Чемпионат России по мормышке 2013

Модераторы: НЕТ, TMB

Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

В целом, двигались мы в том же направлении. Выводы были похожи. И по прикормке и по тактике-стратегии. Не хватило уверенности и четкого выполнения плана. Говорили: бурим - кормим - проводка-две - рыбы нет - идем дальше...
По факту: база - вторая - тяяяянем - тяяяянем - ...
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

У Витали с Димкой компашка нехилая такая.... :roll: :!: :mrgreen:
Виталь, поясни про своих корешей, ху из ху, как говориться (только с титулами и званиями :mrgreen: )
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

Ещё один отчет с айс-фана (от Алексея Степанова):
Re: Чемпионат России по мормышке 2013
Да, так мы не готовились ни к одному Чемпионату России! И да, эта бронза стала для нас золотом! Мне показалось, что за день до соревнований водоем стал другим! Может я и правда убегал от рыбы и скорость прохода лунок была слишком высокой в первом туре, но!!! И Валера Маслов и Сашка Фролов и Сашка Рудаков действовали также! Мы обошли всю зону , ловили и в своих и в чужих и в лунках кормленых сверху и с кормушки..я в чужой сотке подвел бонусного лешу к лунке и нырял за ним, погладит его по морде и он сбежал в ужасе короче весь промок, порвал куртку и не достал рыбу, которая поднимает сразу мест на 10 .. Настроение было на дне после первого тура и самое страшное, что я не понимал причины проигрыша, не видел логики у лидеров в зоне и не верил тем кто рассказывал, что просек фишку и поэтому хорошо выступил! Все было в наших руках и я знал, что при таком количестве команд и столь неоднозначной рыбалке и залетах в каждой из команд, есть хороший шанс бороться до конца! Во втором туре, не мелочась и желая взять реванш с подлым сбежавшим лещом, выхожу со 130 буром уже заболевал, но 15 лунок осилил а дальше как- то необъяснимо, но я чувствовал где стоит рыба и докармливая ловил ее.. Я даже почувствовал в какой лунке клюнет у меня бонус и был готов к нему! Короче, как правильно написал Алексей Железкин, мы действовали почти также как в первом туре, но я как будто видел себя со стороны, я видел как люди садятся на мои лунки и знал что они там сейчас ничего не поймают, тогда как сам знал когда подходить к ним.. На лунках, на которых я поймал бонуса и подловил плотвиц, люди побывали не раз.. Такое ощущение, что я попал в ритм этого водоема во втором туре! Достойная рыба ( леши и плотва) была гуляющая по зоне и нужно было на уровне 6 чувства понять в какой лунке она гуляет в данный момент! На снасти ей было глубоко наплевать - то есть леска, размер мор мышки, игра кивка значения не имели! Рыба клевала сразу! И я безумно рад, что во втором туре попал в ее ритм XIV Чемпионат России по ловли рыбы на мормышку со льда прошел в очень теплой дружественной атмосфере! Очень приятно было со всеми пообщаться и познакомиться спасибо всем за честную борьбу и до встречи на следующих соревнованиях! Зима на закате, но предлагаю не переставать общаться и открывать новые темы и горизонты!
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

Оттуда же...
Re: Чемпионат России по мормышке 2013
напишу о ЧР пару слов от себя.
Наша область (Белгородская) являлась дебютантом таких соревнований. Перворазрядников и КМС-ников в области валом, человек 15 точно, а набрать команду из пяти спортсменов раньше были не в состоянии. Одни спиннингисты вокруг,впрочем как и я сам . В мормышке заработал только второй разряд, остальное спин.
Но тут ЧР проходит в соседней области, в 250-ти км от города, и не поехать, хотя бы поучиться и подсмотреть, было бы кощунством.
Подготовка наша выглядела так. Трое спортсменов поехали судить Чемпионат Курской области, трое участвовать. Участники лавров не сыскали, а вот судьи кое чего подсмотрели. В частности подсматривал за Железкиным и Чобановым в зоне их тактику, о которой Алексей описал в своем отчете. И которая сыграла такую же злую шутку в первом туре
За два дня до закрытия зон, двое наших смотались на место разбивки зон, получили кое какую информацию.

