вариант...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 11:54 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:42
Сообщения: 38
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
shlef писал(а):
НЕТ писал(а):
AlexK писал(а):
Не хотели завтра далеко идти, пойдём и вьебем этот участок.

А вы на машине доехайте и "потренируйтесь" там :D

А что, так можно было? :D

Ну, питерские на снегоходах тренируются.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 14:33 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:16
Сообщения: 398
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Началось открытие...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 14:41 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:16
Сообщения: 398
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Еще


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 14:44 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:16
Сообщения: 398
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Хлеб-соль


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 14:58 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:16
Сообщения: 398
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Еще


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 18:11 
Не в сети
Друг Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:16
Сообщения: 133
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
От Тамбова одна команда? Или я что то пропустил? Выше на Регистрации вроде 2е команды было?


Мужики, липчане и тамбовчане, НЕ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ ВАМ!!! Болеем за ВАС!!! Рвите!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 02:07 
Не в сети
Рыболов-спортсмен

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 06:15
Сообщения: 479
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Говорят надо 10 ловить, а то и больше


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 02:08 
Не в сети
Рыболов-спортсмен

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 06:15
Сообщения: 479
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Порвите там всех, не хвоста. Это и вашим и нашим)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 15:57 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:16
Сообщения: 398
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Протокол


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 17:33 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:08
Сообщения: 370
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
Глухозимье и до Саратова докатилось,веса уже не как в прошлые года,большие разбросы по весам даже в командах,видать рыбка трудовая очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 18:49 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:16
Сообщения: 398
Откуда: тамбов
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Течку дали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:49 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:08
Сообщения: 370
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 1421 раз.
tafins писал(а):
Течку дали...

Тогда понятно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 21:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04 июн 2018, 16:58
Сообщения: 2
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
а что, тур вчера что ли был, странно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 07:52 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:09
Сообщения: 678
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1150 раз.
Поблагодарили: 897 раз.
https://vk.com/video-79545275_456239062


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 16:12 
Не в сети
Рыболов-спортсмен

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 06:15
Сообщения: 479
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Вот так как-то


