Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Модераторы: НЕТ, TMB

Аватара пользователя
advokator82
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 17:10

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение advokator82 »

Коллеги! Да вы слишком круто на своих пацанов наехали. Они, можно сказать, истоптали наших, как хотели. Фанфары, салют, и мои поздравления!!! Отомстим при случае!!!
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение НЕТ »

advokator82 писал(а):Коллеги! Да вы слишком круто на своих пацанов наехали. Они, можно сказать, истоптали наших, как хотели. Фанфары, салют, и мои поздравления!!! Отомстим при случае!!!
Наоборот, мы гордимся такими результатами! Но нельзя почивать на лаврах, поэтому и необходима работа над ошибками.
Аватара пользователя
Андрей26
Бывалый рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 16:32
Откуда: Рассказово-Тамбов
Контактная информация:

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение Андрей26 »

Ну вот и небольшой отчет с прошедшего чемпионата.
В составе команды "Лётка" в 4:30 выдвигаемся из Тамбова.3,5 часа и мы на месте. Жеребьёвка и мне достается зона "В" вместе с Антоном. И уходим в самый конец зоны, отделившись тем самым от основной массы,что возможно и повлияло на результаты 1 тура. Сигнал "СТАРТ" и начинаем бурить прибрежную зону.Рыба ни как себя не проявляла и начался активный поиск. Один из спортсменов меня начал прессинговать, да так, что я начал ловить в лунках не обозначив их флажком, чтобы он не отрезал мне лунки.Спасибо,что судьи не видели моих косяков, а то точно сняли бы с соревнований. Лунка за лункой, рыба не ловиться. До окончания тура остаётся чуть более 30 минут. Впереди метров 15 сидит спортсмен и постоянно таскает рыбу из лунки.Это заметил и Антон.Я сажусь метров в 9 от него ближе к береговой зоне, Антон молодец, так забурился,что соперник не выдержав, сообщил что расстояние должно быть не менее 5 метров. И всё равно рыба не берет.Я уже в расстройстве, Не уж то от 0 не уйду, и вот поклёвка и первый окунёк в пакете. И вот сигнал 5 минут до окончания 1 тура. Активно играю мормышкой и 1 плотва в пакете.Все окончание тура и я с 2 рыбками топаю на взвешивание. Результат ужасный. У Александра и Владимира результаты куда лучше, чем у меня. Итог предпоследнее место в зоне.
Во время отдыха прикидываю свои ошибки,и грешу на судьбу))))).
2тур. Заход в зону и СТАРТ. Бурю пару лунок и попадаю на пятак с рыбой.Поклёвки за поклевкой.С первой же лунки снимаю порядка 10-15 рыбок. Перехожу на вторую и беру ещё 5 штук. Возвращаюсь и снимаю ещё пару рыб. И клев затих. Начинаются забуривать в нескольких метрах от активных лунок. И с каждой лунке беру по 1му окуньку. Опять к старым возвращаюсь.Но тишина и делаю грубую ошибку, ухожу в другую часть зоны вместе с 2мя флагами искать активную рыбу. И не найдя таких точек,хотел идти назад, но пятак мой уже занят. И за 40 минут до конца ловлю 3 рыбки.Всё,ФИНИШ. Идём на взвешивание. Итог 4 место в зоне.И виню себя за 1тур.
Не дождавшись окончания, отправляемся по светлому домой.Ведь путь не долгий,да и погода не радует.
Спасибо команде "Лётка", что взяли меня в команду. И респект организаторам за данные соревнования.
Аватара пользователя
advokator82
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 17:10

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение advokator82 »

Андрюша!!!! СПС за отчет! Чуть левее и ты во втором туре в призах. А первый тур сам пролошарился, не посмотрел вправо-влево. Но ты спортсмен!! Тяжело будет с тобой стропаться!!
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение НЕТ »