Сами соревнования.
Очень и очень приятно порадовала база, санаторий. Особенно по цене-качество. Мы набрали с собой жратвы,сомневаясь чем нас смогут накормить за 500 рублей в сутки, и все что можно было увезти назад увезли, а что пропало, то пропало.
Только почему-то чем больше ели, тем больше хотелось))))

Оттренировались все три дня. Пытались понять как лучше работает прикормка, реагирует ли на сыпуху или мотыля, что лучше сверху или снизу и т.д. Конечно же и зоны промеряли.
Пришли к выводу, что рыбка почти везде стоит равномерно, и толкаться жопками не придется. Места хватит всем.
Бонусы в виде лещей нас не радовали, поскольку никакого опыта ловли его нету, вываживания то же. Я 8 лет ловлю барнаульской соткой на обычной рыбалке и соревах по всему Черноземью, и всего один раз лазил рукой в лунку за 500 граммовым подлецом.
Пришлось заказывать шесть буров нашему судье, который только выехал из Белгорода.
Так же очень надеялись что не будет массового клева плотвы. По скольку опыта её ловли то же немного. Все что мы умеем (исходя из реалий наших водоемов), это ловить окуня и иногда ерша.

Первый тур у меня зона А. После переклички и досмотра, остался около начал зоны. До сигнала "вход в зону",стоял и осматривал её, что-то мне подсказывало что стоит оббежать по периметру и встать в свободной зоне в середине. Поленился, думаю начну как и все, а там посмотрим. Сразу бурю 8 лунок,места больше нету,кормлю в дно. С первой же проводки поклевка увесистого ерша. Сработала еще одна лунка по ленточке,окунь и ерш. Шесть лунок в центр пустые. Сосед особо не церемонился и сразу проверил три моих лунки. Сделав по три прохода и не получив ни одной поклевка решаю менять место, бегу на ту сторону ближе к середине,куда и хотел. Тем более замечаю там Разгуляева, а он ловить умеет. Вижу две брошенные лунки,бурю рядом три свои кормлю, бегу на старую базу в надежде на подход. Там глухо, тут глухо, на двух чужих глухо. Разгуляев бегает по лункам. Подбегает мой тренер докладывает что в самом самом дальнем конце зоны ловит один и места навалом. Вещи в охапку и туда. По дороге ловлю замечание за бег. В центре зоны замечаю как Боляхин тянет леща. Интересно досмотреть чем дело кончится.
Да и не помешает закормить тут лунки три. Пока бурю-кормлю Сергей сливает, даже не знаю радоваться или сочувствовать,делаю и то и другое . Бегу туда в конец, там еще пять шесть лунок. Возвращаюсь в центр. Облавливаю свою первую-тишина. Казанский спортсмен проверял свои и слегка перекрыл мои лунки. Так как мне сидеть больше трех проводок не хотелось,а свои были заняты, занимаю его лунку и ловлю с нее плотвицу. Звенит будильник 1.5 часа с начала тура. А у меня четыре рыбехи . И это при том что народ рядом в центре,редко,но полавливает. В голове сумбур,вернуться проверить старые в начале зоны, или бежать на новые в конце. Бегу на новые. По пути увидел закопанную лунку,оглянулся,совсем рядом никого. Опускаю в нее - тишина, потом увидел недобрый взгляд, как мне показалось,хозяина лунки, и больше не рискую проверять закопанные базы, хотя видел еще две. На своих лунках мытьем-катаньем выдрачиваю три окушка. Клюет очень и очень осторожно, пока экспериментирую с мормышками и лесками теряю время. Признаюсь растерялся в тот момент. Опыта ловли на таком уровне нету. Зону,да еще такую длинную видеть не умею. Тренер пришел ко мне за пол часа до конца,и сообщил что ловит центр. Как я и предпологал участок от Боляхна до Разгуляева. С которого он меня и снял (не со зла конечно)
Когда подсел на одну из чужих лунок понял в чем секрет. В том месте была канавка, глубже всей акватории на 30-40 сантиметров. Все лидеры зоны на ней и сидели.
После финиша брел ко взвешиванию как политый фекалиями. Чувствовал , что с семью рыбками буду последний. Больше всего боялся, что ребята выступили более менее, а я всех утяну. Но ребята не подвели выступили так же на КМС-ном уровне как и я заняв 20-30 места в своих зонах .
Один перворазрядник Алёша подвел команду,заняв в Д-зоне 7-е место. Удачно подсев на плотву.
Надо ли говорить с каким упоением он стебался над нами до конца соревнований. Но нашей дружной компании это только на пользу.
Вобщем не последние (30-е) и то хорошо уже. Да и я оказался в зоне предпоследним.