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 05:19 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:09
Сообщения: 678
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1150 раз.
Поблагодарили: 897 раз.
Дмитрий Гаврилов (Москва)
Кубок России по ловле на блесну со льда. Саратов 2019.
Привет друзья, на верное надо попробовать рассказать о прошедшем соревновании. На этот турнир от нашего клуба поехало сразу две команды, так как мы прошли отборы и в рейтинге 2018 года мы заняли первое, и второе место среди команд Московской области. После Чемпионата Московской области часть спортсменов поехала поездом, часть на авто. Итак, мы в составе 5 человек уже на базе, Женя Кузнецов приедет только в пятницу.
Вторник, первая тренировка. Мы начинаем пробивать левую часть водоёма, разделились и мы в составе Гаврилов, Глебов и Кудряшов, двигаемся на противоположный берег. Парни упираются в берег и постепенно, метр за метром ищут перспективные места. Я стараюсь идти чуть глубже и проверять наличие рыбки в этом направлении. Где-то местами стали попадаться первые окушки, но это было единичные лунки, а пятна с рыбой нам так и не попадались. Ближе к обеду было найдено не большое пятно, но оно не для команды, да и много с него не возьмёшь. Так и подошёл этот день к концу, особы рыбы не найдено, перемещение по акватории тяжелое, снег, вода и вода под ним. Вечером узнали, как потренировалась другая пара, рыбку они половили и довольно не плохих размеров.
Среда. Пробуем проверить середину водоёма, всё той же левой части акватории. Основные глубины в этом районе от двух метров и до трёх с половиной. В этот день, погода преподнесла сюрприз, не смотря на ветер порывистый, с утра пошёл ледяной дождь, который не переставал около трёх часов. Дождь сменил снег, в виде зёрен и в завершении пошёл снегопад. На данной тренировке рыбка была найдена на глубине от трёх и до четырёх метров. Я попробовал проверить свои старые наработки, где была рыба, она была в каждой лунке, но ни как не реагировала на блесна, таких мест было два. Так и до шли мы до края левой зоны, но сил идти назад по акватории уже не было, мы вышли на дорогу, и не спеша дошли до базы.
Четверг. Проверили противоположный берег от базы, там и была найдена рыба, но по инфе от других команд, в этом районе окуня нашли все и туда пойдут точно не одна команда. В эти заливы я не ходил, я был не далеко от них и наблюдал за происходящим, периодически ставив точки в навигатор. В этом районе было около пяти – шести команд, но ни кто из них не лез в внутрь залива, а сидели и наблюдали, как и я. Так и прошли мы тем, дальним берегом и ушли в правую часть водоёма, дошли до середины острова и вернулись на базу. По информации ребят, которые прошли по заливам, рыба там была и что надо в первый день идти в залив, но надо знать, какой номер старта.
Пятница. Официальная тренировка. Мы решили обследовать правую часть акватории, и дошли до конца зоны, практически ничего интересного там не нашли. Так и закончились наши тренировки, ставку сделали на два залива, про которые знали все. Итак, пришло время жеребьёвки и как на зло, я вытаскиваю 24 стартовый номер из 26 команд. Мдааа, такой стартовый номер я вытаскивал впервые. Вечером решили, что идём в залив и играем уже на месте.
Первый тур. Старт. Часть команд влево, несколько прямо, кто то вправо. Пришло наше время стартовать, в залив мы пришли второй командой, первая в заливе была Питерская команда. Питер встал вдоль тростника, и ловили рыбку, мы пытались найти свою рыбу, но не получалось. После двух часов по рыбе было у нас плохо, у меня около 40 штук, у других примерно столько же. Решаем выйти из залива и пройти по моим точкам. На них мне удаётся половить рыбку, но у ребят ни как не получалось и они пошли в сторону берега, придерживаясь разрешённого расстояния. Так и ловили до конца тура. На взвешивании наши результаты были такими 3900 у меня, 3800 у Сани и 3200 у Андрея. В итоговой таблице первого дня заняли 14 место. На второй тур поставили задачу себе попасть в десятку, но что-то пошло не так.
Второй тур. Стартуем третьими, идём двумя командами в тот же залив, по нашим соображениям, большая часть залива не разбурена и есть еще место, где поискать рыбку. В заливе занимаем, ту часть, которая нам была интересна. Начинаем ловлю, Саша Кудряшов начинает лучше нас и через пару часов, счёт по рыбе был такой - 8 – 6 – 50. У нас с Андреем вообще не заладилась ловля, что мы только не делали. В этот же залив пришли и Питер, и еще пару команд. Мы понимаем, что это провал и пытаемся поменять место, проходим опять по моим точкам, но в этот раз они молчат, и опять упираемся в залив, кое как, нам удалось подловить по чуть чуть, но это не тот вес. За полтора часа уходим к старту, буря как сумасшедшие каждые десять-пятнадцать метров, в надежде зацепиться за рыбу, но, но, это нас не спасло. Без настроения и без сил мы финишируем.
В итоге, занимаем 20 место из 26 команд. Не доработали на тренировках косы, упирались ближе к берегу. Каждые новые соревнования приносят новые взгляды на ловлю и работу на тренировках, так было и в этот раз.
Спасибо организаторам за отличный праздник. Поздравляю победителей и призеров, сильно, достойно. Спасибо нашему судье Антону.
Спасибо моей команде, что не опустили руки и все вместе пытались достойно завершить турнир.
Спасибо второй нашей команде за проведённое время.
С Уважением, Гаврилов Дмитрий. Московская Обл 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 09:09 
Не в сети
Президиум Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Сообщения: 1031
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Отчет обладателей Кубка...

День первый. Подсолнух...как много в этом звуке для спортсмена русского слилось!

Как же тут всё знакомо из окна уютного номера. Но вот первые лунки показали что внизу есть изменения. Ну тем интереснее подумал я, время чтоб найти рыбу и построить план есть. Ох как я тогда ошибался.
Получилось так что Игорь и Мишка зацепились за рыбу на косе, ну а мы с Тарасом прошли до камышового острова и от туда вдоль границы зоны двинулись влево.пройдя с километр невидим не потычки, радует одно что Игорь с Мишкой периодически идут по рыбе. На входе в один небольшой заливчик Тарас садиться на лифт, средний вес 40-50гр. Я подтягиваюсь, тоже ловлю. По три-четыре лунки и валим, понимаем что рыба есть везде там.
Далее, перекусив Мишка на рельефе показывает мастер класс, лифтует бонусами. Мы с Игорем буримся у нас один с трех лунок. И так до конца дня.
Вечером перевязываю почти все блесна на удочках. Мишка спаял такие же моропедки на которые ловил.



post-408-0-06558600-1548757804_thumb.jpg

День второй. Кто то сорвал аленький цветочек...