Андрей26 писал(а): 2тур. Заход в зону и СТАРТ. Бурю пару лунок и попадаю на пятак с рыбой.Поклёвки за поклевкой.С первой же лунки снимаю порядка 10-15 рыбок. Перехожу на вторую и беру ещё 5 штук. Возвращаюсь и снимаю ещё пару рыб. И клев затих. Начинаются забуривать в нескольких метрах от активных лунок. И с каждой лунке беру по 1му окуньку. Опять к старым возвращаюсь.Но тишина и делаю грубую ошибку, ухожу в другую часть зоны вместе с 2мя флагами искать активную рыбу. И не найдя таких точек,хотел идти назад, но пятак мой уже занят. И за 40 минут до конца ловлю 3 рыбки.Всё,ФИНИШ.
Кормил?
Зачем 2 флага-то унес???
Кто-нибудь в наших командах ликбез проводит???!!!
Аватара пользователя
Андрей26
Бывалый рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 16:32
Откуда: Рассказово-Тамбов
Контактная информация:

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение Андрей26 »

advokator82 писал(а):Андрюша!!!! СПС за отчет! Чуть левее и ты во втором туре в призах. А первый тур сам пролошарился, не посмотрел вправо-влево. Но ты спортсмен!! Тяжело будет с тобой стропаться!!
Правее надо было бы смотреть,а в левой стороне мы и так всю зону разбурили.
Аватара пользователя
Андрей26
Бывалый рыбак
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 16:32
Откуда: Рассказово-Тамбов
Контактная информация:

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение Андрей26 »

НЕТ писал(а):
Андрей26 писал(а): 2тур. Заход в зону и СТАРТ. Бурю пару лунок и попадаю на пятак с рыбой.Поклёвки за поклевкой.С первой же лунки снимаю порядка 10-15 рыбок. Перехожу на вторую и беру ещё 5 штук. Возвращаюсь и снимаю ещё пару рыб. И клев затих. Начинаются забуривать в нескольких метрах от активных лунок. И с каждой лунке беру по 1му окуньку. Опять к старым возвращаюсь.Но тишина и делаю грубую ошибку, ухожу в другую часть зоны вместе с 2мя флагами искать активную рыбу. И не найдя таких точек,хотел идти назад, но пятак мой уже занят. И за 40 минут до конца ловлю 3 рыбки.Всё,ФИНИШ.
Кормил?
Зачем 2 флага-то унес???
Кто-нибудь в наших командах ликбез проводит???!!!
Кормил немного.Да сам не знаю зачем 2ой флаг потащил.Ну а когда понял ошибку,то уж естественно поздно было.Опыта маловато в зимних соревах.
Аватара пользователя
zimnik68
Рыбак-любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 18:39
Откуда: с Тамбова

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение zimnik68 »

Небольшой рассказец ,как мы съездили на чемпионат по мормышке,гПенза . Приехав на место встречи , Чистые Пруды. Хороший водоём для соревнований, да и по рыбе хороший, мне лично попадались окуни,ерши,плотва,пескарь. Рыба стояла почти везде, где больше где по меньше, но всё же была. Рыба была активная брала жадно, но не всегда. :| Перед стартом, после жеребьёвки,Дмитрию выподает зона А, мне Б, Антону В. Решаем ловить по ближе к местным спортсменам ,узнать что и где и как. короче тактика по усмотрению каждого ;) Я решаю сверлить поперёк зону,с мели на глубину, все закармливаю мотылём ,не которые сыпучкой, В первых лунках стал поклёвывать окушок ,но по 2-3 из лунки и всё прошёлся по глубинным лункам 3 окуня ,ерш и плотва грамм70 , возвращаюсь назад ,рассверлив ещё не сколько лунок от 2-до-3 м , пока сверлил лунки разглядел, Юрия .Иваныча. с команды (Ласточка) который вытащил одну плотву патом ещё одну , ну думаю :shock: надо попробовать с пол воды ,пробую но у вы опять окунёк грамм 5. а плотвы не где нет , потерял время ,ругаю себя . сажусь возле берега ,ловлю что есть слышу что осталось 25 минут до конца , пробегаю по лункам ищу активного окуня вылавливаю иду дальше, Встречаюсь с Александром со второй команды (Лётка) который не как не мог попасть на рыбу , рассверливается возле меня на средних глубинах около 3м. и начинает сразу выдёргивать рыбу . но тут и кончился 1тур . Вот и взвешивания 1тура кто ,сколько, интрига :? . Дмитрий взял зону 1, я 4 в зоне, Антону чудка везения он 9. Перекусив ,по размыслив что и почему. решаем второй тур, ловить ближе г берегу не теряя времени на глубину и не прогадали . Я ловил как и в первом туре рассверливался , закармливал но не все , через одну. Ловить приходилось в плотную к соперникам , на глаз вроде все ловят не плохо , рыба везде есть но с подходами 3-6штук пауза и опять подошёл , решаю не ждать подхода как затих менял место и тд... А вот ещё ловился окунь ,и на (голую) мормышку без насадки но не долго ,чуть крупнее чем на мотыля. Так и кончился 2 тур . Дмитрий первый в зоне , я первый в зоне, Антон 5, (не плохо) Дальше Поздравления и награждения .и в путь дамой .
Аватара пользователя
advokator82
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 17:10