На второй тур выходили с хорошим настроением, падать ниже уже некуда, надо постараться доказать, что мы хоть немного умеем ловить рыбу.

Моя зона Г. По карте глубин определил, как мне показалось, перспективный участок зоны. Это дальний левый угол, там был небольшой подъемчик. Как я думал этот подъем захотят занять многие спротсмены, однако нееее... Почти все встали по береговой ленте. Рядом со мной только Томский спортсмен, и другой, как и я, без опозновательных знаков.

Сразу бурю немного, что бы не делать рабочие дырки соперникам 5 в одном месте прикрытых одним флагом, и 5 чуть глубже прикрытых вторым флагом. Соперники пробурив себе по две -три дырки умчали куда-то вдаль, оставив меня в гордом одиночестве. Клевать начало сразу, окунь ерш,окунь ерш. Причем окунь попадался реже и на более мелком участке, а ершик по чаще на более глубоком. Я же дурачок, нет что бы разбуривать глубокий участок и ловить ершей в более высоком темпе, да и по весу они увесистей окуней, зачем-то возвращался на мелкий участок в надежде на манну небесную. Я дождался, не манны, а геммора в виде бонуса-леща. Без опыта вываживания, разбуривания и прочих манипуляций в виде раздевания топлесс и выжимания всех видов одежек от воды, на все про все я потерял почти пол-часа. Я конечно его вытащил,попозировал фотографам. Но он был около 800-900 грамм, а за пол часа на глубинном участке,я за это время мог поймать 10-15 ершей, а это тот же вес или больше,и без геммора.
Так я еще после этого леща зачем-то возвращался на те лунки,тратил время и ничего в них не ловил.
Ну это ладно. Более менее темп и понимание что здесь и как я получил за пол часа до тура, ерш очень хорошо ловился и я старался набрать побольше заветных грамм,что бы хоть как-то покрыть свои косяки.
Пакет на взвешивание сдавал с довольной улыбкой на лице. По моим прикидкам было около трех кило. Думаю в пятеру залезу.
Однако когда в судейской палатке начали вываливать пакеты с плотвой, я опешил. Радостное настроение стремилось к нулю. Да и когда весы показали вес моего улова 2490, я вообще присел. Так как глобальных вопросов наша команда не решала, просить перевеса не стал,хотя вес показался очень сомнительным.

Команда сегодня отсрелялась получше и поровнее, и с 30-го места мы поднялись на 28-е. Мелочь, а приятно. Однако очень надеялся, что в судейской коллегии не станут в мою зачетку записывать 126-е личное место

Из глобальных своих ошибок вижу две. Это абсолютное невидение зон и непонимание кто в каком темпе и кого ловит.
Ну и оснащение. Пока очень тяжело финансово обеспечивать себя и на спиннинг и на мормышку, а выбрать приоритетом что-то одно,пока не могу.

И хотелось бы отдельно поблагодарить нашего генерального спонсора маг. "Рыболовный Рай", взявшего на себя почти все заботы о расходах. Так же маг. "Рыбацкий" из города Губкин, и федерацию рыболовного и охотничьего спорта Белгородской области, оказавшим посильную финансовую и другую помощь. Ну и нашему дружному коллективу, за то что эти пять дней были не только серьезными спортивными, но и веселыми

Извиняюсь за многа букафф
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

Где Чемпион мира.jpg
Секция_они решают судьбу мормышки.jpg
Секция...царь на трон, нраиться.jpg
Это ОНИ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение sten »

Добрый вечер всем! Хотелось бы немного поддержать нашу команду. По отчетам я так понимаю, что ни каких технических тонкостей у других команд нет. То есть, что делать и как делать - знают все. Если вы не видите за собой конкретные ошибки (не угадывания), то и винить себя в результате нельзя! Просто есть кто выигрывает, а есть те, кто проигрывает. Это нормально. Если есть конкретные ошибки, то это повод для разбора и т.д., но это нормальная подготовка к следующим соревнованиям.
И раньше думал, что в рыболовном спорте очень много зависит от удачи, от, если хотите, какого-то шестого или десятого чувства рыбы, водоема, своего состояния и т.д.
Желаю вам, чтобы следующий раз это чувство присутствовало в должной мере у каждого члена команды!!!
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

Вот к нам на региональные соревнования приезжают команды из районов. Неслабые рыбаки, по отзывам. Знают тоже, как бурить, что насаживать, как играть... Однако же последние места...
Здесь то же самое. Класс! Это всё называется "мастерство", "класс", как угодно.
Как его получить\заработать - другой вопрос.
А удача в этом спорте, как и в любом другом, даже в покере, например, - процентов 5, не более.
Аватара пользователя
zimnik
Член Федерации
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:40
Откуда: тамбов

