Ловля окуня на отводной поводок.

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение PAVEL68 »

Всем привет, пробовал ловить на отводной мне понравилось, но у меня есть косяк в монтаже. После 10-15 забросов снасть путается и ей уже не реально ловить приходится перевязавать и рыбалка стоновиться мученеем, а не любимым делом. Снасть я вижу на тройном вертлюжке. Груз на поводке 20-25 см. Поводок под приманку 90-100 см. Подскажите пожалуйста может я что делаю не так и из зо этого снасть путается или это нормально?
Huligan23
Бывалый рыбак
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:36

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение Huligan23 »

Это ненормально,на соревнованиях порой часами швыряешь отвод и все ок.Одна из причин может крыться в диаметрах лесок на груз и на сам поводок и собственно в самой леске.
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение PAVEL68 »

основная у меня плетёнка0.14 на груз леска0.25 на поводок 0.18.
Серёга Иваныч
Рыбачок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2012, 13:43

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение Серёга Иваныч »

PAVEL68 писал(а):основная у меня плетёнка0.14 на груз леска0.25 на поводок 0.18.
Скорее всего у тебя неправильно смонтирована приманка. Из-за этого поводок может закручиваться со всеми вытекающими последствиями. Монтаж нужно делать на офсетном крючке. Можно так-же подгрузить цевьё крючка дробиной. Тогда центр тяжести приманки сместится вниз и она не будет вращаться.
Аватара пользователя
Алекс
Член Федерации
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение Алекс »

Я давно отказался от тройного вертлюга, обычно привязываю на 2 вертлюгах, к одному вертлюгу привязываю груз а во второе ухо пропускаю шнур и привязываю второй вертлюг с поводком....
Т.е груз с поводком "скользящие" по шнуру... путается меньше чем в монтаже с 3 вертлюгом...
Еще есть вариант "по-быстрому" вяжется все на одном простом вертлюге к одному ушку привязываем шнур и поводок с грузом ко второму сам поводок... но в данном случае вертлюг на грузе необходим :)
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение Tungus »

PAVEL68 писал(а):После 10-15 забросов снасть путается и ей уже не реально ловить приходится перевязавать и рыбалка стоновиться мученеем, а не любимым делом. Снасть я вижу на тройном вертлюжке. Груз на поводке 20-25 см. Поводок под приманку 90-100 см. Подскажите пожалуйста может я что делаю не так и из за этого снасть путается или это нормально?
По порядку:
На тройном вертлюге она путается практически у всех, у кого раньше, у кого позже. Посему спортсмены уже давно отказались от такого монтажа и используют вот этот:
московская.jpg
Очень сильно перекручивание зависит от грузила. Чем оно круглее, тем больше и чаще путается. Объясняется это тем, что дно не ровное, а округлое грузило имеет склонность к скатыванию на неровностях дна. При скатывании оно вращается, запутывая оснастку (сам, пытаясь вникнуть в причину, долгое время таскал отвод в чистой воде в пределах видимости). Выход один, - вешать или груз по методу французов - плоский и слегка изогнутый в передней части, или оливку с ножкой - противозакручивателем.
Франц груз.JPG
Олива.JPG
Мы с Костей пользуемся последним, он не перекручивает оснастку, почти не проваливается между камней, если они встречаются на дне, гораздо меньше застревает в водорослях. Фотки нет, могу показать при встрече.
Только все это вместе полностью исключает перекручивание и улучшает чувствительность оснастки при поклевке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение NRoman »

Согласен, путается из-за тройного вертлюжка! Я использую следующую схему: на нить вертлюг с карабином и уже к нему 2 поводка с микровертлюгами, один на 20-25 см на обычной леске (0,2-0,3) с грузом, а второй поводок из флюрокарбона на 1,20-1,30м и на конце офсет. Считаю плюсом такого монтажа то, что легко и быстро можно поменять как грузик, так и поводок. Бывает, что когда достаёшь из воды, поводки могут чуть-чуть перекрутиться, но взявшись за конец приманки, под весом груза всё быстро приходит в рабочее состояние!
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение NRoman »

Кстати, ещё нравится оснастка, называется, если не ошибаюсь, Калифорнийская или что то наподобие. Схема следующая: на нить одевается пуля, узкой стороной к кончику спининга, с обратной сторону резиновый шарик (в качестве отбойника) и далее вертлюг, можно с карабином, а уже к нему поводок тех же размеров... Вообще ничего не путается, да и работает не плохо, на микро-резину ловил окуня, судака, головля, карася, чехонь...
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение VSA »

И я добавлю для полноты картины. Действительно, такая оснастка самая надежная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение NRoman »

VSA писал(а):И я добавлю для полноты картины. Действительно, такая оснастка самая надежная.
Да, нижний вариант мой любимый и работает на убой!!! В посте про воблеры на головля, писал про отводной и резину... вот именно на этой оснастке я и нащелкал голавликов, а окунь просто с ума сходит :lol:
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение flipper »

NRoman писал(а):
VSA писал(а):И я добавлю для полноты картины. Действительно, такая оснастка самая надежная.
Да, нижний вариант мой любимый и работает на убой!!! В посте про воблеры на головля, писал про отводной и резину... вот именно на этой оснастке я и нащелкал голавликов, а окунь просто с ума сходит :lol:
На самом деле это какой-то геморройный монтаж, на мой взгляд. Я вниз вяжу груз паломаром, см в 20 от него ставлю вертлюг и от вертлюга уже идет леска с приманкой на конце. Никаких застежек и прочего.
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение VSA »