Погода жесть, ветер с порывами за 10 метров/сек., снежок подваливает. Капитан сказал идем в конец зоны. Ну и пошли. Рыбка поклевывала разного размера, нашли несколько перспективных мест, но чтоб на тур хватило, я бы выделил 1,5 точки, благо они рядом друг с другом. Но тут уже и тренирующихся много. На обратном пути пересеклись с Технологом, на всякий случай забили друг у друга точки, где он и я махали руками.
Вечером опять перевязываю часть блёсен, ну нет еще понимания на что в этом году тут ловить.

День третий. Паника.

На этот день погода нам приготовила ледяной дождь. Ночью приехали недостающие два спортсмена из команды Мордовия-2. И утром Миша их повел по натренированным точкам, а они у него были и очень стабильные. Мы же решили отработать ближний к базе берег. Но пройдя метров 500 нас всё же утянуло на рельеф. Выхожу на узкою косу с гребнем до 2 метров. И пару лунок приносит неплохих окуней. Игорь с Тарасом подтягиваются и тоже попадают в рыбу. Но рыба не в каждой лунке, мало места чтоб просидеть хотя бы пол тура. Мы с Игорем берем правее и практически все лунки у нас пустые, Тарас уходит влево и по рации говорит что у него хорошо клюёт. Народу много, и чтоб не привлекать внимания мы берем всё правее в поисках рыбы.
Тем временем Мордовия-2 наловившись бонусов, о которых мы слышим по рации, уже расслаблено ходят ищют новые точки с рыбой. У нас же с Игорем всё плохо, крокодил не ловиться, не растет кокос. Меняем направление к Тарасу, в одном месте Игорь цепляется за рыбу, у меня с пяти лунок один окунь. Далее нас Тарас приводит на место где хорошо клевало, но там уже тишина, ну наверно уже поздно подумали мы и пошли домой.
Понимаю что за три дня наработок очень мало и понимания у меня на что и как ловить нет ни какого. Паника, остался день, что делать?!

День четвертый. Смирение.

Погода наладилась. Вышли на акваторию и задумались куда сегодня... Тарас решил проверить правую сторону, утащив обед в своём ящике. А мы с Игорем пошли по наработанным местам + обрабатывая близлежащие места. Опять же рыба была на узкой косе и от неё в сторону мы тоже немного нашли. Нашли еще несколько небольших мест, но это только на долавливание. И уже к вечеру подошли к месту у залива найденного в первый день. А там нас ждал 5 граммовый окунь. Вот это засада. Солнце садилось и мы потопали по сугробам домой.



post-408-0-83041900-1548757765_thumb.jpg

День пятый. Официальная тренировка. Возврат к истокам.

Понимая что я не верю ни в одну блесну, которые у меня привязаны на удочках, я беру у Тараса Салму! А ведь я с неё тоже начинал, и неплохо получалось когда то. И секретную проводку я вроде помню.
Пошли мы с Игорем прямо в этот день, к заливам где было много народу. И тут Салма у меня начинает ловить, одна, вторая, пятая лунка... ловит же! Ставлю другую блесну, результат хуже. Так и проходил с Салмой до конца тренировки набивая руку. Тарас же тем временем пробежал наработанные точки.

Вечером на жеребьёвке Тарас вытаскивает четвертый стартовый номер. С таким номером можно выбирать куда пойти и придти на точку первыми.



post-408-0-32867000-1548757789_thumb.jpg

День шестой. Первый тур. Просто ловим рыбу.