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение zimnik »

НЕТ писал(а):У Витали с Димкой компашка нехилая такая.... :roll: :!: :mrgreen:
Виталь, поясни про своих корешей, ху из ху, как говориться (только с титулами и званиями :mrgreen: )
без комментариев! :shock: :?
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

zimnik писал(а):
НЕТ писал(а):У Витали с Димкой компашка нехилая такая.... :roll: :!: :mrgreen:
Виталь, поясни про своих корешей, ху из ху, как говориться (только с титулами и званиями :mrgreen: )
без комментариев! :shock: :?
Скромняга... :mrgreen:
Чемпионы мира. Действующие и, надеюсь (!!!), будущие.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

Для анализа:
kosyr06032013.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

Хорошая ветка с отчетами:
http://ice-fun.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=439
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение Роман »

Всем привет.
Используя возможность напишу отчет по поводу прошедших сорев.
Провал? Нет закономерный в принципе результат.Мы не участвовали в таких соревнованиях около 10 лет.
И шапкозакидатильские настроения пропали при заселении увидев к-во мотыля кормогово у соперников.
Тренировка показала неоднородное состояние рыбы по зонам.И что очень немаловажно ее кучность в некоторых местах.
После 30 мин тренировки я понял что водоем не хочет мне открыватся.
В улове в основном окунь и ерщ.Причем приличных размеров.
Но у меня он ловится отказывался категорически, что удручало. Ну думаю ни чего прорвемся.
По жеребьевке я попал в первом туре в зону Б по прикидкам самая малорыбная, так в прочем и оказалось.На совещании
капитанов нам выдали флаги разноцветные но какие куда никто не сказал- в итоге у меня оказались не те и мне перед стартом пришлось
делать забег на 3 зоны по 400 метров туда и обратно.Прибежав обратно уже было не до соревнований,но собрав оставшиеся силы
начинаю бурить по сигналу старт, пробурив и закормив около 20 лунок понимаю что рыба в игноре...По сторонам ни кто не ловит...
Но это утешение кратковременное.Начинают ловить. Я тоже но очень плохо...И тут поклевка и что то очень тяжелое садится на крючок в 100 лунке.
15-20 мин. вываживания и под лункой голова леща явно за кило...Раздеваюсь держа губами леску-багра то нет-опускаю руку в лунку но она обидно не достает каких то 2-3см
что бы зацепить его за жабры.И тут шок рука застряла в лунке...Итог леща я так и не достал только потерял время.Следом ловлю двух судаков в одном не хватает 1 го см в другом 3см.
В общем провал что и подтвердило взвешивание-позор.
Второй тур зона В.
Погода изменилась...Но в этой зоне рыбы чуть побольше и я со 130 ножами и надеждой на противостояние ...На 3 лунке поклевка и досадный обрыв...еще обрыв...еще..
И в тоже время плохо но клюет ерш и окунь ну думаю все впереди , но это не так выигрывает тот кто бросив бур на первых минутах методично облавливает все подряд лунки.
А я в их число не попал с первых минут.
Итог опять провал-позор.
НО-вывод из всего:
1.Провала следовало и ожидать
2.Корм - залог 90% успеха
3.Тактика под водоем.
4.Распределенность рыбы по водоему-огромная роль в результатах.
5.Тренировочный процесс-4-5 тренеировок минимум.
6.Отсутствие конкуренции в команде.
7.Отсутствие финансирования.
Итог- непригляден для меня но весьма поучителен-не суйся в воду не зная броду....
Но не имея такого опыта двигатся вперед не получится!
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение Роман »

НЕТ писал(а):Вот. Вспомнил одно ощущение: очень много гомна и срача!
Спортсмены вламывают друг друга, идет постоянный срач между разными группами участников (тренеры-спортсмены-судьи-организаторы) и внутри этих групп. Мне один му.ило весь мозг вынес за три дня - выслуживался перед старшими на получение судейской категории.
На региональных соревнованиях всё намного спокойнее и доброжелательнее. Получаешь удовольствие от действия. А здесь мысль - побыстрее бы это закончилось... Хотя весьма значимое мероприятие.
И к результатам...
Предлагаю такое правило: каждый член сборной в течение предыдущего периода должен сначала войти в призы, причем не только в Тамбове, но и на других региональных соревнованиях. Можно сравнить рейтинг наших спортсменов с Воронежом, Липецком и т.п. Если рейтинг хотя бы на уровне первой пятерки соседей - ехать можно, если даже рядом не стоит - смысла не вижу.
Это предложение для обсуждения. Откроем новую тему.
Отчеты участники, надеюсь, напишут.
По этому принципу в этом году нам сто пудово ехать надо было...
Смысл в опыте и новых знаниях.Которых я за прошедший чемпионат почерпнул немало.
И лучшее тому подтверждение вывод на новый уровень АНТОНА и ВИТАЛИЯ. Спросите у них
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение Роман »