И я никакие застежки не ставлю. Это перебор. Просто эту фотографию я взял из журнала.
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение NRoman »

flipper писал(а):
NRoman писал(а):
VSA писал(а):И я добавлю для полноты картины. Действительно, такая оснастка самая надежная.
Да, нижний вариант мой любимый и работает на убой!!! В посте про воблеры на головля, писал про отводной и резину... вот именно на этой оснастке я и нащелкал голавликов, а окунь просто с ума сходит :lol:
На самом деле это какой-то геморройный монтаж, на мой взгляд. Я вниз вяжу груз паломаром, см в 20 от него ставлю вертлюг и от вертлюга уже идет леска с приманкой на конце. Никаких застежек и прочего.
Накакого гемора))) В 5 сек отстёгиваются поводки и пристёгивается воблер, и наоборот! А поводки, как правило дома "монтажирую", на водоёме остаются к плетне только застёжку привязать и пристегнуть всё готовое...
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение VSA »

Я говорю о грузе, а плетенка всегда должна заканчиваться универсальным креплением.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение Tungus »

VSA писал(а):И я добавлю для полноты картины. Действительно, такая оснастка самая надежная.
Согласен с одним условием: все застежки надо исключить. Нижняя застежка, на которую вешают груз, иногда оставляют спортсмены, но в крайне редких случаях, когда приходится много перемещаться по зоне, причем бегом. В таких случаях груз отстегивают, чтобы не бил по бланку, а в последнее время все чаще применяют гоузики со специальной петелькой, не требующей застежки вообще, но снимающийся и одевающейся за секунду, одним движением руки. В повседневной рыбалке застежка абсолютно лишняя.
Монтаж, который описал flipper, в соревнованиях не годится, а в повседневке очень хорош тем, что позволяет без переоснащения уменьшать или увеличивать глубину прохода приманки над дном.
Суть в следующем:
На конец шнура без разрывов и вставок вяжется груз.
Выше него на ЛЮБОМ расстоянии петлей вяжется одинарный вертлюг, к которому, в свою очередь, вяжется поводок.
Преимущество такого монтажа в том, что при проводке, т.е при натянутом шнуре, вертлюжок с места не сдвинуть даже при вываживании рыбы, но если надо поменять глубину проводки, то, ослабив натяжение, вертлюг перемещается рукой с небольшим усилием по шнуру вверх или вниз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
VSA
Рыбак-любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 май 2012, 06:17
Откуда: Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение VSA »

Думал, что отводной я полностью изучил. Ан нет! Александр, спасибо за ценное дополнение к этой увлекательнейшей оснастке. Тем более, что спиннинговый сезон в этом году я так и не открыл :( . Надеюсь что в сентябре восполню все пробелы.
Последний раз редактировалось VSA 19 авг 2012, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение NRoman »

Да, интересный вариант, спасибо! :)
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение Tungus »

У описанного мной монтажа есть один недостаток.
В монтаже с двумя поводками применяется леска, здесь же идет целиком до грузила шнур.
Леска гораздо лучше противостоит истиранию на ракушечнике и каменистом дне.
Поэтому при использовании этого монтажа необходимо постоянно контролировать состояние шнура во избежание отстрела груза.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение NRoman »

Да, есть такой минус! Вот где я ловил последний раз, на Дону, сплошное каменистое дно с ракушками, замучался бы менять или перевязывать, а так, один и тот же поводок с одним и тем же грузом уже 2 сезона 8-) Только поводки с приманкой перевязываешь...
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
zimnik
Член Федерации
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:40
Откуда: тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение zimnik »

не подскажите . можно на отводной повадок щук ловить ? :? металический повадок поставить, ? :?:
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение маздай »

Можна. Если целенаправлена щукав, то метал однозначно ставить.
Аватара пользователя
zimnik
Член Федерации
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:40
Откуда: тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение zimnik »

а какой длины повадок можно поставить? чтобы не путоло снасть.
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение маздай »

Да какой есть под рукой. Токма леску потолще нада, минимум 0.4. Вообще грубавата, всё эта, проще сплит-шот смастырить.
Аватара пользователя
zimnik
Член Федерации
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:40
Откуда: тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение zimnik »

дроп шот знаю. а вот про енту снасть можно по подробней? :?
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение маздай »

В теме а разнесённых астнастках есть инфа. :D
Аватара пользователя
zimnik
Член Федерации
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:40
Откуда: тамбов

Re: ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение zimnik »

маздай писал(а):В теме а разнесённых астнастках есть инфа. :D
спасибо. 8-) все понятно теперь :)
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение НЕТ »

У меня флюрокарбон на поводке. 0,17. Срезов очень мало.
Денис (Michurinsk)
Рыбак
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:26
Откуда: Мичуринск

Re: Ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение Денис (Michurinsk) »

Здраствуйте а не могли бы вы конкретно написать какие крючки их размеры,фирму и так же резину цвет,размер,фирму которые вы используете
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение TEA »

Немного информации (видео) для интересующихся!
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Ловля окуня на отводной поводок.

Сообщение НЕТ »

Денис (Michurinsk) писал(а):Здраствуйте а не могли бы вы конкретно написать какие крючки их размеры,фирму и так же резину цвет,размер,фирму которые вы используете
Крючки - офсет, резина - по ситуации и что есть в коробке. Крючки - под резину.
Ответить