Ни когда так спокоен не был в туре. Наверное за пять дней тренировок уже и отнервничал, или просто выспался. Спать на кануне я лег в 20:00 (не помню по Москве или по местному smile.png ), силы были и на стартовый рывок и чтоб семь часов интенсивно бурить. Так как стартовали мы четвертыми, надо было выложится по полной, идти то более 2 км, из них половина по целине, откуда мои сапоги йети 46 размера надо выдирать. Предстартовые переклички, 5 минут до старта, пролетели так быстро что даже мандраж не словил. Ну погнали! Первые Балаково и еще пара команд идут налево мы за ними. Через 100-150 метров обогнали одну команду, а далее смотрим они идут по другой буранке, значит идем скорее всего в разные места. Пройдя с километр сходим с буранки, за нами ближайшие кто идет в этом направлении метров 300. И быстро и спокойно доходим до места, выстраиваем треугольник и буримся. Первая лунка пусто, сдвигаюсь и начинаю ловить, но размер в основном 5 грамм, редко 20-40 грамм. Через пол часа начинают проскакивать окуня и по крупнее, а то и вовсе лунка с 50-100 граммовыми. Но темп не тот. Тарас ловит стабильно, Игорь жалуется что мелкий весь. Медленно сдвигаемся, прессинга нет, хотя пара команд от нас метрах в двухстах зарубилась, судьи с веревками. Так что ухо всегда держали в остро. Была у Тараса там одна локальная точка с хорошей рыбой, и она нас не подвела. Тарас садится на небольшой лифт с бонусами, Игорь следом за ним, ну и я не доходя до них тоже снял пяток хороших. Далее собирали и собирали, иногда проскакивали 50-100гр. Вышли с запасом на финиш, причем с большим. Успели и там половить, но там и тычка не видали.
Взвешивание. Веса на табло приятно удивляют, нет восьмёр, десяток и т.п. Мой вес взвешивают, 6190гр., Игорь 6440гр., вот тебе и не ловлю, мелкий..., Тарас взвешивается 8235гр и это лучший вес, который так и остался лучшим. Вторая восьмера этого дня была у Технолога, но у него 8065гр.
По итогам мы первые в командном зачете и Тарас первый в личке.



post-408-0-24106000-1548757827_thumb.jpg

Вот теперь надо мандражировать и думать что завтра делать. Хотелось бы на тоже место, но стартуем теперь 23-ми. Шансов что туда не пойдут очень мало. Остальные наработки вызывают тоже смуту, за первый тур по ним могли пройти и хорошо подвыбить рыбу, да и не факт что она осталась на тех местах, так как сегодня многие получили сюрпризы, не обнаружив рыбу на натренированных местах.
Спать легли без утвержденного плана. Только вот спалось в эту ночь не очень. Каждый прорабатывал план еще и во сне.

День седьмой. Второй тур. Проклятие белой Салмы.

Проснулись рано. Плотно поели, полежали, посмотрели телек, утро тянулось как ни когда долго. Построение, перекличка, проверка ящиков и старт! Много команд ушло налево. Но решаем идти на вчерашнее место, если занято то по бодаемся, в случае если там много команд пойдем по ближайшим наработкам. При подходе видим что наше место пустое, впереди только пензенские Огни и наша вторая команда. Огни прошли чуть дальше, Мордовия-2 нашу точку занимать не будут, видимо решили подстраховать нас. Спасибо им. Начинаем разбуривать наше позьмо. У меня сразу поперло, размер от 5гр. до 80гр. Через пол часа у меня 45, у Тараса 37, у Игоря 15. Двигаемся ко вчерашним бонусам, а их там нет! Двигаемся дальше, у меня и у Игоря большинство лунок пустых. Тарас попадает в рыбу, размер нормальный. Игорь обходит Тараса и садится на волшебную лунку, откуда лифтует бонусами и рвет все привязанные блесны на рыбе. У Тараса то же обрывы. У меня пустые лунки и редко 5гр. окуньки. Паника все больше поселяется во мне, справиться с ней тяжело, а еще надо рыбу ловить. Раздачи у Тараса с Игорем заканчиваются и мы отскакиваем назад, так как дальше пустые лунки у всех. Попадаю на лунку с 50гр. и снимаю штук 20, уже легче. Рядом всё пусто.
Тут появляется команда и садится в самом начале нашей точки. Мы их поджимаем на разрешенные 25 метров, но все спокойно ловят 5гр. окуньков, в борьбу не вступают. Появляются Огни и садятся рядом той командой. 5 граммовые стали не в каждой лунке и время осталось час ловить, решаем еще раз пройти по вчерашней бонусной и сегодняшней бонусной. Вчерашняя бонусная молчит, Игорь с Тарасом немного находят некрупного, а меня пропускают на сегодняшнею бонусную. С первой лунки беру пару 100гр. и дальше пусто! Пусто! Пусто! В одной из лунок, четкий удар и тяну бонуса, но рывки странные какие то, достаю плотву 250гр. Тарас с Игорем зацепаются за рыбу, у меня же опять пусто! Чего я только не передумал, сколько слов о себе сказал по рации, а может и вслух. Тарас говорит, качай балансиром. Пробую, пусто! Ловить 10 минут, выдохнув, бурю лунку и попадаю в рыбу, пару хороших сливаю, штук 5 успеваю поймать. Поклевки продолжаются, но Тарас командует к финишу. На финиш шли быстрее чем со старта, или это якорь поселившийся в моей голове не давал мне нормально идти.

