Леска и плетеные шнуры

Ловля на английскую донку.
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

Ну в общем тема для любопытства. Интересно кто какие лески, шнуры используют для основы. Какие поводковые лески используются, и где можно купить в Тамбове.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

И на пикере и на основном использую плетенку. Санлайн Супер РЕ: 0,1 и 0,12 соответственно, если память не изменяет. На поводки последнее время пользую ОвнерБроад от 0,08 до 0,14. В Тамбове где купить - не знаю. Если где и попадается, то не всегда - чисто случайно натыкаешься на интересную леску. Когда что-то требуется, найти, как правило, сложно в наших магазинах, поэтому заказываю в интернете - либо в магазинах, либо у спортсменов. В этом году хочу попробовать Аллвегу Эволюшн (уже закупили).
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

Хочу тоже на поводок овнер броад попробовать... заказывать не охота, а вот найти у нас наверное проблема... сколько стоит она примерно? Еще интересно алвега сильвер подойдет для фидера? Или все-таки посредственный поводковый материал?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

Александр Ч. писал(а):Хочу тоже на поводок овнер броад попробовать... заказывать не охота, а вот найти у нас наверное проблема... сколько стоит она примерно? Еще интересно алвега сильвер подойдет для фидера? Или все-таки посредственный поводковый материал?
Овнер - достаточно распространенная леска. Можно посмотреть по магазинам, если время есть. Здесь, на форуме, у магазинов спроси нужные диаметры. Видел в "Рыбачьте с нами" на Интернациональной. По алвеге сильвер ничего сказать не могу. Если нужно, могу отмотать несколько метров Аллвеги Эволюшн - на пробу.
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

Такое ощущение мы вдвоем лесками ловим, остальные видимо что то более технологичное используют) или вообще не рыбачат)
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

Раз уж на то пошло... кто использует фидер гам или еще какую резину и где ее купить можно и по чем
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

Александр Ч. писал(а):Такое ощущение мы вдвоем лесками ловим, остальные видимо что то более технологичное используют) или вообще не рыбачат)
Так-то гугл есть. Такие основополагающие вопросы перетёрты уже сотни и тысячи раз.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

Александр Ч. писал(а):Раз уж на то пошло... кто использует фидер гам или еще какую резину и где ее купить можно и по чем
Использую бисерную резину. Продается в магазинах "Всё для шитья". Недорого. Из 0,6-ой прозрачной делаю косичку. Использую на основном фидере - жёсткий Микадо. Пикер (сабанеевская прошка) вяжет рыбу и без фидергама отлично. Считаю, что чем меньше элементов (любых - вставки, застёжки, узлы и т.п.) - тем лучше.
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

НЕТ писал(а):
Александр Ч. писал(а):Раз уж на то пошло... кто использует фидер гам или еще какую резину и где ее купить можно и по чем
Использую бисерную резину. Продается в магазинах "Всё для шитья". Недорого. Из 0,6-ой прозрачной делаю косичку. Использую на основном фидере - жёсткий Микадо. Пикер (сабанеевская прошка) вяжет рыбу и без фидергама отлично. Считаю, что чем меньше элементов (любых - вставки, застёжки, узлы и т.п.) - тем лучше.
тоже купил резину бисерную 0.6 гамма но она как-то не внушает доверия, слоится и тонковата... думал на счет косички, еще руки не дошли попробовать, да и петля будет однослойная, разрыву более подвержена... на петлю тоже косичку надо по ощущению... у меня конечно более бюджетная палочка) кайда альбатрон 3.6 вот для него думаю... а на волжанку оптиму 3.3 может и не понадобится) хорошая палка по ощущению, вяжет рыбку отлично) хотя опыта в фидере мало, этот сезон будет 2й...
Такое ощущение что данный форум никто не посещает)
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

С парнями из фидерной команды разок сходи на рыбалку - много вопросов отпадут сразу. А ещё лучше - в конце апреля на Кубок области по фидеру подтягивайся - там на все вопросы получишь ответы. Только одна проблемка есть - после вопросов возникнет ещё больше :D
Рыбаков много. Писателей мало... :D
Аватара пользователя
serj 1983
Член Федерации
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение serj 1983 »

НЕТ писал(а):С парнями из фидерной команды разок сходи на рыбалку - много вопросов отпадут сразу. А ещё лучше - в конце апреля на Кубок области по фидеру подтягивайся - там на все вопросы получишь ответы. Только одна проблемка есть - после вопросов возникнет ещё больше :D
Рыбаков много. Писателей мало... :D
Полностью согласен с Александром-на соревнованиях нужно быть как можно чаще, именно они вносят основной вклад в развитие фидериста.
Р Валера
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:30
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Р Валера »

Фидер гам только не давно купил, пока еще не пользовался, но следующей рыбалке специально попробую и скажу как она себя ведет. Так же пользовался и бисерной резиной, свои задачи она выполняет, но после растяжения она плохо принимает исходную длинну.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

Есть у меня подозрение, что пользуемся мы разной бисерной резиной или пользуемся ей по-разному. У меня всё нормально - возвращается в исходное состояние легко. Я её редко пользую. Только когда предвидятся бонусы или когда ставлю совсем уж тонкие поводки (0,08, например). И только на микаде.
Р Валера
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:30
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Р Валера »

НЕТ писал(а):Есть у меня подозрение, что пользуемся мы разной бисерной резиной или пользуемся ей по-разному. У меня всё нормально - возвращается в исходное состояние легко. Я её редко пользую. Только когда предвидятся бонусы или когда ставлю совсем уж тонкие поводки (0,08, например). И только на микаде.
Не знаю, вряд ли у нас большой выбор даже бисерной резины, покупал на рынке.
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