Единственное о чем прошу не судить строго наше выступление.
Команда у нас пока одна и другой нет..........
Очень буду рад если в следующем отборочном цикле я не проиду в сборную команду нашей области.
Буду ими гордится не зависимо от результата их выступления!
Поживем увидем...
Отдельно хочу сказать спасибо Печонкиным, их желание учится вселяет оптимизм и уверенность!
Аватара пользователя
Роман
Рыболов-спортсмен
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:45

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение Роман »

Да еще.
Папа Юрий Серафимович заявил о завершении карьеры спортмена на уровне ЧР.
Но думаю я уговорю его остатся тренером...Чего так не хватало на этих соревнованиях...
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение flipper »

НЕТ писал(а): Предлагаю такое правило: каждый член сборной в течение предыдущего периода должен сначала войти в призы, причем не только в Тамбове, но и на других региональных соревнованиях. Можно сравнить рейтинг наших спортсменов с Воронежом, Липецком и т.п. Если рейтинг хотя бы на уровне первой пятерки соседей - ехать можно, если даже рядом не стоит - смысла не вижу.
Я, конечно, не спец в рыболовном спорте, но по-моему, это весьма бредовое предложение. Ведь на соревнованиях рыболовы получают огромнейший опыт, не сопоставимый по размером с тем, что имеем после обычной рыбалки. Тем более на уровне ЧР. Посылать команду просто необходимо на мероприятие такого рода.
А сие выступление на данном соревновании это не проигрыш, а лишь повод для раздумья, новых мыслей как для рыболовов, так и для ФРСТО.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

flipper писал(а):
НЕТ писал(а): Предлагаю такое правило: каждый член сборной в течение предыдущего периода должен сначала войти в призы, причем не только в Тамбове, но и на других региональных соревнованиях. Можно сравнить рейтинг наших спортсменов с Воронежом, Липецком и т.п. Если рейтинг хотя бы на уровне первой пятерки соседей - ехать можно, если даже рядом не стоит - смысла не вижу.
Я, конечно, не спец в рыболовном спорте, но по-моему, это весьма бредовое предложение. Ведь на соревнованиях рыболовы получают огромнейший опыт, не сопоставимый по размером с тем, что имеем после обычной рыбалки. Тем более на уровне ЧР. Посылать команду просто необходимо на мероприятие такого рода.
А сие выступление на данном соревновании это не проигрыш, а лишь повод для раздумья, новых мыслей как для рыболовов, так и для ФРСТО.
Хороших рыбаков-спортсменов у нас очень мало. Большинство предпочитают рассматривать рыбалку как приятное времяпрепровождение с пивком (или без пивка, не важно). Внутренней конкуренции - никакой! Нет конкуренции - нет развития. Конкурировать можно только с соседями. Слишком слабые у нас кадры на сегодня.
Может быть, среди любителей есть те, кто может составить конкуренцию, но они не идут в спорт, то ли боясь потерять веру в свое мастерство на всероссийском уровне, то ли ещё по каким причинам.
Главное - не останавливаться! Не прекращать РАБОТУ!!!
Впереди спиннинговый Чемпионат в Твери! Есть кандидаты в сборную, есть возможность составить им конкуренцию. Возможности (прежде всего, финансовые, спасибо облспорткомитету) по командированию сборной есть.
Есть ли у кого желание выступить на таком уровне? Не забоитесь?
Если есть - вперед! Сезон начинается.
Открываю новую тему...
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение TwixЫ »