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение advokator82 »

" Тактика на усмотрение каждого"" - за такие слова наши тренерА на лед бы не выпустили. Поэтому команду просрали!!!! Без обиды. Я то пролошарился с сенсасом!!!! Надо было на мотыля упор сделать. Поэкспериментировал!!!!! СПС за отчет.
Аватара пользователя
hav
Друг Федерации
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:59
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение hav »

Мой скромный отчет, до кучи:

Уровень подготовки к этим соревнованиям у меня был отвратителен, даже мормышки никак с прошлого года не перевяжу, не хватает времени. Не тренировался (где уж там, еле успели лишнюю зону разбить :D). В общем, на лед вышел с прошлогодним багажом да совсем отрывочными сведениями от Макса, который таки урвал для тренировки несколько часов, но тренировался не в зоне (не положено; хотя зоны еще и не были размечены, но он-то знал, где они будут), а ближе к зоне молодежи. Основной вывод из полученной информации сделал такой, что плотвы нет. Решил рассчитывать только на окуня, тем более что все равно не успевал сделать нормальную прикормку под плотву. Возможно, это была первая просчет в череде таковых, приведших в итоге к тому, что первый тур я слил. А может быть, и нет...

Вытянул на оба тура всей команде одни и те же зоны, мне досталось Б-Б. В "мою" зону первого тура попал участок, на котором я в прошлом году взял зону, но тогда он был в углу, а сейчас посреди зоны у береговой границы. Проходя мимо него перед стартом, задумался, не стоит ли остаться тут. Но манил дальний угол зоны, и я прошел мимо. Возможно, это была вторая ошибка. А может быть, и нет, потому что уровень воды другой (меньше примерно на метр) и стоянки рыбы могли поменяться, да и в углу можно было выступить лучше.

Угол занял без проблем, никто больше не претендовал, рядом ЮрИваныч, но он не мешал, забурился на почтительном расстоянии. С старта бурю дорогу от берегового края зоны вглубь и ищу кормушкой свал, попутно закармливая. Свал оказался везде, от первой до последней лунки, примерно с 2-х до 3-метров, пологий, но в одном месте чуть более выраженный. В этом месте разбуриваю кривенькую базу, стараясь, чтобы все лунки попали на хоть чуть-чуть, но разный горизонт. Две лунки бурю ближе к середине зоны, на глубине, как оказалось позже, около 4 м. На этом успокаиваюсь, часть лунок базы кормушкой не кормлю, только с руки сверху, для эксперимента. Начинаю облов. Практически все лунки сразу заработали, выраженно лучше работали те, которые кормил кормушкой (кормушечки курские — ммм, сладкий сахар! спасибо Максимушке за подгон!). Наверное, они раньше начинали работать. Но все лунки приносили окуньков совсем понемногу, 1-2, много 3. Пробую докармливать сверху, но не все. На очередном проходе работают вроде одинаково, значит, докорм сверху вроде как лунки не портит. Начинаю докармливать все лунки, уходя с них.

Тут, пожалуй, я сразу несколько ошибок совершил. Во-первых, сделал ставку только на один "пятак", хотя оснований для этого у меня особо не было, я ж не тренировался. И я знал, что ЧП — водоем хитрый, нередко тут "попасть в рыбу" даже важнее, чем правильно закормить и правильно облавливать закормленное. Во-вторых, из угла плохо получалось следить за зоной, кто как ловит. И, как выяснилось, многие ловили лучше. В общем, надо было быть подвижнее... И третье: меня все-таки не покидает ощущение, что кормил я слишком обильно на докорме, и, вполне возможно, рыбу не только собрал, но и накормил...

