Джиг, техника и нюансы ловли

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Ответить
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение kv77 »

Собственно, как я и обещал вот здесь: viewtopic.php?f=43&t=274&start=10, выкладываю некоторые свои наработки по применению т.н. лидера. Новую тему завёл потому, что это вроде как больше относится к технике ловли, а этой темы пока нет, хотя и к остнасткам можно отнести. Пусть Tungus как модератор раздела решает оставить теме это название или переименовать.



Лидер (шок-лидер, (от англ. Shock-Leader) отрезок монолески большего, чем основная диаметром на конце оснастки на который ложатся нагрузки при забросе и конечной стадии вываживания) – что это и зачем нужно в классическом русском джиге.
Применение монофильного лидера в UL ловле, ловле осторожных рыб вроде форели, голавля, язя и т.д. известная и довольно давно применяемая практика. А вот имеет ли смысл ставить флюрокарбоновый лидер при джиггинге? Однозначного ответа на этот вопрос вероятно нет, но есть ситуации, когда его применение оправдано. Попробую такие ситуации описать:

Показания к применению лидера:

1) Ловля на резких ракушечных бровках и в обросшем дрейсеной коряжнике.
Смысл применения флюрокарбонового лидера в этом случае очевиден: тем самым мы увеличиваем износостойкость шнура и уменьшаем число его контактов с «острыми» препятствиями, уменьшая «расход» шнура и продлевая тем самым срок его службы. Длина лидера в этом случае может быть значительна, до 3..4-х длин удилища.

2) Ловля в сильный ветер на относительном мелководье.
Здесь цель применения лидера совсем другая. Ловля безинерционочным комплектом снастей в сильный ветер подразумевает применение относительно тонких шнуров, с которыми на относительном мелководье не получается произвести правильную подачу приманки. Лидер выполняет роль парашюта, замедляя падение на дно относительно тяжелой приманки. Длина лидера обычно умеренная, как правило менее 2-х длин удилища.

3) Хеви-джиг, для заброса тяжелых приманок. Известная сфера применения, чтобы пальцы не резать и приманки не отстреливать, длина лидера умеренная редко более полутора длин удилища. Часто в качестве лидера используют толстую старую плетню.

4) Ловля рывковыми воблерами и глубоководными кренками.

Проблемы применения лидера:

1) Как (каким узлом) связать основную леску (шнур) и лидер?

Проблема как может показаться на первый взгляд надуманная и особого выделения не заслуживает, но это не так. Первая же рыбалка с применением лидера расставит все на свои места. К узлу предъявляются очень противоречивые требования. Основное из которых это «гладкость». «Усы», в первую очередь «ус» флюра узла должны «торчать» не в сторону вылета. Если это не обеспечивать – узел будет «бить» по кольцам при забросе, что не есть хорошо. Еще один вопрос к узлу возникает при использовании длинных лидеров, как он будет «сходить» со шпули катушки, не будет ли «жесткий» флюр врезаться в «мягкую» плетню или как-то травмировать её (плетенку).

А вот каким узлом я вяжу лидер, я пока показать не могу; это, так скажем, мой собственный узел (ну во всяком случае я ничего подобного не встречал) и надо бы снять видео или составить фоторяд с завязыванием этого узла. А чтобы самим догадаться как вязать подобные узлы приведу ряд ссылок на основные приемы «узловязания»: http://www.animatedknots.com/bimini/ind ... dknots.com, http://www.animatedknots.com/duncan/ind ... dknots.com, http://www.animatedknots.com/nailknot/i ... dknots.com.

2) Какого диаметра (или разрывной нагрузки) ставить лидер?

Допустим плетня у нас стоит PE#1, к примеру, я даже марку назову, допустим Sunline Super PE. Почему этому вопросу следует уделить такое пристальное внимание, я думаю всем понятно. Лидер надо выбрать разрывной нагрузкой гарантировано меньше, чем у шнура, а вот по диаметру лучше побольше. И если линейная разрывная нагрузка у вышеуказанного шнурка заявлена как 10 lb, а реальная около 4,5 кг – то флюр можно ставить не толще 8 lb, поэтому ставим лидер из флюра, к примеру Owner FC Tournament 0,2 мм, а вот хотелось бы его же, но 0,245 мм, но он, зараза, для этого шнурка будет прочноват. В общем алгоритм выбора лидера, как всегда - методом тыка. Ну далее, привожу «условную» рекомендацию по желательному соответствию лидера – плетне. Еще раз повторюсь, что эти данные носят сугубо рекомендательный характер и требуют проверки на конкретной плетне, а то вдруг перебдим :)

Изображение

Для сомневающихся: http://www.torayfishing.net/products...bass_f013.html - достаточно корректная каталожная информация по характеристикам флюра.

3) Узел для привязывания приманки или поводка к лидеру?

Тут всё проще некуда – паломар. Ну, в принципе, клинч тоже никто использовать не запрещает.

Преимущества которые даёт лидер:

1) Увеличение износостойкости оснастки и снижение тем самым числа «отстрелов» приманок.

2) Возможность «безопасного» применения более скользких и тонких 8-ми жильных PE-шные шнурков в качестве основной лески.

3) Увеличение времени падения на дно приманки.

4) Дополнительная амортизация, за счет большей растяжимости лидера на вываживании, снижение числа сходов крупной рыбы.

5) Флюрокарбон – материал тонущий, это даёт преимущество при ловле на джиг за счет того, что «условно говоря» выпрямляется петля из лески. «Более прямая» леска придаёт снасти в целом большую чувствительность (Здесь необходимо сделать оговорку, что в дальнейшем я выложу схему действия на шнур различных сил, возникающих при проводке джига – тогда понятие «петли» будет понятно без пояснений).

На этом преимущества лидера не заканчиваются; есть + и для твичинга. Я думаю все многократно слышали о том, что многие рывковые вобы разработаны для применения с монолеской или флюром. С плетней и традиционными для твичинга жесткими басовыми палками некоторые вобы «срываются» и перестают держать горизонт проводки, особенно это касается мелких и средних воблеров. Лидер «частично сглаживает» резкость рывка, а за счет тонущих свойств флюра, а также большей его толщины (в сравнении с плетью) и сопротивления в воде стабилизирует горизонт проводки и даже несколько увеличивает глубину погружения воблера.

Как-то, примерно так. Если кому этот пост поможет - буду рад.
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение DonDimon »

kv77 писал(а):Как-то, примерно так. Если кому этот пост поможет - буду рад.
изложил - конкретнее некуда! спасибо! завтра на практике будем испытывать ;) :)
DonDimon
Бывалый рыбак
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 19:01
Откуда: Моршанск

Re: Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение DonDimon »

а ссылки на сайт с узлами - вообще класс :!:
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение Tungus »

А по микре и нано-джигу здесь:
http://www.frsto.ru/viewtopic.php?f=43&t=463
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Алексей068
Рыбак-любитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:49

Re: Джиг, техника и нюансы ловли

Сообщение Алексей068 »

Tungus писал(а):А по микре и нано-джигу здесь:
http://www.frsto.ru/viewtopic.php?f=43&t=463
Виноват! не углядел! :?
Ответить