НЕТ писал(а): Хороших рыбаков-спортсменов у нас очень мало. Большинство предпочитают рассматривать рыбалку как приятное времяпрепровождение с пивком (или без пивка, не важно). Внутренней конкуренции - никакой! Нет конкуренции - нет развития. Конкурировать можно только с соседями. Слишком слабые у нас кадры на сегодня.
Не слишком ли пессимистичное настроение????
Главное: Федерация образовалась всего лишь 3 года назад, за это время проведено достаточно большое количество соревнований (с участием соседних и не только регионов), парни получили разряды (опять же далеко не последние), пришла пора выступать и на Чемпионатах России. Естественно, не все получается с "наскока", главное сделан анализ ошибок, теперь практика и предстоящие соревнования. Более чем уверен, что в недалеком будущем тамбовчане потеснят "олимпийцев" рыболовного спорта
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение TwixЫ »

НЕТ писал(а): Хороших рыбаков-спортсменов у нас очень мало. Большинство предпочитают рассматривать рыбалку как приятное времяпрепровождение с пивком (или без пивка, не важно).
А я то , лох чилийский, все по старинке - с водочкой!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да под рыбку запеченную на углях!!!! (слабонервным, просьба, отодвинуться от монитора, дабы не забрызгать оный :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: )
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

С разрешения Алексея Железкина размещаю ещё одно фото с прошедшего ЧР. Спасибо команде Айс-фан за предоставленные материалы!
C Чемпионами мира.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

Зацените тактику:
"...Все дело именно в трате времени! Нельзя сказать за все водоемы, но как правило я успею, методом прикармливания с руки, привлечь рыбу и проверить закормленную территорию быстрее чем человек, пользующийся кормушкой (это логично).
И таким образом я смогу понять где сосредоточена рыба быстрее соперника и уже прокормить перспективные лунки кормушкой (ранее закормленные с руки) для удержания рыбы в них, а не тратить время на прокорм с кормушки всей зоны изначально..
и если я пойму, что в моих лунках рыбы нет и тактика изначального кормления с кормушки оказалась более выгодной - я всегда смогу сесть сопернику на хвост (тому кто правильно кормил).. ведь изначально я уже успел понять больше него за счет скоростного закорма!
время очень важно и нужно расходовать его рационально, используя даже чужие руки
"У вас 20 человек в зоне и все вам ищут рыбу" (с) В.И.Михеев"
Аватара пользователя
zimnik
Член Федерации
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:40
Откуда: тамбов

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение zimnik »

еще фотки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

Вот отчет ещё хороший (с айс-фана взял):
Re: Отчеты о Чемпионате России 2013
Отчет Максима Кусмарцева, команда С.-Петербурга. Взято с http://forum.azbukaribalki.ru

Привет, мой краткий отчетик.
Тренеровка, день первый.

Приехали на ЧР с тремя днями тренеровки. Это решение было обусловлено тем , что водоем был абсолютно незнаком для нас, в отличии, кстати, от многих других команд. Но общее представление, безусловно , имеем. Выходим на водоем, видим, что место соревнований , то есть будущие зоны, уже размечены..Но, как выяснилось, не до конца, все-таки. Береговой части в зонах не будет, она отрезана. Принимаем решение разделиться. Я с Герой иду по более мелководному краю, Саня с Андреем по глубинному. Сверлимся , измеряем глубину. С нашей стороны она в районе 5 метров плюс минус. Иногда доходит до 5, 7 метра , где-то и 4,5 , но изменения этих глубин крайне плавные. Делаем с Герой параллельно берегу по 5 лунок и кормим все по-разному. Я кормлю только мотылем, меняя только размер порции и высоту отрывания кормушки. Гера же работает с белой прикормкой и мотылем. Ловим активно на своих сериях по несколько проходов. У меня дела идут явно лучше, первый звоночек, белая прикормка не очень-то работает. Рыба приятно удивляет, ее не очень то много, но средний размер превышает 50 гр, очень хорошо для соревнований. И каждый новый проход лунок так же приносит рыбу, по 1-4. Кроме ершей и окуней ,проскакивает плотва, густера и подлещики. Особенно радует размер ерша. В среднем , напоминает нашего заливского. Давно такого не ловил. Снасти с леской пятеркой и шестеркой откладываем в сторону , они не пригодятся , как и мелкие мормышки. Проверили еще несколько лунок в сторону берега. Там тоже рыбы хватает , но акцент уже в сторону окуня. Оттренеровавшись встречаемся с нашими. У них уловы такие же , как у нас , и глубины так же в районе 5. Что ж , делаем первые выводы, подвязываем снасти.

Тренеровка, день второй.