Так до конца тура и бегал по лункам, только ближе к концу посетив одну из глубинных. И в очередной раз ударил себя по лбу: на той лунке случилась небольшая раздача! Почему раньше не проверил?! Раздача прервалась преждевременно: оторвал мормышку в руках (говорю ж, не перевязывал с прошлого года), докормил, пошел за другой удочкой, пока за ней ходил, решил еще одну лунку проверить... В общем, когда вернулся в "раздачную", там уже никого не было. Вторую "глубокую" лунку так и не проверил: ее "отжал" ЮрИваныч, пробурив свою неподалеку, смотрел-смотрел, может быть, там и было 5 метров, но что-то поленился ввязываться в возможную полемику.

В 1 туре попалось 3 плотвички, из них 2 неплохих, что дало очередной повод для сомнений: а если бы была прикормка на плотву?

После сигнала "5 минут до финиша" ловлю еще 3 рыбки и финиширую ровно с 40 штуками (считал по блесенной привычке). Чуть меньше кила и унылое 5-е место в зоне. Но соратники выступили лучше и мы каким-то чудом занимаем промежуточную верхнюю строчку!

В перерыве кое-как перевязываю 2 оторванных мормышки. Хорошо, что не утопил: оторвались в руках. Леска совсем плохая: еще в самом начале тура пришлось чуть ли не бантиком связываться два порванных конца. Анализирую между делом итоги первого тура, приходит в голову мысль о еще одном возможном просчете: если рыба клевала так неохотно, почему не попробовал уменьшить размер мормышки? Так весь тур и ловил на 2.25...

Во втором туре опять занимаю угол, на этот раз ближний, опять ищу кормушкой свал на дороге, закармливая по пути, разбуриваю две базы там, где свал был более выражен. Еще одну лунку бурю прямо у углового флажка, две на глубине. Ситуация начала повторяться с поправкой на еще меньшую активность рыбы: на первом проходе по 1 окуню, и то не с каждой лунки. Проверяю глубинные, снимаю с одной из них 3 окушков. Решаю временно укрупнить мормышку до 2.5 и пробежаться более динамично (2.25 топить на 4 метра несколько долго). Никаких сюрпризов, в том числе приятных, все такие же разрозненные окушки. Между делом пришел Добрый, проверил 2 моих лунки, уже проверенных. Не поверил мне на слово, что там рыбы нет, убедился самолично, ушел. Решаю проверить угловую лунку, самую мелкую: глубина — метр семьдесят где-то. И тут раздача! Крупная мормышка пришлась в тему, темп с ней явно получше, снимаю десяток с небольшим окуньков и одну плотвичку. Лунка замолкает, делаю еще проход-другой по остальным, дела все хуже. Перехожу на мормышку 2 мм и леску 0.05. Худо-бедно появились поклевки, в основном 1-2 рыбки с лунки через 2-3 пустых, но иногда и мини-раздачи рыбки в 3-4. К моменту сигнала "5 минут до позора" у меня опять 40 рыбок, но опять до финиша долавливаю еще 3. На этот раз 2-й в зоне, ловивший рядом на параллельной дороге тамбовец обошел меня в полтора раза, видимо, с техникой у меня пока слабовато (да и о чем там говорить, проводка-то более-менее только к концу второго тура начала получаться, тяжело так часто переключаться с блесны на мормышку и обратно).

Но в итоге тамбовские собраться хозяев уважили и золото в командном зачете оставили в Пензе, довольствовавшись двумя верхними ступенями в личке. :)

Соревнования для меня прошли очень интересно, за что спасибо в первую очередь соперникам! Отдельное спасибо "гостям", которые приехали издалека, несмотря на снегопады и нечищенные дороги! Также спасибо судьям за работу, спасибо гостиничному комплексу "Чистые пруды", который с нами уже много лет сотрудничает, спасибо рыболовно-охотничьему магазину "Трофеи Авалона" за призы для участников первенства! Искренне надеюсь, что спортивная мормышка в Пензе только начинает набирать обороты, ибо это интереснейшая и очень спортивная, очень техничная дисциплина!

