Как не надо ловить

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Ответить
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Как не надо ловить

Сообщение LEONIDD68 »

Здесь предлагается размещать возможные ошибки, которые встречаются на рыбалке.http://www.fish-blog.ru/blog/lovlya-na- ... /1345.html
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Как не надо ловить

Сообщение Tungus »

Одна из самых распространенных ошибок - попытка встать в лодке и попытаться снять заброшенную на ветку приманку.
В 99% случаев купание гарантировано.
Вот странное дело: Твичат стоя - не падают, достают приманку - обязательно падают. Наверное, связано с тем, что поднимая голову и руки, нарушают координацию или ориентировку в пространстве.
Кто хочет, может поэкспериментировать, но я предупредил!!!

Вторая ошибка: Двое в лодке, делают забросы в разные стороны, при забросе отводят спин далеко назад не глядя, при броске удар - или спином об спин, или приманкой по спину.
Так погиб не один десяток спинов (в т.ч. мой)....

Третья ошибка: при замене приманки класть снятую на сиденье лодки и, не убрав ее в коробку, продолжать рыбалку. Блесна при качке лодки падает, как правило под баллон, дырочка обеспечена.

Четвертая: Выдирать зацепившуюся блесну удилищем (спином), а не рукой.
Отцепившаяся приманка, если зацеп был недалеко, пулей вылетает из воды и, по законам физики, бьет по бланку. Готовьтесь покупать новый.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Как не надо ловить

Сообщение LEONIDD68 »

Хотелось бы избежать ошибок при подъёме щуки в лодку. У меня, однажды, вышел из строя, как ни странно,подсак, а именно его горизонтальная распорка. (подсак китайский) Вынимал блесну из пасти, а не заметил, что щука зацепилась жаберной крышкой за сетку, рванул чуть посильнее, ну и подсаку копец.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Как не надо ловить

Сообщение TwixЫ »

Tungus писал(а):Вот странное дело: Твичат стоя - не падают, достают приманку - обязательно падают. Наверное, связано с тем, что поднимая голову и руки, нарушают координацию или ориентировку в пространстве.
А также этому способствует некоторое количество разогревающих напитков (утопил 2 телефона), теперь в раздумьях либо телефон новый, либо сугревательное
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Как не надо ловить

Сообщение kv77 »

LEONIDD68 писал(а):Хотелось бы избежать ошибок при подъёме щуки в лодку. У меня, однажды, вышел из строя, как ни странно,подсак, а именно его горизонтальная распорка. (подсак китайский) Вынимал блесну из пасти, а не заметил, что щука зацепилась жаберной крышкой за сетку, рванул чуть посильнее, ну и подсаку копец.
Подсаки китайские - не самые надежные, но вполне имеющие право на существование.

Основная ошибка при подъёме щуки в лодку - спешка. Щуку, особенно крупную следует как можно дольше водить подальше от лодки - пусть гуляет и устаёт. Если резко и форсировано подвести жабу к лодке - она пугается и все свои силы использует; может нехороших делов натворить; сход в таком случае скорее закономерность, чем случайность. Поэтому дейтвия рыболова после удачной подсечки щуки (любого размера) следующие:

первое - спокойно и медленно начать вываживание,

второе - оценить размер рыбы (дело в том, что щука на 2 кила и на 5, а иной раз и более сразу после подсечки ведут себя совершенно одинаково; можно ошибиться в размере рыбы и форсировать подведение рыбы к лодке, после чего накоротке потерять трофей),

третье - подвести рыбу к лодке и, при необходимости, поводить её с одной стороны лодки удилищем (в этом случае будет иметь преимущество более длинная палка, например 8..9 футовая, вместо обычных, для лодочной ловли 7 футовых), никогда нельзя препятствовать длинным рывкам о потяжкам рыбы (если, конечно этот рывок не идет в направлении коряг и травы, в этих случаях следует попытаться изменить не сдерживающую силу, а направление движения рыбы отклонив удилище в сторону; очень эффективный метод изменения направления потяга рыбы уменьшение усилия сдерживания в сторону противоположную потягу), фрикцион накоротке лучше прослабить,

четвертое - заводить рыбу в подсак только убедившись, что она устала,

и самое главное, на любой стадии вываживания: держать шнур натянутым, никогда, ни при каких раскладах нельзя давать слабину, минимальное усилие на снасть должно быть постоянно контролируемым.
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Как не надо ловить

Сообщение LEONIDD68 »

Может кому-то поможет мой печальный опыт. Как-то случился у меня мёртвый зацеп, ну никак не отцепляется. Шнур режет голую руку. И тогда я наматываю шнур на рукав и продолжаю тянуть, не замечая при этом, что тюльпан завернулся за ткань бушлата. Очередной рывок и вот, леска освобождена, а заодно, кусок бланка с тюльпаном длиной около трёх см.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Ответить