Взвешивание. А веса то у всех сегодня не большие. Только Челябинск с большими ровными пакетами, у остальных пакеты не ровные и это вселяло надежду. Взвешиваемся, Тарас 6875гр., Игорь 6135гр., у меня 4790гр. Основные конкуренты взвешиваются и у них меньше. Челябинск- 6200, 7600, 8100гр. Перед Челябинском у нас был задел в 22 очка после первого тура и этого нам хватает чтобы удержать 1 командное место! А Тарас первый в личке!

Много сил было затрачено на эту победу. Долго мы шли к этому. В какие то моменты теряли веру в победу, но надежда на то что всё у нас получится и любовь к рыболовному спорту нас заставляла идти до конца.
Я очень благодарен своей команде, что всё было сделано правильно. Что не было споров и недопониманий друг друга.
Хочу сказать спасибо Мордовии-2 за поддержку, особенно Мише. Когда на тренировке я перебирал блесна, он снял мне рабочую блесну и сказал, на пробуй! Вечером спаяю себе такую же.
Отдельную благодарность нашему судье Крылову Михаилу. Ходит быстро, в турах не мешает, а при необходимости поддержит теплым словом. Отличный судья!
Спасибо Судьям и Спортсменам, Всё на высшем уровне.
Спасибо базе Подсолнух, как всегда удобно и уютно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 09:12 
Не в сети
Президиум Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Сообщения: 1031
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Вот и думай правдивые народ отчеты пишет или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 16:50 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 15:21
Сообщения: 464
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Судя по инфе которую мы знаем - этот правдивый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 17:42 
Не в сети
Член Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:42
Сообщения: 38
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Отчёт Игоря Коновалова (Челябинск).

Когда узнали что Кубок будет в Саратове, то без колебаний решили ехать туда. Были там в 2016 году на ЧР, пробивали зону по открытой воде эхолотами: огромное количество разнообразных точек на довольно компактной акватории; косы, грядки, заливы, береговые свалы, поливы и т.д. Зона соревнований боевая - известна многим командам и довольно давно. Сильная конкуренция от местных команд, а также Питер, Москва, Самара - вот основные наши соперники.
Дорога сложная была, ситуация на водоеме еще сложнее: тонкий лед, снега по колено, под снегом вода, то дождь, то снег - все прелести в общем. И с рыбой все по другому относительно 16 года, много мест просто не работают, береговая зона отключилась. Первые намеки на хорошие веса обнаружили на рельефе на 3 - 3,5 м., попадаются хорошие лунки с крупным окунем, на верхушках (1,5-2м) окунь очень мелкий и не в количестве. Но встать половить и поискать нужную приманку нет никакой возможности - соперники бегут с навигаторами, фиксируют, бурят, пробуют. Весь рельеф (центральные косы в левой части зоны) за два дня в решето!
Ключевая тренировка была в среду. Доработали все-таки рельеф, так как обратили внимание что у многих спортсменов не очень-то и получалось хорошо ловить даже на рыбе, и при грамотном передвижении работать можно. Затем ушли на противоположный край зоны, решили разделиться поискать. Мы со Славой били камыш, Олег - береговую бровку. Все под пристальными взглядами некоторых команд)) У Славы идут раздачи 5-граммового окуня в заливе, у меня пирожки по 1-2 шт. с лунки вдоль камыша + локальный участок с сериями. Олег в рацию сообщает что нашел интересное углубление и там все очень хорошо, но до конца пробить участок не дают, остается поставить крестик и уводить сочувствующих в другую сторону.
Вообще с самого начала стремились построить маршрут таким образом чтобы точки располагались друг от друга максимально близко и могли ловить все трое. Не хотелось тратить время на переходы в таких условиях, дальнюю дистанцию пока отсекли для себя. Эта Волга - рыбы тут много и она кушает хорошо, надо только встать над ее головой.
В четверг отработали центральную косу напротив старта и некоторые имеющиеся наработки по правой части. Вроде бы рыба есть, но выйти ровно втроем не получается, окунь стоит узкой полосой вдоль свалов. Тут у каждого должен быть навигатор и четкое понимание движения. Два шага влево-вправо и ты не в рыбе. А у нас только Олег выполняет эту работу и ему крайне тяжело вовремя ориентировать всю команду. В пятницу все-таки сбегали в левый край зоны, уж больно много команд его посещало, благо Технолог накатал на снегоходе туда дорожки. Но ничего интересного для себя не увидели, вернулись в центр, отметили пару локальных местечек вписывающихся в маршрут. 16,2 км по мокрому снегу за заключительную тренировку перед стартами, да еще без рыбы - это хорошо, даже в глазах потемнело от удовольствия)).....