Постараемся не нарушать установившуюся уже традицию и впредь, и будем рады видеть всех на Рождественских каникулах в следующем году! Ну и, конечно, до этого на других наших соревнованиях... :)

http://fisher58.ru/index.php?showtopic= ... entry43726
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение Tungus »

Чуть подкорректировал, если нет возражений.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Александр68
Бывалый рыбак
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:03

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение Александр68 »

всем привет. Чтож внесу своих 5 копеек. Небольшой отчет. Вообщем за день до соревнований я заболел, ночь не спал но пути назад не было ! Выехал из дома в 3 и уже в 4 был в Тамбове у жд ... Позже подъехал Андрей на такси и Владимир, с которым мы собственно и поехали. 4.30 тронулись.Дорога показалась не долгой , т.к за разговором о тактике и об остальных нюансах. В Пензу прибыли в 8 где то +-.. На месте уже были спортсмены и все готовились, копошились, мы тоже долго не думая начали готовиться... Я просмотрел снасти , разбил кормового мотыля Сенсасом De Collix, копошиться гад). Ну вот вроде все готово , мне на два тура попалась зона Б.. 1тур. Сигнал вход в зону , куда идти глаза разбегаются, решил ближе к прибрежной линии примерно в центре ,там еще ручеек какой то спускался сверху , подумав, а вдруг плотва! Бурю лунки 5 вдоль берега , кормлю все сверху , сам не понимаю почему я не стал использовать кормушку :? ... Прохожу их снимаю 2 окунька меньше мизинца , ну рыба есть это хорошо ! Докорм переход так весь тур , второй проход этих лунок приносит 2 плотвы и уже несколько окуней средних размеров 30-60гр. где то думаю ну сейчас попрет... Сел на очередной лунке и почти с каждой проводки окуньки, шт 5 вытащил ср.размера. Но не заметил как на мою лунку села спортсменка тем самым отжала одну очень перспективную лунку и обильно закормив ее чем то ядерным !! :o У меня тут просто на всех лунках рыба куда то пропала ! И так минут 15 проходив там понимаю, что пролетаю конкретно... Вспомнил про Виталю, поднимаю голову , по его глазам вижу рыба прет ! Я бур хватаю и к нему поближе , сделал 4 лунки крестом , все закормил , проверил пару Виталькиных пока его не было :D снял с них пару окуней и удалился на свои, опускаю глубина примерно 3.с хвостиком, сразу поклевка , а времени не осталось мин 15 до финиша , ловлю еще 6 окуней и все. Аля комедия ! Я 7 в зоне :? понимаю, что это позор мне стало очень стыдно и не приятно , за самого себя ! Но спасибо мужикам поддержали! 2тур. Собрался с мыслями . Начинаю так же ближе к центру , подальше от всех ! Делаю базу у берега, так что 5 лунок прикрываються 1 флагом! Глубина там примерно 2м кормлю все сверху опять, и убегаю от нее ближе к середине делаю точно так же . Иду проверять берег сразу снимаю окунька , следом в др лунке плотву, потом еще одну , переходя все опять докармливал, ловил вроде не плохо , по крайней мере мне так казалось по началу ! Берег особо не стал выбивать сняв по несколько активных рыб как и задумал перехожу на центр. Там такая же система несколько окуней плотвица, средний темп, вроде попадалось , за первые 30мин казалось, что я поймал уже больше чем в 1 туре , это был фейк! Вообщем понял ошибку, надо было бегать и искать активные лунки по периметру, а ни сидеть на базе(ах)... Вообщем заканчивается 2 тур я высыпал в пакет, что наскреб , а наскреб я целых 600 грамм, что позволило мне занять 4 место в зоне ! Думаю подтянулся лучше, уже итог: Я 14 в личке, прошу прощения у команды за первый тур ((. Хочу поблагодарить всех участников , организаторов , судей все было супер . Пенза Форева! Спасибо моим Сокомандникам) .
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат г. Пензы по мормышке 06.01.2014

Сообщение НЕТ »

Ошибки видишь свои - уже хорошо! Ещё бы кто опытный подсказал, что не так делал, - вообще было бы хорошо!
Подъезжай на тренировку на Кершу - обязательно!
Ответить