Джиг-головки

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Ответить
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Джиг-головки

Сообщение LEONIDD68 »

Кто-нибудь может что-нибудь сказать про надёжность разборных чебурах. Подкупает то, что не нужно с заводными кольцами играться. Оправдано ли их применение?
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Джиг-головки

Сообщение 2с4 »

чем меньше соединений тем надежнее трубопровод при максимальном напоре. как то так :)
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Джиг-головки

Сообщение Tungus »

С другой стороны у меня на крайней рыбалке разборные чебуры несколько раз были на грани самопроизвольного раскрытия. Кольца в этом плане надежнее.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Джиг-головки

Сообщение LEONIDD68 »

Вот это больше всего и интересует, не раскрываются ли они самопроизвольно. Или на рыбе?
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Джиг-головки

Сообщение Tungus »

LEONIDD68 писал(а):Вот это больше всего и интересует, не раскрываются ли они самопроизвольно. Или на рыбе?
Строго на рыбе, я так понял, при подсечке и при вываживании....
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Джиг-головки

Сообщение kv77 »

Ну, если уж тема "Джиг-головки", то следует сказать пару слов о самих джиг-головках, т.е. о том, когда они бывают нужны и т.д. т.п.
Я очень хорошо помню свою спиннинговую практику, и когда слышу слово джиг-головка, т.е. некое изделие представляющее собой гнутый прямой крючок с отлитым в форме шара или еще чего-то там свинцовым грузом - сразу вздрагиваю :mrgreen:
Дело вот в чем, в далёком 2003-м году я из-за джиг-головок спустил столько рыбы, что "не в сказке сказать, не пером описать", на сегодняшний день это моё утверждение того времени, по меньшей мере - сомнительно, а по правде говоря - некорректно. Но, помянуя это дело, я полностью перешел мна шарнирный монтаж и несколько лет подряд к джиг-головкам не возвращался. Но время шло и постепенно формировалось относительно цельное и правильное понимание того, что и когда (читать: при каких условиях :!: ) нужно, или не нужно применять при джиггинге - сформировались, притом сформировались относительно правильно.

Итак, сферы, где оправдано применения "жесткой" джиговой остнастки или просто жесткого оснащения резины (последний пункт говорит о том, что нельзя говорить о том, что вся резина на джиг-головке - это джиг, как бы странно это не звучало).

1) Оснащение крупной (5..6 дюймов и более) резины. Причина именно такого варианта оснащения - балансировка приманки, естественно в этом случае к относительно небольшой джиг-головке присоединяются дополнительные поводки с тройниками, очень часто бывает так, что подобный вариант оснащения приманки выигрывает у классической снасточки.

2) Оснащение мелкой резины, как бы то странно не было, но причина таже самая - балансировка, и мотивация таже, что и предыдущем варианте; это дело используется в форелевой теме, SUL, XUL, и некоторых других случаях.

3) Отдельные случаи оснащения среднеразмерной резины, это во большой степени зависит от, так скажем, "гидродинамики" собственно приманки, в основном относится к виброхвостам и некоторых других типах резины.

4) Оснащение "крупной" резины "лёгкими" грузами; т.е. резина может быть и не особо крупной, например 4 дюйма, а вес джиг головки будет, например 2 гр. Про это дело есть очень обширная статья Артёма Мишина, но ссылку мне искать лень...

В остальных случаях применение шарнирного монтажа более оправдано в плане реализации поклевок и минимизации числа сходов.
LEONIDD68 писал(а):Кто-нибудь может что-нибудь сказать про надёжность разборных чебурах. Подкупает то, что не нужно с заводными кольцами играться. Оправдано ли их применение?
Ну и теперь, собственно, к разборным чебурашкам.

"Морока " с заводными кольцами перекрывается значительно большей надежностью последних, и не в плане заявленной разрывной нагрузке, а в плане надежности влитых в свинец ушей обычной чебурахи.
Разборные чебуры, а точнее их свинцовая часть имеет хреновое свойство при подсечках и вываживании слетать с проволочных ушей, что не есть гуд, особенно в лайтовой теме.

Но самый большой недостаток разборных чебурашек состоит в том, что приманка на шарнирном монтаже на такой чебурашке имеет несколько меньшую, а мб просто другую степень свободы, чем в случае с монтажом через заводное кольцо.