НЕТ писал(а):Есть у меня подозрение, что пользуемся мы разной бисерной резиной или пользуемся ей по-разному. У меня всё нормально - возвращается в исходное состояние легко. Я её редко пользую. Только когда предвидятся бонусы или когда ставлю совсем уж тонкие поводки (0,08, например). И только на микаде.
Фото бисерной резины можешь выложить? У меня гамма и как то она слоится и не внушает доверия... боюсь рывки рыбы не выдержит
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

Эластомерная нить для бисероплетения (термополиуретан). Gamma. №03. Диаметр: 0,6 мм.
У меня такая. Всё держит спокойно. Ничего не слоится. Один раз на моей памяти при забросе порвалась - длинный поводок зацепился сзади за куст - леска прорезала резину. На рыбе - никогда.
Покупал за 55 рублей 18 метров. :D Надолго хватит. По сравнению с фидергамом - существенная экономия.
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

НЕТ писал(а):Эластомерная нить для бисероплетения (термополиуретан). Gamma. №03. Диаметр: 0,6 мм.
У меня такая. Всё держит спокойно. Ничего не слоится. Один раз на моей памяти при забросе порвалась - длинный поводок зацепился сзади за куст - леска прорезала резину. На рыбе - никогда.
Покупал за 55 рублей 18 метров. :D Надолго хватит. По сравнению с фидергамом - существенная экономия.
А в каком именно магазине? У меня гамма №18 эластомерная нить для бисероплетение (спандекс без оплетки) диаметр 1мм 18 метров
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

Вот такая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

Другая у меня. Такая, как написал. У меня нет фотоаппарата. Покупал в магазине рядом с ТГУ на Советской, рядом с 6 школой.
Р Валера
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:30
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Р Валера »

Александр Ч. писал(а):Вот такая
Такая была, решил фидер гам купить.
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

Р Валера писал(а):
Александр Ч. писал(а):Вот такая
Такая была, решил фидер гам купить.
Ну вот видишь, знающие люди говорят не такая... Завтра буду искать ту которую описывали.. А где фидер гам покупал? И по чем
Р Валера
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:30
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Р Валера »

Заказывал через интернет в магазине мормышка, фидер гам мавер 0.5 мм, цена 450, здесь такого не найдешь, что не может не разочаровывать. Может потом выростет спрос на такие фидерные товары.
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

Нашел такую... проводил небольшие тесты сегодня с ней, связал кусочек в 10см и растянул до максимума и подержал чуток, после 4-6 таких манипуляций увидел что в длине прибавилось 5-6см, вот и вопрос стоит оно того или нет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Р Валера
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:30
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Р Валера »

Александр Ч. писал(а):Нашел такую... проводил небольшие тесты сегодня с ней, связал кусочек в 10см и растянул до максимума и подержал чуток, после 4-6 таких манипуляций увидел что в длине прибавилось 5-6см, вот и вопрос стоит оно того или нет...
Вот о чем и говорил.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

Ну не знаю. Каких вы таких кабанов тягаете, что у вас резина на полную растягивается? Если её до конца растянуть, она уже своих функций не будет выполнять. По мне, её основная задача - при резких рывках рыбы, подсечке не доводить дело до жесткого контакта - амортизировать для сохранения поводка и крючка в губе (чтобы не расшатывался).
Я не говорю, что бисерная резина лучше фидергама. Скорее всего, хуже (не знаю только, в чём?). Но цена на фидергам убивает всякое желание экспериментировать. Я лучше перед каждой рыбалкой новую резину поставлю, чем буду за фидергамом следить и беречь его всячески, понимая, что это один из самых дорогих элементов в оснастке. По мне, экономить нельзя на двух вещах - крючки и леска, всё остальное (в разумных пределах, конечно) - заменяемо.
Александр Ч.
Член Федерации
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 00:21

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Александр Ч. »

А вот теперь поделюсь тем что нарыл) есть у нас на мичуринской магазин карполов... там продается дреннан фидер гам, а еще от русскаго производителя(как там сказали) фидергам три кита в размотке 5 метров 1мм диаметр и самое интересное стоимость этого фидергамма 120рублей
Р Валера
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:30
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение Р Валера »

Александр Ч. писал(а):А вот теперь поделюсь тем что нарыл) есть у нас на мичуринской магазин карполов... там продается дреннан фидер гам, а еще от русскаго производителя(как там сказали) фидергам три кита в размотке 5 метров 1мм диаметр и самое интересное стоимость этого фидергамма 120рублей
Хочешь купить фидер гам, покупай но сначала сравни их по растяжимости, какой из них мягче и покупай диаметр по меньше примерно 0.5 мм, как раз сам поймешь что тебе лучше :D .
Аватара пользователя
serp
Рыбак-любитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 18:10

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение serp »

Петельки из фидергама хватает на сезон, если правильно её связать и хранить и правильно разъединять с поводком, не давая перетереть леской. Петельки из бисерной резины хватает на пол рыбалки, или на пару крупных рыб. Выбрасываешь и вяжеш новую, цена это позволяет, и ни каких сомнений. А так использовать или нет все зависит от строя удилища, толщины и длинны и качества лески, и самое главное от рыбы которую собираетесь ловить.
Аватара пользователя
lex685
Член Федерации
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 15:06
Откуда: Тамбов

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение lex685 »

Вопрос от новичка. Какой длинны скрутку из Гаммы делать?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Леска и плетеные шнуры

Сообщение НЕТ »

lex685 писал(а):Вопрос от новичка. Какой длинны скрутку из Гаммы делать?
Зависит от монтажа, который используется. Скрутка должна быть чуть длиннее, чем отвод под кормушку с кормушкой вместе. Я так делаю на ин-лайне. В других монтажах можно по-другому делать.
Ответить