На этот раз решили сделать мини прикидку, то есть половить 3 часа на результат. Для этого, зашли за самые дальние зоны , на более –менее «чистую» поляну. Сегодня к нам присоединился Макс , информации должны собрать еще больше. Несмотря на ловлю на результат, продолжаем активно экспериментировать как с белой прикормкой, так и с тактикой ловли , кормления , со снастями, насадкой. Взвешиваем, у меня результат чуть хуже , но уловы у всех близкие. У меня первые 6 лунок- ноль! Что ж , будем разбираться. Отличился Саша , вытащил леща на 800 гр , правда не без помощи ребят, рассверливания и применения по очереди разных багориков , имеющихся у нас. Его общий улов превысил 3 кг. Тут так же окунь и ерш выступили в качестве основной рыбы. Но были лунки с плотвой(до 4 подряд с лунки) . Такие лунки были явно бунусными, учитывая вес плотвы за 100 гр и до 200 каждая. Поклевка леща была и у Макса на Сашиной опять же лунке , но лещ сошел. Добавилась новая головная боль. Учитывая, что лещи клевали повсеместно и у многих , нужно быть готовым к его поимке. У нас такого опыта нет , никто и багориком то не пользовался в жизни, а лунки у всех сотки. А леща реально много , поэтому Серега (наш тренер) подтянул нам всем из Москвы багорики «на всякий случай». Еще бы оттренеровать его использование и рассверливание, было бы совсем классно. Лунки, кормленные с белой прикормкой, не отработали совсем, и ерш с окунем в них хуже ловился. Все поклевки «бели» были только на мотыльных лунках.

Генеральная тренеровка, день третий.

Теперь многие вопросы нами уже отработаны. Но , как не тренеруйся, всегда вылезет какой-нибудь подвох на соревнованиях , так как соревнование всегда отличается от «свободной» ловли рыбы. Что в поплавке, что в мормышке. Сегодня мы так же отошли чуть от зон со смещением в глубину. Здесь глубины как в зоне, зато все не так иссверлено , как по периметру. Рыбка ловится , но ее мало. Присутствуют небольшие пятна рыбы. Особненно «вкусным» представляется попасть на пятнышко ерша. На таком пятнышке улов прибывает просто на глазах. С окунем сложнее. На тренеровках используем подводную камеру, на которой видно поведение окуня , поведение мотыля и мормышки.
Есть лунки, где окунь присутствует, но.. ловишь, допустим две штуки, потом все, рыбы нет. Опускаешь камеру, а там еще десяток окуней прямо в лунке. И как не играй , какую мормышку не опускай , не ловится он. Вообще , поворачивается к ней спиной , занимаясь «своими делами». Мелкая мормышка не улучшает его ловлю настолько , что бы стоило пихать ее на такую глубину. Вырабатываем тактику , которая заключается в том, что ловим активную рыбу (ерша и окуня) крупной (от 3) мормышкой и идем дальше, имея достаточный запас свежих лунок. На бель и леща не затачиваемся специально , но это рыбу, конечно, надо иметь ввиду , поскольку лещ при любом раскладе бонус , а бонус, он и есть бонус. Окунь тройку ест «на грани», ершу «все равно» , он кушает и четверу . Андрей предлагает использовать именно кондовую снасть , что мне, например, тяжело психологически сделать. Однако ориентироваться все равно придется по количеству рыбы и использование той или иной снасти всегда чувствуется по ходу этапа. Дали бы еще лунок в зоне насверлить и не занимали бы их.. Но реалии таковы, что редко кому так везет , часть команд и спортсменов вообще придерживаются тактики ловли с чужих дыр.

Первый тур соревнований.

Попадаю в зону А , самую дальнюю. Информации немного по ней, стараюсь выбрать место, где поменьше народа стартует , но не особо хорошо это получается. Сделал несколько небольших серий лунок в разных местах , но почему-то с рыбой во всех моих лунках было плохо , собирал одиночную рыбку что в первый, что во 2 проход. При том, что часть лунок очень быстро отъели. Возможно, в этой зоне не сработала у меня тактика с кормлением, а может неудачно попал своими лунками. Зона вообще было не особо рыбная, и оказалась она решетом довольно быстро. Что ж, в результате пришлось потом идти по всем лункам подряд , не зная, кто , что и как в этих лунках кормил, но так и не нашел хорошую луночку. А ближе к концу этапа понял , что окуня больше в зоне, чем ерша, и мормышку лучше помельче было бы. Так же в зоне проклевывался и лещ (не у меня) , я же изредка доставал одиночных окуней и в результате благополучно улетел в третий десяток из 34 человек в зоне. В команде по результату первого тура, еще один улет, одна серединка и два места в десятке. Результат этих усилий- унылое промежуточное 16 место..