Маршрут готов, точек у нас немного, но их похоже в принципе немного. по блеснам - "смельчак" и "воробей". фаворит 16 года "очкун" не сыграл.
Настроение шикарное, адреналин помогает, физподготовка мощная, лыба до ушей - все как всегда у нас в команде! Сейчас начнется то, зачем мы сюда приехали! Ура!
1 тур, 18й старт. Мчим на рельеф, все проходят мимо, лишь одна команда от нас неподалеку. Заходим четко по навигатору, 3,5 м. - рыбы нет, чуть выше, на 2,7 метра у меня пара небольших раздач и все на этом. точка померла. Дальше по списку пара локальных вчерашних мест, там тоже ловля идет неровно и слабо, рядом команда из Пензы с 3-4х метров в среднем темпе ловит мелкого окуня, нужный вес таким набрать сложно. Приходится опять смещаться: мысок возле входа в Волгу, тут хоть рыба есть, неплохая, но мало, берем сколько можем. Время тает, а мы за 2 кг еще не выскочили bm.gif . На 840-ю! - командует капитан. Прибежали, место не тронуто, ближайшие команды от нас где-то в километре рассредоточились по камышам и заливам. Олег показывает примерные границы точки. Первая лунка 3м. и один мелкий - не то. смещаюсь вдоль берега и попадаю на гребень косы - 2м. И вот оно эльдорадо - крупный вышел на мелководье. С двух лунок с Олегом берем по несколько кг отличного окуня, вваливаются бонусы грамм по 300. Коса располагается перпендикулярно берегу, в обе стороны свалы до 3,5 м, там куча мелочи. Ее душит Слава, потом заходит на нашу глубину и набирает вес. И время еще есть половить, но несколько команд стартует на финиш, и явно пойдут через нас, а мы тут руками машем. Дабы не спалить место, которое сами не до конца знаем, капитан командует уходить. У самого финиша куча команд, делаем пару лунок, а там клюет пипе. На взвешивании видим много провалов и это радует, мы вышли ровно и завтра есть откуда начинать.
2 тур, 9й старт. Стараемся особо не лететь, хочется убедиться что за нами ни кто не идет, и всё вроде бы благополучно складывается, команды расходятся по вчерашним местам. Но вот липчане зависли напротив нашей точки, и, увидев разбуренный нами участок, решили попробовать)) 1,5 часа развлекаемся с флажками, не отдавая центр пятна, ловля у нас повеселее, а самое главное рыба тут есть и мы ее ловим дружно. Да, крупного уже меньше, зато мелочи в достатке. С лунки клюют окуни от 1 грамма до 100. Липецк нас покидает, нам лишь остается находить свежие пятна на нашем участке и опять ловить. Тем более видим что много команд начали бегать по водоему, а Мордовия так и сидит в своем заливчике)) Так тур и закончили, уходили с рыбы.
Если мы с Олегом оба дня по штукам выходили примерно ровно, то капитан показал очень высокий уровень в техническом плане, было просто приятно посмотреть, огонь!!!!!!!