Выводы можно сделать следующие, во всяком случае я их для себя уже давно сделал:

- По умолчанию, джиговая приманка оснащается на шарнирном монтаже через заводное кольцо.

- Если мы хотом что-то изменить в плане игры приманки, тогда пользуемся жёстким монтажем на джиг-головке.

- Всё остальное, в частности техас и др. варианты оснащения в наших условиях применяются еще реже, хотя я, к примеру, техас применяю чаще, чем монтаж на джиг-головке.

Как-то так...
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Джиг-головки

Сообщение НЕТ »

LEONIDD68 писал(а):Кто-нибудь может что-нибудь сказать про надёжность разборных чебурах. Подкупает то, что не нужно с заводными кольцами играться. Оправдано ли их применение?
Зависит от качества чебурах. Одна партия у меня ни разу на раскрывалась, другая - относительно часто. В нормальных магазинах, я думаю, подскажут, что можно брать, а что - нет.
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Джиг-головки

Сообщение LEONIDD68 »

Ну тогда уж, скажи, в каких магазах нормальные продаются. Это будет логично.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Джиг-головки

Сообщение Tungus »

LEONIDD68 писал(а):Ну тогда уж, скажи, в каких магазах нормальные продаются. Это будет логично.
Леонид, купи простые и оснащай через кольца!! Я пришел к выводу, что разборные нужны только на микро-джиге и то на соревнованиях с целью выигрыша по времени.....
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Джиг-головки

Сообщение kv77 »

Tungus писал(а):Я пришел к выводу, что разборные нужны только на микро-джиге и то на соревнованиях с целью выигрыша по времени.....
Вот как раз на соревнованиях они и нах не нужны - там надежность снасти нужна. Всё должно быть подготовлено заранее.

И в микре тоже, там компактность приманки намного важнее, а самый компактная в своём объёме (весе) чебурашка - шар. Все эти полости под вставные уши увеличивают объем груза.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Джиг-головки

Сообщение НЕТ »

LEONIDD68 писал(а):Ну тогда уж, скажи, в каких магазах нормальные продаются. Это будет логично.
Так в том-то и дело, что я покупал в одном и том же магазине (КлевВо).
славок68
Проверенный рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20

Re: Джиг-головки

Сообщение славок68 »

Тестировали разборные чебурашки почти целую неделю по много часов подряд. На первый взгляд не внушили доверия, но потребовались в процессе рыбалки и Никитка их мне выделил за что ему огромное спасибо. Не каких нареканий не возникло. Мне понравилась их работа в коряжнеке, не очень размашистая игра в отличии от заводных колец, что способствовало меньшим зацепам.
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Джиг-головки

Сообщение маздай »

С зимы лью сам. Отличная штука.
Аватара пользователя
AlexK
Президиум Федерации
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Откуда: Тамбов

Re: Джиг-головки

Сообщение AlexK »

Где купить крючки vmc barbarian? кто знает? Для использования в изготовлении джиг-головок.
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Джиг-головки

Сообщение kv77 »

AlexK писал(а):Где купить крючки vmc barbarian? кто знает? Для использования в изготовлении джиг-головок.
Самый простой вариант заказать эти крючки с ебея: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40

Если предыдущий вариант не представляется возможным можно заказать готовые джиг-головки на этих крючках здесь: http://www.axtyba.ru/forum/showthread.p ... #post62224
Аватара пользователя
AlexK
Президиум Федерации
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Откуда: Тамбов

Re: Джиг-головки

Сообщение AlexK »

kv77 писал(а):
AlexK писал(а):Где купить крючки vmc barbarian? кто знает? Для использования в изготовлении джиг-головок.
Самый простой вариант заказать эти крючки с ебея: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40

Если предыдущий вариант не представляется возможным можно заказать готовые джиг-головки на этих крючках здесь: http://www.axtyba.ru/forum/showthread.p ... #post62224
Кость,у этого парня я уже заказал на пробу несколько весов,мне нужны веса поболее, вот и хочу купить крючки,чтоб сделать.если кто с ебея будет заказывать,свистните, присоединюсь.
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Джиг-головки

Сообщение seniga »

AlexK писал(а):Где купить крючки vmc barbarian? кто знает? Для использования в изготовлении джиг-головок.
Вот здесь посмотри http://volgabaits.ru/brands/zuygi/5578
89027223208
Ответить