Второй тур соревнований.

Попадаю в зону Д, ближнюю. Напомню, что зоны второго тура являлись книжкой в глубину от первого тура зон. Здесь у меня есть небольшая наводочка от Андрея, который ловил в первом туре в зоне Д . Он своими лунками вдоль глубинного края попал на небольшой перепад глубин , на котором хорошо ловился ерш. Я в своей зоне решаю стартовать напротив этого места, тем более перед стартом народа рядом было не очень много , что позволило мне сделать часть лунок параллельно береговой линии вдоль края зоны на расстоянии чуть более 5 метров друг от друга. Кроме этого, делаю серию поперек зоны зигзагом и, дойдя до края ,еще серию обратно вглубь зоны. Лунки стараюсь «прятать», хотя снега мало, особо не спрячешь. Бегу на первую с мормыхой медной 3,2. , рыба есть , ловится! Главное, есть ерш. Проверяю четыре первые лунки, рыба есть в каждой, не валом, но ловится. Проскочила плотвина, несколько окуней. Облавливаю еще раз эти лунки, потом иду по серии , оставив флаг на одной из первых лунок. На серии рыба есть практически в каждой лунке , лунки работают, но не так хорошо , как первые, сделанные вдоль края. Вернувшись к ним, обнаруживаю две из 4 занятыми. Ставлю второй флаг и долавливаю ерша с двух оставшихся лунок. Временами чувствовал, что ловлю хорошо, а временами казалось , что теряю время не на то, на что нужно. Результат – 2933 гр- 6 место в зоне. Наша команда сильно прибавила по отношению к первому дню. Но есть опять один улет в третий десяток. Зато Макс выиграл зону и трое других в десятке. Общими усилиями с 16 места скаканули на 6. Не в призах, но выступление в целом команды можно оценить на четверку с минусом. У Макса и Андрея были поклевки хорошей фанеры. Лишь после соревнования выяснил для себя, что для большей вероятности поклевок ее , кормить нужно было значительно больше изначально и докармливать, не забывая кормить мотылем с руки. И поклевки случались чаще на лунках вдоль краев зон. Я всего этого вообще не применял, если честно , придерживался больше командной тактики. У Макса 2 штуки во втором туре, один за 1, 5 кг. Рассверливал лунку сотку, пока лещ висел на багре. Я же поздравляю победителей и призеров ! Особенно Серегу Комарова с 1 местом в личке, соревнующегося с нами в поплавке! Браво !
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Чемпионат России по мормышке 2013

Сообщение НЕТ »

Сборная России просит помочь, если есть возможность у кого:
С айс-фана от А.Дьяченко:
"Вспомнились две народных мудрости, подтолкнувшие создать эту тему и поднять в ней конкретный давно назревший вопрос: "готовь сани летом" и "хочешь, чтобы что-то сделали хорошо, делай сам".

В связи с этим кидаю клич: Сборной России на чемпионате мира 2014 года в Минске очень-очень понадобятся квалифицированные помощники-забровочники из числа опытных действующих спортсменов. Кто хочет и может внести свою лепту в результат нашей команды, отзывайтесь.

Проблема помощи из-за бровки у нас в команде за 10 лет с момента начала мировых первенств системно так и не решена. То нет стоящих кандидатур, то нет денег, то нет ни того, ни другого. Но в данный конкретный момент небольшое расстояние между многими нашими регионами и местом предстоящего чемпионата дает шанс хотя бы однократно решить эту проблему с минимальными потерями. Увы, пообещать какие то материальные или хотя бы официальные блага помощникам, которых в официальную делегацию точно не включат, я не могу. Зато у этих людей будет возможность не просто поглядеть на соревнование из-за бровки и поорать "Россия, вперед!" или "Россия, назад!". Помимо огромной человеческой благодарности всех сборников помощники получат практически эксклюзивную возможность войти на закрытую для большинства "кухню" сборной и деятельно поучаствовать в результате команды. Тем более, что водоем выбран сложный, но очень интересный и в любом случае поучительный.
Знаю, что ряд спортсменов в любом случае хотят съездить в Минск на чемпионат, поэтому и озвучиваю такую странную, на первый взгляд, идею публично.

Лишняя пара глаз, ушей, ног, и лишний мозг будут очень кстати на любом этапе подготовки к чемпионату мира!"
Ответить