Второе место мы не любим, но в этот раз от души порадовались! Спасибо команде "Метеор" ! мне в этот раз было легче всех.

Кубок прошел в очень дружественной атмосфере, все команды открыто и позитивно общались, было очень приятно находиться в такой обстановке!
Организаторы и спонсоры, большое спасибо! Rapala просто завалила призами, и раздача была у всех! УРА!!!!!!!!

_______

блесны фоткать не буду конечно - не я их придумываю и паяю. на водоеме всем всегда покажу. Слава и Олег всегда делятся со всеми желающими, у некоторых наших спортсменов эти блесны есть, а также в Питере, Самаре, Саратове, да и много уже где. Слава - паровоз ЗБ, и подход всегда один - это обмен опытом и ни какого копирования. Сейчас опять что-то интересное родится, потому что в приманку по большому счету так и не попали.
Про ловлю: глубины 1,5-3 м, вес блесны 2,1-2,55г., размер до 35мм, четкий отыгрыш по хлысту. Горизонт от дна и до кромки льда. Подача плавная, широкая, с паузами 2-3 сек. и более. Короткие, резкие, мормышечные и пр. - не работали никак. Легкие блесны - нет. Остальные подробности на Сунукуле)) Кстати, Мордовия ловила сальмо №1 и №2 - вот так!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубок России по блесне Саратов
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 12:36 
Не в сети
Президиум Федерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Сообщения: 1031
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Ну вот мы и вернулись с очередного всероссийского соревнования. Эмоции уже улеглись, надо было написать отчет сразу по горячим следам, но за неделю отсутствия дома накопилось много дел.
Итак, еще в октябре, как только стало предварительно известно что КР по блесне пройдет в Саратове было принято решение участвовать двумя командами от Тамбовской области. Сергей Тафинцев, за что ему огромное спасибо, сразу позвонил на базу Подсолнух и забронировал сруб на 6 человек (последний кстати, еле успели). Время до января пролетело быстро и вот настало время оформлять заявки. После обзвона всех планирующих участие понимаем, что от области соберется максимум одна команда. Кто то не смог по работе, кто то в силу других причин. Итак, собрались в составе Кубенец Семен, Дмитриев Алексей, Коба Александр и судья Тафинцев Сергей.
С Семеном решили что поедем на максимум разрешенных положением тренировочных дней, то есть с 14 января, Алексей и Сергей должны были присоединится к нам 16 января.
Семен тут еще не кстати заболел, простудился он еще после наших соревнований 5 января, на Липецких 12-го усугубил, но собрался с духом, набрал с собой кучу лекарств (мини аптека) и
в 3 часа утра 14 января стартуем с Семеном в Саратов. Поехали через Умет, дорога так себе (ямы, местами не чищено от снега), но на 70 км короче чем через Пензу. Перед базой немного блуданули, застряли, покопали и в 10 утра по местному времени уже заселялись в дом. Быстро попили чайку, заварили термоса и на лед. Акватория нам была немного известна по 2016 году, точнее левая ее часть. Решили упор сделать на нее. В первый день после дороги решили пробежаться по старым точкам. Снега на льду больше чем у нас, ходить тяжело. Старые точки практически все молчали, активность окуня как нам показалось на первый взгляд ниже чем в 2016 году. На вторник решили искать новые места, пошел снег и окончательно замел все ранее натоптанные тропы)). Во вторник находим недалеко от старта (1,5) интересную косу, на верху косы 1,5 метра слева и справа от нее идет понижение до 3,5 метров с микрорельефом. Окунь клевал в каждой лунке, в некоторых были раздачи. Рабочая полоса была довольно длинная, метров 400, но не вся одинаково стабильная. Дабы не привлекать излишнее внимание и не разбуривать участок, сделали на все протяжении лунок по 5, забили края в навигаторы и ушли дальше. Участку дали название «Полоса». По итогам двух дней был найден один район, но его хватит только на тур, не больше. Ночью приехали Алексей Дмитриев и Сергей Тафинцев, через пару часов за ними и Липчане подтянулись. Утро среды нас встретило ледяным дождем… Идем втроем на тренировки, Серега Тафинцев, на чью помощь на тренировках мы очень рассчитывали, остался в домике, так как тоже сильно болел… Поначалу шли все втроем широкой полосой, но затем Алексей от нас отстал, засиделся на одном из районов. Мы с Семеном неспешно шли в конец зоны и где то в километрах в 2,5 натыкаемся на интересное место, так же коса с 2-х метровой глубиной и небольшие свалы. В рыбу попали сразу, качаешь лунку 1-1,5 минуты и после первой поимки следует лифт, сделали по две-три лунки на расстоянии друг от друга метров по 50 и в каждой картина повторялась. Не разбуривая участок уходим дальше. А для себя делаем однозначный вывод – это место по итогам трех дней тренировки №1 – «Лифт». В четверг ничего особо примечательного не нашли, так некоторые мини пятна, на которых можно максимум по полчаса доловиться. В день официальной тренировки приняли решение что Семен останется дома, дабы еще подлечиться и сэкономить силы на тур. Мы с Алексеем пошли работать пробивать береговую бровку, по пути следования на карте увидели интересный мыс выходящий из русла, решили попробовать, эхолот показывал 4 метра глубины и наличие какой то рыбы. Рыба на блесну не реагировала, опустили балансиры и дело пошло, ловили метр от дна, окунь был очень активен, поднимался ото дна и сильным ударов глотал баланс за передний крючок, да и размер радовал 120-150 грамм. Рабочая полоса была метров 60 в длину и метра 3 в ширину. Забили точку «Русло» в навигатор и двинули к береговой линии. У берега на 1,5 метрах цепляемся за рыбу. Размер разный от 5 до 150 грамм, в основном 15-20. Алексей даже решил одну лунку полностью пробить, за час 1,5 кг. Но участок очень маленький и находится в стороне от наших основных точек. Его назвали «Берег»
Вечером открытие, жеребьевка, собрание капитанов.
Итак, по итогам 5 дней тренировки мы имели два района «Лифт» и «Полоса» и две довольно локальных точки «Берег» и «Русло»
План составили следующий. На первый тур решено было идти на точку «Лифт», найденную в среду, по пути минут на 15-20 зайти на точку «Русло». На второй тур идем на точку «Полоса».
Первый тур. Стартуем 14-ми, идем на «Русло», а на ней ничего, у меня три окуня по 40 грамм, у парней по 1-2. Теряем полчаса и идем дальше на «Лифт». А на ней тоже все плохо, никакого лифта в помине нет, один два окуня и не в каждой лунке, в голове куча мыслей: в пятницу дали течку и окунь сместился, погода сломалась и он просто не клюет, окунь был тюлечным и сместился за тюлькой. В общем начали искать в туре, разбуривая точку по краям… Но результата не было, так же 1-2-3 окуня с лунки и не в каждой. До финиша остается 1 час 20 минут. У каждого где то 1,5-1,7 кг, это провал… Решаем на полчаса зайти на точку «Полоса». До ходим до точки, а она девственно чиста, не разбурена… Останавливаемся и за полчаса набираем по 2 кг… Финишируем с весами около 3,5 кг и мы только 15-ые. Задача попробовать подняться в 10-ку.
Тур второй. Идем на точку «Полоса», но активность окуня не такая как вчера, точнее у нас Семеном, а Алексей ловит и через час результаты были такими: у Семена 4 окуня, у меня 2, у Алексея 25. Район большой, начинаем по нему потихоньку двигаться и по чуть ловить, но Алексея догнать так и не смогли, утренний отрыв не отыграли. В итоге у него под 5 кг, у нас около 3,5. Скорее всего активность окуня на всем водоеме во втором туре снизилась, так как веса были у всех меньше чем вчера..
Выводы. Самый главный вывод ошиблись с тактикой и распределением точек на тур. Надо было в первом туре идти на точку «Полоса», хотя по результатам тренировок точка «Лифт» была намного перспективнее. И второй вывод надо нарабатывать больше точек. Спасибо огромное Сереге Тафинцеву, что поехал с нами судьей и будучи больным стойко переносил все тяготы!
Олегу Медведеву спасибо за блесны маролистики, ловили в том числе ими, хорошо работали на Саратовской воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МАЛышЪ@ и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



    Наша группа ВКОНТАКТЕ